Так что у нас там с очередями в детские сады?

Форум: Детки

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 03 апр 2014, 10:02

notb
не ну ты можешь не верить конечно, но по факту у меня ребенок со вторника уже в садике.
Номер садика не скажу, но район индустриальный.
Не под боком находится, но скажем так где-то в километре (когда есть машина расстояние как-то не проблема).
При этом спонсорская помощь была не в конверте, как возможно со 150 или 60 рублями делают, а официально через заявление и квитанцию.

Сейчас посчитали ради интереса с коллегой, взяли в расчёт такие цифры - ребенку ходить в садик 3 года (если с 3-х лет, к примеру), и взятка 150 рублей. Брали в год что ребенок в садик ходит 10 месяцев (выкинули новый год + отпуска родителей). В месяце взяли 20 дней (4 недели по 5 дней). Получили 5333, 33 в месяц. 265 рублей в день. Неужели 265 рублей в день не хватит чтобы утром с ребенком на такси до детского сада доехать, если дают "какой-нибудь бесплатный" садик пусть не под боком, а где-нибудь в соседнем районе? (я не рассматриваю когда живут на красной речке а садик на базе каф).

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
notb
Он живет тут
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:11
Откуда: Ха
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 349 раз

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение notb » 03 апр 2014, 10:12

7797970
на сколько знаю, во всех садиках, которые вы считаете "бесплатными" порядок абонплаты, в районе 5т.р. в месяц + поборы!

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 03 апр 2014, 10:15

notb
я никакие не считаю "бесплатными", поэтому и спросил - а куда такие очереди, чего дают-то?
Тем более, если абонплата + поборы в тех садах, в которых в очереди стоят - а зачем стоять-то тогда?
Может имеет смысл лично по детсадам прокатиться да переговорить лично с заведующими, чем звонить и узнавать своё место в очереди?

notb
Он живет тут
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:11
Откуда: Ха
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 349 раз

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение notb » 03 апр 2014, 10:17

7797970
ходили лично по району, узнавали -
100-150т.р. + абонплата + поборы
и то неофициально, т.е. по сути могут выгнать в любой момент!

Luvit
Прописавшийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:29

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Luvit » 03 апр 2014, 10:25

Я читал форумы других регионов, там где ввели электронную очередь, там заведующая не может никого принять, даже как бы своего ребенка, у нас походу очередь только ввели и ещё ничего не изменилось судя по вашим разговорам ...

Luvit
Прописавшийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:29

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Luvit » 03 апр 2014, 10:28

Кстати в этом году ввели электронную очередь и в школу, счас родителей, по крайней мере в одной школе в которой родственник работает заворачивают и не принимают заявления, типа всех в электронную очередь отправляют, но по субботам записывают в эту очередь тех - кто не умеет сам это сделать ...

notb
Он живет тут
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:11
Откуда: Ха
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 349 раз

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение notb » 03 апр 2014, 10:34

Luvit
очередь то только ввели, но никто не знает как она сработает!

Поэтому и строим догадки, чего делать и куда бежать, т.к. заведующие даже уже с выданной путёвкой (этого года, замечаете что очередь движется?), неофициально говорят, что мол это не значит то, что вы будите у меня в садике! (фразу приводил выше)

В садики дети идут - август-сентябрь, формирование групп уже началось, места распределяют, НО как получится по факту - неизвестно!!!

зы
про школы пока не знаю, но вроде как по прописке в закреплённую по адресу школу обязаны принять!
(друг месяц назад прописал ребёнка с мамой у другого друга)), чтобы пойти в школу которую хочет, и вроде как ок!)

Luvit
Прописавшийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:29

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Luvit » 03 апр 2014, 10:39

to notb

На сколько знаю, что если по прописке школа уже укомплектована - никто ничего не обязан, это только на Флегонтова решили всех первоклассников взять в новую открывающуюся школу, но со 2 класса уже будут отчислять из школы до требуемого количества, останутся типа только избранные - так по телику сказали. Но теоретически перенабирать даже в 1 класс и в этот раз были не обязаны.

PS ну мне в 16 году сад понадобится, хотя счас уже встал в электронную очередь, надеюсь устаканится за 2,5 года - буду посмотреть на проблему в развитии ...

Luvit
Прописавшийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:29

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Luvit » 03 апр 2014, 10:45

Еще вот какой момент, говорю только на своем опыте, я в школах был и в которых туалет был на улице и школа разваливалась, и в тех в которых бассейн, тир и весь фарш был, так вот в тех что туалет на улице был - были как бы не хуже, а по учителям порой лучше и мне как ребенку было там ГОРАЗДО интереснее ))) я к тому, что пока не пойму смысл везти ребенка через весь город в определенную школу, знаю даже золотых медалистов со спец школ - которые не смогли в институте первый курс закончить - вылетали - так как не выдерживали дисциплину... короче сложный вопрос

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение aidx » 03 апр 2014, 11:05

notb писал(а):
aidx писал(а):никуда не надо никого посылать. Берешь справку с поликлиники, которую ребенок посещает, у педиатра, и все.
этой справки в детсад хватает с лихвой.
говорят щас требуют свидетельство о рождении с отметкой о прописке,
и если прописка ребёнка не совпадает с детсадом в который хотелка, то шлют ... (не знаю куда но походу на переферию!)
блин, я хз.

