Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
Bolbes
Мастер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:09

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Bolbes » 05 май 2009, 15:50

TOMMY
Как Вам сказать... мне знакомые тоже говорили что хотят туалет и на 2 и на 3 этаже. Спускаешься в гараж пряма из дома.
А по себе могу сказать, что меня не напрягает спустится со 2 этажа на 1 в туалет, тем более я энурезом не страдаю. В столовую ведь я ночью тоже спускаюсь на 1 этаж если приспичет перекусить или попить.
В гараж машину ставить тоже каждый день неудобняк. Особенно летом. Она не плохо стоит и на площадке возле дома. Зимой Да... надо ставить.
Чисто визуально, мне больше симпатичен отдельно стоящий гараж. Вобщем я считаю так. Но если хотите, то можно и дома сделать гараж. Дело хозяйское.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 05 май 2009, 20:33

Ivan писал(а): А нафига из оцилиндрованного бревна делать? Если хочешь избу в русском стиле тогда да, а если зашивать потом будешь тогда смысл? К тому же оно опять же, оно не сухое продается и коробить по высыханию его будет сильно, трещины по бревну пойдут. Да и стоит оно не дешево. Я остановился на варианте бруса который потом будет защищен утеплителем и фасадом. Строганный брус на мой взгляд тоже не айс. Если внутри дома отделку будешь делать и снаружи опять же надо защищать он вообще теряет свою привлекательность.
Первый этаж не стоит делать из пенобетона, отсев блоков и проч... если есть деньги делай из кирпича, а второй из дерева. Мне же интересен вариант полностью деревянного дома.
Каркасник = Термос... в топку такую конструкцию.
Насчет каркаса согласен. Теплица та же самая. Ценник только получается заманчивый. А какой брус использовал в стене 150 или 180? Утеплитель снаружи базалит или другой? Какой планируется фасад? Не вылезит ли этот пирог в копейку? Ведь ещё и внутри отделка будет нужна или просто шлифануть? Я раньше просчитывал с фасадом из блокхауса и обшивкой вагонкой изнутри (чтоб от дерева далеко не отходить), так получалось дороже за кв.м. стенЫ, чем из оцилиндровки. Так ещё спецы говорят, что брус внутри стены может вывернуть винтом, если некачественный попадется (3 сорт и хуже). От качества материала и сборки многое зависит. Ель рекомендуют вообще не использовать. Недолговечная и рыхлая, хотя и теплая. Лучше лиственница или сосна. Опять же, как правильно нагели (шканты) строители установят (шаг и расположение влияет).
А ещё можно сделать каркас деревянный и залить стены пенобетоном монолитным, как в опалубку. В Японии пенобетон называют искуственным деревом, т.к. "дышит" (пропускает воздух через себя, в отличии от газобетона). Если обработать деревяшки каркаса огнезащитой, то никакой пожар не страшен такому дому. Но в целом это конечно не то, как дом из массива дерева. Для городского жилья дер. дом конечно не вариант, но для загородного строительства, считаю самое то.

Аватара пользователя
Bolbes
Мастер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:09

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Bolbes » 06 май 2009, 07:36

Думаю если 2 этажа, то брус не меньше 180.
Если 1 этаж из блоков или кирпича, то 2 можно из 150 бруса. При условии обшить с наружи и изнутри.
Шлифануть изнутри брус можно. Но очень затратно, т.к. будет уйма пыли. Растягивается по времени давольно на долго. Т.к. после того как зашкеришь, надо будет всё это пролакировать.
В таком случае лучше сразу обшить вагонкой. Вагонка дорогая млин :)

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Login M » 06 май 2009, 09:02

* "позвольте разбавить ваш компромисс"

хотелось бы услышать мысли на эту тему http://www.sibterema.ru/news/996
Суперпредложение от компании "Сибирские терема"

Мечтаете построить свой загородный дом? Приобретайте готовый комплект по специальной цене*

1. Комплект дома «Дачный» по цене от 7850 руб./м2

Общая площадь дома: 121 м2
Площадь помещений: 109 м2
Площадь террасы: 8,7м2

Деревянная часть дома: V бруса предварительный (180 мм х h160 мм) - 28 м3

и т.п.
+ доставка до Ха обойдется по моим оценкам в 120 т.р.

