Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Форум: Недвижимость и Ремонт

ЭКО-ДВ
Прописавшийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:08

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение ЭКО-ДВ » 23 ноя 2009, 11:15

новичок писал(а):Подскажите кто-нибудь, какая на сегодняшний день реальная цена за участок 15-20 соток в районе Осиновая речка -Новотроицкое-Бычиха?
А кто-нибудь имел опыт покупки земли в Казакевичево?
Примерная цена от 15000 до 30000 за сотку... это если покупаешь участок уже в собственности который... На Осиновой возле комуникаций купить можно но они дороже гораздо около 1млн р будет стоить...

А в Казакевичево вообще ценник заоблачный... В самой известной газете "Пр....т" там их всегда около 3-4 шт продают.... но оч. дорого...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Ivan » 23 ноя 2009, 11:25

новичок
Если думаешь о покупке, то постарайся найти участок как можно быстрее... в том смысле что не оставляй это дело до весны. Цены гарантировано будут расти. Я с недавнего времени слежу за ценником. Так вот если мой участок по осени продавали за 300 - 350... то уже весной я его покупал за 500. А по прошествии года предложения за мой участок выросло до 1 млн. По этому если найдешь что то стоящее но цена будет казаться чуть чуть завышеной подумай какой она будет через год.
Удачи.

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение JohnDan » 23 ноя 2009, 11:41

mamai
Планы, чертежи, решения есть же насколько понимаю? Где заказывал, почем?

abcd
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:37

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение abcd » 23 ноя 2009, 21:07

новичок писал(а):Подскажите кто-нибудь, какая на сегодняшний день реальная цена за участок 15-20 соток в районе Осиновая речка -Новотроицкое-Бычиха?
А кто-нибудь имел опыт покупки земли в Казакевичево?
я бы все таки посоветовал внимательнопросматривать сельскую новь или сайт администрации сельского района и участвуй в торгах, гораздо дешевле выйдет.

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 24 ноя 2009, 11:43

JohnDan писал(а):mamai
Планы, чертежи, решения есть же насколько понимаю? Где заказывал, почем?
Я уже писал об этом. Всю документацию делали в **************. Обошлось примерно в 44.000 руб (эскизный проект, побревенная раскладка стен и т.п.). 50% стоимости проекта зачли мне в счет стоимости строительных работ.

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение JohnDan » 24 ноя 2009, 11:50

mamai
Спасибо, а строили они же? Что по работе встало, т.е. отдельно материал, отдельно работа, где материал закупал :)

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 24 ноя 2009, 15:54

JohnDan писал(а):mamai
Спасибо, а строили они же? Что по работе встало, т.е. отдельно материал, отдельно работа, где материал закупал :)
Читай эту тему с начала. Там есть вся информация.

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 24 ноя 2009, 16:27

новичок писал(а): А нюансы при строительстве по качеству сборки и материала были какие-нибудь???

Глобальных проблем и нюансов не было. Один основной вывод для себя сделал - нужно было строить зимой. Лето в этом году было дождливое. Материалы не возможно было аккуратно распределить по участку. Объем бревна большой - 116куб.м. Мне не стали вывозить все на участок. Подвозили по мере строительства по венцам кубов по 15-20.
Очень часто рабочие стояли по погоде из-за дождя.
Бревно хотя и было предварительно обработано, местами из-за сильной влажности пошла синева и почернение. Как только погода установилась, все проблемные места мне обработали 2-х компонентным отбеливающим составом "Иней". Он убивает и не дает дальнейшее развитие грибка на бревнах. После обработки все зашлифовали и покрыли финишным антисептиком.

Зимой этого бы просто не случилось. Да и грязи на участке не было бы.

Не очень конечно было приятно, когда на бревнах по мере усушки летом стали появляться мелкие трещины. Но дерево ведь не пластилин - естественный процесс.

Кто будет строиться из бревна, обязательно проконтролируйте, чтобы торцы бревен до их финишной торцовки и сразу после нее обильно пропитали антисептиком на 2-3 раза( на худой конец промазали известью). Так будет меньше трещин с торцов, т.к. бревно будет усыхать равномерно со всех направлений.

