Re: Исчезновение масла из двигателя.

28 ноя 2008, 15:26

DrAgoN писал(а):Проверяй масло с утра

Зачем лишний труд? Пока всё нормально, под капот надо лазить исключительно для регламентных работ и замен... Нечего там делать.

WALKMAN
Ты когда ключ в "ON" ставишь - лампы проверки двигателя / автомата / подушек загораются? Там же должны гореть лампы аккумулятора и давления масла. Через 0.5-2 секунды после запуска обе тухнут - значит всё нормально. Не воздухом же у тебя датчик давления масла подпирается... От кончика щупа до кончика двигателя :wink: , как правило, минимум полтора-два литра.

P.S. Цепные моторы более требовательны к уровню масла - натяжитель-то гидравлический. И фазы впуска на VVT тоже управляется давлением масла. В горку начал подниматься крутую - оголил и без того страдающий хронической нехваткой маслозабор в картере...

28 ноя 2008, 15:34

wd...
Не вводи человека в заблуждение... если масла на щупе раз не оказалось масла, то на другой раз и двигатель может клинануть... тем более он часто раскручивает до красного сектора... так что лучше проверять масло, чем потом двигу менять...

28 ноя 2008, 15:50

WALKMAN писал(а):Что теперь делать? менять все вкладыши? полюбому прогорели :(

Если у Ты действительно долго ездил без масла, то проще и лучше заменить двигатель.
[ZZ] Zub писал(а):Они не прогарают, а при работе без масла нагреваются подшипники и их проворачивает..

Сначала двигатель застучит. если музон по тише сделать, то можно услышать.
Редко вкладыши проворачивают так как Ты описываеш.
Про проверку лампы wd верно написал.
Catzilla писал(а):ез масла он проработает минут 10-15, потом засвистит и вылетит маслонасос, потому что он на сухую подклинит, и ему отвернет голову, далее пропадет натяжение ГРМ и движка встанет.

К счастью или к сожалению все не так просто :)
Он без масла при малых нагрузках может достаточно долго работать.
И после пропадания давления натяжения хоть и ослабнет но не слетит же.
Ну фазы изменятся но не должен он заглохнуть ;)

28 ноя 2008, 15:57

[ZZ] Zub писал(а):если масла на щупе раз не оказалось масла, то на другой раз и двигатель может клинануть

Он масло проверял после поездки сразу, оно всё в движке раскидано.

У меня сейчас, когда приходишь утром - уровень полный, начинаешь кататься - уровень естественно почти нулевой на щупе, а если ещё и после горки какой-нибудь вытащить - так он сухой 8-)

Нужно было дать машине постоять, чтобы масло в поддон стекло.

да и если у тебя масло действительно так прогорает - пора двигу капиталить 8)
Последний раз редактировалось kosyak 28 ноя 2008, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

28 ноя 2008, 15:59

TDA_
если подклинит маслонассос, ему тупо открутит его шестеренку, на которой ездит ремень или цепь, и о каком натяжении тогда говорить?... да и шум будет такой, что музыка не поможет...

28 ноя 2008, 16:02

Catzilla писал(а):если подклинит маслонассос, ему тупо открутит его шестеренку, на которой ездит ремень или цепь, и о каком натяжении тогда говорить?... да и шум будет такой, что музыка не поможет...

Какая у него конструкция маслонасоса ?
Обычно без масла просто выработка большая. Но чтобы заклинило ? Не слыхал ;)

28 ноя 2008, 16:04

[ZZ] Zub писал(а):если масла на щупе раз не оказалось масла, то на другой раз и двигатель может клинануть...

я где-то сказал, что голый щуп - это хорошо? Просто уровень на нём - для того и LOW, что не смертельный.
Щуп же в дно картера не упирается... как, впрочем, и маслозабор. У человека после доливки всё встало на свои места, тяга вернулась, посторонних шумов нет. Пусть пока ездит и не парится...

Да и вообще, для мотора, которому регулярно "дают просраться" - проверки уровнем масла не ограничиваются, и таких ситуаций всплывать вообще не должно :wink:

P.S. Про то, что уровень на рабочем двигателе не проверяется - правильно говорят. Всё масло в контуре, почти весь расчётный объём использован.

28 ноя 2008, 16:12

TDA_ писал(а):Обычно без масла просто выработка большая. Но чтобы заклинило ? Не слыхал

при мне на 1Ж заклинило и оторвало голову с жутким свистом в течение считанных секунд... :|

28 ноя 2008, 16:15

TDA_ писал(а):Если у Ты действительно долго ездил без масла, то проще и лучше заменить двигатель.

