Продал машину НАЛОГОВАЯ письмо!!

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Путник
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:44
Откуда: Хабаровск

Продал машину НАЛОГОВАЯ письмо!!

Непрочитанное сообщение Путник » 26 мар 2008, 16:34

ПРивет всем!
Ситуация стандартная ! летом продал машину, все как положено со снятием с учета, и оформлением купли продажи!
Сейчас пришла из налоговой бумажка типа быстренько заплатите налог с продаж и как можно больше!Кто сталкивался с такой ситуацией ?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Полиграф » 26 мар 2008, 16:42

До 100 тыс, достаточно декларацию сдать ниче не платишь, не сдашь штраф 100 р, и пеню начнут считать

Путник
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:44
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Путник » 26 мар 2008, 16:53

а если я не помню сколько в справке счет стандартная сумма по умолчанию стояла :((

Аватара пользователя
ZЛОDEЙ
Он живет тут
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 11:19
Откуда: Центр
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ZЛОDEЙ » 26 мар 2008, 17:09

вообще слышал что собираются ввести налог с продаж, который будет рассчитываться не с с уммы указанной в договоре, а с рыночной стоимости автомобиля.. надеюсь это не произойдет!

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wd » 26 мар 2008, 17:27

Ну, абсолютно
Путник писал(а):Ситуация стандартная
Заполняешь декларацию, пишешь, что куда-откуда, и отправляешь заказным письмом в налоговую. На этом твоя миссия заканчивается. Если они посчитают нужним тебя налогообложить - сделают это и пришлют уведомление. Не посчитают - не пришлют.

Путник
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:44
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Путник » 26 мар 2008, 17:40

ясно, осталось ерунда ее заполнить :((((((((((

Путник
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:44
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Путник » 26 мар 2008, 17:41

кто помнит какая сумма по умолчанию обычно ставится в справке счет ?

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Полиграф » 26 мар 2008, 17:41

Путник В извещении должны написать чего и за сколько ты продал, или договор подними, а народу в непонятках реально дофига в налоговой хрен протолкнись, а чего?, а куда?, а как декларацию заполнить?, а я 5 машин сменил за год, да вы охренели тут все :) , а чего делать если я по генералке отдал и все?

Путник
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:44
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Путник » 26 мар 2008, 17:51

в извещении написано что они обнаружили факт отчуждения и по этому факту просят заполнить декларацию

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Непрочитанное сообщение Dm. » 26 мар 2008, 17:51

А с каких это пор налоговая стала требовать лекларацию после продажи?

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Полиграф » 26 мар 2008, 18:03

Dm С давних))), продал, доход получил отчитывайся, базы с ГАИ раньше небыло видать, а сейчас налаживают, снял с учета для отчуждения пиши декларацию.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5998
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Непрочитанное сообщение Dm. » 26 мар 2008, 18:09

Блин в следующем году машину в декларацию впмсывать придется. Я эе за целых 10000 тыс продал. Кстати про рыночную стоимость не понял... Я её за 10000 купил за 10000 продал. при чем тут рынок?

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Непрочитанное сообщение Изольда » 26 мар 2008, 19:57

ТАК, ликбез от буха тёти Изи:
1. У каждого из вас есть ИНН (идентификационный номер налогоплательщика). Коричневенькая такая бумажка формата А4, с голограммой, без которой вы сейчас не сможете ничего дорогостоящего (типо: машина, квартира, земля) ни купить, ни продать. Есть? Поехали дальше:

2. Вы продали чего-то там. Следовательно - получили доход. А будьте любезны - заплатите любимому государству НДФЛ (налог с дохода физических лиц), равный 13% с дохода. Про квартиры не знаю, но с машиными ситуация такая: если по договору купли-продажи. или по справке-счету стоимость авто была МЕНЬШЕ 125000 руб - то ничо и платить не надо. Главное прийти и отчитаться в налоговую. Мол, продал. но за 124000. И адьё. Ежели больше - готовьтесь дуплиться.

