Дренаж участка

Форум: Недвижимость и Ремонт

Ответить
Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Дренаж участка

Непрочитанное сообщение Ivan » 22 окт 2016, 14:50

Необходимо отсечь воду стекающую после дождя с соседних участков, а то после каждого дождя участок превращается в глиняное болото. Имеем участок на горке, участок ровняли и перепад с верхним соседским порядка 0,5 метра. От соответственно выше. Хочу по верхней границе прокопать траншею глубиной 0,5 метра, положить геотекстиль и засыпать крупным щебнем. Вопрос в том, нужна ли дренажная труба или можно оставить только щебень?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
СергейЧ
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение СергейЧ » 22 окт 2016, 15:25

Имхо труба нужна, ибо не справиться траншея. Причем нужно делать отлив, я бы на самом верху прорыл траншею на 1 м. А по бокам переход от 1 м. до 0,5 в нижней части края участка. На дно песок, на песок трубу дренажную и щебнем закрыть соответственно все с разуклонкой. И никакой ливень не страшен будет. Но можно и без трубы, тогда лучше не щебнем, а скальником крупным.

Аватара пользователя
Z-131
Он живет тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:51
Откуда: г.Ха
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение Z-131 » 22 окт 2016, 16:04

Траншейку с разуклонкой,в неё геоткань и щебень самой крупной фракции.Труба не обязательна,щебень работает хорошо сам по себе.Песок,пгс,скальник сильно держат воду,если уклон маленький,то по прежнему будет всё сыро.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение Ivan » 22 окт 2016, 16:05

СергейЧ писал(а):Причем нужно делать отлив
Вывожу с дренажа на край участка а там уклон по дороге и сбрасываю на дорогу :) Прокопаю канаву небольшую, так как водоотведения нет никакого... Длинна дренажа по границе участка 40 метров, труба продается бухтами по 50 метров. Длинна участка со стороны дороги 27 метров, вот на 10 метров и проведу по дороге.
СергейЧ писал(а):На дно песок, на песок трубу дренажную и щебнем закрыть
песок обязательно или можно все щебнем засыпать?

Аватара пользователя
Z-131
Он живет тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:51
Откуда: г.Ха
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение Z-131 » 22 окт 2016, 16:07

Для верхней,дождевой воды лотки надо ставить похорошему.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение Ivan » 22 окт 2016, 16:13

Z-131 писал(а):Для верхней,дождевой воды лотки надо ставить похорошему.
Когда под септик канаву копал видел старые дренажные выходы в глине. По этому есть желание их отсечь.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение mail_robot » 22 окт 2016, 17:51

я делал ГТ+щебень. Отлично работают. Но от дождевой верховодки все таки лучше будут лотки. Канавы со щебнем потом зарастают сверху глиной потихоньку и дождевку почти не отводят, а вот участок осушают очень хорошо. ГТ работает как фитиль и тянет воду досуха. Трубу не стал укладывать, толку от нее никакого
Важно весь щебень завернуть в ГТ вкруговую, то есть при засыпке щебнем должны быть поля ГТ, чтобы потом обернуть. Заиливаться не будет. Щебень сыпал 50-70, хотя можно и крупнее. Но переживал что ГТ может местами попробивать.
После дождичка теперь участок просыхает моментально, но даже потом еще сутки наблюдаю ручеек в овраг из канав, хотя по верху уже все давно просохло

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 22 окт 2016, 18:00

Канавы со щебнем потом зарастают сверху глиной потихоньку и дождевку почти не отводят, а вот участок осушают очень хорошо
Во :up: , только хотел написать. Поэтому просто прокопал канаву с разуклонкой, и всё ОК. По участку от ленты фундамента дренажные трубы положил, завёрнутые в геотекстиль. Трубы выходят в овраг.
P.S. Есть рулон геотекстиля и дренажная труба ( большой диаметр) - длина метров 10. Могу продать подешевле.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 22 окт 2016, 18:02

А ложить лотки по всему периметру участка - это богатым человеком надо быть.

Аватара пользователя
СергейЧ
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение СергейЧ » 22 окт 2016, 19:59

evgeny 76 писал(а):А ложить лотки по всему периметру участка - это богатым человеком надо быть.
Поэтому и не озвучил данный вариант, ибо можно и левневую канализацию построить. Труба это хороший вариант и смысл в ней очень большой. Если это было не так ее бы наверно не проектировали при строительстве, как считаете? Песок не обязательно и без него все будет работать. А вот на дорогу я бы не стал сливать, дорогу в результате размоет. Просто траншею я бы тоже не стал делать ибо это временно. Врезультате где-то будет промывать, где-то будет заиливаться в результате будет скапливаться вода и уходить не будет, а это не хорошо.

Аватара пользователя
Динамовец
Он живет тут
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:09
Откуда: здесь не далеко
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение Динамовец » 22 окт 2016, 20:16

Копал я кака то траншею вдоль участка, метров 40-45, на полтора штыка в глубину и ширину. Удовольствие ещё то :yucky:

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 22 окт 2016, 20:49

Динамовец писал(а):Копал я кака то траншею вдоль участка, метров 40-45, на полтора штыка в глубину и ширину. Удовольствие ещё то :yucky:
Зачем копать ? Мне месяц назад мини экскаватор прокопал траншею длинной метров 130-150 за 3 часа и 5000 р. (доставка включена).

Аватара пользователя
Динамовец
Он живет тут
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:09
Откуда: здесь не далеко
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение Динамовец » 22 окт 2016, 20:51

Потому что в те времена не то что мини эксковаторы, автомобили японские редкостью были

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Дренаж участка

Непрочитанное сообщение Ivan » 22 окт 2016, 22:36

evgeny 76 писал(а):.S. Есть рулон геотекстиля и дренажная труба ( большой диаметр) - длина метров 10. Могу продать подешевле.
спасибо конечно, но ГТ по закупочной беру через друга, а труба ее или брать сразу бухтой одного размера либо не заморачиваться вообще...
СергейЧ писал(а): А вот на дорогу я бы не стал сливать, дорогу в результате размоет. Просто траншею я бы тоже не стал делать ибо это временно. Врезультате где-то будет промывать, где-то будет заиливаться в результате будет скапливаться вода и уходить не будет, а это не хорошо.
Конечно нехорошо, но принимать на себя сток со всей горки и болотиться мне как то не хочется... Мне теперь, что за всю улицу ливневку, за свои деньги делать?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»