про 4wd!

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Сема
Мастер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 15:49
Откуда: Хабаровск

про 4wd!

Непрочитанное сообщение Сема » 01 авг 2005, 22:28

У меня вопрос:почему на машине с полным приводом,при нажатии педали газа пробуксовыват два колеса (переднее левое и заднее правое)?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 01 авг 2005, 22:49

Сёма
Резина одинаковая?

Аватара пользователя
Сема
Мастер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 15:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Сема » 01 авг 2005, 22:58

TOMMY
я тож сначала на резину подумал,но оказалась одинаковая...

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 02 авг 2005, 07:45

Сёма Ну врубай межколесные и межосевые блокировки дифференциалов и все будут крутится :lol:

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:

Полноприводные машины.
Ведущими колесами у них являются все четыре, но все не так просто. У большинства автомобилей 4wd ведущими служат задние (это в основном все «джипообразные» машины), и тогда передние колеса подключаются только иногда, специальным рычагом или кнопкой, и машина становится полноприводной. Или же основными ведущими являются передние колеса, а задние только иногда подключаются на некоторое время. Эти машины обычно обозначаются просто 4wd (4 wпе11 drаiw). Это «Subaru leone», «Саrib» и другие. Все эти машины обладают одним недостатком: при включении режима 4wd какие-то колеса должны пробуксовывать, т.е. терять сцепление с дорогой. Дело в том, что в каждый момент времени передние и задние колеса проходят разный путь (неровности дороги, повороты, да и диаметры колес из-за неравномерного износа хотя бы чуть-чуть отличаются), а связаны передние и задние колеса в этом случае жестко, поэтому,. часто приходится наблюдать такую картину: на большой скорости движется «Subaru» по асфальту, вылетает на гололед, и вдруг, ни с того, ни с сего, ее заносит и машина в кювете. Все ясно — водитель включил режим 4wd и какие-то колеса этого автомобиля просто вынуждены были чуть-чуть пробуксовать, значит, потерять сцепление с дорогой, восстановить которое на гололеде совсем не просто. Если включить «4wd» на сухой дороге, то можно заметить, что второй мост и подключается не сразу, и выключается еще хуже. Это также связано с вынужденной пробуксовкой отдельных колес в режиме 4wd. А поскольку дорога сухая, то вся трансмиссия, т.е. все карданные валы, приводы, шестерни в коробке передач и т.д. находятся под сильным напряжением, таким сильным, что выдернуть шестерню подключения второго моста очень трудно. Износ всей трансмиссии при этом очень большой. Надо заметить, что правое и левое колесо (из передних или задних) также проходят разный путь в каждый отрезок времени, но для того, чтобы не было пробуксовки, внутри моста, в главной передаче, стоит специальный механизм, который и предотвращает эту пробуксовку. Этот механизм называется межколесным дифференциалом. Все в нем хорошо, но вот попадет одно колесо на лед, и машина забуксует, хотя второе колесо находится, допустим, на сухом асфальте. Все дело в том, что обычный дифференциал передает момент только на то колесо, которое легче вращать, при этом снижаются вездеходные качества. Чтобы этого не происходило, в японских автомобилях применяется блокировка дифференциала, обычно автоматическая, или устанавливается дифференциал повышенного трения.
«4wd full time» На современных полноприводных автомашинах устанавливают еще один дифференциал — межосевой. Эти машины несут на себе надпись «4wd full time», это значит, что режим «4wd» у нее постоянный. На такой машине момент от двигателя передается на все колеса постоянно, никакой перегрузки трансмиссии, никакой пробуксовки на гололеде, великолепное «держание дороги» (повороты можно проходить на скорости большей, чем можно себе позволить даже на переднеприводной машине). Но если поставить такую машину передними колесами на лед, а задними на асфальт, то она, скорее всего, забуксует и с места не тронется. Чтобы этого не происходило, на таких машинах почти всегда предусмотрена принудительная блокировка межосевого дифференциала. После ее включения машина превращается в обычный вездеход 4wd) с его перегрузкой трансмиссии на сухой дороге и пробуксовкой колес на гололеде. Но на многих автомобилях эта блокировка осуществляется автоматически: стоят или силиконовые муфты, или обычные диски, как в коробках-автоматах, которые давлением масла повышают трение в дифференциале, т.е. все то же, что и в межколесных дифференциалах. Такой автомобиль, независимо от вашего опыта и умения, является действительно вездеходным. Известен случай, когда в раздаточную коробку микроавтобуса 4wd залили обычное трансмиссионное масло, и только когда коробка «навернулась», выяснили, что лить в нее надо было АТР (dextron-П, например), т.к. там находились те же напыленные диски, что и в автомате. Зато ехать на нем можно в любой снегопад, даже не обладая большим опытом вождения в тяжелых условиях.
Из всего вышесказанного следует, что не любой полноприводной автомобиль является действительно вездеходом.