По-началу были вопросы по некоторым щелям между бревнами и в чашах, но в процессе строительства они ушли вследствии усадки. На весну планируются работы по конопатке дома джутовой веревкой.

ГОВОРЮ ВСЕМ!!! НЕ экономьте на утеплителе между бревнами, брусом. Не кладите изовер или другую похожую дрянь! Межвенцовый джутовый утеплитель хоть и недешевое удовольствие, но штука важная.

У меня знакомый собрал деревянный дом из бруса на изовер, так потом плевался. Пожалел, что повелся на цену.
Все деревяшки внутри дома должны быть промазаны также антисептиком (стропила, лаги, балки и т.п.)

Гидроизоляция фундамента: гидроизол+2 слоя рубероида + подкладная доска обмазанная гидроизолом или антисептированная консервантом.

Если строите себе дом для жилья, толщина пирога в крыше только 200мм, не меньше. Стропила - доска 50х200. Сэкономите на отоплении. Для дачных домов наверно можно и 150мм.

Ну вот вроде и все, если что и подзабыл, напомните или спросите.

PS.
Глядя на меня сосед за лето тоже построил себе баню из бревна. Оказывается и хороший пример заразителен...

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Ivan » 24 ноя 2009, 20:13

mamai писал(а): ГОВОРЮ ВСЕМ!!! НЕ экономьте на утеплителе между бревнами, брусом. Не кладите изовер или другую похожую дрянь! Межвенцовый джутовый утеплитель хоть и недешевое удовольствие, но штука важная.
У меня знакомый собрал деревянный дом из бруса на изовер, так потом плевался. Пожалел, что повелся на цену.
чем плох изовер? а то как то по ходу текста не понятно...
mamai писал(а):Если строите себе дом для жилья, толщина пирога в крыше только 200мм, не меньше.
На чем основано утверждение? Если у меня не мансардный этаж, зачем мне 200мм? Да и 200 мм бывают разные...

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 25 ноя 2009, 19:20

Ivan писал(а): чем плох изовер? а то как то по ходу текста не понятно...
Вот небольшая выдержка из статьи про утеплители:

Межвенцовый утеплитель должен обеспечивать:

• надежную защиту дома от продувания (иметь достаточную плотность и эластичность – не способствовать образованию щелей в процессе эксплуатации дома);
• защищать от потерь тепла (иметь низкую теплопроводность);
• иметь способность поглощать и отдавать влагу в зависимости от изменений влажности как снаружи, так и внутри помещения аналогично самому дереву (соотношение влагопоглощение – влагопередача, паропроницаемость);
• не разрушаться от воздействия различных природных факторов;
• не способствовать развитию различных микроорганизмов;
• не содержать опасных для здоровья человека включений и аллергенов;
быть долговечным - не изменять своих физико-химических свойств на протяжении нескольких десятилетий.

Попробуем разобраться во всем многообразии присутствующих на рынке утеплителей и выбрать те из них, которые в большей степени отвечают нашим требованиям. Все представленные на современном рынке строительных материалов утеплители можно разделить на группы:
Утеплители на минеральной и синтетической основе*
* - нетрадиционные для деревянного домостроения материалы
– волокнистые минераловатные утеплители:
• материалы на основе стекловаты, стеклянного штапельного волокна ( URSA, ISOVER), минеральной ваты, базальтового минерального сырья ( Rockwool , PAROC);

- материалы с закрытыми порами:
• пенополистирол, (пенополистирол экструзионный - Пеноплэкс), вспененный полиэтилен (Порилекс, Пленэкс, Изолон, Полифом , Энергофлекс);
• жесткие напыляемые пенополиуретаны, монтажная пена (MAKROFLEX, PANAFIX, MACROFOAM и т.д);
• различные виды герметиков (силиконовые, акриловые и т.д.);


Эти теплоизоляционные материалы широко используются в конструкциях современных зданий. С их помощью утепляют кровли, наружные, внутренние и подвальные стены, полы и перекрытия. Они созданы и отлично выполняют свою функцию для утепления ограждающих конструкций жилых, общественных и производственных зданий из кирпича и бетона, но совершенно не годятся для межвенцового утепления деревянных домов.

