Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем обог

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 ноя 2008, 16:24

DrAgoN писал(а):есть отдельная кнопка на обдув перед стекла, ее жмешь, кондей сам врубается и работает как испаритель,
дык и я про тоже В)
DrAgoN писал(а):хотя некоторым может показаться что он холодит
ну на самом деле-то так и есть, но холодит незначительно... в среднем минус 2 градуса от текущей температуры, не больше...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение TOMMY » 25 ноя 2008, 17:07

Catzilla писал(а):если ты не в курсе, у многих домашних кондишенов такая функция тоже присутствует...
А ну быстро прекратил строить из меня идиота)))

Catzilla
Раз ты и другие считаете, что так и должно быть, рассмотрим ситуацию. Датчик температуры стоит на 25 градусов, в салоне - 15. Включаю авто, воздух начинает дуть сильно. Как машина-комп поймет, что ей следует включить кондиционер?
По мнению parts, даже распознает влажность в салоне... что-то мне очень не верится, что такие датчики стоят, по краней мере в моей уж машине.
А теперь о технической части. Что из себя представляет автокондер? Это теплообменник с фреоном в системе, воздух проходит по коробке к которой стоит радиатор, проходя через него охлаждается, далее нагервшийся фреона охлаждается в подкапотном радиаторе и по новой. В общем, примерное также как с печкой (обогрев) только наоборот. Ну может упустил какие-то тонкости в этом физ.процессе.
А теперь мы избавляемся от запотевания, клацкаем на кнопочку СТЕКЛО, и жалузи меняют свое положение и поток воздуха идет в другую степь, ну допустим, что в мозг климатного компа приходит какое-то осознание, что теперь мы дуем на стекло, а не просто в пространство и что же должно кардианльно изменится в нашей кондер системе?? Фреон станет интенсивней циркулировать? Воздух через радиатор начнет идти волшебный? По-моему он как в салон идет, так и не стекло один и тот же. Так вот к чему я...
ИМХО там очень даже все примтивно.
DrAgoN писал(а):есть отдельная кнопка на обдув перед стекла, ее жмешь, кондей сам врубается и работает как испаритель, хотя некоторым может показаться что он холодит и его намеренно выключают, и матерятся на японцов, мол нафик кандишка в зиму сдалась, тупыя японцы однако:)
Я это кнопкой пользуюсь регулярно, согласись, если бы так было, то чувствовалась бы просадка мощности.
Какой испритель, что испаряет, откуда испраяет? :D Горячий воздух, тот да, испаряет... Я знаю только один испааритель который находится возле радиатора кондерного который в салоне и то считал, что это своего рода есть датчик.

Кажется мне, что я заблуждаюсь, жду поправлений)

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Reg » 25 ноя 2008, 17:29

ну я конечно ХЗ, но у меня так - если просто тыцкнуть в забор из салона - если двиг прогрет - запотевают стекла сзади. Передние и лоб - нет. Если не прогрет - запотевают все.
есть режим когда заслонка открыта наполовину - не запотевает ничего, но и вонять можно.
ну и полностью открытая заслонка.

Климат при этом дует всегда только в ноги... Если ехать долго - через час примерно работы непрерывной движки - обдув сам включается в ноги и на стекла. я хз зачем.

Если тыцкнуть на значек со стеклом - включается кондейка, падает мощность, все дует сильно и только на стекла.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение TOMMY » 25 ноя 2008, 17:54

Понаблюдаю... и за кнопкой на стекло и при включении кондея..

Аватара пользователя
U469
Он живет тут
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
Откуда: ТехАс
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение U469 » 25 ноя 2008, 18:40

От прегара запотевают точно! :up:
ну или када влага попадает в радиатор отопителя после снегопада или автомойки(ну или просто протечка антифриза в печке милиписдрическая)...помогает если печку не включать и окна открыть. Это конечно все забавно, но так и есть

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 ноя 2008, 18:42

TOMMY писал(а):то же должно кардианльно изменится в нашей кондер системе?? Фреон станет интенсивней циркулировать? Воздух через радиатор начнет идти волшебный?
Фреон наоборот циркулирует медленнее, охлаждая воздух только до такого состояния чтобы на испарителе кондея появлялись капельки росы (точка росы, слыхал такой термин?), которые являются ничем иным как влажностью извлеченной из твоего воздуха, они такие ловкие стекают и потом ты можешь обнаружить их в виде лужицы под автомобилем... это особая уличная магия :torch:

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение aidx » 25 ноя 2008, 19:01

DrAgoN писал(а):
wd писал(а):кондиционер включай...
+1 либо на время переводи заслонку, когда перед тобой пердежник дизельный.
таак))) а вот про дизеля не надо так! :)

Аватара пользователя
Fedos
Друг форума
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Fedos » 25 ноя 2008, 19:37

А это... кондиционер зимой вообще то невключается =)) Защита там. Только лампочка горит а сам кондер нини. Я ежу с забором воздуха снаружи и нормально. Закрываюсь только когда впереди ПАЗ или любой отечественный автомобиль, они самые вонючие. Дизельные японские грузовики куда приятнее в этом отношении.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение shkiper » 25 ноя 2008, 19:42

да, c "внутренним" обогревом надо поаккуратней :D

я салонный фильтр на зиму выкинул нафик
так у меня (в смысле - у машины) даже если дулка (регулятор воздуходуя) выключена, то все равно с печки потихой на стекло дует - и картинка не потеет

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Big » 25 ноя 2008, 19:52

Fedos писал(а):А это... кондиционер зимой вообще то невключается =))
это верно.
порог температуры включения компрессора +5 градусов.
что то я не въеду какой там кондер народ зимой врубает))

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Reg » 25 ноя 2008, 20:09

у меня зимой когда стекла запотевают - тыцкаю значек со стеклом - загорается значек кондея, все начинает дуть н стекло, из печки дует холодный воздух - стекла моментально "отпотевают" ))))

Если просто выставить на стекла и поставить забор с улицы и регулятор на 18 градусов - воздух тоже дует холодный, но стекла нифига не отпотевают.

