Советы собирающимся в дальнюю дорогу и на моря

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Палыч (RSI)
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 21:56

Непрочитанное сообщение Палыч (RSI) » 21 июл 2005, 23:35

j
Сенькс. :)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 22 июл 2005, 00:27

Клуня писал(а):А где вы кушаете в дороге?
Кто знает как там трасса в этом году?
Тем летом замучились ехать по ремонтным участкам!!!
С собой возьми!

Аватара пользователя
МВБ
Прописавшийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:03
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение МВБ » 22 июл 2005, 08:32

RSI писал(а):А еще диски с рокешником, чтоб не спалось по доро
По своему опыту поездок музыка надоедает где то после 4-5 часа пути, в ушах кроме гула уже ничего нет, поэтому плюс к музыке беру фляжку крепкого холодного кофе,. А еще в свою бытность, когда ходил на ночные марши, своим бойцам набирал кг леденцов и всю дорогу заставлял рассказывать сказки и орать песни.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
TOMMY писал(а):Клуня писал(а):
А где вы кушаете в дороге?
Беру с собой мини горелку газовую и завариваем лапшичку.
Потому как всякие беляши шашлыки брать в придорожных кафе опасаемся (собачек жалко кушать).

Аватара пользователя
Nudinsk
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 22:07
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nudinsk » 22 июл 2005, 09:11

МВБ, ...рассказывать сказки...
У меня, например, аудиовход в машине. На МП3 плеер пишешь сказки Пушкина, анекдоты Трахтенберга (нужное подчеркнуть) - и вперед.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 80 раз

Непрочитанное сообщение Connar » 22 июл 2005, 12:03

BBK купи :) 300$ :)

Аватара пользователя
ShAsh
Он живет тут
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ShAsh » 22 июл 2005, 12:15

TOMMY


поехали..... за мной пройдёшь

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

и вообще, кто не может один по трассе , присоеденяйтесь)))))) вы меня кормите, я иду лидером, мне 700 км не крюк)))))))))

_mail_robot_
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 11:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _mail_robot_ » 22 июл 2005, 12:50

На ксеноне ночью 110-120 довольно комфортабельно едется. После того как поставил ксенонки не понимаю больше галогена. Народ вслепую ездит. ИМХО в дальней дороге, а еще и по ночи, нужная вещ.

Прежде чем ехать на дальняк и загружать под завязку машину надо подумать о следующих вещах:
- что я могу выкинуть из снаряжения и по необходимости купить в дороге? (вода и прочая лабуда, зачем бочку возить с собой?)
- запланировать остановки. Неплохо знать точно где и как можно перекусить, отдохнуть, пройти незапланированное ТО, найти аптеку и т.д.

Я например всегда делаю минимум 3 остановки и планирую такой маршрут. Заправляю 60 литров проверенного Хабаровского бенза. Выезд в районе с 4.00 до 6.00. Обычно в 4.00.

1-я остановка - Лучегорск. Размять кости и съесть зачОтный чебурек с кофе на автовокзале. Есть заправка НК (на всякий пожарный). Время около 7.00...7.30

2-я остановка - по пути, просто пройтись, размять ноги и прочие части тела, сделать 30 отжиманий и 20 приседаний. в районе 10...11.00

3-я на въезде в Уссурийск. Там есть хорошая площадка и закусочная с качественной едой. К этому времени заканчивается бенз и делаю заправку. Бензин НК, заправляю 40 литров (хватит). Отжимания/приседания зарядка. Время в пределах 12.00

Дальше без остановок. 15 литров сгорает до Артема, дальше по серпантинам с полупустым баком в районе 70-90 км/ч.

Пункт назначения - окрестности Находки. Ливадия, Фокино, Волченец. Расчетное время прибытия - не позже 14.30

В темное время скорость 100...120, в светлое 120...130. На этой скорости полностью загруженный Инспайер жрет ровно 8 литров на 100 км с кондиционером. Окна естественно закрыты, чтоб не уставать от шума.

