По окончанию страховки?????????????????

08 июн 2006, 10:07

Народ правда ли, что по окончанию страховки ты имеешь право еще месяц ездить?????????????
Если правда, то никто не знает как доказать это гаишнику.
Можеть быть какая-нибуть статья есть или закон (номер статьи)
Разъясните народ кто знает. Завтра заканчивается страховка, абабок пока нет (сумма большая).

08 июн 2006, 10:10

Jon писал(а):Если правда, то никто не знает как доказать это гаишнику.
Можеть быть какая-нибуть статья есть или закон (номер статьи)


это действительно интересно...
большинство из них почему-то уверены, что не месяц, а всего 5 дней (некоторые 10 говорят) и при етом ездить-то ты можешь, а они такие типа добрые машину на штрафстоянку не забирают, но штраф выписывать должны! %)))

08 июн 2006, 10:20

А где это обосновано?

08 июн 2006, 10:25

Jon
Да 100% -месяц можно ездить с просроченной страховкой. Закон -копию берут у страхового агента, который тя страхует! №не знаю.

08 июн 2006, 10:27

Jon писал(а):Народ правда ли, что по окончанию страховки ты имеешь право еще месяц ездить?????????????
Если правда, то никто не знает как доказать это гаишнику.

Правда, имеешь такое право.
Гаишники обычно знают.. По крайней меры все мои знакомые это знают.
Читайте закон об ОСАГО...

08 июн 2006, 10:30

должно быть в гражданском кодексе. там глава есть страхование.

08 июн 2006, 10:46

По ч.2 ст. 12.37 привлечь конечно нельзя, зато можно по ч. 1 ст. 12.3, полис просрочен - следовательно недействителен. А там спецстоянка.

08 июн 2006, 10:57

Jon
Доказывать ИДПСу ничего не надо. Если он считает нужным, пусть пишет протокол, похихикаем :)

Лукавый
Почему знания эти не применяют? :)
Проведите ликбез с ИДПСами на 420 посту - регулярно демонстрируют незнание законодательства :)

Тимоха
Зачем так высоко?
Все есть в законе об ОСАГО http://law.rambler.ru/library/norubs/10627/index.html

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 2 минуты 30 секунд

Denis
Ты не прав - он не просрочен, он продлен автоматически, если ты за два месяца письменно не уведомил СК.

08 июн 2006, 11:00

Статья 10 "ОСАГО"
Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

08 июн 2006, 11:02

да что то, сразу вспомнилось:-)

08 июн 2006, 15:17

Не мучайтесь:

=====================

83-АД06-1

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 апреля 2006 года г. Москва

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Бовтюнь С.Н. на постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н.,



установил:

Постановлением заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года Бовтюнь С.Н. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 800 рублей, за управление автотранспортом без страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Решением судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, оставленным без изменения решением Брянского областного суда от 7 июля 2005 года, жалоба Бовтюнь С.Н. оставлена без удовлетворения.

Председатель Брянского областного суда 10 января 2006 года отказал в пересмотре судебных решений.

В жалобе Бовтюнь С.Н. ставит вопрос об отмене постановления заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года и судебных решений, считая их незаконными.

Изучив материалы дела, нахожу, что постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Из материалов дела усматривается, что 29 декабря 2004 года Бовтюнь С.Н. управлял автомобилем марки «ВАЗ-2107», имея полис ААА № 0004773684 обязательного страхования гражданской ответственности, срок которого определен с 24 декабря 2003 года по 23 декабря 2004 года.

Протокол об административном правонарушении в отношении Бовтюнь С.Н. об отсутствии страхового полиса составлен 29 декабря 2004 года, то есть через 5 дней после окончания срока страхования указанного в страховом полисе.

Согласно п. 1 статьи 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора, не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.

При таких обстоятельствах Бовтюнь Н.С., управлявший транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней и имевший при себе страховой полис с истекшим сроком действия, не мог быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ.

С учетом изложенного постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года о привлечении Бовтюнь С.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ не соответствует требованиям закона, поэтому оно подлежит отмене.

Судья Фокинского районного суда указанное нарушение не устранил, в связи с этим принятое им решение от 10 июня 2005 года также подлежит отмене.

По этим же основаниям подлежит отмене и решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н..

Производство по делу в соответствии с п.2 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях Бовтюнь С.Н. состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,



постановил:

постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н. отменить.

Производство по делу прекратить.

http://www.supcourt.ru/arxiv_out/TEXT.P ... 41&i1text=

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 4 минуты 51 секунду

Ах да!
Jon,
Catzilla,
Лукавый,
Тимоха,
Xenos,
с вас по гайке.
Splitter льготник

08 июн 2006, 16:00

Да, интересно, что там за судья такой который вынес такое решение :lol: , а председатель облостного суда тоже молодчина 8)

08 июн 2006, 16:26

Nudinsk
Если за каждую глупость судьи отдавать по гайке... :)

08 июн 2006, 17:56

Xenos
ни хрена себе глупость... Судья молоток... Правильно дал оценку с учетом норм закона 40-ФЗ, а не графы в полисе, утв. Правительством РФ. Всё таки Закон - это НПА более высокого уровня, чем постановление Правительства

08 июн 2006, 18:34

Imprezer
А подумать? :)
До ВС было минимум ДВОЕ судей, признавших постановление законным, плюс один ИДПС. Вот про эту глупость я и говорил.

09 июн 2006, 12:35

Сасибо всем. Разъяснили

09 июн 2006, 18:56

Xenos
Фирштен... НУ ты излагаешь... !!! :lol:

09 июн 2006, 19:29

Imprezer
Да что я... А вот судьям это непростительно! :)

09 июн 2006, 21:16

Те панимаешь просто ленивые, не захотели разобраться как следует и тем более им страшно беспрецедентые решения выносить, на это как они полагают есть высшие судебные инстанции, а их показатели по обжалованию их решений позволяют принимать такие решения... Вообще то судей осуждать не стоит, ИМХО... тож человеки, если не редкие козлы... :lol: :lol: :lol:

10 июн 2006, 13:50

а вот ситуация другая: полис выдеется с указанием срока 1 год, но при этом мы имеем право застраховать и на 6 мес. , т.е. период использования 6 мес, а полис действителен 12. Если у меня истекли 6 месяцев, период не продлил, стр. премию не доплатил, тогода штраф?? :?: