Попал в дтп по вине дорожников. Помогите отсудить деньги.

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Ответить
Viento_sr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 17:15
Откуда: Хабаровск

Попал в дтп по вине дорожников. Помогите отсудить деньги.

Непрочитанное сообщение Viento_sr » 03 окт 2005, 16:17

Случилось это неделю назад. Ехал я по ул. Воронежской. В впереди меня ехала Жигули. Водитель Жигулей показал правый поворот и остановился у обочины (Половина машины оставалась на асфальте). Во время обгона злополучных Жигулей я напоролся на торчавшею из асфальта армотурину, закосячил фару переднее крыло и заднею дверь на 350 у.е. Вызвал гайверов зафиксировали ДТП. Мне дали справку и у меня есть фото, где есть штырь и т.д.

Подскажите, как мне действовать дальше.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 03 окт 2005, 16:28

Viento
Что в Справке о ДТП и в материалах по делу - есть ли там фиксация факта что посреди дороги штырь? Указали ли они виновника ДТП (нашли ли организацию отвечающую за дорогу)?

Возмещается ущерб через суд, если организация добровольно не захочет возместить ущерб.
Иными словами пишите в организацию, обслуживающую дорогу (эти сведения обязаны в ГИБДД предоставить), Досудебную претензию - мол, вот справка с ГИБДД вот подтверждение ущерба (результат экспертизы) прошу в 10-дневный срок выплатить.
Отдельно проподтверждение ущерба - машину желательно не ремонтировать, крайний случай едете на Яшина 40 и записываетесь на экспертизу. Шлете в организацию телеграмму-приглашение на экспертизу. Без уведомления самостоятельно не делайте экспертизу.
Если организация в установленый вами срок не отреагировала - подаете исковое заявление в суд (образцы есть в суде - напишите. выкладывайте тут, подредактируем). В заявлении все описываете, прилогаете копии всех документов и требуете возместить все расходы - в том числе и экспертизу и гос. пошлину...

А что бы организации было не повадно и ГИБДД не отказало вам в предоставлении инфы на нее пишите такое заявление:
Начальнику УГИБДД
по Хабаровскому краю
Саватееву В.И.
680022, Хабаровск, ул. Воронежская 1

от ________________________________



" __ " _________ 200__г. г. Хабаровск


Заявление
о факте административного правонарушения

Такого-то числа произошло ДТП из-за ненормативного содержания дорожного покрытия в районе....гдя я оказался пострадавшим и мне нанесен материальный ущерб - подтверждение Справка о ДТП
В соответствии с ГОСТом Р 50597-93 все недостатки дорожного покрытия должны быть устранены максимум в 10-ти дневный срок.

Должностные лица и юридические лица, также должны нести ответственность по статье 12.34 КоАП РФ "Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений" независимо от исполнения или неисполнения выданного предписания.

Содержанием дороги в ненормативном состоянии и неисполнением предписания нарушаются: Постановление Главы Администрации Хабаровского края В.И.Ишаева № 568 от 07.12.1993г., ГОСТ Р 50597-93, Закон "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ 10.12.95г.

Доводы о том, что ремонт указанной дороги не входит в план, не могут быть приняты во внимание, поскольку содержание дороги в нормативном, безопасном состоянии не зависит от планов или желания чиновников. Исполнение Законов является обязанностью, а не правом должностных лиц исполнительной власти.

В случае недлежащего рассмотрения моего Заявления или неудовлетворения моих законных требований я буду вынужден обратиться в вышестоящие инстанции и в прокуратуру для рассмотрения вопроса о халатном отношении должностных лиц ГИБДД к безопасности дорожного движения и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности

В соответствии с п.1 ст.28.1, п.1 ст.23.3, п.1 ст.28.3 на основании изложенного прошу:
1. Возбудить дела об административных правонарушениях не позднее двух суток (ст. 28.5 КоАП РФ) по фактам нарушений ст.12.34 КоАП РФ в отношении ответственных должностных лиц
2. Сообщить мне номер и дату выписанного Предписания (выслать его копию);
3. Прошу известить меня заблаговременно о времени и месте рассмотрения дела и не рассматривать дело в мое отсутствие.



___________________
(подпись)
А еще почитайте тут http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm полезный вам опыт в разделе "Ямы на дорогах"

Viento1

Непрочитанное сообщение Viento1 » 04 окт 2005, 05:29

Что армотурина да зафиксировано.
Кто виноват они не могли написать, так как только фиксировали ДТП.
А как узнать какое отделение виновато?
А на Яшина 40 есть телефон?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 04 окт 2005, 12:40

Viento1 писал(а):Что армотурина да зафиксировано.
Кто виноват они не могли написать, так как только фиксировали ДТП.
И то хорошо
Viento1 писал(а):А как узнать какое отделение виновато?
Отделение чего? Организация? - так в ГИБДД и надо обатиться...и в районное и и в краевое, как я выше пример дал...Плюс добавить требование известить тебя о контролирующей дорогу конторе, чтобы ты им в судебном порядке иск предъявил
Viento1 писал(а):А на Яшина 40 есть телефон?
Есть, но я не знаю...Позвони 09 или 005...
Viento1 писал(а): Заранее спасибо!
Спасибо не отделаешься - с тебя потом отчет о суде или ином способе возмещения (или даже о провале)

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 05 окт 2005, 04:53

Фигассе торчало, я понимаю колесо пробил...а тут почти столб :/

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение ИПВ » 06 окт 2005, 13:34

Viento1
телефон на Яшина - 341145
Удачи!

Viento2

Непрочитанное сообщение Viento2 » 07 окт 2005, 20:40

Все с понидельника начинаю!
Держись дорожники!!!

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 07 окт 2005, 20:44

Viento2
Они-то продержаться - бронебойные...
А вот ты нервы и время потратишь - но сделаешь большое и всем (если потом подробный отчет составишь, то я его в ФАК определю) дело!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»