Дело в том , что на человеческое жилище воздействуют внешние (природные) и внутренние (связанные с жизнедеятельностью человека) процессы, приводящие к изменению я влажности внутри помещения, кроме того дерево обладает собственной влажностью (от 15% - до 35% и выше для свежесрубленного леса). Эти перепады во влажности приводят к тому, что деревянное строение находится в постоянном движении (дом «дышит»).
Паропроницаемость (вентилируемость) утеплителей на основе минеральной ваты обеспечивается присутствием воздуха между волокнами (сами волокна паронепроницаемы), в случае поролонов – воздух заполняет мелкие поры материала. Попадая между венцами, утеплитель сдавливается под тяжестью бревна, получается плотная паронепроницаемая прослойка из однородной массы материала. Материалы же с закрытыми порами являются абсолютными пароизоляторами.
В результате в случае возможного применения одних материалов, избыточная влага накапливается в толще утеплителя, вызывая промерзания шва, других - конденсируется в местах соединения дерева и утеплителя («парниковый эффект») или и то, и другое вместе, что со временем вызывает разрушение деревянной конструкции изнутри.

Утеплители из натуральных растительных волокон: льноволокно, пенька (волокно конопли), мох, джут на Руси традиционно использовались для утепления деревянных домов пакля (льняная и пеньковая) и длинноволокнистый мох (красный мох, сфагнум, кукушкин лён). Все эти природные материалы отлично выполняют функцию утепления деревянного дома, обладают низким коэффициэнтом теплопроводности (0,04 Вт/м °С), благодаря капиллярной структуре своих волокон способны накапливать и отдавать влагу в зависимости от внешней влажности, обладают бактерицидными свойствами, препятствуют появлению грибка.
Свою эффективность в качестве межвенцового утепления деревянных домов они доказали на протяжении сотен лет. Химикам так и не удалось создать синтетические волока, способных заменить по своим качествам натуральные. По ряду причин – мох (относится к невозделываемым человеком природным ресурсам и не пригоден для массового использования, но в то же время остается самым недорогим видом утепления) и конопля ( в связи с сокращением посевных площадей из-за наличия в соцветиях наркотических веществ) в меньшей степени используются в настоящее время для утепления деревянных домов.
К недостаткам всех натуральных материалов следует отнести трудоемкость в их укладке, но эти трудности легко разрешимы в случае использования современных межвенцовых льняных ленточных утеплителей (ленточная пакля и льняной войлок). Сохраняя все свойства льняного волокна, эти материалы обеспечивают необходимую технологичность при сборке
Волокно льна более мягкое и эластичное, высокопрядомое, поэтому из льна делают одежду, постельное белье, волокна пеньки более грубые (более высокое содержание лигнина) а у джута и более ломкие (практически отсутствуют воск и пектин), они традиционно используются для производства мешкотары, веревок, технических тканей. Лигнин отвечает за жесткость волокна.
Все эти волокна обладают гигроскопичностью, т.е способностью впитывать и отдавать влагу – благодаря капиллярности их волокон, причем самый высокий показатель – у джута (т.к. элементарное волокно самое маленькое, то и капилляр самый короткий.
Т.е при изменении влажности воздуха на 50% джут впитает 13% влаги, а лен – 8%.

Это объясняет свойства джутовой мешкотары, особенностью которой является поглощение влаги, которую она не передает затаренному продукту (сахар, соль, какао-бобы, табак).
Все эти волокна можно использовать в качестве межвенцового утепления как в чистом виде, так и в смесках различных пропорций. Какое из них лучше?
Наряду с утеплителями из 100% льноволокна вполне приемлемо сочетание более эластичного льна с грубыми волокнами пеньки или джута - аналогично железобетону.

Вывод – для получения качественного межвенцового войлока на основе джута, необходим льняной наполнитель (не менее 10-15%).

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Ivan » 26 ноя 2009, 00:05

mamai
спасибо... завтра узнаю чем мне прокладывают :?

