Домик в деревне

Форум: Недвижимость и Ремонт

Ответить
great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Домик в деревне

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 23 июл 2016, 14:52

Живём в с. Малышево третье лето. Две зимы перезимовали. Снимаем ранее заброшенный дом.

Так и не смог оформить, рядом пустующий участок, под ЛПХ. Администрация Хабаровского района второй год мозг выносит. Последний отказ, наконец-то имеет вразумительное объяснение, мол нет обоснований для бесплатного предоставления участка в аренду. Если у кого таки обоснования имеются и данный посёлок интересует, то можно договорится, часть работы как бы сделано.

Суть в том, что домочадцам село надоело и просят перемен, а с финансами очень туго. Возможно зимой вернёмся в город в квартиру, к моим родителям. В "барахолке" форума опубликовал объявление на обмен, имеющихся у нас в собственности, участков (не считая конечно этого в Малышево, он в аренде) на участок со старым домом, поддающимся восстановлению. Готов начать всё сначала, может появится более удачный для нас вариант.

Так вот, может кого интересует вопрос -- довести, не завершенную мной работу, в Малышево. За аренду мы сейчас не платим (мол живите сколько хотите), но с учётом, что сейчас в доме можно жить, потребуется этот вопрос вновь оговаривать с хозяйкой участка. Дом 29 кв.м., плюс частично утеплённая веранда 9 кв.м., пригоден для проживания (перебран пол, две стены от пола до окон восстановлены), крыша не течёт, колодец рядом. Участок и окружающая территория очищена от мусора, сделана ограда от коров. Если кто любит рыбалку, может просто как летний домик использовать и приезжать сюда отдыхать, тем более если решит выкупить участок, говорят что он в собственности, но документы мне так и не показывали, сколько хотят денег за землю, тоже не знаю. Я установил на веранде твёрдотопливный котёл, батареи с трубами и насосом, угля многовато уходит на отопление, но утеплять стены, не выкупив участок, не вижу смысла. Если ни кого не найду, желающих, то придётся при переезде трубы резать и демонтировать отопление, а так мог бы оставить всё как есть, за небольшую компенсацию моих трудов и затрат.

Рассчитывал оформить аренду под ЛПХ, участка в 34 сот. рядом, там и строится (приехали кадастровые инженеры всё померили, но документы мне постоянно возвращают) а это домик использовать дальше как временное жильё, но чувствую что запал пропадает. Сын ушёл в армию, а дочки с женой не особо любят заниматься хозяйством, как оказалось. Просто так всё бросать жалко... МТС2052227

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Re: Домик в деревне

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 27 июл 2016, 13:09

Планируем оставлять дом, как только соберём скромный урожай с участка. До холодов домику нужен хозяин.

And_ry
Мастер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:51
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Домик в деревне

Непрочитанное сообщение And_ry » 27 июл 2016, 15:50

great_dreamer
Т.е. идея с дауншифтингом не удалась?
Тесновато, если честно, впятером на 29 квадратах, я бы на месте дочек раньше разнылась...

great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Re: Домик в деревне

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 27 июл 2016, 17:51

And_ry писал(а):great_dreamer
Т.е. идея с дауншифтингом не удалась?
Тесновато, если честно, впятером на 29 квадратах, я бы на месте дочек раньше разнылась...
На счёт дауншифтинга вопрос ещё не закрыт. Думаю о юге России, а с Дальним Востоком завязать. Не удалось оформить землю под ЛПХ, без взяток. Проще купить конечно, но цены, даже в с. Малышево, участок с домиком ни чуть не лучше того, в котором сейчас живём, может стоить от 400 тыс.. При том что, в основном дома и участки не оформлены, много заброшенных домов, чья участь, со временем, быть разобранными на материал и дрова.

Природа здесь всё равно замечательная. Рыбалка, при наличии лодки и сетки, отличная, но можно и мелочь подёргать на простую удочку с берега, в спортивных целях. Грибы каждый год собирали и сейчас уже несколько корзинок сыроежек с примесью грибов посолиднее было собрано. Лимонник один раз зимой сходили и надолго хватит. Папоротник моно собирать и прочее. Много, хоть и мелкой, малины по соседним заброшенным и нашему участку. Даже кедровые шишки в первый год были и в этот вроде народились.

Насчёт тесновато, согласен, летом чердак, как дополнительное помещение используется... Но в квартире маршировать под приказы бабушки, девчонкам тоже не нравится и не намного там свободнее. Детворе больше не нравится общий настрой деревенских, упаднический в большинстве своём. Мы то почти не с кем не общаемся из соседей, так здрасте-досвид., а они в школу и клуб ходят. Пробовал технический кружок в школе организовать, но деток развлекать надо, а когда предлагаешь им что-то самим смастерить, то полное непонимание. Но здесь село не виновато, городские в большинстве такие же, привыкли чтоб их развлекал телевизор и компьютер.

Впрочем неудачным эксперимент назвать нельзя, просто хочется перспективы, а тут накладки с этими земельными делами. Меньшие возможности заработка, в связи с очередным кризисом, с транспортом не совсем гладко, в итоге надо что-то менять.

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Домик в деревне

Непрочитанное сообщение Ara » 27 июл 2016, 17:55

А оформить с 1/10 как "дальневосточный гектар", не?

great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Re: Домик в деревне

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 27 июл 2016, 18:31

С "дальневосточным гектаром" всё очень мутно. Идёт какой-то эксперимент... Вы на сайте https://xn--80aaggvgieoeoa2bo7l.xn--p1ai/default/map были? Может и интересные места рядом с оз. Ханка... Но у кого деньги есть, чтоб провести дорогу и электричество, наверное смогут купить участок и поближе к населённым пунктам с уже имеющейся инфраструктурой.

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Домик в деревне

Непрочитанное сообщение Ara » 27 июл 2016, 21:31

great_dreamer
Исходя из закона, с 1/10 можно оформит любой участок в Хк, кроме самого Ха и К-н-А

great_dreamer
Прописавшийся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:12

Re: Домик в деревне

Непрочитанное сообщение great_dreamer » 27 июл 2016, 22:43

Ara писал(а):great_dreamer
Исходя из закона, с 1/10 можно оформит любой участок в Хк, кроме самого Ха и К-н-А
У нас не один, даже самый продвинутый закон, не работает нормально.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»