пара вопросов по ОСАГО

28 авг 2006, 20:12

1. Сегодня в Росгосстрахе мне сказали, что если вписываешь в полис нового человека, то вся страховая история по этой машине теряется, а соответственно и скидки за безаварийную езду. Вправе ли так поступать страховщики?
2. При замене вод. удост.(в следствии истечения срока действия) делается ли в новом отметка, что у тебя опыта 10 лет, или нет? От этого ведь напрямую зависит стоимость страховки.
3. Слышал, что при покупке автомобиля, можно ездить 5 дней без страховки осаго, так ли это?

П.С. у кого есть бумажный экземпляр/адрес магазина/ссылка, где можно этот самый закон об ОСАГО почитать/купить/скачать? Очень уж интересный документ.

28 авг 2006, 20:15

п3. верно, тебе дается время на выбор страховой компании

29 авг 2006, 11:01

Dexter писал(а):При замене вод. удост.(в следствии истечения срока действия) делается ли в новом отметка, что у тебя опыта 10 лет, или нет?

Да, делается. В особых отметках у меня стоит дубль 27 АХ 0002624 - 1995.
Dexter писал(а):3. Слышал, что при покупке автомобиля, можно ездить 5 дней без страховки осаго, так ли это?

Да, так.
Dexter писал(а):где можно этот самый закон об ОСАГО почитать/купить/скачать?

http://www.gai.ru/law/?subid=4

30 авг 2006, 01:56

Странно. значит при вписывании история теряется да..

но в тоже время если ты при оформлении ОСАГО не уведомил их о своих авариях и они не наклепали тее повыш коэф, то в случае аварии с твоей виной, отьезжают,мол не все сведения предоставленны.
Правда если ты в базе засветился..

30 авг 2006, 16:56

Dexter
Dexter писал(а):1. Сегодня в Росгосстрахе мне сказали, что если вписываешь в полис нового человека, то вся страховая история по этой машине теряется, а соответственно и скидки за безаварийную езду. Вправе ли так поступать страховщики?

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 г. N 739
п. 3 Примечание №6 Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент КБМ, определенный в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.
Dexter писал(а):3. Слышал, что при покупке автомобиля, можно ездить 5 дней без страховки осаго, так ли это?

п2. ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО" - При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

30 авг 2006, 17:04

Imprezer
То есть, жил кентавр, на след. год ему дали 0.95 вместо 1.00 плюс он вписал голову без опыта и до 22 лет с доплатой, но выплат небыло.
В истории бонус-малуса этот факт отразится?

30 авг 2006, 17:51

Xenos
Нет речь не идет о годах и стажах, речь о безаварийке в чистом виде! Хотя в отношении возраста и стажа таже тема! Сейчас подписано Поставноление Правительства о внесении изменений и дополнений в Правила ОСАГО, такм должна история по новому формаироваться, ждемс пару тройку дней... Вот будет тема для дискуссий я чувствую! :D

11 сен 2006, 08:35

Всем спасибо!

23 сен 2006, 23:56

Dexter писал(а):3. Слышал, что при покупке автомобиля, можно ездить 5 дней без страховки осаго, так ли это



еще вопрос,
я забираю издалека технику, у меня на руках только справка-счет.
Страховку, видимо, делать нужно сразу, так как путь не близкий, напрмер, но если страховка не мне нужна, а человеку которому я везу.
Его не впишут без паспорта точно.
а машина, например, еще не стоит на учете ни на ком, соответственно при дтп что происходит?

24 сен 2006, 00:00

дык пусть даст тее данные паспорта,вернее даже водительского, да и впишите его тудысь.Можно ж страховку на 20 дней выписать если ты на транзитах..

24 сен 2006, 00:08

сколько такая страховка стоит?
и можно ли сделать от угона ущерба за время перегона?

24 сен 2006, 00:26

Это уже я думаю тее лучше в офисе какой нить страховой узнать. У них условия все ж немного, да отличаются..

24 сен 2006, 01:50

да некогда бегать и выискивать.

24 сен 2006, 09:30

взял да позвонил. на форуме ж торчать есть время ;)

25 сен 2006, 17:28

Дисульфид Молибдена рулит писал(а):сколько такая страховка стоит?
и можно ли сделать от угона ущерба за время перегона?

ну сколько стоит тебе врядли можно сказать, не зная количетсво табуна, лиц допущенных к управлению и т.д. можешь сам расчитать, это не сложно: вот например калькулятор http://www.rgs.ru/rus/services/calculator есть на сайтах практически всех СК....

По угону и ущербу вопрос не много другой: во-первых, по угону могут не взять, или будет стандартная оговорка, что ответсвтенность СК по риску Хищение начинается с момента регистрации авто в РЭО ГИБДД, тебе это врядли будет интересно. Во-вторых, тариф. Как правило, Минимальный срок страхования 1 мес., тариф должен составить 20% от годового. Хотя все зависит от СК. Если есть концептуальное желание страховать КАСКО, то лучше заключать договор сразу на 1 год....