можно ли взыскать с пристава (службы в целом) процент за пользование чужими ден. средствами

07 ноя 2012, 17:48

Если не в ту ветку - извините, но дело касается ОСАГО
Собственно история следующая:
25 сентября был предъявлен исполнительный лист, только 8 октября производство было возбуждено (нарушение сроков возбуждения ИП) , копию постановления пристав (согласно штемпелю на конверте), отправляет взыскателю (как и должнику и в суд надо полагать) только 22 октября (опять же нарушение сроков), деньги на депозит подразделения падают 29 и 30 октября, пять дней на перечисление по закону "Об исполнительном производстве", истекают 6 и 7 ноября соответственно. Можно ли требовать в судебном порядке со ССП процента за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК, если пристав не перечислит деньги в указанные сроки (а месячное общение с ней подсказывает мне, что она не перечислит)?

Re: можно ли взыскать с пристава (службы в целом) процент за пользование чужими ден. средствами

07 ноя 2012, 18:08

Сложно, но можно:
http://kad.arbitr.ru/Card/cb540887-865d-4ef8-b195-7c9c85a26cf8
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/26604c2c-cd27-4f50-ae98-c434d64beffe/A40-146928-2009_20120718_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Re: можно ли взыскать с пристава (службы в целом) процент за пользование чужими ден. средствами

07 ноя 2012, 18:36

это какой отдел ссп так резину тянет?
и о какой сумме долга идет речь?

Re: можно ли взыскать с пристава (службы в целом) процент за пользование чужими ден. средствами

08 ноя 2012, 10:08

отдел Центральный, денег почти 100000
я бы еще понял, когда речь шла бы о взыскании алиментов например, когда должник скрывается или не хочет платить, но тут-то, что мешает - возбудился :D , отправил, подождал три дня и перечислил. Все.
За ссылки спасибо.

Re: можно ли взыскать с пристава (службы в целом) процент за пользование чужими ден. средствами

08 ноя 2012, 10:56

по ст. 395 ГК РФ процент годовых - 8,25% (ставка рефинансирования), так что даже если пристав не будет перечислять денег, скажем, дней 30, то сумма ко взысканию получится около 700 рублей. Стоит ли при таком раскладе овчинка выделки? Хотя если это для Вас дело принципа.....

Re: можно ли взыскать с пристава (службы в целом) процент за пользование чужими ден. средствами

08 ноя 2012, 12:56

собственно да, просто бесит когда ты просишь сделать государева человека то, что он обязан, а он при этом считает тебя попрошайкой и пустым местом, мешающим ему работать.
и еще, достали их высказывания о том, как им тяжело работать и как мало они получают - не нравится, уходи на другую работу, я так думаю (я же ушел)

Re: можно ли взыскать с пристава (службы в целом) процент за пользование чужими ден. средствами

08 ноя 2012, 16:39

citizen писал(а):достали их высказывания о том, как им тяжело работать и как мало они получают - не нравится, уходи на другую работу, я так думаю (я же ушел)


согласен с Вами на все 100%