Химчистка, Чистка, Мойка.

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Parkopiy
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:20

Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение Parkopiy » 08 окт 2008, 13:20

Три месяца назад крепко задумался о чистке салона моей Спаськи :D . В машине как у рядового эксплуататора железного коня нет ни чехлов, ни резиновых (или каких других) ковриков кроме водительского, А ЗРЯ! :no-no: Салон за два года изрядно затёрся появились пятна и всё такое. Время от времени машина конечно подвергалась чистке и мойке, но химчистку не делал ни разу :oops: .

Как-то раз заехал на мойку. Машинку помыли обтёрли и тут один из мойщиков :torch: , показывая на велюровую вставку в двери говорит: «Сматры какой гразный ткан… нада Прафам взятъ и пачистыт… как новий будет…» - и смело так прыснул на неё из какого-то бутылька… о чудо через некоторое время он вытер жидкость и вставка выглядела, как новая. Запомнив название и вид чудо-бутылька, особо не утруждаясь, я нашёл его в местном магазинчике. Внимательно прочитав инструкцию, вооружившись тряпками и щётками приступил к чистке. Не долго мучаясь: нанося средство, через 1,5 мин смывая водой и протирая насухо, оттёр панель, двёрки, вообще весь пластик и вставки. Так теперь нужно, почистить потолок (от курева, он неприятно выглядел :yucky: ), полы и сиденья.

Из сидений средство практически не вымывается, остаётся запах, да и не хочется оставлять его вместе с грязью под почищенным ворсом, а то это уже не чистка, а размазывание грязи по салону. При попытке вымыть его оттуда сиденье становилось мокрым и очень долго сохло с потолком полегче, но эффект тот-же. А если не вымыть :!: (это уже заметил позже) то, под действием солнца ткань выгорает гораздо интенсивней, даже если хорошо просушивать. Короче решил :idea: оставить потолок и сиденья профессионалам и отправился их искать.

На первой мойке передо мной предстала картина перерастающая в дежавю :lol: . Два парня тёрли машину Профамом, лихо орудуя вафельными полотенцами периодически стирая их в ведре и отжимая.
«А чё это вы тут делаете…?» - как в одном известном фильме спросил я :shock: .
«Предпродажку делаем…» - уверенно ответил один :boxing: из них, не отрываясь от сиденья.
«И сколько стоит…..?» - интересовался я, ожидая рублей 600 в ответ.
«Ну вот Самурай за 1700 рублей делаем. А у вас что за машина? Вы лучше к администратору подойдите она вас в очередь запишет.»
За полтора рубля иметь размазанную по салону грязь очень не хотелось, тем более стоять за нею в очереди.

На второй мойке было чуть получше… Не было очереди и имелся какой-то аппарат напоминающий пылесос буран с печкой которым просушивали салон (наверное чтобы хоть как-то избавиться от запаха) и сразу дороже на 300р. :wink: .

На третьей у ребят был то-ли водопылесос, то-ли водоотсос (видел только рукав от него), им они отсасывали воду, которой вымывали Профам, причем воду разбрызгивали на салон с помощью садового опрыскивателя :mrgreen: , так-же имелась пара ветерковых обогревателя, которыми высушивался салон. За такое чудо ребята просили уже 2470.

На четвёртой арсенал которым пользовались мойщики был расширен побольше: мини-мойка, водопылесос, компрессор для распыления химии, воды и просто воздух для продувки щелей, тепловентилятор. Работали они методом частичного разбора (т.е. откручивали сиденья, но полы не снимали). Ценник 3000 уже тихо давила жаба :roll: , но здесь Профам использовали только для пластика и пятен, а для тканевых использовали химию порошковую (разводится в воде и вперёд).

Ну на пятой «За ваши деньги любой каприз» :up: , Здесь не удалось посмотреть на оборудование, но как утверждала администратор :girlrev: , чистят они и порошковыми средствами, и пятновыводители у них все брендовые, оборудование специальное для всякого рода химии именитых производителей, сушилка салона (газовая тепловая пушка), а главное они не используют Профам. Да-а-а... и соответственно 4200 :shock: за салон Спаськи. Жаба просто уже душила.