Аватара пользователя
ShAsh
Он живет тут
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ShAsh » 22 июл 2005, 12:57

_mail_robot_

если есть желание присоедениться, протащу твой инпёр на безверхово, только на днище лыжи привари, там вода теплее и солнце всё лето, даже когда во владике потопы...... в сторону славянки потом отворот....

Xenos

Непрочитанное сообщение Xenos » 22 июл 2005, 13:28

_ShAsh_
Да, Безверховский отворот это что-то... Особоливо знак понравится, 70 кажись, на убитой гравийке :) А вообще в Безверхово хорошо...

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NewBee » 22 июл 2005, 13:29

_ShAsh_ а мой спринтер на крышу твоему аппарату поместиться? :D а то лыжи не хочется приваривать :D

Аватара пользователя
mkII
Мастер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 16:19
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение mkII » 22 июл 2005, 13:35

RSI
Мне кажется, что когда едешь не торопясь (а с малыми детьми так и получается), то имеет смысл разбить дорогу на два световых дня, причем выезжать в 4 утра не надо, ведь время 2ч перед рассветом - одно из самых опасных времен суток. Переночевать примерно на полпути можно в "Хижине" (с. Знаменка) - мои друзья так и делали. Преимущества - устаешь мало, на место приезжаешь достаточно рано, даже если едешь под Находку или Славянку. По-моему, это гораздо лучше, чем вставать ни свет ни заря, пилить весь день и затемно приезжать на место назначения.

Сам я, правда, так не пробовал, но мне и не надо - детей малых нет. ;)

Клуня
Кушаем (за себя говорю ;)) обычно непременно в Бикине, а дальше по трассе уже перед Спасском есть поселок Малые Ключи - там подают фирменное блюдо - сырники творожные. Неплохо кормят в Михайловке - там кафешка в ж/д вагончике. В принципе, мест, где пожрать, много на трассе, но не все одинаково полезны. ;) Плюс в дорогу обязательно беру штук 5-6 твиксов и пару литров кока-колы - это можно употреблять не останавливаясь, если проголодался. Ну а пассажиры могут жрать все что угодно, чем и пользуются нагло - жрут коньяк всю дорогу. ;)

_mail_robot_
- что я могу выкинуть из снаряжения и по необходимости купить в дороге? (вода и прочая лабуда, зачем бочку возить с собой?)
Категорически не согласен насчет воды. Купить - это теория, практика такова, что вода понадобится или кончится в тот момент, когда до ближайшего места ее возможной покупки больше 100м. ;) Останавливаться у каждого ларька, чтоб посмотреть, нет ли там негазированной воды (ты заливал газировку в бачок когда-нибудь? ;) она там не работает, пенится) - тоже занятие нервирующее. Заливать из речки и тем более из лужи - не рекомендую, зелень мелкая засирает систему. Да и вообще, в нужный момент (остановились попить/поесть/поссать) всегда оказывается, что воды забыли купить в проеханной 10 минут назад деревне. Ты станешь возвращаться? Вот и я нет. Так что нехай будет. У меня всегда 6 бутылок 2-литровых кока-кольных с водой в багажнике, даже когда никуда из Хабаровска не еду. И ни разу в жизни я не пожалел, что вожу воду с собой. Зато регулярно пользуюсь этими запасами, тем более в дальней дороге.

Помню, гнали домой, торопились, обогнал колонну фур, оторвался - прилетает в стекло здоровый жук, прямо по центру перед глазами - не видно нифига, ехать невозможно, клякса весь обзор закрывает. Быстро на обочину, воды из багажника, оттер тряпкой, прыг в машину - и дальше. Минута на все про все, как на пит-стопе. ;) Уж очень второй раз не хотелось эту колонну обгонять.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 22 июл 2005, 13:42

