Своими руками : Труба на изюбра

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Dmitr:y
Он живет тут
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:23
Откуда: из деревни
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Dmitr:y » 14 сен 2011, 09:08

Не,с картечью не охота.Зверя портить.А потом попадаются экземпляры-пулей перебитая лопатка и заряд картечи не мелкой в грудине в легком..И ни че,жил.Изюбряк очень крепкий на рану зверь,в отличие от козы.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Multik » 14 сен 2011, 09:40

holgoso
если с 20 метров в грудину бахнуть картечью 8.5 - упадет ветошью. Можно канечно и порассуждать о крепости на рану, того или иного животного. Я вот считаю все зависит от дистанции выстрела и куда стреляешь. Ночью как показывает практика не видно нихрена, промазать пулей очень легко, да еще кусты. У миня нет ни мушки спецальной, ни ночника, ни тепловизора. Щас едет ко мне ТИГР-01, поставлю ночник, посмотрим как оно.

ak75
Он живет тут
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 01:00
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение ak75 » 14 сен 2011, 10:10

Multik писал(а):holgoso
если с 20 метров в грудину бахнуть картечью 8.5 - упадет ветошью. Можно канечно и порассуждать о крепости на рану, того или иного животного. Я вот считаю все зависит от дистанции выстрела и куда стреляешь. Ночью как показывает практика не видно нихрена, промазать пулей очень легко, да еще кусты. У миня нет ни мушки спецальной, ни ночника, ни тепловизора. Щас едет ко мне ТИГР-01, поставлю ночник, посмотрим как оно.
А 7.15 еще круче.

Dmitr:y
Он живет тут
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:23
Откуда: из деревни
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Dmitr:y » 14 сен 2011, 14:13

Multik Я понимаю конешна,что теоретически все возможно и случаи были медведя из мелкана убивали,но практика показывает совсем другое.Знаю о чем говорю ибо охочусь в тайге очень давно и кусты мешают,и темно-согласен,а добыть то хотца любыми путями,просто скажу-не убьешь наповал на 20 метров,смертельно раненый убежит далеко не найдешь.Убивает не пуля(картеч),а энергия и в картечном заряде ее категорически недостаточно для быка изюбря.Не порть зверей,дождись карабин или стреляй тяжелой тупой пулей.

Arleg
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:15
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Arleg » 14 сен 2011, 22:48

А чего про путевки-то начали? У нас в Комсомольском районе не одной лицензии "на рев" Хабаровск не дал. Судя потому что вас по вабам инспектора вычисляют, наверное и у вас с этой квотой лажа? Или просто пугают вам зверя инспектора, от того и сокрушаетесь? Леха, продают у вас изюбря именно "на самцов, на реву"? Ну а если продают, то на СКС такую лицензию с путевочкой тоже не оформят, разве что на гладкоствол или на другой карабин с патронником от 51мм.
Да. Разрешите поделиться устройством манка, правда на лося. Дудеть никуда не нужно, нужно "тянуть" мокрую веревочку, дающую звук в резонатор. Это на комсовском сайте "хантерсервис", его выложил охотник - мой знакомый. Я долго ржал над этим манком. Вот позырьте: :D
http://video.yandex.ru/users/v-germanov/view/2/

Арион
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 01:07

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Арион » 16 сен 2011, 07:43

Алексей Multik!
Респект! Тема очень актуальна,лучше тебя в инетовском пространстве никто не написал и не описал реального изготовления рабочей трубы! То что ты выдал-реальная,рабочая труба! Главный секрет,верно ты говоришь,изготовить сам манок,труба(раструб) может быть любым!
Делаем точно так,учили нас удэге и чугуевские охотники,у тебя тема более актуальна и показательна на фото!
Покупал трубу в Красноярске кедровую,там тоже второй свободный край резинки является свободным регулятором высоты звука.
Инструкцию старого удзге ни х не поняли,языковой барьер! Он талдычил про это же!
Леша-молодец! Твой способ нужно внести в Энциклопедию охотничью! Просто,наглядно,всем и все понятно,доступно,а главное есть результаты. Раструб делаю и из бутылки пластиковой,и из дудки медвежьей(зонтичное растение),из бересты... Повторяюсь,главное-сам манок! Еще подствольный фонарь-тема! Использовали и китайский,просто приматывали изолентой. Вечерами только ревут в ответ на манок,ревут интенсивно,но ни разу не подходили,не было такого случая. Результаты были только на утренней заре (большинство) и в ночи полнолуния. Охотимся как правило вдвоем,один манит,второй на сотку вперед проходит и чуть по флангу,там как правило и точку ставит в охоте. Сам рев конечно же надо послушать,чтоб внятно что-то повторить. К самому манку никогда близко не подходит,всегда почему-то тормозит метров за 100-50,при подходе идет тихо,не ревет. Какими снарядами стрелять из гладкоствола- теми,которыми стреляешь уверенно,главное попасть по месту(шея,лопатка,грудь). Мы пулями стреляем,тесть всю жизнь бил картечью и не было случая подранков,ухода,главное-по месту!

Денис Викторович
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:15

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Денис Викторович » 30 сен 2011, 23:30

Приветствую, Уважаемых охотников!!! В первые на вашем форуме, буду краток , видел манок на изюбря из катушки под нитки, сделал, опробовал, непохож на рёв, даже с трубой, может у Вас иначе ревут. Сердечный привет из погоревшего Братска.