А на шестой… что-бы вы думали… :be-be: примерно, как на третьей, но по ценнику, почти как на пятой….!!! :lol:

Машинке химчистку я сделал…. САМ :up: …. ,а Профам для этого не использовал и сейчас вообще не использую 8)
А по части химчисток моё мнение такое…. если хочешь что-то сделать качественно и дёшево… делай это сам :wink: !
Последний раз редактировалось Parkopiy 08 окт 2008, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
;f,f
Друг форума
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:52

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение ;f,f » 08 окт 2008, 13:25

хе, типа забраковали "Профам"?-)

Аватара пользователя
Parkopiy
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:20

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение Parkopiy » 08 окт 2008, 13:31

very_lovely писал(а):хе, типа забраковали "Профам"?-)
Зачем-же так :oops: , у етого средства есть свои плюсы только вымывать его всё-таки стоит, да как и любое средство....

Аватара пользователя
Parkopiy
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:20

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение Parkopiy » 08 окт 2008, 13:48

Кроме себя почистил ещё машин 8 со стоянки где ставлюсь и с друзьями их тачки почистили... , но самое стрёмное было чистьть Тиано... салон полностью замша :shock: , никогда не думал что на машине такого классана столько изгаженный салон может быть :lol: ...
Последний раз редактировалось Parkopiy 08 окт 2008, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DrAgoN
Он живет тут
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:22
Откуда: Хабаровск

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение DrAgoN » 08 окт 2008, 13:49

Мне вот нравится пенный профарм. Ввиду того что я не курю и всякую хню в машине не вожу, да и по суботам у меня обязательно чистка всего что накопилось за неделю. Поэтому салон у меня всегда чистый, коврики стираю в машинкке стиральной, правда без отжима и сушки. От отжима может резиновую подложку либо порвать, либо предать ей новую форму. Сиденье заднее стирал в ванне, сушил на балконе. Потолок чищу обычными влажными солфетками для рук или лица. Ввиду этого я про химку даже и не думаю, мне она не нужна.

Аватара пользователя
Parkopiy
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:20

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение Parkopiy » 08 окт 2008, 14:08

White DrAgoN писал(а): Потолок чищу обычными влажными солфетками для рук или лица.
А потолок войлочный, велюровый, замшевый или вообще кожаный...? Не остаётся ли местами неоднородного цвета на потолке?

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 08 окт 2008, 14:22

А еще есть ваниш для ковров :)

Аватара пользователя
ZЛОDEЙ
Он живет тут
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 11:19
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение ZЛОDEЙ » 08 окт 2008, 14:31

White DrAgoN писал(а):Потолок чищу обычными влажными солфетками для рук или лица
:shock: :shock: :shock: :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Parkopiy
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:20

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение Parkopiy » 08 окт 2008, 14:40

ДобраяВолшебница писал(а):А еще есть ваниш для ковров :)
Ванишь конечно тема, но только для ковров и то не для всех... А чтобы нормально почистить салон... и не таскать в ванну сидушку и коврики... несомненно нужен шайтан-аппарат который бы совмещал в себе функции форсунки для подачи расствора и водопылесоса...

Только не подумайте, что хочу впендюрить вам новомодный пылесос который уже наверное всем предлагали купить в нашем городе.... НЕТ... не предлажу

Аватара пользователя
DrAgoN
Он живет тут
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:22
Откуда: Хабаровск

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение DrAgoN » 08 окт 2008, 14:54

Parkopiy писал(а):А потолок войлочный, велюровый, замшевый или вообще кожаный...?
Мне стыдно я не знаю, точно не кожаный.
ZЛОDEЙ
Ты проведи в своей винде по потолку салфточкой белой и посмотри на ее цвет потом. Мне просто изначально машинка пришла в отлич состоянии. Потому я это делаю тупо для профилактитки, а не для того чтобы очистить грязь.
Parkopiy писал(а):Не остаётся ли местами неоднородного цвета на потолке?
Было такое, когда проформом прыснул с дуру. Там где прыснул слишком светлый стал, пришлось наносить его равномерно и добиваться однотонного результата.

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 08 окт 2008, 15:03

Я сама вообще-то американской фигней такой пользовалась: сухая химчистка, большой голубой флакон. Сначала вообще в восторге была: мне там по салону пиво разлили пассажиры, пятна конкретные были. А салончик рыженький такой, светленький. Так вот эта химчистка вообще очень хорошо помогла. А сейчас от нее только разводы остаются :( Я думаю, мож просто новый флакон купить.. а то этот много со мной катался, мож просто потерял свои свойства...
Сейчас перед зимними меховыми чехлами хочу все отчистить, особенно водительское седло - от джинсов все некрасиво посинело :(

;f,f
Друг форума
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:52

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение ;f,f » 08 окт 2008, 15:08

ДобраяВолшебница
надо джинсы снимать, када за руль садишься-))))

