Re: Красный тосол и зима.

22 окт 2008, 09:53

G11 по составу практически от тосола не отличается. А тосол, это не торговая марка, а {Т}ехнология {О}рганического {С}интеза ОЛ (обозначение спирта в химической промышленности). Те же силикаты и там и там, которые по всей системе белый налет оставляют. У меня в мануале на машинку написано - юз онли Г12 тайп антифриз и 3.14здец. Потом еще много чего умного написано, смысл которого состоит в опасности реакции ОЖ с алюминиевыми и резиновыми деталями системы охлаждения. Я поверил и залил. Кстати только на красной и желтой канистре AGA написано G12. Кое как нашел это обозначение. Очень мелко написано. На синей и зеленой стоит G11.

Re: Красный тосол и зима.

22 окт 2008, 19:31

Тосол появился в Союзе вместе с "Жигулями". В то время для нового автомобиля потребовалась незамерзающая жидкость. В государственном Союзном НИИ органической химии и технологии был создан антифриз. Вот его и назвали по первым буквам
mail_robot писал(а):{Т}ехнология {О}рганического {С}интеза ОЛ

Поэтому антифриз "Тосол" является торговой маркой.
После того как наша химическая промышленность начала выпускать "Тосол", его начали заливать во все автомобили, в том числе "Москвич", "КАМАЗ", "УАЗ". Объясните мне тогда, как на протяжении многих годов в эти автомобили лили "Тосол" и они работали? Или у нас в Союзе, читаем в России, другой алюминий?
mail_robot писал(а):Потом еще много чего умного написано, смысл которого состоит в опасности реакции ОЖ с алюминиевыми и резиновыми деталями системы охлаждения.

Я всегда приводил пример про надпись на сарае, в котором лежали дрова. Я не всегда доверяю тому, что написано.