ХЗ какая там защита на +5 но факт.

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Big » 25 ноя 2008, 20:32

Reg писал(а):тыцкаю значек со стеклом - загорается значек кондея, все начинает дуть н стекло, из печки дует холодный воздух - стекла моментально "отпотевают"
тоже самое происходит, только компрессор не заводится и обороты соответственно не падают.
На некоторых продвинутых автомобилях в холодную погоду (ниже -5 0С) кондиционер просто не включается. Кроме того, в мороз давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится.

Аватара пользователя
MVP
Прописавшийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 23:20
Откуда: Москва

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение MVP » 25 ноя 2008, 21:37

Roman
+1, отжег!!! :mrgreen:
также могу посоветовать дышать преимущественно носом (через рот испаряется много жидкости, выдыхаемый воздух оч влажный). про кнопку обогрева стекол тож не надо забывать.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение mail_robot » 26 ноя 2008, 09:31

А у меня на хонде ни разе не запотевало ничего, ни зимой ни летом. У меня там на климате всего 4 кнопки и крутилка темпера. Все остальное климат сам делает. И я убежден, что он делает это правильно ) Потому как всегда в салоне 100% комфорт и прямая видимость. Сушит он там или греет - по барабану. Сам сообразит что и когда включить, я только темпер ему поставил 24 градуса при покупке авто и больше не трогаю ))) А то один раз чето натыкал, потом месяц машина над японией летали и телевизор не показывал. Кое как вернул все назад. Только музыку теперь нажимаю и фары включить где знаю. А, да! Еще поворотники где включаются, тоже нашел почти сразу. Остальное она сама умеет делать. даже свет в салоне сама зажигает и гасит когда надо. Сукаумнаяяяяааа...

Аватара пользователя
D_Black
Он живет тут
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 11:18
Откуда: The Khabarovsk village
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение D_Black » 26 ноя 2008, 10:15

Big писал(а):порог температуры включения компрессора +5 градусов.
ХЗ,вчера включил,компрессор заработал.......темпер гдет -10 был. Пол часа прошло как машину с гаража забрал,сильно остыть не успела.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Изольда » 26 ноя 2008, 10:40

U469 писал(а):От прегара запотевают точно!
а вот интересно - почему?

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение TOMMY » 26 ноя 2008, 12:57

Fedos
Big
Ловко парят, да?)) А еще про точку росы вы не прониклись)
Fedos писал(а):Я ежу с забором воздуха снаружи и нормально. Закрываюсь только когда впереди ПАЗ или любой отечественный автомобиль, они самые вонючие. Дизельные японские грузовики куда приятнее в этом отношении.
Я тоже так ездил, но устал отвелкаться, итак за дорогой приходится следить, а тут еще постоянно тыкать климат :?
mail_robot
Спасибо за скрытый пеар хонды, громкий аплаудс. Мы знаем, что ты фанат. У нас тоже не запотевает, но и воняет в тоже время. Нужен фокас, чтобы заслонка была закрыта и при этом условии не запотевало.
shkiper писал(а):я салонный фильтр на зиму выкинул нафик
Из каких соображений?
shkiper писал(а):так у меня (в смысле - у машины) даже если дулка (регулятор воздуходуя) выключена, то все равно с печки потихой на стекло дует - и картинка не потеет
Да, есть такой момент, на ходу дует легко, я раньше тоже практиковал... но это работает только если засолнка открыта. :?

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 26 ноя 2008, 17:43

Странно. Я видимо один, у кого в морозы, электроника не позволяет кондер юзать, дабы не убить. Интересные у вас машины 8) Лампочка то горит, но кондер включаться ниже -5 за бортом, у меня отказывается. Фишка такая. Подтвержденная многими обладателями сотых кузовов.
Потеть начинает если печка продувается херово. А так, на окна поставил, заслонку открыл, и быстро сухая становится. А с рециркуляцией закрытой, свой же выхлоп изо рта на окна садится, вот тее и запотевание.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение TOMMY » 27 ноя 2008, 13:50

Попробовал режим АВТО, терпения надолго не хватило(( Маслает как ашалелый, уже аж жарень в салоне, а он все шаприт... скажите, что у меня датчик тепмпера в салоне тупит))))
Да и шум раздражает от того как сильно дует :?

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Я правильно понимаю, что в зимний период при внутреннем

Непрочитанное сообщение lodkin » 27 ноя 2008, 13:57

TOMMY писал(а):Маслает как ашалелый
Этож нисмо эдишн, турбонадув))))

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»