новичок
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:50

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение новичок » 27 ноя 2009, 21:24

Интересная эта штука - межвенцовый утеплитель. Никогда бы не подумал, что так все серьезно. А использование джута для мешкотары - так это же целая наука однако...

новичок
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:50

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение новичок » 30 ноя 2009, 17:33

Кто-нибудь может подсказать, делают в Хабаровске деревянные стеновые панели для каркасного дома? Как на фото.
Вложения
karkas.jpg
karkas.jpg (11.47 КБ) 1409 просмотров

abcd
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:37

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение abcd » 30 ноя 2009, 19:30

новичок писал(а):Кто-нибудь может подсказать, делают в Хабаровске деревянные стеновые панели для каркасного дома? Как на фото.
Сегодня мне сказали, что Металсервис пристулает к выпуску сборных домов по такой технологии. Спросите у них.

новичок
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:50

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение новичок » 10 дек 2009, 18:03

А координаты их не подскажете? Никак не могу их найти. Хочется узнать все поподробнее.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Ivan » 10 дек 2009, 18:12

новичок писал(а):А координаты их не подскажете? Никак не могу их найти. Хочется узнать все поподробнее.
у меня знакомый сам собирался их делать для своего дома...
типа берем брус 150х150 делаем каркас, внутри ребра жесткости, набиваем OSB с одной стороны, выкладываем утеплитель, закрываем OSB с другой...
он так объяснял... на словах просто, на деле думаю тоже не так сложно. :)

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Catzilla » 10 дек 2009, 18:52

Ivan писал(а):он так объяснял... на словах просто, на деле думаю тоже не так сложно. :)
вся америка малоэтажная так построена В) только в некоторых штатах даже без утеплителя обходятся, и так тепло В)

abcd
Мастер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:37

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение abcd » 10 дек 2009, 19:32

новичок писал(а):А координаты их не подскажете? Никак не могу их найти. Хочется узнать все поподробнее.
Директор Логинов В.А.тел рабочий 26-86-76.Находятся они- на 2м Хабаровске поворот по маршруту №19 в сторону Целинной,затем большой поворот на лево после АЗС и какой то разборки.Там указатели есть.Позвоните ему.Он мне говорил,что на днях они запускают линию по изготовлению таких домов.Съездите,посмотрите,узнайте цены.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение ROSSI » 10 дек 2009, 20:38

abcd писал(а):Съездите,посмотрите,узнайте цены.
Пофотайте , заодно и сюда цены скиньте... :roll: Эта информация была бы многим полезна .

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 13 дек 2009, 21:20

А я думаю, что у каркасного или панельно-каркасного домостроения особого будущего в России нет. Мы никогда не достигнем той супер-минимум цены такого дома, чтобы он был доступен для всех слоев населения, как в Америке. Ведь там люди пошли по схеме: сначала цена, потом качество и функциональность.
В начале 50-х годов 20 века Билл Левитт, «отец одноэтажной Америки», организовал массовую скоростную застройку пригородов Нью-Йорка малоэтажными каркасными домами. Вернувшимся со 2-ой Мировой войны ветеранам срочно потребовалось кардинально улучшить свои жилищные условия, но у них не было сбережений. И тогда при поддержке государства была реализована эта жилищно-ипотечная программа – особо стоит отметить, что размер первоначального взноса по этим кредитам составил всего…100$ (!), а затем для ветеранов войны его вообще отменили!
Для снижения первоначальных затрат был разработан унифицированный проект дома в стиле Cape Cod (общей площадью 74 кв.м. и стоимостью 7999$ - причем в эту цену входила встроенная кухонная мебель и оборудование, а также стиральная машина), нежилой чердак которого без особых затрат при необходимости превращался еще в парочку небольших мансардных спален – таким образом резервировались комнаты для будущих детей.
Похожие дома начинали строить в Ильинке под патронажем главы администрации Алешко, но проект не пошел. Дома получились уродскими и стоимостью около 2 млн. руб. Пока власти не будут делать сети за свой счет, и предоставлять участки без откатов и кучи блатных посредников, коими являются их "доверенные лица" (все нормальные земли ими же и поделены между собой), ничего у нас не получится.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»