Аватара пользователя
guran
Он живет тут
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:28
Откуда: родом из солнечного Забайкалья
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение guran » 01 окт 2011, 00:16

видел манок на изюбря из катушки под нитки, сделал, опробовал, непохож на рёв, даже с трубой, может у Вас иначе ревут.
Две недели назад ревел в такую же трубу (с катушки) откликаются, но не подходят.Думаю кричать надо тоньше(как молодой), а может уже с гаремом был.Зачем еще на бой приходить если уже все свое под боком! :torch:

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение genok » 01 окт 2011, 00:44

две недели назад - это поздно уже

Аватара пользователя
guran
Он живет тут
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:28
Откуда: родом из солнечного Забайкалья
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение guran » 01 окт 2011, 01:14

Тока кричать начали в Облучье.

Аватара пользователя
guran
Он живет тут
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:28
Откуда: родом из солнечного Забайкалья
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение guran » 01 окт 2011, 01:14

А вообще как получилось выехать.работа проклятая.

СДД
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:04

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение СДД » 04 окт 2011, 04:35

Multik писал(а):gekz-akm
Денис, если не слыхал, я могу тебе скинуть фильму .... там увидишь как ревут. А если хошь - бери путевку и поехали (я знаю куда), покажу как на деле.
Завидую. С удовольствием бы присоединился. :up:

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Jay » 05 окт 2011, 10:46

Мультик, дай девайс пощупать. Он че реально карманный? Т.е. в случае "бралова" охотоведами на реву можно скинуть?

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Multik » 05 окт 2011, 10:58

Jay писал(а):Мультик, дай девайс пощупать. Он че реально карманный? Т.е. в случае "бралова" охотоведами на реву можно скинуть?
а зачем его скидывать то ? Это ж не ствол незарегистрированный в установленном порядке.

Арион
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 01:07

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Арион » 05 окт 2011, 23:37

Пацаны!
Кричать надо ни как самому может показаться,что это рев изюбря,а предварительно послушав,как же они ревут на самом деле! Мысль подтвержденная,перекличку активную ведут в начале рева,а когда сложились гаремы,кому отвечать и зачем?!
По времени рева,мол поздно и т.д.,убивали на реву и на рев рогача в начале ноября,все зависит от физического состояния ревуна!
Прикидываться молодым и неопытным изюбрем-нет резона,когда сбились в гаремы,лидер не отвечает ни на чьи звонки,лишь пасет свое стадо! Молодняк-одиночки приходит на любой звонок,но без рева,тихо,проверить обстановку ,а вдруг...
Малочисленные народности из охотников выдают на трубе такое... Ревут коровой изюбря и молодых бычков бьют без срыва и регулярно,но это и опыт,и мастерство исполнителя партии на трубе!

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Jay » 06 окт 2011, 08:43

Да, ствол всяко изымут, но с трубой вкисаешь с поличным почти. ;)

Mad Duck
Друг форума
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:55
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Mad Duck » 06 окт 2011, 09:20

Jay писал(а):Да, ствол всяко изымут, но с трубой вкисаешь с поличным почти. ;)
ствол за что изымут?

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Multik » 06 окт 2011, 09:43

Арион писал(а):Мысль подтвержденная,перекличку активную ведут в начале рева,а когда сложились гаремы,кому отвечать и зачем?!
По времени рева,мол поздно и т.д.,убивали на реву и на рев рогача в начале ноября,все зависит от физического состояния ревуна!
Прикидываться молодым и неопытным изюбрем-нет резона,когда сбились в гаремы,лидер не отвечает ни на чьи звонки,лишь пасет свое стадо! Молодняк-одиночки приходит на любой звонок,но без рева,тихо,проверить обстановку ,а вдруг...
Не согласен. Откликаются все, в том числе те что уже с матками. Просто те что с матками - уводят их в сторону противоположную, это понятно по постепенно удаляющимуся реву. Молодые подходят по разному, бывает тихо подойдет и как реванет в метрах 20.... а бывает потолкется на месте, и сваливает так же тихо. Это узнаешь утром по следам.

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение Multik » 30 авг 2012, 14:14

И снова здравствуйте ! Прошло пару сезонов, манок опробован в деле, но, как говорится : лучшее - враг, хорошего. В предверии нового сезона охоты на реву рад довести до сведения коллег что я несколько переделал (усовершенствовал конструкцию) манок. Убежден что в лучшее сторону. Было как-то пару раз отклеивались спички, и пришла в голову мне мысля полностью отказаться от них. Получилось неожиданно здорово ! В такой манок стало на порядок проще дудеть (воздуха меньше надо выдувать). Также поигрался с шириной резинки - в расслабленном состоянии (не натянутом) резина на 1,5-2 мм должна перекрывать отверстие в катушке. Итак пропилы в катушке глубиной примерно 0.5-0.7 мм (на глаз). Делал обычным надфилем. Отверстие в катушке желательно начисто обработать круглым надфилем, чтобы небыло никаких мелких древесным заусениц (они мешают звуку).

Бересту с березы добывают в конце июля. В это время она имеет наивысшее качество. Это важно !

В общем желаю вам коллеги удачных трофеев
Вложения
ширина выборки
ширина выборки
в свободном состонии резинка перекрывает отверстие на 1.5-2 мм с каждой стороны
в свободном состонии резинка перекрывает отверстие на 1.5-2 мм с каждой стороны
2 трубы. Та что поменьше подражает молодому оленю, та что по больше - более взрослому.
2 трубы. Та что поменьше подражает молодому оленю, та что по больше - более взрослому.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Своими руками : Труба на изюбра

Непрочитанное сообщение shkiper » 30 авг 2012, 15:29

я по прошлой осени слышал
сначала не обратил внимания, думал пароход
потом на третий раз, понял, что дудит откуда то с мари :)
типа как корова, только тоньше
конец сентября был

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»