Советы собирающимся в дальнюю дорогу и на моря

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
ShAsh
Он живет тут
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ShAsh » 26 июл 2005, 09:58

NewBee пыжик

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

_Evgesha_

я резину взял)))) авось пролезу)))

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Smax
Он живет тут
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:08
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Smax » 26 июл 2005, 10:38

кстати
В Хасанском районе на аквалангиста напала огромная зубастая хищница. Только счастливая случайность спасла человека от гибели, сообщает газета "Ежедевные новости". Инструктор по дайвингу Олег не впервые привез в Славянку группу желающих обучиться тонкостям подводного плавания. В этот раз они вышли на катере в район острова Циволько. Кроме самого инструктора, в воду погрузились еще два аквалангиста - не то чтобы совсем новички необстрелянные, но особого опыта, как у того же Олега, у них не было.

...Глубина 10-12 метров. Каменистое дно. Недалеко скалистое основание острова. Осматривая подводные красоты, дайверы рассредоточились. Инструктор повернулся к одному из учеников и обмер: сзади к тому приближалась большая акула. Сделать что-либо для парня Олег не мог: расстояние между ними метров пять, да и глупо было бы бросаться на хищницу с голыми руками... Акула быстро настигла водолаза - зубастая пасть задела акваланг. От толчка человек упал на дно. Стали видны два поврежденных шланга, протравливающие воздух. Но, поскольку дайвер продолжал двигаться, инструктор понял, что не задет самый важный шланг, подающий воздух на дыхание. А значит, надежда на благополучный исход все еще оставалась. Как пояснили нам специалисты, обычно в таком снаряжении, в каком был пострадавший, от баллонов с воздухом отходит три шланга: один питает компенсатор гидрокостюма, второй подает воздух на манометр, третий обеспечивает непосредственно дыхание водолаза. В общем, дайверу крупно повезло - промахнись акула шлангом...

Сам парень, которого хищница выбрала себе в качестве жертвы или игрушки, позже рассказывал: ощутив толчок, он подумал, что на него упал другой аквалангист, "не справившийся с управлением". Потом поднял голову и увидел над собой огромное белое брюхо, метра полтора шириной. Решил сначала, что это скат, но затем взглядом скользнул дальше и разглядел жаберные щели. А тут и хвост остроконечный над головой проплыл... Когда же "плавучие челюсти" развернулись и пошли на него в лобовую атаку, последние сомнения рассеялись. Акула! Дайвер постарался уплыть к скале, но достичь ее до повторного нападения уже не успевал. В руках у него была питомза - металлическая сетка, в которую водолазы собирают ракушки и прочую донную добычу. Ею он и постарался попасть акуле в пасть. Что было потом - занялась ли хищница сеткой или зашла на третий круг для нового нападения - уже не видел: пользуясь передышкой, добрался к скале, поднялся, прижимаясь к ней, на поверхность и крикнул людям на катере, чтобы срочно его забирали. Следом точно так же, впритирку к скале, поднялись на поверхность и два других аквалангиста...

Инструктор, наблюдавший сцену со стороны, рассказал, что тварь, напавшая на аквалангиста, была в 2-2,5 раза шире него, а длина ее составляла не менее шести метров. И главное - это была серая либо... белая акула. Да-да, примерно такая, что свирепствовала в фильме ужасов "Челюсти". Олег утверждает, что повидал фауну многих южных морей, спускался под воду у берегов Кореи, Японии, Австралии и знает, о чем говорит. Однозначно: хищница не была катраном или сельдевой акулой, коих в множестве можно увидеть в районе мыса Гамова. Между прочим, очевидцы утверждают, что в тот же день у острова Стенина видели семь (!) больших акул - то ли белых, то ли серых. Был штиль, и они лениво бороздили море в окрестностях острова туда-сюда.

Судя по всему, акулы-южанки становятся привычным для приморских морей явлением. Ученые связывают это с потеплением наших вод из-за изменения направления тихоокеанского теплого течения. И фактов, подтверждающих нарастание процесса, с каждым днем все больше. Два года назад, например, дайверы в Хасанском районе загарпунили голубого тунца, который вытянул на десять кило. А эта рыба обитает только в теплых водах ближе к экватору... Так что акулы всех мастей становятся для нас реальностью. А значит, от людей, заходящих в море, требуется теперь повышенная осторожность.

