Зима. Занос автомобиля.

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 12 ноя 2005, 01:36

С контурами вы товариши чтото загнули... vik правильно сказал что еред и зад, хотя бывают и е.анут.е машины...

Что касается королки так я умыдрялся и на льду и на чстом асфальте в 90* поворот войти на ручнике с развротом примено до 150* и обратно на нужную траэкторию.

Если в тормозной системе все ОК, то колеса действительно должны блокироваься парами зад, перед практически одновкеменно и не крутить авто как го.. в проруби..

Ножной ручник : блокирует передние колеса и по идее должен останавливать перед а вокруг него должен доорачиваться зад но пользоваться им не доводилось, и думаю не получится так как надо...

RB25DE x 4WD - чтото не заносит... :roll: как по рельсам... :roll:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Shrike
Друг форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 00:14
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Shrike » 12 ноя 2005, 13:53

DimaS писал(а):Что касается королки так я умыдрялся и на льду и на чстом асфальте в 90* поворот войти на ручнике с развротом примено до 150* и обратно на нужную траэкторию
Это и есть управляемый занос.
DimaS писал(а):Ножной ручник : блокирует передние колеса и по идее должен останавливать перед
:?: :shock: С чего-бы передние?

Аватара пользователя
vASSA
Друг форума
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 май 2005, 22:33
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vASSA » 12 ноя 2005, 14:00

DimaS писал(а):Ножной ручник : блокирует передние колеса и по идее должен останавливать перед а вокруг него должен доорачиваться зад но пользоваться им не доводилось, и думаю не получится так как надо...
Не согласен ! Ибо нафига тогда у меня тросик идёт к обоим барабанам задних колёс ? Ножной, также как и ручной, ручник (калмбур какой-то получился :) ) блокирует _задние_ колёса.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 171 раз

Непрочитанное сообщение shkiper » 12 ноя 2005, 14:56

я ездить в зиму начинал, так мне потом к лету привыкать пришлось:)
зимой то - ямок нет почти, все едут неспеша, а летом гоняют как угорелые, и все дороги в рытвинах
я думаю так, для тех кому зима впервой, надо считать что перед каждым поворотом стоит знак "СТОП"
если видишь что въезжаешь на конкретный лед - переключись на "L"

если на переднеприводном авто зад "понесло", и для тебя эти ощущения новые, то со страху срабатывает острое желание остановиться и прекратить это безобразие, так вот когда меня так начало в первый раз крутить, хорошо что рядом оказался человек который четко сказал - убери ногу с тормоза, идиот
короче надо поддать газку чтоб выровнять машину, как токо давим на тормоз то сразу заносит еще сильнее
для человека не имеющего "боевого опыта" это сложно, потому-что это супротив инстинкта "замереть при опасности"

так же надо знать опасные места, в которые просто лучше не заезжать
например улица Постышева между Ленина и Усс. бульваром
там перед выездом на бульвар конкретный спуск, если начал спускаться - уже не остановишься, в таких местах надо останавливаться перед спуском, и ждать пока там все с него свалят, а потом уже ехать
и подъемчик на ул. Ленина там тоже, когда весь во льду - капец, на таких подъемах чтобы убрать ногу с газа должна быть очень веская причина (бабка-камикадзе например)
чтоб научиться на такие подыматься лучше всего найти где-нибудь подъем обледенелый по которому никто не ездит и тренироваться на нем
при подъемах с бульваров, когда останавливаешься в плотнячке держи дистанцию, особенно если впереди старая или русская машина, осатвляй корпуса полтора, не меньше

Аватара пользователя
Toto Riina
Он живет тут
Сообщения: 5613
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 16:49

Непрочитанное сообщение Toto Riina » 29 ноя 2005, 12:15

Давича меня занесло на крутом спуске. Скорость не снизил, вот и результат. Давлю по тормозам, как ехал так и еду, я сильнее, разворачивает и уже подьезжаю к повороту небольшому. В ето время из-за поворота выезжает машина ДПС. Я за ети секунды успел рассмотреть глаза водилы. Так как он ехал в гору то скорость набрал "с запасом". Отпускаю тормоз слегка нажал газ машина выпрямляется. В ето же время ГАЕЦ нажимает тормоз и его начинает вести как и меня. Но в отличии от меня его заносит не на встречку (тобиш ко мне) а на тратуар, где шли два пешехода. Короче разьехались, с божьей помощью.

P.S. После етого запах у меня в салоне какой-то "посторонний" пошёл. :lol:

Аватара пользователя
scoff
Друг форума
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 12:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение scoff » 29 ноя 2005, 21:36

EXXIK писал(а):полный привод имхо если уж сорвало то молись.мож куда и вынесет помягче
Кажись, WRC таки полноприводные и ездят, кажись, боком почти всегда. Просто полный привод бывает очень разный.

Я зимой стал бы ездить на форестере, скажем. Но приходится довольствоваться недо-полноприводной калдиной.

Про АБС скажу - буквально сегодня имел шанс проверить... АБС штука приятная, когда надо оттормозиться и обрулить урода. Но когда тебя понесло боком (без передозировки тяги), тут надо TRС она же ESP и т.д. АБС ничем не поможет, к сожалению (у меня нету ТРК).

