Нестеклянная линза на сидюке и спирт

14 мар 2009, 22:32

Всегда думал, что спиртом нестеклянную линзу чистить нельзя. Тут вот один товарищ грит, что можно.. Опыт есть у кого?
Хотя, ещё неизвестно, что за линза на мп3шном дживиси..

Re: Нестеклянная линза на сидюке и спирт

14 мар 2009, 22:40

В тему.
Где взять спирту? В аптеках нет.
Пришлось с водкой разборку-сборку заболевшего Асуса производить.

14 мар 2009, 22:43

Ага и линзы в какой оптике купить

14 мар 2009, 22:47

Nudinsk писал(а):Где взять спирту?

Выпаривать водку)

14 мар 2009, 22:50

Я чистил двд привод одеколоном Демон, покупал в военторге, всё отлично работает ))

14 мар 2009, 22:57

А как определить стекло или пластик?:-)

14 мар 2009, 23:02

есть опыт чистки одеколоном давно-давно 16и скоростного сидюка NEC после чего он перестал читать вообще. Давно дело было умные люди сказали после, что низя чиситить пластиковую линзу спиртом.... после этого не чищю

15 мар 2009, 00:40

да просто сухой ваткой на спичке, тока распушенная должна быть, чтоб давления не было сильного...

15 мар 2009, 01:07

Интересно, почему же у меня все работает и даже лучше стало? Видимо в магазинах уже настоящего одеколона непродают :(

15 мар 2009, 02:07

Nudinsk писал(а):Где взять спирту? В аптеках нет.

Да уж. Со спиртом проблемки нынчи) Покупай салфетки проспиртованные)
Кстати у меня DVD NEC. Как можно почистить? А то подтупает. И пишет плохо

20 мар 2009, 21:12

НЕЛЬЗЯ одеколоном протирать оптику. В нём кроме спирта ещё и масла ароматические, которые можно потом с линзы оттирать очень долго.
Чистым 96% спиртом тоже НЕЛЬЗЯ. Линзы из мягкого пластика помутнеют.
76% - можно, но с оглядкой, да и вообще - ЗАЧЕМ ТАМ СПИРТ?!
что там такое оттирать что аж спирт понадобился? (да вы туда срёте что-ли?! (с) анекдот)

Правильно говорят - ватной палочкой, можно и с водкой, очень аккуратно, не оставляя капелек и разводов.
Только вот в 80% случаев из моей практики - дело не в пыли НА линзе, а и ПОД ней, на призмочке.
А призмочку не протрёшь просто так. Обычно продувают из баллончика с тонкой трубочкой или маленькой медицинской клизмой.
Предварительно надо приподнять или снять вообще магнитную подвеску с линзой.

И ещё одна частая причина - лазер имеет свойство "садиться", и чем более "грязный" кремний использован при его производстве - тем быстрее он (лазер) умирает. Временное решение - поднять ток лазера подстроечником на головке.

Модераторы! Переместите эту ветку из "Автомудрости" в "Автомузыку", пожалуйста! Там ей самое место...

20 мар 2009, 22:06

Pav
Паша, ты в этом разбараешься? Не поможешь мне решить мою проблему? Диски читает, но весьма избирательно. Да и то, некоторые пока кулаком по торпедо не ёпнешь.

20 мар 2009, 22:35

Разбираюсь, это да.
Но... с электроникой давно уже не работаю, с тех пор как переквалифицировался в компьютерщика :)
Могу помочь, как и чем? Баллоничика с воздухом у меня нет, клизмочка для линз была,
но её кошка заюзала вместо мячика для кошачьего футбола :)))

У меня даже места рабочего нет для таких экзекуций(

Так что - если будет где и чем - могу помочь. Ещё понадобится стенд с блоком питания 12в и колонками для проверкии-юстировки.
Не лучше ли найти специалиста, у которого всё уже готово для ремонта? Сам таких не знаю, выкручиваюсь пока сам.

И, кстати, с компьютерными приводами вообще не заморачиваюсь - проще и дешевле их выкидывать.

20 мар 2009, 22:51

На фирмах раньше стоила данная процедура 300р, щас незнаю, думаю, рублей 500

21 мар 2009, 22:11

Pav
Паша, см. личку

21 мар 2009, 22:20

Если протереть линзу,почему не взять чистящий диск,с 'безопасной' для линз жидкостью?

21 мар 2009, 22:33

Sergd писал(а):почему не взять чистящий диск,с 'безопасной' для линз жидкостью?

а потому что в процессе "вствляния" этого диска чистящие ворсинки "пригладятся" механизмом втягивания диска
всю жизнь чистил линзы спиртом и работало все прекрасно

21 мар 2009, 22:56

Скажу только что разбавителем не нужно пытаться растворить внешнюю зацарапанную поверхность CD диска =))) Вата вживляется в растворённый пластик, при должном умении можно даже сделать чистящую болванку в кустарных условиях)))))))))