- У нас в районе за два последних года пропало немало водолазов, - говорит Павел. - И никто серьезно не занимается расследованием их гибели. А ведь может оказаться, что в каких-то из этих случаев виноваты именно акулы. В прошлом году, скажем, на банке Больцмана нырнули двое, один вынырнул, а второго нет. Тут же восемь человек погрузились, обшарили всю банку, и ничего, кроме уплотнительной манжеты, не нашли. Но обычно эту манжету в воде с руки никто не снимает... Или вот пример. Года два назад я в Рязановке поднимал аквалангиста. Там глубины четыре-десять метров. Подняли - у него шланг и гидрокостюм сбоку разодраны. Тогда объяснили эти порывы тем, что мужик зацепился за скалу... В том же году в Рязановке погиб еще один. Его друг, он в лодке был, рассказывал, что парень вынырнул, дико закричал и тут же резко ушел под воду. Его потом нашли, без маски. Но этот, видать, от страха утонул. Между прочим, у меня товарищ, профессиональный водолаз, который круглый год опускается под воду, сказал, что в этом году на июль-август прерывает сезон ныряний - до осени. Это после того, как он в прошлом году наткнулся на спящую четырехметровую акулу...
http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/crime/article17555/

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 27 июл 2005, 12:17

RSI писал(а):Ma$yanik
Уточни плиз, на счет бухт Южная, Средняя:
- Скока примерно до них ехать?
- Пляж чистый, берег пологий или обрывистый?
- Много ли там народу в сезон?
- Как с пресной водой, далеко ли до ближайших прод.магов, какие населенные пункты есть? Это я спрашиваю чтоб ориентиры поточнее были.
- То что больших волн нету это хорошо, мне с детками ехать. Море говоришь теплое в бухтах, а как во время штормов, приливов сильно заливает пляж?
- Живность в море есть, типа гребешка, камбалы, трепангов, креветка и пр.
- Как ныне дорога, проехать на легковой машине (карина) нормально?
- После Ковалерово едем на Ольгу, а там искать поворот на Тимофеевку?
Я-то сам дорогу плохо помню, поскольку ехал в колоне, да и было это толи 99-м, толи раньше. И как помнится, море в Ольге было очень холодным. :(
Уточняю.
Если ехать с Хабаровска, то не торопясь до самого Кавалерово часов 11-12, я не торопясь доезжаю за 9 (100-120 км/ч, но это только при одной остановке на заправку, редко кто так ездит). От Кавалерово до Ольги километров 100, дорога до сворота на Тимофеевку отличная.
Сворот легко определишь по большой развилке (Т-образный перекресток), налево уходит грунтовая дорога, это туда куда надо, как ориентиры там деревни Тимофеевка, Ракушка, Веселый Яр.
Грунтовка примерно километров 40 длится может больше, но это смотря куда хочешь забраться.
Бухта Южная и Средняя находятся за Ракушкой. Небольшие перевалы, легковая проезжает спокойно. Можно вставать и там.
Мы например выезжаем за Веселый Яр (дорога на маяк). Там тоже можно встать на перешейке с песчаным пляжем. Если стоять лицом в сторону маяка, то слева будет озеро небольшое и за ним открытое море, а справа будет бухта. Средняя вроде бы, вот народ обычно встает справа, но выезжают и к открытому морю. Но там ветер дует посильнее. Место стоянки так посоветовать не смогу. Надо искать самому. Например приехал переночевал где нить на пляже а наутро в quest собрался :) . Потому что когда сами приезжаем то бывает что не нравится потому что народа много, то вода грязная после шторма, то еще че нить. Так что лучше своими глазами смотреть.
В хороший сезон (когда много солнца), народа много. Бывает весь пляж забит, но место найти можно. Вода в принципе есть почти на каждом пляже. Бери с собой емкости типа фляги и за питьевой водой часто ездить не придется.
Насчет берега честно не помню, но сам в воду ухожу с головой кажется метра 4 от берега. Не помню, серьезно.
Во время штормов, если стоять на море, то заливает прилично, а на бухте вроде нет. Никогда не был в шторм на море :)
Вода в море да, холодная. Особенно после штормов, тайфунов. Поэтому отдыхают на бухтах. Но меня лично вода холодная не напрягает, меня напрягает большое количество народа. Особенно если с собой собаку беру (типа ротвейлер).
Живность в море есть, но ввиду большого количества отдыхающих ее надо искать :) Креветок никогда там не видел, трипангов, гребешков собирали, а рыбалка есть конечно. У меня дядька в тоже время что и я еду в отпуск едет на море. Так они лодку резиновую с мотором берут, но раньше рыбачили с обычной резинки.
До каждого населенного пункта (когда кончается водка :)), ехать недалеко. По километражу где то километров 5-10 максимум, по времени 15-25 минут. Дорога стремная.
Ну вот вкартце все. Сорри за долгий ответ, сам сейчас в Охотске. Так что в следующий раз буду в инете не раньше понедельника, с работы.
Если поедешь удачи.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 27 июл 2005, 12:18

