Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Форум: АвтоСтрахование и АвтоКредитование

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Maximich
Он живет тут
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Maximich » 05 май 2011, 11:13

Добрый день.

Помогите советом. 23.04.11 в мой припаркованный автомобиль въехал сосед по дому. 25.04.11 были поданы все документы в Россгострах. Оформлялись не по евро-протоколу. 04.05.11 на карту было перечислено 8080 руб (удивила скорость). В сервисах мне называют сумму в 16000 (не у китайцев). В этот-же день поехал к страховщикам и написал заявление на выдачу копии дела, выдали через 10 минут (опять удивление, все мне говорили что тянуться это будет долго). В итоге сумма занижена в 2 раза. Реально никаких деталей на замену не требуется, только кузовные и малярные работы.

Есть два варианта (или даже три):
1) забить на все и пойти сделать к китайцам.
2) подать документы в суд и судится с РГС
3) поговорить с соседом

Вопрос:
как происходит процедура экспертизы и подачи в суд, куда лучше обратиться чтобы сделать экспертизу, сколько примерно тянутся такие дела и каков процент удачи, стоит ли обращаться к адвокатам ?

Заранее Спасибо.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Serhio
Он живет тут
Сообщения: 8239
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:36
Откуда: Ха->СПб

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Serhio » 05 май 2011, 11:16

1) если ценишь время и нервы, но не ценишь машину
2) я бы так сделал
3) сосед тут не при чём.

Аватара пользователя
Maximich
Он живет тут
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Maximich » 05 май 2011, 11:25

Serhio писал(а): сосед тут не при чём.
сосед то как раз и причем, я конечно понимаю что он выполнил свой гражданский долг, оформлял страховку каждый год страховку и т.п., но геморрой то мне достался )))

появился 4-й вариант: обратится в свою страховую и пусть они продолжают бодаться с РГС. стоит или нет ?

Аватара пользователя
Ar_Chi
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:18
Откуда: Хабаровск

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Ar_Chi » 05 май 2011, 11:56

Где делал оценку?
Если у страховщиков, то, как правило, очень занижают.
Дальше если есть время и желание, то идешь в независимую экспертизу, там пересчитывают. Как тебе там начитают больше или меньше я не знаю, но заплатить за это все равно придется. С результатами независимой экспертизы (конечно, если она тебя устроит) в страховую, пишешь досудебную претензию (вроде так называется). Если страховая решит заплатить, то на этом все, если нет - в суд.
Для суда, скорее всего, придется делать еще раз экпертизу... Потому как, в суде могут сказать, что принимают не от всех независимых оценочных контор. Есть какой-то центр судебной экспертизы, можно поробовать пойти сразу к ним.
А, вообще, страховые компании очень не любят платить, и всех оценщиков, которых предлают в страховой, лучше посылать лесом и ехать сразу в независимую. Разница в оценке раза в полтора. :)

Аватара пользователя
bagira
Друг форума
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 20:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение bagira » 05 май 2011, 12:00

Делаешь экспертизу на Яшина -и с претензией в РГС с указанием обратиться в Страхнадзор. Не знаю. действуют ли сейчас на них эти пугалки. Отказ -в суд. Косяк будет, если по экспертизе будет сумма такая же или около того.

moto
Прописавшийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение moto » 05 май 2011, 12:13

Maximich, я делал в ООО "Дальневосточная автотехническая экспертиза". Насколько я знаю, у них проблем с судом не бывает. Оплата в зависимости от количества поврежденных деталей. Телефон экспертов 305000

Аватара пользователя
Maximich
Он живет тут
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Maximich » 05 май 2011, 12:36

Ar_Chi
осмотр делал специалист РГС во время оформления документов, оценку их головной офис.
bagira
на Яшина точно "независимая" ? :)
moto
у тебя дошло дело до суда или решилось в досудебном порядке ? и если был суд, на какое время все затянулось ?

еще раз всем Спасибо.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение wd » 05 май 2011, 12:40

Maximich писал(а):появился 4-й вариант: обратится в свою страховую и пусть они продолжают бодаться с РГС. стоит или нет ?
Это если б ты изначально туда пошёл. По "прямому урегулированию". Сдаётся мне, ходить в свою эффективнее, т. к. ты их клиент, и марку выдержать имеет смысл, иначе уйдёшь.

