Каталог аналогов японских автомобилей

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Czech » 21 авг 2009, 13:15

Предлагаю Вашему вниманию финальную стадию проекта под названием «Каталог аналогов японских автомобилей», в английском варианте The Catalogue of Japanese Autos.

Немного о самом проекте и его предыстория

Идея создания информационного справочника, как указано в тексте введения, возникла в 2003 году. Однако сейчас мои воспоминания ведут меня к фактам более раннего периода, конца восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого века, когда японский автомобиль начал уверенно завоевывать популярность у дальневосточных автолюбителей. Впервые, на секунды о написании списка аналогов меня заставили задуматься два автомобиля, которые я впервые встретил в далеком 1993 году.

Первым был Nissan Bluebird, который привлек мое внимание в одном из городов США. Обойдя вокруг, я заметил, что этот автомобиль, к моему удивлению, назывался совсем не так, каким я привык его видеть на Дальнем Востоке России, будучи завезенным из Японии. Он носил имя Stanza. Второй автомобиль, привлекший мое внимание на одной из улиц родного города, был Toyota Sprinter Carib с левосторонним расположением руля, который, как оказалось позже, был предназначен для реализации на европейском рынке и носил имя Tercel Wagon.
Проходит время, и, став полноправным участником автомобильного движения, все чаще стал обращать на схожие либо имеющие общие черты автомобили в транспортном потоке многих городов. Движимый интересом, нередко записывал названия встреченных мною авто, беседовал с автовладельцами, читал литературу.

С приходом интернета изучение темы автомобильных аналогов становилось все более доступным, возможности для изучения данного вопроса значительно расширились, однако большой объем информации, в том числе немалое количество сходивших с конвейера новых поколений автомобилей постоянно вынуждало откладывать написание справочника. К тому же, вопрос способа систематизации материала в будущем справочнике, равно как и вопрос что же собственно считать аналогом японского автомобиля продолжал оставаться открытым.
Время от времени спонтанно возникающие в сети интернет (и не только в русскоязычном сегменте) темы и обсуждения автомобильных аналогов также послужили толчком для формирования общей информационной базы, объединенной в виде справочного издания. Неоценимую виртуальную помощь и информационную поддержку в создании базы оказали и пользователи форума https://27region.ru, которым создатель каталога выражает огромную благодарность.

В целом, на составление, систематизацию, оформление, перевод на английский язык и тщательную перепроверку данных потребовалось 6 лет. Работа, разумеется, не представляла собой постоянный процесс и выполнялась с временнЫми, нередко длительными, перерывами. Это, в свою очередь, позволило внести данные о новинках, запущенных в серийное производство с 2004 года по настоящее время, равно как и о снятых в этот период с производства моделях.

Концепция проекта

Создатель каталога сознательно не включал в каталог аналоги, не имеющие отношения к японским автомобильным брендам, иначе при этом нарушилась бы и основная его концепция – за основу в нем принят исключительно японский автопроизводитель, чьи бренды на данный момент являются самыми узнаваемыми в мире.

В будущем автор не исключает написание каталога корейских автомобилей, которые с конца 80-х годов прошлого столетия, как правило, представляли собой доработанные либо измененные копии европейских моделей; а с середины 90-х и сами стали объектами badge engineering. Кроме того, помимо лицензированного производства не обходится дело и без несанкционированного копирования в прочих странах продукции корейских автозаводов, что является поводом для долгих судебных разбирательств между компаниями. Возможно, в планируемый справочник будут включены аналоги марок, произведенных на европейском и американском континентах, а также в Австралии и Африке.

Каталог позволит увидеть читателю всю широту маркетинговой политики девяти японских автогигантов на всех континентах от собственно Азии до Северной/Южной Америки; сможет оказать поддержку в подборе необходимых запасных частей и станет незаменимым справочным пособием для пользователей и фанатов японских автомобилей.

В настоящее время наблюдается всемирный спад в автомобильном производстве, что делает обновления данных 2009-го производственного года весьма незначительными. Поэтому, по мнению автора, данный период является наиболее подходящим для публикации каталога.

Объем каталога составляет 55 страниц, на английском и русском языках, в цвете. Иллюстрации отсутствуют. Размер электронной версии 1мб, только в формате pdf. Для просмотра используйте Adobe Acrobat Reader 6.0 или выше.

«Каталог аналогов японских автомобилей» представляет собой исключительно информационно-познавательный проект, и не может быть использован как руководство к решению технических вопросов, связанных с переоборудованием, заменой и переустановкой агрегатов в автомобилях, имена которых присутствуют в каталоге. Автор не несет ответственности за возможное несоответствие агрегатов и деталей в конструкции автомобилей и их аналогов; равно как несовпадение габаритов, комплектности, методов крепления и сборки, наличие/отсутствие взаимозаменяемых компонентов и запасных частей.

В случае возникновении вопросов при пользовании каталогом просьба обращаться по адресу электронной почты, указанной в справочнике. Свои пожелания, замечания, уточнения, дополнения, предложения, а также фотографии к данным каталога, пожалуйста, направляйте на этот же адрес.

Скриншоты.
Последний раз редактировалось Czech 14 дек 2009, 08:44, всего редактировалось 2 раза.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Солнцев Ваня
Он живет тут
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:32
Откуда: subclub.su
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Солнцев Ваня » 21 авг 2009, 13:50

спасибо, пригодится

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение €VG€N » 21 авг 2009, 13:57

Хорошо получилось! :wink:
По второму скриншоту думал что про Lexus SC/Soarer забыл))) Уже хотел прям возмутиться)) А так :respekt:
Держи гайку

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение mugen » 21 авг 2009, 15:30

Эвон как. Всколыхнуло.
Плюсадын.