Аватара пользователя
Bolbes
Мастер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:09

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Bolbes » 06 май 2009, 09:22

Login M
У меня вопрос.
Что входит в комплект поставки?
Думаю фундамент не в счёт? Окна? если Да, то какие? Крыша? Стропила? Металлосайдинг? Утеплитель? и т.д.
Что входит, а что нет?

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 06 май 2009, 09:25

Login M писал(а):* "позвольте разбавить ваш компромисс"

хотелось бы услышать мысли на эту тему http://www.sibterema.ru/news/996
Суперпредложение от компании "Сибирские терема"

Мечтаете построить свой загородный дом? Приобретайте готовый комплект по специальной цене*

1. Комплект дома «Дачный» по цене от 7850 руб./м2

Общая площадь дома: 121 м2
Площадь помещений: 109 м2
Площадь террасы: 8,7м2

Деревянная часть дома: V бруса предварительный (180 мм х h160 мм) - 28 м3

и т.п.
+ доставка до Ха обойдется по моим оценкам в 120 т.р.
Брусовые дома обшивать и утеплять нужно - дополнительные затраты. У меня из оцилиндровки 24см комплект деревянной части получается 7500 руб/кв.м., а тут брус 180х160. Опять же доставка. Тариф будет дороже. Я уточнялся. Хотел привезти в свое время из Сибири. Железнодорожники подняли с августа цены на перевозку домокомплектов и пиломатериалов почти в 2 раза. Опять же куда вагон закатывать, разгружать - дополнительные расходы. Опять же где гарантия, что все детали идеально подойдут? У меня знакомый вез дом из Братска 2 года назад. Так там в бревнах, то чашки нет в нужном месте, то наооборот сделано, а нескольких бревен вообще не хватило. Как потом эти несколько бревен везти? Человеческий фактор, блин...
Лучше все-таки заказать наверно у местного производителя. Тем более, что выбора особо и нет, так, одна-две компании в Хабаровске.

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 06 май 2009, 09:33

Эта контора делала мне проект и расчет
[youtube] РОЛИК СОДЕРЖИТ РЕКЛАМУ

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Login M » 06 май 2009, 10:11

Bolbes писал(а):Login M
У меня вопрос.
Что входит в комплект поставки?
Думаю фундамент не в счёт? Окна? если Да, то какие? Крыша? Стропила? Металлосайдинг? Утеплитель? и т.д.
Что входит, а что нет?
Точно не знаю, что они называю комплектацией "от".
Вёл с ними немного переписки... думал сюда таскать эти домики, но денег нет и не будет... поэтому "сливаю тему"...
В общем:
Стоимость одного м3 с зарезанными угловыми соединениями от 22500 руб. во
вложении сечения изготавливаемого бруса. Доставка осуществляется 40 фут
контейнерами норма загрузки 57-58 м3.тариф предварительный 69480 руб.
В домокомплект входит:
-стеновой брус;
-балки перекрытия;
-стропильная система.
Остальное : доска пола, окна, двери и т.д. по согласованию сторон.
Сообщите контактный телефон.
С уважением, ######
ООО <Сибирские Терема>
Ну или так:
Какой именно дом Вас интересует?
Если говорить о стоимости комплектов домов, то цена 1 м2 колеблется от 23000 до 35000 и выше, в зависимости от комплектации. Мы по Вашему выбору можем рассчитать стоимость комплекта, включающего материалы для отделки, окна двери, коммуникации или просто стандартный комплект поставки дома, в который мы включаем:
1.Обвязочный брус из лиственницы на нижние венцы здания;
2.Комплект деталей для стопы (корпуса) здания из клееного бруса;
3.Балки перекрытия строганные, клееные;
4.Комплект стропильной системы из клееного бруса;
5.Имитация бруса (блок-хаус), Евровагонка для стеновых перегородок, потолка;
6.Крепежные изделия для сборки стопы;
7.Специальный теплоизолирующий материал для межвенцовых стыков "Изолон".
8.Техническую документацию на комплект включая инструкции и рекомендации по сборке.
Или так:
Стоимость комплекта готовых деталей для сборки дома ДМ 103-27 составляет от 1 340 000 без учета доставки и сборки. Данный проект типовой, поэтому по нему вся проектная документация будет предоставлена Вам бесплатно.
mamai писал(а):Брусовые дома обшивать и утеплять нужно - дополнительные затраты.
Везде говорится, что не требуют отделки! Это ж типа "профилированный клееный брус".