когда мэрская мура вышла о прописке, я сходил в lc и сказал что нихрена я мол вам не предоставлю. Есть адрес родителей - и хватит с вас. На этом все и закончилось.

Страшилки какие-то ей бог, все проще там!
Login M писал(а): Вроде можно поменяться если найдутся желающие.
ваще легко, вон на хабмаме отдельная тема есть
notb писал(а):7797970
на сколько знаю, во всех садиках, которые вы считаете "бесплатными" порядок абонплаты, в районе 5т.р. в месяц + поборы!
хз... платим за одного ребенка 2тыщи с чем-то... ну и на нужды группы раз в 2-3 месяца 300-500р...и все. никаких взяток при поступлении в lc не давали, выбили дс сами.

Luvit
Прописавшийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:29

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Luvit » 03 апр 2014, 11:11

aidx писал(а):
Login M писал(а): Вроде можно поменяться если найдутся желающие.
ваще легко, вон на хабмаме отдельная тема есть
notb писал(а):7797970
вот теоретически с электронной очередью, если она будет действовать - это будет не так просто, очередь запустилась с декабря 2013 года

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение aidx » 03 апр 2014, 11:20

Luvit с фига ли бы? меняются не очередями, а конкретными места в конкретных группах в конкретных детских садах. Там электронная очередь в процессе обмена местами ваще не алё! не используется.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 03 апр 2014, 11:36

Я вот прочитал эту тему и у меня возник вопрос: у меня на районе два детских сада через дорогу друг от друга и оба по пути на работу. Единственная рабочая и не противозаконная схема устроить ребёнка в эти детские сады, это получить место в случайном детском саду и поменяться с кем-то, кто получил место в одном из этих двух детских садов?

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение aidx » 03 апр 2014, 12:33

Kerrigan как вариант - да.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение nick27 » 03 апр 2014, 12:51

Kerrigan писал(а):Единственная рабочая и не противозаконная схема устроить ребёнка в эти детские сады
Ну почему, можно же все-таки встать именно в этот д/с, может повезет, а уж если не повезет тогда меняться.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение aidx » 03 апр 2014, 12:57

nick27 ну вставать-то ясно понятно надо в заяве писать 2-4 сада. А там уже какой дадут... и меняться на нужный.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 03 апр 2014, 13:14

aidx писал(а):Kerrigan как вариант - да.
Какие ещё есть варианты?
nick27 писал(а):Ну почему, можно же все-таки встать именно в этот д/с, может повезет, а уж если не повезет тогда меняться.
В моём жизненном кредо варианты с пометкой "если повезёт" используются только в случае, если они единственно доступные.
Какой-то более-менее стабильный вариант есть? Территориально д/с: ул. Калинина и Фрунзе.

Я пока бездетный и интересуюсь на будущее, чтобы заранее был план.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Login M » 03 апр 2014, 13:23

Kerrigan писал(а):Я пока бездетный и интересуюсь на будущее, чтобы заранее был план.
не суетись. У края на этот год планы по 100% ликвидации очереди, у города к 2016. Пока "родишь" жизнь наладится. ))

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение nick27 » 03 апр 2014, 13:28

Kerrigan писал(а):Какой-то более-менее стабильный вариант есть? Территориально д/с: ул. Калинина и Фрунзе.
Какой тут стабильный вариант, на очередь именно туда встаешь, а дальше смотришь, повезет или не повезет, не повезло опять смотришь, что подходит, обмен, взятка и т.д. И район "хороший" самый центр как и у меня был, дали аж на Нефтянике, хотел гордо плюнуть в лицо и отказаться т.к. "не горело", но потом сообразил про обмен.
Kerrigan писал(а):Я пока бездетный и интересуюсь на будущее, чтобы заранее был план.
Тююю, че ты тогда голову ломаешь вон Login M
правильно сказал, все еще 100 раз поменяться успеет, пока и если ты надумаешь.
Последний раз редактировалось nick27 03 апр 2014, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Luvit
Прописавшийся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:29

Re: Так что у нас там с очередями в детские сады?

Непрочитанное сообщение Luvit » 03 апр 2014, 13:34

aidx писал(а):Luvit с фига ли бы? меняются не очередями, а конкретными места в конкретных группах в конкретных детских садах. Там электронная очередь в процессе обмена местами ваще не алё! не используется.
я просто из опыта других регионов говорю, если есть электронная очередь - то она рулит местами - а не заведующий садиком - он устранен от этого, просто у нас очередь только появилась и ещё не обкатана

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Детки»