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Czech » 21 авг 2009, 15:48

mugen
Пришлось твое имя все-таки написать с большой буквы :)

Аватара пользователя
Hedgehog
Он живет тут
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 12:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 21 авг 2009, 16:05

Блин а у меня не открывается пишет файл битый..

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение €VG€N » 21 авг 2009, 16:26

Hedgehog писал(а):Блин а у меня не открывается пишет файл битый..
всё норм...

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение €VG€N » 22 авг 2009, 18:32

Немного офф:
Czech писал(а):АвтоМото: アルテッツァジータ / アオ /
Алтезза? :wink:

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Czech » 22 авг 2009, 19:36

€VG€N писал(а):Немного офф:
Czech писал(а):
АвтоМото: アルテッツァジータ / アオ /
Алтезза?
Угу, Gita :wink:

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Czech » 22 авг 2009, 20:10

Интересные новости мирового автопрома (само собой, имеющие отношение к badge engineering, аналогам, авто-двойникам, копированию, интересным новинкам) буду публиковать здесь.
А пока, обзоры двух платформ, выпущенных к продаже в 2008 году вне японского рынка, которые я упустил при работе. Иными словами, обновление к четвертой главе:

Nissan Pixo 2008-- (EU, UK) / Maruti Suzuki A-Star (IN), Suzuki Alto (CN, EU, UK) http://hot.techwhack.com/85-maruti-suzuki-a-star
Suzuki Splash 2008-- (EU) / Opel Agila (EU) http://www.motiontrends.com/2007/m07/Su ... icar.shtml
Последний раз редактировалось Czech 01 сен 2009, 18:56, всего редактировалось 2 раза.

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Czech » 22 авг 2009, 20:26

Хочу еще раз указать, на этот раз в данной теме, имена форумчан (эх, не особо нравится это слово), которые вдохновили меня к продолжению работы.
Именно в процессе общения с ними в открытой специально для этого теме на форуме, я решил не оставнавливаться на достигнутом.

Cherry / настоящее имя неизвестно
Jay / Евгений
LёKa / Ольга
MkII / Александр
Mugen / Дмитрий
Myth / Андрей
Serge_FarEast / Сергей
Tommy / Антон
Toshiba / Антон

$www$
Он живет тут
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:23

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение $www$ » 26 авг 2009, 17:56

Круто!!! Спасибо! :up:
Нашел аналоги своей тачки, которые видел тут мельком на дороге.
Думаю, что 100% поможет при подборе запчастей.

Аватара пользователя
Vasilich
Мастер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 09:55
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Vasilich » 26 авг 2009, 19:20

фундаментальный труд!!.. а у 35лавров нет аналогов?

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Czech » 26 авг 2009, 20:35

Vasilich писал(а):фундаментальный труд!!.. а у 35лавров нет аналогов?
Нет. Лаурель предназначен только для внутреннего рынка, за исключением самых ранних серий до 1984 года (до HC31).
Из этого выходит, что данного автомобиля с левым рулем не существует в природе.

Ereek
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 16:12

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Ereek » 06 янв 2010, 16:47

Не подскажете как скачать сей справочник, а то я что-то ссылочку не найду

Аватара пользователя
Солнцев Ваня
Он живет тут
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:32
Откуда: subclub.su
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Солнцев Ваня » 27 янв 2010, 16:22

Ereek писал(а):Не подскажете как скачать сей справочник, а то я что-то ссылочку не найду
Так а щас за это надо бабло отвалить. Надо послать вот такое смс drom u3301877, на номер 4446

Аватара пользователя
mugen
Он живет тут
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:56
Откуда: root pass
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение mugen » 27 янв 2010, 16:24

Солнцев Ваня писал(а):Так а щас за это надо бабло отвалить. Надо послать вот такое смс drom u3301877, на номер 4446
Ого!
Wang - барыга?? :shock:

Аватара пользователя
Солнцев Ваня
Он живет тут
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:32
Откуда: subclub.su
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Солнцев Ваня » 27 янв 2010, 16:25

mugen писал(а):
Солнцев Ваня писал(а):Так а щас за это надо бабло отвалить. Надо послать вот такое смс drom u3301877, на номер 4446
Ого!
Wang - барыга?? :shock:
Да это шутка юмора такая. Думал на халяву подниму объявление о продаже своего авто на дроме :D

Аватара пользователя
ZЛОDEЙ
Он живет тут
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 11:19
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение ZЛОDEЙ » 27 янв 2010, 16:46

ну так а где ссыль??

Czech
Он живет тут
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 10:15

Re: Каталог аналогов японских автомобилей

Непрочитанное сообщение Czech » 27 янв 2010, 16:49

Никаких SMS-сообщений ни на какие номера посылать не надо.
Если всплывают случаи подобных сделок - заявляю официально, я, как автор, к этому не имею никакого отношения.
Каталог снят с закачки по причине отсутствия востревобанности на данном ресурсе.
Проще говоря, на ДВ, что может показаться удивительным, он не популярен.
Последнее обновление информации в каталоге от января сего года; переработан дизайн, дополнен ряд глав, откоректирован и дополнен текст на английском языке.
Продажа каталога в скором времени будет вестись через авторитетные зарубежные автомобильные ресурсы.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»