Re: Приобретение гаража

25 апр 2011, 23:30

ViToK
Зависит от того, как покупал и какие документы у тебя есть. Если только членская книжка - то ГСК может в суде попытаться доказать, что блок-комната является недвижимостью и принадлежит кооперативу. Если есть чек на блок-комнату, то это твоё имущество и можешь сам распоряжаться, как хочешь. Также в расписке может что-нибудь интересное указано.

26 апр 2011, 10:14

ViToK писал(а):Я так и не понял из темы, гараж в ГСК по факту мой или я его как бы арендую у ГСК? или всё таки я арендую землю, а блок комната моя? и я её образно говоря могу в любой момент краном увезти? гараж блок-комната , не капитальный.

у нас так:
сам гараж - мой., земля на которой стоит гараж - в долгосрочной аренде ГСК.т.е ГСК взял в аренду землю и я там поставил свой гараж.

щас идёт процесс приватизации земли, чтобы и земля и гараж были моими.
стоят сие парядка 5 тыс р. если приватизировать коллективно (как у нас и делают)

26 апр 2011, 11:23

I писал(а):Добрый день.
Подскажите кто знает. Как зарегистрировать гараж при приобретении? Хочу купить ж/б гараж, есть место недалеко от дома, но хочется все сделать официально, чтоб не появлялось на воротах надписей типа "Убрать до такого-то".

Хорошо твой вопрос в тему ГСК перевели :)
У меня два таких гаража, стоят уже давно может что и поменялось, но было так. Обращаться тебе надо будет в администрацию (у меня района, но все зависит от того чья это земля). Землю под гараж в администрации не выделяют, но могут выдать временное (продлевать каждый год) разрешение на уже установленный гараж. Есть ограничения по расстояниям от памятников архитектуры, газгольдерных.... В администрацию нужно будет принести заявление, копию доков на авто, карту с привязкой гаража и его площадь, а дальше все по процедуре, они считают, говорят сколько заплатить, платишь, получаешь договор, потом раз в год приходишь узнаешь на сколько подорожала, опять платишь и т.д. :)

PS/ у меня в Центральном районе за 3 года, за 1 гараж и контейнер 5т. набежало 18000 :( забил и не плачу, т.к. больше чем за последние три года не насчитают :) вроде не дергают, хотя понятно, что не есть хорошо, но денег жалко :)

26 апр 2011, 11:25

Vark писал(а):щас идёт процесс приватизации земли, чтобы и земля и гараж были моими.

Если гараж не капитальный, то вряд ли получится. У нас тоже целый год пытались приватизировать, из-за некапитальных гаражей это не получилось - нужен акт на ввод их в строй и какой-то акт на отвод под них землю (не имеет с землеотводом ничего общего). Для некапитальных гаражей эти документы получить почти нереально - зарубят пожарники и ростехнадзор.

26 апр 2011, 16:01

drTr0jan
у нас капитальные гаражи.

и ....это......пожарные!! и не пожарники...да и при чём они тут?

27 апр 2011, 16:55

Ну вам повезло. У нас по проекту было 26 боксов, а построили 30. На оставшиеся четыре никаких документов документов нет.

Пожарные - это те кто, пожар тушат и на пожарных машинах ездят. А те, кто водку пьёт и пальцы веером гнёт (для согласования металлических боксов) - пожарники.

07 май 2011, 23:08

Vark, как дела с прихватизацией? У нас в ГСК тоже движуха пошла на приватизацию, но делается всё через суд и выходит всё енто в круг под 10 тысяч - оформление техпаспорта + справки+кадастр в БТИ 2500, доверка у нотариуса - 1200 и 6000 каким-то людям которые будут бегать по инстанциям решать вопрос по приватизации. Вот и думаю не дороговато ли.

07 май 2011, 23:18

drTr0jan писал(а):Пожарные - это те кто, пожар тушат и на пожарных машинах ездят. А те, кто водку пьёт и пальцы веером гнёт (для согласования металлических боксов) - пожарники.

Пожарный-тушила пожара, пожарник-тот чьё имущество сгорело. Касательно гаражей , этим бдут заниматься надзорная деятельность(гпн в недавнем прошлом) , но я если честно немного не пойму при чём здесь они, для интереса спрошу, потом напишу здесь.

09 май 2011, 10:00

Эдуард
не знаю.
от ГСК этим вопросм выделили человека заниматься..точнее он сам выдвинулся...
пока что все молчат.

чем больше гаражей будет приватизироваться тем дешевле оно будет

09 май 2011, 13:30

Vark, да то что чем больше будет тем дешевле, тока пока что-то не получается дешевле. У вас получается в 5000 р. У нас же в 2 раза больше. У вас приватизация не через суд?

09 май 2011, 22:50

ViToK писал(а):
drTr0jan писал(а):Пожарные - это те кто, пожар тушат и на пожарных машинах ездят. А те, кто водку пьёт и пальцы веером гнёт (для согласования металлических боксов) - пожарники.

Пожарный-тушила пожара, пожарник-тот чьё имущество сгорело. Касательно гаражей , этим бдут заниматься надзорная деятельность(гпн в недавнем прошлом) , но я если честно немного не пойму при чём здесь они, для интереса спрошу, потом напишу здесь.

Узнал, ГПН гаражами вообще не занимается.

10 май 2011, 09:13

Эдуард писал(а):Vark, да то что чем больше будет тем дешевле, тока пока что-то не получается дешевле. У вас получается в 5000 р. У нас же в 2 раза больше. У вас приватизация не через суд?

собрание намечено на 14 число. если пойду - то узнаю что и как там дела обстоят

10 май 2011, 16:13

Vark, ждус.