У кого Webasto есть? Поделитесь опытом

22 окт 2007, 10:56

Поставил эту тему на свой пепелац. А как грамотно юзать не знаю. В итоге посадил аккумулятор. Сейчас вот стоит на зарядке, а в голове мысли - ну нахрена мне зимой в -30 теплый автомобиль, если акума к моменту запуска уже пустая?

Как вообще правильно выбирать время пуска? Продолжительность работы? Надо ли ее постоянно юзать или только когда сильно холодно? Может просто раз в неделю аккум подзаряжать?

Ответы на все эти вопросы мне не известны. Аккума у меня 55-ка, мотор 2300сс, котел 4 кВт webasto.

22 окт 2007, 11:16

Нем помню где :oops: , но тему уже обсуждалась - посмотри поиском, - может быть даже на этом форуме. В общем, народ пришел к выводу, что дополнительный аккум + правильное его подключение минуя основной = правильно. Даже посадив "второй" есть возможность завестить на "первом".

22 окт 2007, 12:14

1. Аккума старая? Если да, купи новую.
2. Проверь на какой период работы настроена вебаста. На моей можно было регулировать время работы от с шагом 10 минут, максимальное время работы 1 час.
3. По опыту 5 зим, в любой мороз хватало 30 минут что бы прогреть двигатель, а у меня он был в два раза по объему больше твоего. За час работы и салон был теплый.
4. Если ездишь два раза в день, от дома до работы и обратно, даже новую батарею придется заряжать раз в два-три месяца. Если будешь ездить много, то хватит на зиму точно.

22 окт 2007, 12:31

Больная тема, при установке Вебасто печку не надо подключать. Долго аккумы не живут. Это уже пройденный этап.

22 окт 2007, 12:55

Lars писал(а):Больная тема, при установке Вебасто печку не надо подключать. Долго аккумы не живут. Это уже пройденный этап.

Готов с этим поспорить...вопрос как относиться к батареи. Если принять как должное раз в год менять ее, то все в порядке. Какой смысл ставить вебасту и не греть салон?

22 окт 2007, 13:50

Наверное если прогреть только двигатель, то и салон потом моментально нагреется. Главное что теплого воздуха ждать из печки не надо. Я наверное еще попробую с печкой, до очередной разрядки батарейки и потом уже приму решение - выдергивать предохранитель или нет. Я так понял, что это именно печка съедает основной кусок батарейки. Была установка запустится в 7.15 и работать час, но я пришел в 7.40, то есть через 25 минут и нарвался на еле живую батарейку.
Сделаем скидку на то, что заряда в акуме итак было немного после установки котла и многочисленных проверок "в действии". Это чувствовалось по более ленивому запуску двига. Она конечно успевала поднабиться для следующего пуска, но к включению котла оказалась не готова.

22 окт 2007, 13:53

ТОЖЕ ПОСТАВИЛ вебасту в сентябре, но пока еще не пробовал запускать, боюсь аккум убить да и морозов то еще не было... А для отключения работы печки какой предохранитель выдергивать?

22 окт 2007, 15:46

Если печка управляется механически, то можно просто скорость обдува поставить на 0.

22 окт 2007, 15:59

Я думаю, что главное не задрочить двигатель холодными пусками, для этого и ставиться ПРЕДпусковой подогреватель. А если система охлаждения прогрета, то машина нагреется мигом. Если очень хочется чтобы 5 точка была сразу в тепле, есть подогревы сидушек, не Емеля. А нормальные, которые монтируются в сиденья. Цена вопроса порядка 5 тысяч. Греются почти моментально.

22 окт 2007, 16:03

Lars писал(а):Если очень хочется чтобы 5 точка была сразу в тепле, есть подогревы сидушек, не Емеля. А нормальные, которые монтируются в сиденья. Цена вопроса порядка 5 тысяч. Греются почти моментально.

Ссылку или подсказку можно? С адресами.

22 окт 2007, 16:11

а написано в проспекте рекламном что вебаста от топлива машины работает! При чем тут аккум?

22 окт 2007, 16:16

ты прав, это автономный котел, он работает на топливе машины. Он врезается в топливную систему и в систему охлаждения, но своей батарейки нет :)

22 окт 2007, 16:19

включи печку, на не запущенном двигателе, просто при включенном зажигании, и посмотри как долго проживет у тебя аккума :)

22 окт 2007, 16:26

А нафик зимой тогда такая хрень которая и без того замерзающий аккум душит?

Я думал что там генератор на топливе работает а система греется от выработанной енергии...

22 окт 2007, 17:22

Nudinsk
Сигнус

22 окт 2007, 18:50

На дроме на днях про вебасто говорилось.
Я лично склоняюсь в пользу термосов.

22 окт 2007, 19:09

lokkii писал(а):Я лично склоняюсь в пользу термосов.

При условии, что под капотом есть место для трехлитровой банки :)
К тому же термосы имеют смысл только при частом пользовании машиной...

23 окт 2007, 09:22

Сеголня поэкспериментировал. В принципе 10 минут с головой хватает, чтобы разогреть систему и даже печка успевает включиться.

Приемлемо

вебасто

30 ноя 2007, 19:58

подскажите цену на вебасто для ДВС 1КZ и где поставить?

02 дек 2007, 14:26

5Квт - примерно 38000
Сигнус, БлюзМобиль, Дончанка