Дима, не вводи человека в заблуждение. Прежде чем "проще и лучше заменить двигатель", нужно иметь основания для замены. А долгая езда без масла (что еще вопрос) - не основание. :)

28 ноя 2008, 16:19

DrAgoN
Спасибо, за то, что разъяснил. Я раньше считал, что ГРМ это и есть ремень, а цепь-это цепь. Прошу прощение. :oops:

28 ноя 2008, 16:43

kosyakla писал(а):
[ZZ] Zub писал(а):если масла на щупе раз не оказалось масла, то на другой раз и двигатель может клинануть

Он масло проверял после поездки сразу, он всё в движке легко могло быть.

У меня сейчас, когда приходишь утром - уровень полный, начинаешь кататься - уровень естественно почти нулевой на щупе, а если ещё и после горки какой-нибудь вытащить - так он сухой 8-)

Нужно было дать машине постоять, чтобы масло в поддон стекло.

да и если у тебя масло действительно так прогорает - пора двигу капиталить 8)

первый раз сразу, как только заглушил. второй раз примерно минут через 40. пока дождался знакомого и за маслом съездил до роснефти на пионерке. было без изменений. машина стояла на ровной площадке, что возле мажордома чуть ниже к уссурийскому бульвару от комсомольской площади(если кто знает этот двор).

масло не прогорает. запах выхлопа как у машины только что пришедшей с японии. :)

28 ноя 2008, 16:50

WALKMAN писал(а):масло не прогорает. запах выхлопа как у машины только что пришедшей с японии. :)

Самое стремное на первых, а может и не только на первых, парах при эксплуатации автомомбили, а может и по жизни, самоубеждение без веских на то оснований.
Чесслово как бы не хотелось чтоб твоя ласточка пела и шептала, поверить в угар масла проще, чем в то что его сливали на стоянке. Это все равно как проснувшись утром без эрекции решить, что пока ты спал тебя кто то удовлетворил.

28 ноя 2008, 17:28

wd
загораються и тухнут сразу как мотор завёлся. перед тем как завестись я дожидаюсь секунд 5 пока потухнут лампочки абс, давления в колёсах и подушек, только тогда завожу мотор.

28 ноя 2008, 17:33

WALKMAN
по идее, лампы-датчики рабочие. Если действительно волнуешься - заедь в хороший сервис по моторам. Если всё "так же, как и раньше" - недельку-другую смотри за уровнем почаще... там разберёшься, что к чему.

WALKMAN писал(а):потухнут лампочки давления в колёсах
чтоб я так жил... :up: Это на спаське или филдере?

28 ноя 2008, 17:40

wd
спаська.
старуха уже стала... отъздила своё. многое пережила. и в энкаунтер покатала и на драге 3S-fe моторам задала жару. пора делать кузовщину и скидывать её тыщь за 240-220.

28 ноя 2008, 17:41

wd писал(а):чтоб я так жил... Это на спаське или филдере?

на спринтере тоже есть, год 96 чтоли. Я еще долго думал как же так, какой принцип работы датчика, так и не додумался :oops:

28 ноя 2008, 17:42

WALKMAN писал(а):ервый раз сразу, как только заглушил. второй раз примерно минут через 40. пока дождался знакомого и за маслом съездил до роснефти на пионерке.

WALKMAN писал(а):масло не прогорает. запах выхлопа как у машины только что пришедшей с японии. :)

Значит где-то дырка 8-)

28 ноя 2008, 17:45

WALKMAN писал(а):Я раньше считал, что ГРМ это и есть ремень, а цепь-это цепь.

Да это ничего страшного, курьезы разные бывают! Один карифан раньше считал, что если на крузере сзади написано V8, то это значит восьмилитровый двигатель))))

28 ноя 2008, 17:51

Про писал(а):Один карифан раньше считал, что если на крузере сзади написано V8, то это значит восьмилитровый двигатель))))

а мне как то один придурок сказал по этому поводу, что там аккумулятор на 8 вольт стоит))

28 ноя 2008, 17:55

WALKMAN писал(а):А до красной часто кручу на обгонах и когда трасса пустая.

в этот момент у тя масло то и пропадает. Покрути до редлайна, пусть сзади прокатится кто-нить,посмотрит есть ли дым (90% даю что шлейф мама не горюй) Замерь крмпрессию-в норме,значит кольца нормальные,колпачкам писец.....Меняешь и больше не знаешь горя.