RSI писал(а):Ma$yanik
Уточни плиз, на счет бухт Южная, Средняя:
- Скока примерно до них ехать?
- Пляж чистый, берег пологий или обрывистый?
- Много ли там народу в сезон?
- Как с пресной водой, далеко ли до ближайших прод.магов, какие населенные пункты есть? Это я спрашиваю чтоб ориентиры поточнее были.
- То что больших волн нету это хорошо, мне с детками ехать. Море говоришь теплое в бухтах, а как во время штормов, приливов сильно заливает пляж?
- Живность в море есть, типа гребешка, камбалы, трепангов, креветка и пр.
- Как ныне дорога, проехать на легковой машине (карина) нормально?
- После Ковалерово едем на Ольгу, а там искать поворот на Тимофеевку?
Я-то сам дорогу плохо помню, поскольку ехал в колоне, да и было это толи 99-м, толи раньше. И как помнится, море в Ольге было очень холодным. :(
Уточняю.
Если ехать с Хабаровска, то не торопясь до самого Кавалерово часов 11-12, я не торопясь доезжаю за 9 (100-120 км/ч, но это только при одной остановке на заправку, редко кто так ездит). От Кавалерово до Ольги километров 100, дорога до сворота на Тимофеевку отличная.
Сворот легко определишь по большой развилке (Т-образный перекресток), налево уходит грунтовая дорога, это туда куда надо, как ориентиры там деревни Тимофеевка, Ракушка, Веселый Яр.
Грунтовка примерно километров 40 длится может больше, но это смотря куда хочешь забраться.
Бухта Южная и Средняя находятся за Ракушкой. Небольшие перевалы, легковая проезжает спокойно. Можно вставать и там.
Мы например выезжаем за Веселый Яр (дорога на маяк). Там тоже можно встать на перешейке с песчаным пляжем. Если стоять лицом в сторону маяка, то слева будет озеро небольшое и за ним открытое море, а справа будет бухта. Средняя вроде бы, вот народ обычно встает справа, но выезжают и к открытому морю. Но там ветер дует посильнее. Место стоянки так посоветовать не смогу. Надо искать самому. Например приехал переночевал где нить на пляже а наутро в quest собрался :) . Потому что когда сами приезжаем то бывает что не нравится потому что народа много, то вода грязная после шторма, то еще че нить. Так что лучше своими глазами смотреть.
В хороший сезон (когда много солнца), народа много. Бывает весь пляж забит, но место найти можно. Вода в принципе есть почти на каждом пляже. Бери с собой емкости типа фляги и за питьевой водой часто ездить не придется.
Насчет берега честно не помню, но сам в воду ухожу с головой кажется метра 4 от берега. Не помню, серьезно.
Во время штормов, если стоять на море, то заливает прилично, а на бухте вроде нет. Никогда не был в шторм на море :)
Вода в море да, холодная. Особенно после штормов, тайфунов. Поэтому отдыхают на бухтах. Но меня лично вода холодная не напрягает, меня напрягает большое количество народа. Особенно если с собой собаку беру (типа ротвейлер).
Живность в море есть, но ввиду большого количества отдыхающих ее надо искать :) Креветок никогда там не видел, трипангов, гребешков собирали, а рыбалка есть конечно. У меня дядька в тоже время что и я еду в отпуск едет на море. Так они лодку резиновую с мотором берут, но раньше рыбачили с обычной резинки.
До каждого населенного пункта (когда кончается водка :)), ехать недалеко. По километражу где то километров 5-10 максимум, по времени 15-25 минут. Дорога стремная.
Ну вот вкартце все. Сорри за долгий ответ, сам сейчас в Охотске. Так что в следующий раз буду в инете не раньше понедельника, с работы.
Если поедешь удачи.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 июл 2005, 14:18

Ни кто в этот август, из форумчан на о.Путятин не собирается ?

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Непрочитанное сообщение Connar » 27 июл 2005, 18:40

Хотелось бы :) а ты там был?