3. Если вы купили чего-то там дорогостоящее, и цена покупки ПОДТВЕРЖДЕНА и заверена (или там - даже зубы сменили, или тюнинг сделали, в связи с наступающей старостью, или за институт заплатили ) - то на все затратные статьи своего бюджета - извольте получить налоговый вычет - тоже 13 %. КАК ? Очень просто : идёте в налоговую и пишете декларацию о доходах за год. И вам 13% от суммы затрат возвращают на лицевой счет в банке.
Что касаемо вот этого:
Dm писал(а):Блин в следующем году машину в декларацию впмсывать придется. Я эе за целых 10000 тыс продал. Кстати про рыночную стоимость не понял... Я её за 10000 купил за 10000 продал. при чем тут рынок?
то: когда ты покупал, НДФЛ платил продавец, а ты, как покупатель имущества, был вправе потребовать от государства компенсации 13% от суммы покупки. Когда ты продаёшь - государство не волнует, за скока ты купил и почему не вернул НДФЛ с своё время. Не знаешь закон - это только твоя проблема. ПРОДАЛ - получил доход. Значит - плати налог. Вот и все.

Очень даже справедливая позиция у государства, как мне кажется, при условии, что КАЖДЫЙ из граждан будет собирать кпии чеков и справки о потраченных за год суммах. НО: менталитет у россиян такой: а нахер я буду париться два-три дня ради того, что через месяцы получу какие-то там 13% от потраченого? И не парятся. На этом государство пока имеет прибыль.

Но, люди уже начинают думать.
Поэтому - рекомендую: при покупке квартиры, или оплате дорогостоящего обучения или лечения берите от фирмы, которой вы платите, ВСЕ документы, подтверждающие факт оплаты. И не ленитесь - сходите в налоговую, составьте декларацию.. Ведь родителям студента, заплатившего 60000 за год обучения дитяти в ВУЗе, вряд ли станут лишними семь с лишним тысяч налогового возмещения. Разве не так?

ООО!!! Целую лекцию накатала :lol: :lol: :lol: :lol:
Вы не подумайте - мне в налоговой ничо не платят :lol:
Просто нужно знать свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. :)

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Непрочитанное сообщение Изольда » 26 мар 2008, 20:07

Гыргыр писал(а): а чего делать если я по генералке отдал и все?
Что делать? Платить транспортный налог, поскольку ГИБДД подает в ИФНС сведения о владельцах транспортных средств, и коли машина до сих пор зарегистрирована на тебя - плати.
Есть 2 варианта:
1. Найти генералодоверенное лицо и стрясти снего с него налог.
2. Переоформить машину на генералодоверенное лицо.

всё.
А!! Есть ещё и третий: Я сама лично сталкивалась с ним. Продавала, значится, я машину как-то... И мой покупашка грит : Ой, тётенька!! денюшков нема. Напишите генералку, а я ужо поднакоплю месяца за три и переоформлю.
Ну, я что - я дама широкой души. Написала. А паренёк и сгинул. А тут мне налог. И я начала его искать. А он, падла, скрывается. Я его поискала денька три, а потом передала через проверенных людей ( штоб инфа до него ТОЧНО дошла), что если он завтра не объявится. то послезавтра я подаю машину на утилизацию. Для него это - поездка до первого гаишника. И всё сразу встало на свои места. Как в том анекдоте : тиха, тиха!!! Никто никуда не едет. :lol:

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Непрочитанное сообщение Изольда » 26 мар 2008, 20:09

ГАЙКИ МНЕ!!!!!!
СЫРОЧНА!!!
За бесплатный консультейшен :D :D :D

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Непрочитанное сообщение golf » 26 мар 2008, 21:05

Изольда писал(а):ГАЙКИ МНЕ!!!!!!

СЫРОЧНА!!!

За бесплатный консультейшен
Фигосподнос :lol:

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Непрочитанное сообщение Изольда » 26 мар 2008, 21:41

golf писал(а):Фигосподнос
:( иэххх....
Опять на халяву проинструктировала..................

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Полиграф » 26 мар 2008, 21:57

По приобретению недвижимости и учебе налоговый вычет положен только 1 раз, по хате также возмещение 13% но при стоимости не свыше 1000000 рублев, т.е. хоть за 5 лимонов покупай, максимальный вычет 130000 руб.

Cardinal
Он живет тут
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 19:24
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cardinal » 26 мар 2008, 23:29

Изольда писал(а):ыл вправе потребовать от государства компенсации 13% от суммы покупки
нифига подобного! государство возвращяет бабки только за лечение, обучение и за недвижимость раз в жизни и не более 130тыров...так что в случае с машиной государство просто хочет нае..ть автомобилистов...ну а те в свою очередь государство :lol:

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 27 мар 2008, 00:54

По учебе - мы каждый год моего обучения этот вычет получаем.
По приобретению недвижимости и учебе налоговый вычет положен только 1 раз
неверно немного...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»