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 29 ноя 2005, 22:18

На уровне прикола - у брата Кариб 93г. выглядит достаточно неплохо если не мыть, и каждую зиму у него появляется несколько желающих купить его, тупо подходят с предложениями типа - брат продай "устал" на 2вд ездить :lol:

Аватара пользователя
Lama
Друг форума
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 16:58
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Lama » 07 дек 2005, 23:39

Вот ссылочки интересные про ABS нашла :)

http://www.a-r.ru/test_acs/abc_018/abc1.htm

http://www.a-r.ru/test_acs/abc_018/abc2.htm

Аватара пользователя
Reflex
Он живет тут
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reflex » 09 дек 2005, 21:45

Еще очень важно (при наличии АБС) - чтоб твои тормозные диски были в идеальном состоянии т.е. без биений.
Если даже на чистом асфальте наблюдается неравномерное "дерганное" торможение, да и еще руль при торможении "бъет" - то никакой пользы АБС не сможет принести.
При торможении колесо будет подклинивать в искривленных местах дисков - а АБС будет думать, что колеса попали на лед и сбрасывать давление в системе... Естессно при таком раскладе тормозной путь увеличивается.
Суть: при наличии АБС надо особенно тщательно следить за состянием дисков - тем более зимой!!!

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 10 дек 2005, 07:53

Это точно, за системами отвечающими за безопастность надо следить, врядли в японии кто-то заморачивался их обслуживанием. "Таун айс" 87г. знакомого два раза догоняли свежие точилы, и очень удивлялись - вроде и АБС есть и дистанцию держал, а в результате всеравно догнал.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 10 дек 2005, 10:30

Вот только-только пересел с переднего привода коробки на задний привод автомат.
Да могу с полной увереностью сказать на переднем ездить безопасней (зимой) и удобней, но не интерестно (это я узнал когда сел на Лаурель).
Тоесть на переднем приводе заносит нажимаеш тапку по глубже и всё нормально. Он обезательно найдёт своё напровление.
А задний привод зимой и опасен и не устойчив на дороге, но это такой кайф. Первый день езды на нём пришолся как раз на снегопад. Я поехал, но с трудом его кидало криндец, хотя резина зимняя. Через пол часа езды на заднем приводе я вспомнил детство, когда занимался картингом. И о чудо начал ездить как будто пол жизни на нём отъездил. Так что всё таки картинг мне дал много. С заносами справляюсь на ура. Отдовайте своих детей в картинг в будущем поможет.

Аватара пользователя
луноликий j
Он живет тут
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение луноликий j » 10 дек 2005, 10:37

в будущем зимы не будет, глобальное потепление :lol:

Аватара пользователя
scoff
Друг форума
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 12:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение scoff » 10 дек 2005, 12:16

Недавно словил адреналинчику... Стартовал с первого ряда на светофоре, чуть вырвался вперед.... и начал короче пугать (а потом развлекать) народ на остановке. Ж. занесло, крестило раза 3. Тормоз не трогал, только рулём вытаскивал...

Короче всё на автомате, а потому тупо - выворачивал руль пока машина не начинала за ним сделовать. А надо резко в сторону заноса и почти тут же обратно, не дожидаясь реакции... Но это сложно, поскольку не логично, а подумать и вспомнить времени не хватает как всегда.

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 236 раз

Непрочитанное сообщение shock » 10 дек 2005, 13:24

scoff писал(а):и почти тут же обратно, не дожидаясь реакции...
Золотые слова говоришь. Тут только накопление опыта поможет.
Нельзя зажиматься, как до заноса так и в момент его.
И с тормозом в такие моменты ой как аккуратно надо, вплоть до того чтобы не пользоваться им в момент заноса, хотя если крайне аккуратно, то можно помогать им стабилизировать машину на конечном этапе выхода из заноса.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

А где у нас в Хабаровске можно попрактиковаться с заносом.
Только в на озере в Тополево?

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Dassler » 10 дек 2005, 13:37

SHOCK
Ночью везде

Аватара пользователя
DimaS
Он живет тут
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 14:00
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение DimaS » 10 дек 2005, 13:53

SHOCK
На любой свободной площадке, поворотах, главное желание :wink:

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 236 раз

Непрочитанное сообщение shock » 10 дек 2005, 13:59

Patriot
DimaS
Ну-ну, тренируйтесь до первых бордюров ;)

Я про большую безопасность говорю, чтобы новички могли попробовать.

Аватара пользователя
scoff
Друг форума
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 12:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение scoff » 10 дек 2005, 14:28

Patriot писал(а):Ночью везде
А, видел пацанов на марковнике... потренировались... в южном на перекрестке снесли заборчик. Потом прислонили его так аккуратно, кабута ничо не было, да и поехали... чинить тачку наверно

Аватара пользователя
Geek
Он живет тут
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Geek » 10 дек 2005, 15:23

Patriot писал(а):А задний привод зимой и опасен и не устойчив на дороге, но это такой кайф.
Бабский задний привод :lol: "у них как будто там моторчик есть - влево, вправо" (из к/ф В джазе только девушки)

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 12 дек 2005, 10:40

последний впечатляющий занос был возле Музкомедии, на выходных там был полный пипец. Ехала к Амуру, в левом ряду уже стояли две стукнутые машины, АВС не помагает, машина вихляет уся, а места для выруливания просто физически нет - проехать нужно в узком ряду. Отпускаю тормоз и на L - выровнялась на раз-два!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»