Палыч (RSI)
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 21:56

Непрочитанное сообщение Палыч (RSI) » 27 июл 2005, 21:50

Ma$yanik
Благодарствую, за подробный рассказ. Порешаем народом куда ехать, с одной стороны по новым местам больно хоца проехать, но попутчики мои несколько консервативны в этом плане.
Еще раз спасибо.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Непрочитанное сообщение Connar » 28 июл 2005, 10:58

RSI а сам то куда собрался?

я 31 в сторону находки

Аватара пользователя
Кибальчиш
Он живет тут
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 15:03

Непрочитанное сообщение Кибальчиш » 28 июл 2005, 12:47

Никто случайно не знает сколько сейчас стоит 2-х местный номер в Гостиницах Владивостока ? в 1000 руб за сутки можно уложиться ?

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Multik » 28 июл 2005, 13:00

Карты ВСЕГО ПРИМОРЬЯ, кстати КИЛОМЕТРОВКИ (во бля), можно качнуть тут http://photos.maddie.vntc.ru/Navigation/Maps/
вместе с привязками для Ozi. Настоящее сокровище мля, плохо что нет подобного для Хабаровского края. Точность весьма и весьма. Конечно пункты продажи ликероводочной продукции там не обозначены но дороги отменно показаны.

P.S Ежели кто выкачает оттуда все - не забудьте поделитца ! Сам бы давно сделал это, но боюсь что за траффик натянут (полный объем карт с привязками примерно 600 Мб)

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Непрочитанное сообщение Connar » 28 июл 2005, 13:29

У кого халява! :))))) качайтеееееееееееееееее

Аватара пользователя
Smax
Он живет тут
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:08
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Smax » 28 июл 2005, 13:35

Топографические карты Дальнего Востока
Масштаб 1:200000 (в 1 см.на карте=2км. на местности).

http://green.bdk.com.ru/map/index.htm

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Multik » 28 июл 2005, 14:23

Smax писал(а):Топографические карты Дальнего Востока
Масштаб 1:200000 (в 1 см.на карте=2км. на местности).

http://green.bdk.com.ru/map/index.htm
А есть у тя привязки для Ozi для альбома Хабаровский край ... ?

Аватара пользователя
U469
Он живет тут
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
Откуда: ТехАс
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 118 раз

Непрочитанное сообщение U469 » 31 июл 2005, 09:15

borodad писал(а):А кто знает, какая обстановка в Зарубино. Говорят тоже домики поставили. Шатуны что-то не колются, какой ценник и все такое.
В прошлом году на Рязановку свернули(недоезжая 30 км до Зарубино) катались на "тазиках", по приезду в КАМАЗе сняли домик с "удобствами"(требуется косметич ремонт или ящик водки:) ) 2 комнаты на 6 чел + 2 машины за 500 руб\сутки, берег имхо бесплатный, народу немного было, так как большинство живут на базах(локомотив, автомобилист, и еще штук 5...почти все хабаровчане, приезжают на поезде). Идеальный вариант на день выезжать на соседние бухты на машинах, а ночевать и ужинать(завтракать) на базе.

Числа 25го планируем отъезд в ту сторону на 2х "пеплацах", почти до Хасана. После того как определимся с базой, организуем рейд по побережью.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Непрочитанное сообщение HUGER » 31 июл 2005, 17:06

Connar

Был и неоднократно, кроме прошлого года, и в этом году собираюсь.

Аватара пользователя
ShAsh
Он живет тут
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ShAsh » 31 июл 2005, 18:23

ВАДИМ
1500 в гост владивосток в прошлом году полу люкс

Аватара пользователя
МВБ
Прописавшийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:03
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение МВБ » 01 авг 2005, 16:56

Вопрос кто знает построена ли дорога в объезд Уссурийска или нет.
Раньше ездил видел идет строительство обхода.

Аватара пользователя
STIGA
Он живет тут
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 07 авг 2004, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение STIGA » 01 авг 2005, 19:43

ЕДУ 9 по 14 в НАХОДКУ


ищу попутчиков!

если че пишите в личку

Аватара пользователя
scoff
Друг форума
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 12:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение scoff » 01 авг 2005, 20:17

5го с утра еду в приморье, почти в ливадию
одной машиной, поэтому буду рад попутчикам

а, ну и совет: постарайтесь не ездить одним экипажем :)

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 01 авг 2005, 20:49

scoff
Возможно пойду колонной 6-го ночью.... Нагоним тебя....Может быть..... 8)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»