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 06 май 2009, 12:53

Login M писал(а):[Везде говорится, что не требуют отделки! Это ж типа "профилированный клееный брус".
Так если это клееный брус, то толщины 180мм для Хабаровска однозначно будет мало. Это же высушенные проклеенные и пропитанные ламели. Если обычный брус 180х180 утепляют, то для клееного для нас оптимально по теплосбережению толщина 230мм и более. В приморье в Варфоломеевке компания делает клееный брус 300ммх200мм(Цена около 26 тыс.руб за куб.м.). Вот это самое то. А 180мм - очень холодно зимой. А за такую цену, как в сибирских теремах, можно и у нас клееный брус купить и сэкономить на доставке. Если хотите такой дом - покупайте пустотелый клееный брус с наполнением пенополиуретаном. Выглядит как дом из клееного бруса, по цене - как каркасный.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Login M » 06 май 2009, 13:15

mamai писал(а): для клееного для нас оптимально по теплосбережению толщина 230мм и более.
Спорить не буду. Воспользуюсь принципом, "чем больше, тем лучше".
mamai писал(а):В приморье в Варфоломеевке компания делает клееный брус 300ммх200мм(Цена около 26 тыс.руб за куб.м.). Вот это самое то.
Адреса? Пароли? Явки? Жалобы покупателей?
mamai писал(а):Если хотите такой дом - покупайте пустотелый клееный брус с наполнением пенополиуретаном. Выглядит как дом из клееного бруса, по цене - как каркасный.
Адреса? Пароли? Явки? Жалобы покупателей?
Еще не сталкивался с таким материалом! Может ссылкой какой толковой кинете?!

З.Ы. Я в принципе не против обшить любой брус из декоративных соображений... подкупило заявление продавцов "построил - можно жить без отделки".

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 08 май 2009, 08:03

mamai писал(а):В приморье в Варфоломеевке компания делает клееный брус 300ммх200мм(Цена около 26 тыс.руб за куб.м.). Вот это самое то.
Адреса? Пароли? Явки? Жалобы покупателей?
mamai писал(а):Если хотите такой дом - покупайте пустотелый клееный брус с наполнением пенополиуретаном. Выглядит как дом из клееного бруса, по цене - как каркасный.
Адреса? Пароли? Явки? Жалобы покупателей?
Еще не сталкивался с таким материалом! Может ссылкой какой толковой кинете?!
Позвони в******************** у них есть вся информация и по клееному брусу и по пенобрусу. Из пенобруса они собираются строить дом на продажу в "Сокольниках". Можно будет посмотреть что это за штуковина такая...
А по клееному брусу смотри:
[youtube]
Пробежался ещё раз по деревяшечным конторам Ха. Все-таки оптимальный и реальный вариант на сегодняшний день - это ******************************). Все прозрачно и понятно. Буду у них заказывать комплект моего домика. Как начну строить покажу фотки.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Login M » 08 май 2009, 10:35

