Re: В страховых компаниях ограниченно количество полисов ОСА

27 май 2014, 15:33

EstoS
это небольшой процент. Как быть с мизерным количеством народа, который они обслуживают в день?

27 май 2014, 15:34

Выложу здесь

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 6 мая 2014 года

ОБ ОТКАЗАХ СТРАХОВЩИКОВ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ ОСАГО

В Банк России поступают многочисленные обращения граждан, связанные с отказами страховщиков в заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО), в том числе, из-за отсутствия бланков страховых полисов. Владельцы транспортных средств также сообщают о навязывании страховыми компаниями дополнительных услуг, когда заключение договора ОСАГО сопровождается требованием одновременно заключить договор добровольного страхования. В связи с вышеизложенным Банк России сообщает следующее.
Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО является публичным.
В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Банк России обращает внимание, что предложение-оферта может быть направлено посредством ФГУП "Почта России" на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства такого предложения.
Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.
Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях, Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

27 май 2014, 15:37

EstoS писал(а):Сказать собственно нечего

полная импотенция надзорных органов.
только путин исправит ситуацию.

27 май 2014, 15:39

wd писал(а):EstoS
это небольшой процент. Как быть с мизерным количеством народа, который они обслуживают в день?

Такой же примитивный ответ собственно как и вопрос..Мизерному количеству народа надо знать свои права и закон.
При всём уважении и к сожалению ответить больше нечего..

27 май 2014, 15:41

Roman писал(а):

Кстати да.Органы практически отфутболивают все заявления и жалобы своим коллегам по "линейному цеху " Комментария ФАС и Прокуратуры -необходимо всё фиксировать и уже направлять жалобу.
Пока воровать не пугаемся, но уже о превышении полномочий задумываемся ..(с) Медведев.

27 май 2014, 17:47

сегодня на гаи страховщик с вск отказала в полисе. Сказала, если бы я был ее клиент, пожалуйста. Поехал в ргс, где с 2004 года страхуюсь, посчитали страховку без скидки за класс. У меня 13, а посчитали как за 3, т.е. без скидки. Сослались якобы на класс в базе рса, но в базе он 13. Вообще полис бы продлить, но контора, в которой я делал страховку, находится в приморье. Кстати к ним позвонил, с целью уточнить о продлении полиса дистанционно, говорят что сложно, лучше заключить новый по месту жительства, но по моей просьбе, по все той же базе проверили, класс 13.

27 май 2014, 19:33

Roman писал(а):

с каких пор пу альфа самец?

27 май 2014, 19:36

а что он булка с маслом?

27 май 2014, 20:23

сегодня полез в полис, а он просрочен с 13 мая :)
надо бежать, страховался... уже года 4 в ингострахе продляю.... как у них с этим делом?

27 май 2014, 20:25

никак

27 май 2014, 20:37

не сочтите за рекламу но если есть проблема с покупкой полиса у меня кореш делает страховки без доп. страхования жизни, полисы ВСК. находится на краевом гаи.
89242221515 Макс. лучше позвонить уточнить т.к полисы разлетаются быстро

27 май 2014, 20:45

А.В. писал(а):У меня 13, а посчитали как за 3, т.е. без скидки.

а надо было страъоваться, пока она полис выписывала бы, сел чирканул бы заяву, что мол класс 13 требую скидон, (а лучше завтра вернись) и как тока окончит оформлять занеси в канцелярию!
при этом укажи что твои права нарушили и ты уведомлял что у тебя высокий бонус малус.

27 май 2014, 20:50

Ivan писал(а):надо бежать, страховался... уже года 4 в ингострахе продляю.... как у них с этим делом?

Запись на полисы в центральном офисе только на неделю вперёд. Посему приезжай, отсиди очередь и бери справку о КБМ.
И езжай со справкой в нормальную страховую.

27 май 2014, 21:16

drTr0jan писал(а):
Ivan писал(а):надо бежать, страховался... уже года 4 в ингострахе продляю.... как у них с этим делом?

Запись на полисы в центральном офисе только на неделю вперёд. Посему приезжай, отсиди очередь и бери справку о КБМ.
И езжай со справкой в нормальную страховую.

КБМ как расшифровывается? Завтра тоже думаю идти за справкой. Только не совсем понимаю зачем она нужна, если все же, есть общая база в которой указан класс.

27 май 2014, 21:20

drTr0jan
можно заказать справку в РСА
Это более надежно а ждать тоже самое

27 май 2014, 21:26

А.В. писал(а):КБМ как расшифровывается?

Коэффициент Бонус-Малуса. Или просто "справка о безаварийном вождении".

Roman писал(а):можно заказать справку в РСА

Далеко не всегда. У друга класс 13 - по нему в РСА пусто. У меня класс 4 - в РСА пусто. Внести данные в РСА по справке (самому, не через страховую компанию) занимает 4 месяца.

Roman писал(а):Это более надежно а ждать тоже самое

В Ингосе справку выписывают две минуты. Очередь сидел ждал потому что в первый раз (когда не было очереди) паспорт забыл.
В Росгосстрахе выписывают 5 дней (Правила разрешают так делать).

27 май 2014, 21:37

drTr0jan писал(а):И езжай со справкой в нормальную страховую.

Нормальные страховые в нормальной базе РСА видят нормальные коэффициенты, потому что сами туда их заносят :wink:

27 май 2014, 21:47

Xenos, клиенты изначально были в не нормальной страховой.

27 май 2014, 21:52

drTr0jan писал(а):У меня класс 4 - в РСА пусто. Внести данные в РСА по справке (самому, не через страховую компанию) занимает 4 месяца.

ты понимаешь что это нонсенс? держателем базы и оператором является РСА как такое может быть? что у них пусто а у РГС есть?
хотя я все забываю в какой дивной стране мы живем

27 май 2014, 22:08

Roman писал(а):что у них пусто а у РГС есть?

Неудивительно, кореш всю жизнь страховался в РГС. Посему он есть в РГС. Но так как РГС - козлы, то его нет в базе РСА.
Я ранее страховался в Ингосе. Посему я есть в базе Ингоса. Но так как Ингос - козлы, то меня нет в базе РСА.
В какой дивной стране мы живём.