Аватара пользователя
DrAgoN
Он живет тут
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:22
Откуда: Хабаровск

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение DrAgoN » 08 окт 2008, 15:12

ДобраяВолшебница писал(а):мне там по салону пиво разлили пассажиры
ни один чел не сядет в машину ко мне с пивом, с сигаретой, с пянсе, с кириешкаи или семечками.
ДобраяВолшебница писал(а):А сейчас от нее только разводы остаются
Видимо концентрация в материале превышена. Может этот флакон не чистил, а маскировал грязь, потому как мало нанести средство, надо его с поверхности убрать, то есть нужно не малое количе ство воды и сушка. Думаю ты просто нанесла средство , почистила и прошлась сухоя тканью. Вот это и не есть гуд. Считаю что тебе надо стираться.
ДобраяВолшебница писал(а):водительское седло - от джинсов все некрасиво посинело
одевай штаны под цвет салона, будешь таким способом вытеснять синеву. :D

ДобраяВолшебница
Он живет тут
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:27
Откуда: Хабаровск-65
Контактная информация:

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение ДобраяВолшебница » 08 окт 2008, 15:27

White DrAgoN писал(а):ни один чел не сядет в машину ко мне с пивом, с сигаретой, с пянсе, с кириешкаи или семечками.
ну, а я жеж Добрая :roll:
одевай штаны под цвет салона, будешь таким способом вытеснять синеву. :D
так одевать или снимать уже?...

Аватара пользователя
Parkopiy
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:20

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение Parkopiy » 08 окт 2008, 15:42

Короче... Есть у меня шайтан-аппарат нынче ... им и чищу ... итальянская химчистка жмёт 235бар , форсунка на 3 бара, бак для средства или просто воды 8 литров, для грязной 26, напоминает Р2-Д2 из звёздных войн, приобрёл по случаю дня рожденья (друзья помогли), заказывал через интернет магазин, чистит на УРА. Снимать ничего не надо (если не хочется). Средство немецкое применяю. Приобрёл для домашних целей парогенератор (чистить плиту, кафель, щелки продувать, шторки отпаривать) , идеально отчищает панель без всякой химии и во всех щёлках и труднодоступных местах (решёточки печки и т.д.).

На выходных будем Самурй друга, чистить выложу фотки...

Аватара пользователя
DrAgoN
Он живет тут
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 11:22
Откуда: Хабаровск

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение DrAgoN » 08 окт 2008, 16:02

Parkopiy писал(а):Только не подумайте, что хочу впендюрить вам новомодный пылесос
Parkopiy писал(а):Есть у меня шайтан-аппарат нынче ... им и чищу ... итальянская химчистка жмёт 235бар , форсунка на 3 бара, бак для средства или просто воды 8 литров, для грязной 26, напоминает Р2-Д2 из звёздных войн, приобрёл по случаю дня рожденья (друзья помогли), заказывал через интернет магазин, чистит на УРА. Снимать ничего не надо (если не хочется). Средство немецкое применяю. Приобрёл для домашних целей парогенератор (чистить плиту, кафель, щелки продувать, шторки отпаривать) , идеально отчищает панель без всякой химии и во всех щёлках и труднодоступных местах (решёточки печки и т.д.).
:lol:

Аватара пользователя
Parkopiy
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:20

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение Parkopiy » 08 окт 2008, 16:08

White DrAgoN даже не думай не продам... Такая корова нужна самому.... :be-be: И цитируй полностью фразу пожалуйста...
Заметь не называю ни брендов, ни моделей и не призываю бежать и покупать сломя голову.
Да каюсь в аренду аппарат давал... химчистки делаю, но это делается чтобы окупить агрегат прикупить насадочки, попить коньячка, покушать шашлычка, на бензинчик машинке.... а то чё ему пылиться... :lol:
Последний раз редактировалось Parkopiy 08 окт 2008, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BanZZai
Он живет тут
Сообщения: 4939
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 11:02
Откуда: Нью-Йорк
Контактная информация:

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение BanZZai » 08 окт 2008, 16:26

химчистки делаю
сколько берешь за самурай (марк)?

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение Alexandr » 08 окт 2008, 16:30

Parkopiy
да сколько за спаську берешь ведь не спроста же написал яб сделал себе полностью а то самому лень а про те которые в городе ты и так все написал дабавить нечего

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Химчистка, Чистка, Мойка.

Непрочитанное сообщение EDn » 08 окт 2008, 16:39

Рыклама делат свое дело)))
Parkopiy
Ты где чистишь?? в гараже у себя или на улице или где то на автомойке???

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»