mamai
Посмотрел ссылку на *******. Спасибо.
Правда пришлось усомнится в ваших словах:
Так если это клееный брус, то толщины 180мм для Хабаровска однозначно будет мало. Это же высушенные проклеенные и пропитанные ламели. Если обычный брус 180х180 утепляют, то для клееного для нас оптимально по теплосбережению толщина 230мм и более.
На сайт написано ровно обратное
Многих вводит в заблуждение тот факт, что сам брус стоит дешевле. Однако они забывают, что простой брус не имеет теплового замка. Из-за этого его очень трудно утеплить, т.к. коэффициент продувания всегда будет в несколько раз выше, чем у стены, сложенной из правильно изготовленного бревна. Для того чтобы уменьшить теплопотери в брусовом доме приходится применять дополнительное утепление и обшивать его снаружи и изнутри евровагонкой, сайдингом, либо другим материалом.
...
Стоит обратить внимание на один из более качественных материалов для деревянного домостроения - клееный брус.

Преимущества клееного бруса

• высокое качество поверхности
• стабильность размеров
• прочность соединений
• малая усадка
• исключено образование щелей и трещин в результате усушки
• исключена продуваемость
• конструктивные особенности позволяют создавать многоэтажные конструкции
• дома из клееного бруса – самые быстровозводимые среди домов из массивной древесины.

По долговечности клееный брус превосходит все остальные деревянные конструкции.
На сайте про цены на дома из клееного профилированного бруса не слова. :(
Думаю иркутские домики дешевле получатся, да и материал у них, "заслуживающий доверия".

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Login M » 08 май 2009, 11:56

Почитал про "пенобрус" тут: http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=48612
Изображение

Впечатление - "не айс".

Пока из деревяшек "клееный профилированный" лидирует.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Ivan » 10 май 2009, 21:58

TOMMY
Гараж отдельно потому что:
Опасно, не удобно, не экологично. Машина воняет... элементарно масло в таком домашнем гараже особо не поменяешь и машину не по ремонтируешь. Выхлоп, запахи профамов, полироли опять же будут в дом попадать. Поставить бочку, а то и две с халявным топливом тоже особо не поставишь, и воняет и бабахнув весь дом разнесет. Машина тоже может закоротив проводкой загореться. У моего товарища так машина во дворе загорелась. Да и дорогой гараж получиться в расчете себестоимости дома. Эту площадь лучше пустить под дополнительную комнату. Шум и вибрация то же положительного момента в дом не внесут.

Отсев блоки и прочие подобные материалы тяжело найти качественные… воду они впитывают, крошатся. Количество циклов заморозки-разморозки выдерживают в 2 раза меньше кирпича, что сказывается на долговечности.

mamai
Планировка интересная… что напрягло так это то что в сердце дома – туалет :D не по фэн шую как то :D А так очень даже славно.
Трещины будут… большие и маленькие. Этого не избежать что бы не говорили продавцы древесины. Не известно как бревно крутить будет.
По постройке частными лицами и фирмами города Хабаровска скажу следующее. За свои деньги вы строите 2 дома… один себе другой строительной компании… Так уж заведено. Сложить дом из бревна при наличии планов может и бригада средней руки.
Туалет, а также душевую комнату лучше иметь и на 2 этаже. Для себя решил… ванна, санузел на первом… санузел совмещенный с душевой кабиной на втором.

По использованию бруса… я тока начну строиться :oops: Когда то ставили 2 этажный дом из бруса 150х150. Насмотрелся, научился. Сам сложить не смогу но контроль осуществить сумею. Мне лапши особо не навешаешь 8)
Сейчас буду ставить скорее всего из такого же бруса. По утеплителю пока рассматриваю несколько вариантов. Фасад облицовочный кирпич. Между утеплителем и кирпичом вентилируемый зазор чтоб влага уходила. И просто и красиво, если еще со стеклом в отделке фасада и светом экспериментировать то получается очень неплохое с виду строение. Подкупает так же то, что основная несущая конструкция будет спрятана от воздействия окружающей среды или это воздействие будет минимально агрессивным. По цене однозначно будет дешевле бревна и теплее. Блокхаус буду использовать при внутренней отделке комбинируя его с ГВЛ. А также внутри будет вагонка и прочие материалы. Хочу добиться сбалансированного присутствия дерева и других материалов.