Аватара пользователя
Сема
Мастер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 15:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Сема » 02 авг 2005, 22:12

vavan
спасибо...хочешь гайку подарю?

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 02 авг 2005, 22:50

Ему гайка, что мертвому припарка :lol:

Аватара пользователя
Сема
Мастер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 15:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Сема » 02 авг 2005, 22:54

:lol: :lol: :lol:
я гайки дарю всем,кто мне чем-нибудь помог...

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 02 авг 2005, 23:18

vavan
Абсолютно на всех а/м 4вд есть межосевой дифф (кроме жестко подключаемого моста на джипах, для к-х запрещено экспл а/м в 4ВД на асфальте). Другое дело, что на легковых не всегда он блокируемый (хотя я таких машин не знаю :lol: )... В ситуации, описанной Сёма как раз, проявляется работа межосевого диффа в заблокированном состоянии (в разблокированном кр момент передавался бы вообще на одно колесо)...
vavan писал(а):великолепное «держание дороги» (повороты можно проходить на скорости большей, чем можно себе позволить даже на переднеприводной машине).
Далеко не всегда... Чаще, при отсутствии дОлжного опыта, а/м full time 4wd более опасен из-за непредсказуемого блокирования диффа... Машина ведет себя то как переднеприводная, то как заднеприводная.... Улететь легко, особенно на скользком покрытии...
vavan писал(а):предусмотрена принудительная блокировка межосевого дифференциала. После ее включения машина превращается в обычный вездеход 4wd
Диагональное вывешивание и твой "вездеход" беспомощно буксует двумя колесами....
Сёма
Решить проблему может лишь наличие блокировок межколесных диффов -есть на хороших джипах, и спорт машинах. Не парься - твоя тачка исправна и в неэкстремальных режимах эксплуатации явл более надежным вариантом, нежели простая переднеприводная машинка....

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 03 авг 2005, 09:11

Правда твоя конечно, ссылка древняя западная какая-то была :)
Bumpercrash писал(а): Другое дело, что на легковых не
всегда он блокируемый (хотя я таких машин не знаю
мне самому интересно, вот на карибе кнопкой например врубается блок дифа, а на короне допутим вэдовой кнопки нет я и счетал всегда нет кнопки нет блока дифа.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 03 авг 2005, 09:37

vavan писал(а):нет кнопки нет блока дифа
Нет, просто в обоих случаях есть автоматич блокировка при пробуксовке одного из колес... Смысла в неблокируемом межосевом диффе нет (получается что машина будет даже менее проходимой-устойчивой, чем моноприводная: хотя бы одно из четырех колес пробуксовывает и вся машина "встает", в то время как на моноприводной д. забуксовать одно из двух колес...