Я ходил в "свою" страховую (Ингос) два раза, один раз по прямому, второй - виновник оказался там же. После первого раза ессно ничо не делал, они по фоткам это дело просекли и замену-покраску во второй раз не учитывали, только ремонтные работы. Вот так-то. Ну я не в претензии ))

8 тыщ за повреждения на парковке - хз, на первый взгляд приемлемо, обрисовал бы хоть проблему, мож тебе ещё и навариться дали возможность :wink:

ремонтить имеет смысл у китайцев... С гарантией проблем нет, косяк всплывает - переделывают обычно без разговоров, ну материал оплатишь максимум. Но косяк всплывает почти у всех сервисов :torch:

moto
Прописавшийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение moto » 05 май 2011, 13:06

Maximich писал(а):у тебя дошло дело до суда или решилось в досудебном порядке ? и если был суд, на какое время все затянулось ?
В досудебном порядке ничего не решилось, в течении двух недель с момента отправки претенции даже уведомления о получении не пришло. К суду только готовлюсь, собираю документы,составляю исковое

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Reg » 05 май 2011, 13:11

РГС входит в 10 страховых компаний, на которую больше всех жалоб в союзе страховщиков. Сокращение суммы выплаты в 1.5-2 раза для них - обычное явление, и суды про это в курсе и твой иск удовлетворят в полном объеме, если правильно все сделаешь.

Аватара пользователя
bagira
Друг форума
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 20:16
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение bagira » 05 май 2011, 13:19

Maximich
Яшина государственная. которую принимают в суде точно. Про другие экспертизы не в курсе, давно в страховой не работала. В свое время экспертиза с яшина принималась в судах лучше, чем прочие независимые. Как сейчас -поуточняйте. Но, надеюсь. у вас до суда не дойдет.
Есть еще дб государственная на Фрунзе, точнее адрес не знаю.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение wd » 05 май 2011, 13:21

Reg писал(а):и суды про это в курсе и твой иск удовлетворят в полном объеме, если правильно все сделаешь.
Для РГС проще штраф заплатить, чем руку сбивать :mrgreen:

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Etalonn » 05 май 2011, 13:31

бился полтора года назад с РГС.
выплатили 16 тыр, высудил 45...
все это протянулось больше 3х месяцев.

Аватара пользователя
Maximich
Он живет тут
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Maximich » 05 май 2011, 19:43

wd
вот и проблема
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Etalonn
заявление сам составлял или нанимал адвоката ?

Аватара пользователя
Ar_Chi
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:18
Откуда: Хабаровск

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Ar_Chi » 05 май 2011, 21:22

Maximich писал(а):вот и проблема
Если я правильно понял и твоя серая, то, как мне кажется, проще ехать к китайцам, и не выносить мозг себе,страховой и всем здесь присутствующим. Еще и рубля полтора останется пивка с соседом бахнуть. :)
Но если хочется походить по экспертизам и судам, то может рубля на 2-4 больше заплатят, в таком случае готовься месяца 2-3 ждать.
Ну и на будущее, никогда не делайте экспертизу в страховой, сразу в независимую. Проще там заплатить деньги за экспертизу, их потом все равно вернут, зато сумма к выплате будет более близка к реальности чем у тех, кто в этой страховой прикормлен.

Аватара пользователя
Maximich
Он живет тут
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Maximich » 05 май 2011, 21:37

Ar_Chi
али с балансом белого фотоаппарат напутал, али погода повлияла, но у меня ардео белого цвета :D

"эксперт" РГС сидит прямо в офисе, сначала типа к нему, потом на оформление, а калькуляцию делали в Москве. Калькуляция вообще сказка.

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Etalonn » 06 май 2011, 08:24

Maximich писал(а):заявление сам составлял или нанимал адвоката ?
после того как поглядел ка они оценку делают сразу пошел и записался на независимую на Яшина, и как в будущем выяснилось не зря...
через месяц РГС сделал выплаты их оценка получилась = 16 тыр, яшина = 42,
потом в тырнете сдул примерный текст претензии переправил под себя и отнес в РГС. через месяц получил ответ, он конечно же был "иннах",
сдул в тырнете примерное исковое поправил под себя оплатил пошлину и в суд, до заседания еще месяц. дело выиграл без проблем.
через 2 неделе забрал исполнительный и отнес с заявлением в РГС . выплатили в течении 3 дней.
как то так.

Аватара пользователя
Maximich
Он живет тут
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Maximich » 06 май 2011, 09:15

Etalonn
Спасибо огромное.


Аватара пользователя
Виза
Прописавшийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 08:27

Re: Росгосстрах, ОСАГО, занижена сумма выплаты

Непрочитанное сообщение Виза » 12 июн 2011, 08:16

"Хабаровская лаборатория судебной и независимой экспертизы",Фрунзе 48 оф.5 ,Тел.32-59-92
Обращалась,когда судилась с управляющей компанией.Суд выиграли,иск удовлетворили полностью.Рекомендовал сосед-таксист,он как раз обращался при разборке с РГС,причем не один раз,сумма примерно в 2 раза оказывалась выше,чем при экспертизе по направлению РГС,всегда в суде удовлетворялась.
Понравилось еще что по срокам быстрее чем на Яшина.Все таки восстанавливать до суда не рекомендуют,ответчик может ходатайствовать на третьей экспертизе,потому сроки важны.
Правда управляющая компания тоже требовала проведения другой экспертизы,но судья ходатайство отклонила,сказала,что не видит причин не доверять экспертному заключению.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоСтрахование и АвтоКредитование»