Про то что брус может вывернуть… ну так и бревно может вывернуться. По моему при сборе конструкции из бруса здесь меньше минусов так как брус можно жестче закрепить, нагели а так же гвозди рулят. Буду засверливать брус и сбивать его гвоздями, по нагелям пока не знаю - думаю.

Утверждение что для загородного жилья дерево само то, а для города отстой… ну не вижу разницы. За городом, что физические законы другие… По мне так наоборот. За городом кирпич, в городе дерево. Как показывает ситуация с пожарами, палами и прочими неприятностями мой вариант ближе к реальности. К тому же мой дом деревянный только внутри… снаружи он защищен фасадом из кирпича. А за городом искра может положить конец всему благополучию. Отреагировать на случайный пал будет не так то просто.

На мой взгяд *********
контора самая что ни на есть дорогая. Мне они год назад лапши навешали поболя чем в Усадьбе. На мои критичные вопросы, делали лицо как будто разговаривают с идиотом в строительстве. Когда я им рассказал что участвовал в постройке одного такого дома, сделали большие глаза мол… - «а материалы как подорожали и вообще вы все делали не правильно, а у нас специалисты супер-пупер-мега класс». Мои расчеты их не тронули так как дернуть от туда сверх прибыль не возможно. Ну не понятно мне откуда берется такой ценник… контора для богатых не щитающих деньги имхо. У меня с бабосами не так все славно, что бы у них заказывать.

Клееный брус… конечно гуд, но меня за такие деньги он не интересует. Отделывать что с наружи что изнутри под себя я все равно буду, так что вся красота останется в середине пирога.

Constantine
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:46

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Constantine » 11 май 2009, 11:29

Ivan писал(а): На мой взгяд ****** контора самая что ни на есть дорогая. Мне они год назад лапши навешали поболя чем в Усадьбе. На мои критичные вопросы, делали лицо как будто разговаривают с идиотом в строительстве. Когда я им рассказал что участвовал в постройке одного такого дома, сделали большие глаза мол… - «а материалы как подорожали и вообще вы все делали не правильно, а у нас специалисты супер-пупер-мега класс». Мои расчеты их не тронули так как дернуть от туда сверх прибыль не возможно. Ну не понятно мне откуда берется такой ценник… контора для богатых не щитающих деньги имхо. У меня с бабосами не так все славно, что бы у них заказывать.
Клееный брус… конечно гуд, но меня за такие деньги он не интересует. Отделывать что с наружи что изнутри под себя я все равно буду, так что вся красота останется в середине пирога.
А у меня с ними контакт нормально заладился, тем более, что я к ним по рекомендации пришел от друга, которому они дом из 26 диаметра строили. Вроде все было "very good". Коробку ему построили (200кв.м.) с фундаментом, крыша-Шинглас за 5 месяцев. Этим летом заходят к нему на отделку.
По моему дому предоставили мне полную смету, предложили выбрать виды работ и по материалам. Цены на работы конечно не такие, как у бригад из Презента, но все по-честному расписано и накладные и плановые и т.п. Вопрос только в моем выборе был. Я конечно повелся и фундамент сделал с такой-вот наемной бригадой. По-факту получился немножко кривоват, но хоть на надежности не сказывается и вроде подешевле получилось, хотя в мегастрое за необходимость покупки материалов только у них не цеплялись, предоставляли право выбора, да и цены общегородские в смете были. Был у них на заводе в Южном, все по-настоящему.
Конечно, главное, все зависит от финансовых возможностей и свободного времени.
А в "живой дом" не обращался, они вроде из сибири дома из бруса возят на продажу? Меня они склоняли на рубленный дом, вместо оцилиндровки. Ценник - подороже, чем из клееного.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Ivan » 11 май 2009, 12:41