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 03 авг 2005, 10:10

Смотри получается на карибасе как бы жесткая блокировка дифа тоесть при любой нагрузке колеса будут крутится а на коронах фултаймовских типа вязкостная и болокирует до определенного усилия на проворот т.е. в конкретном гов вязкостная муфта буксанет и будет крутится одно колесо, так получается, просто у меня корона была в 195 кузове и помню на подъемнике когда крутишь одно колесо то по диагонали противополжное тоже вращается, а когда я однажды съехол на обочину с конкретно раскисшей глиной то вытянул меня оттуда тока попутный гырзыч т.к. вращалось только одно колесо, то на которое была наименьшая нагрузка.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 03 авг 2005, 10:41

vavan писал(а):то вытянул меня оттуда тока попутный гырзыч т.к. вращалось только одно колесо, то на которое была наименьшая нагрузка.
Ты уверен?
Вообще у меня давно была 100-я Королла, Full time, без принудит блокировки (автоматич блокировка при пробуксовке). Блокировка диффа четко ощущалась при попытке резкого старта на скользкой горке - был толчок от подключения "дополнительного колеса"... На "Короне" та же фигня.... Когда есть кнопка - то ты исключаешь момент первоначальной пробуксовки (что особенно важно на бездорожье).... В городе, в принципе, ни к чему...

Аватара пользователя
Сема
Мастер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 15:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Сема » 03 авг 2005, 10:51

Bumpercrash
да нет у меня тачки,мне 16 лет!!!надоело уже объяснять...

ну и кому мне гайку дарить? :shock:

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 03 авг 2005, 10:54

Сёма
А я думал это твой "Беларусь" :lol:

Аватара пользователя
Сема
Мастер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 15:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Сема » 03 авг 2005, 10:57

Bumpercrash
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 03 авг 2005, 11:01

Bumpercrash писал(а):Ты уверен?
Да. та же хрень произошла на рыбалке с Прадиком в 70 кузове, стоит гольмует одно колесо я ему говорю вруби кнопку Блок диф у него принудительная т.е. жесткая блокировка, он говорит че то Х№евничает не врубается, я так и подумал таже фигня что и у меня на короне вот сейчас думаю может этот блок врубается только при условии что 2 колеса верятся хотябы, а тогда Мультик не даст сп№здеть я его к своему хилуху стропом своим Леотековским на 4 тонны пристегнул и попер как родного по такому гов, мужик аж попутал, когда я его вытащил у него все врубилось на нормальной дороге, он у меня интересовался как так почему говорит у тя врубается а у меня не врубается, я ему примерно также как Леха сдесь комуто и раскидал что у меня нет блокировки межосевого дифа потому что у меня самого дифа нет :lol:

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 03 авг 2005, 12:04

vavan писал(а):нет блокировки межосевого дифа потому что у меня самого дифа нет
Вполне возможно что у тебя его нет.
Но какой бы Прадик ни был (Full Time с блокируемым диффом, Part time с отключаемым мостом и без диффа), такой ерунды быть не должно.... Можт неисправность :?: :roll:

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 03 авг 2005, 12:13

Bumpercrash И есче один пример на пляже помню с таким же прадиком, хотя мож дифы Х№евничают типа болезнь у них у всех, а вот смотри получается само универсально решили у митцубонов с супер селектом, хочешь тебе фултайм с блокировкой принудительной хочешь пат тайм?

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 03 авг 2005, 12:17

vavan писал(а):получается само универсально решили у митцубонов с супер селектом
Да... у меня на тачке тож такая фихня.... какое-то пневмоподключение, без хабов и т.д.....
А с Прадиками - х.з.... Надо чтобы знающие люди сказали свое слово.... Но ты уверен, что просто не видел, как с др стороны букс другое колесо? Обычно по диагонали букс идет....

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 03 авг 2005, 12:29

Bumpercrash Ага не видел, нас на этом праде 8 человек приехало кстати так хозяин прады и сказал пипец нужно идти за трактором блок не врубим т.к. буксует 1 колесо, и как всегда основная ошибка всех пляжных водил под прямым углом парконулись к в воде а выезжать гыр-гыр буксует, ну давай чуть ниже, там тоже срыв и еще ниже и так до тех пор пока жопа в воде не окажется, ну а если уж задние колесы в воде то водичка прибоем быстренько песок из под них вымывать начнет и под собственным весом парахед уходит в плаванье, хотя со стороны так интересно наблюдать наверное потягивая пиво, коментируешь, поинтересней любого кино :lol:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»