mamai писал(а): Я конечно повелся и фундамент сделал с такой-вот наемной бригадой. По-факту получился немножко кривоват, но хоть на надежности не сказывается и вроде подешевле получилось, хотя в мегастрое за необходимость покупки материалов только у них не цеплялись, предоставляли право выбора, да и цены общегородские в смете были. Был у них на заводе в Южном, все по-настоящему.
Какой тип фундамента, смета осталась, во сколько обошёлся? Что за наемники делали?
mamai писал(а):Конечно, главное, все зависит от финансовых возможностей и свободного времени.
А в "живой дом" не обращался, они вроде из сибири дома из бруса возят на продажу? Меня они склоняли на рубленный дом, вместо оцилиндровки. Ценник - подороже, чем из клееного.
Вот и я об этом. Было бы денег вагон, или хотя бы полвагона :D я бы не особо заморачивался. Везти из Сибири дома из дерева на ДВ по моему это перегиб.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Ivan » 11 май 2009, 12:45

mamai
вот тут еще глянь... у меня знакомый в Москве от них строился, так в качестве примера.
http://www.rusfin.ru/price/

Аватара пользователя
Bolbes
Мастер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:09

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Bolbes » 07 июл 2009, 06:56

А как вам такие цены?
Строительство загородных домов, коттеджей, бань по индивидуальным и типовым проектам из пиленого, профилированного бруса (7 000 т.р./м2), клееного бруса (12 000 т.р./м2), каркасно-щитовые дома(6 000 т.р./м2), дома из несъемной пенополистирольной опалубки(8 000т.р./м2). Проекты любой сложности! Предлагаем любые виды фундаментов!
ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА!
Все виды строительных и ремонтных работ.
Это Хабаровск. Сам не узнавал, но объяву увидел.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Ivan » 07 июл 2009, 11:17

дорого... :roll: я так понял цена просто за сруб без фундаментов, да даже если с фундаментом и то дорого

у меня фундамент 240 тыр пока вышел, но из за того что я дом буду увеличивать с 12х9 до 12х11 возрастет еще тыщ на 30. Итого 270 тыр. Материал особо пока не просчитывал (на коробку), но грубо 350 тыр (80 куб бруса и проч) + работа... 3000 руб за куб материала (буду снижать ибо можно и дешевле). Т.е. работа в районе 240 тыр ну плюс еще 60 тыр на туда сюда. Итого 920 тыр. Не под ключ конечно а сруб с "сырой" крышей.
12х11 внешняя граница т.е. внутренний 11х10 т.е. 2 этажа 220 метров, + полноценное чердачное помещение для доп большой комнаты минимум 40 метров. Но даже если его не считать то стоимость коробки на фундаменте 4100 руб за квадрат.
из пиленого, профилированного бруса (7 000 т.р./м2)
разница очевидна

PS конечно стройка только начата и нормальную калькуляцию сделаю только к ноябрю. Жаль что форум на котором выкладывал стройку хакнули... может сюда перенесу.

Аватара пользователя
Bolbes
Мастер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:09

Re: Строительство деревянного дома: минусы и плюсы

Непрочитанное сообщение Bolbes » 07 июл 2009, 12:12

Может есть нормальный строительный форум, желательно хабаровский?

Ivan
80 кубов бруса - 80 м3 х 5 т.р. - 400 т.р. Но брус сушоный и специально обработаный чтобы не повело и не пошла поперечная трещина стоит примерно 6-7 т.р.
К примеру на целлентрованном бревне делают канавку, и если идёт растрескивание бревна, то именно по этой канавке, а не по пропеллеру.
Тоесть брус будет стоить - 80х7 = 560 т.р.
Плюс утеплитель межвенцовый.
На крышу утеплитель не мало стоит
А перекрытия считал? Деревянные или металлические балки?
... вобщем ещё накидывать и накидывать... у меня обустройство дома выходит дороже чем сама коробка чуть ли не в 2 раза :(

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»