МВБ писал(а):По своему опыту поездок музыка надоедает где то после 4-5 часа пути
Гораздо раньше!!! Вместо "рокешника" слушаем радио (пока ловит), а далее или
Nudinsk писал(а):На МП3 плеер пишешь сказки Пушкина, анекдоты Трахтенберга
или блатняк-шансон какой-нить.... Чтоб орать песни мона было (однажды ездили с парнями - почти всю дорогу песни орали!!!)
А лучше всего - разговорчивый попутчик (хуже всего - храпящий)!!! :lol:
Если тачка яповская и в нормальном состоянии, то ничего особенного брать не нужно (кроме расходников, доливок, троса и т.д; бутылки от "Аякса" с распылителем, с разбавленным водой "Fairy" - от мошек на стекле, и еще одной бутылкой простого стеклоочистителя- руки мыть...). Компрессор, минимальный набор ключей, переноску с длинным проводом.... И перед выездом проверить в каком состоянии колодки (если сотрутся в пути - что маловероятно - то диски тормозные покоцаешь.... хотя опытный водила на скорости 80-110 км/ч пройдет трассу без единого торможения, если нужно....) Обязательно тщатльно очистить лобовое и заднее стекла от налета изнутри - разводы (появляются быстро, даже если в тачке не курят) будут слепить в свете фар ночью.... Ветровики мона снять (шумят иногда при ск 120-140 и выше.... Ехать с кондеем - эконить на спичках не стоит - да и устанешь меньше в тишине.... Жратвой и остановками не увлекаться - одна-две 5-10 мин остановки достаточно.... На заправках всех из тачки выгонять на разминку.... Давление в колесах - нормативное (ну или чуть выше, если загрузка невелика - для снижения сопр качения....Но без фанатизма - на 0,3-0,5 атм.... И чтобы в каждом колесе одинаково, иначе и АБС не поможет в случае чего.... Манометр поточнее для этого взять - на китайских компрессорах часто врут.... Балансировка колес (за лето грузы могли поотваливаться).... Кромки крыльев, капота, фар (пов-ти фар) если днем - закл широким малярным скотчем (иначе будут сколы, и не только на грунтовках); проверить воздухан (в таких режимах двиглу дышать надо и тот фильтр, к-й в городе был "еще ничего" - на трассе проявит себя (особ для дизелей).... Одежда - чем легче - тем лучше (шорты какие-нить, маечка... ).... Подушка - для отдыхающих на задних рядах.... Пойло (простая вода) в бутылке с дозатором (чтобы не отвлекаться на высок скорости на откруч пробки.... Че-нить пожевать...

Аватара пользователя
ShAsh
Он живет тут
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ShAsh » 22 июл 2005, 13:42

NewBee

на крышу не знаю, но трос покупай и поехали))) там до пляжа метров 150 говна конкретного, а остальная дорога как автобан))))

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NewBee » 22 июл 2005, 13:54

_ShAsh_

итак, беру: трос, рюкзак с причендалами, харч... спринтер оставляю дома...

мож лучше лебедку побольше взять? а то ж, я так полагаю, твой аппарат относится к типу "застрянем там, куда другие ..."? :D :D

Аватара пользователя
ShAsh
Он живет тут
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ShAsh » 22 июл 2005, 13:57

NewBee

я не лезу где другие не проедут, я лезу туда где многие проедут но не многие рискнут))))

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NewBee » 22 июл 2005, 14:00

_ShAsh_
а что за аппарат?

Ma$yanik
Прописавшийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 08:59
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ma$yanik » 22 июл 2005, 14:23

Уважаемые, а бухту Ольга что никто не уважает?
Так посмотрел по постам, только Находка, Андреевка, Владик. А в Ольгу добираться проще и природа не хуже.

Аватара пользователя
Shrike
Друг форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 00:14
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Shrike » 22 июл 2005, 14:41

SHOCK писал(а):Выезжать рано, часов так в 6-7 утра. Это облегчит прорыв из города.
Можно и в 6-7 вечера. Ночью ехать хорошо, народу мало и прохладнее, только темновато. :)
Под Находку часов в 9 утра приезжал.

Аватара пользователя
Duke
Он живет тут
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 14:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Duke » 22 июл 2005, 17:37

Я выезжал в прошлом году в 6.00 и был в Андреевке в 19.30. Дорога последние 50 км ЧУДОВИЩНАЯ. Практически ничего не брал с собой. До Андреевки хватило бака

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 743 раза
Поблагодарили: 237 раз

Непрочитанное сообщение shock » 22 июл 2005, 17:39

Леня Утенков приехал с Находки и говорит что под Лучегорском мост был недостроеный, помниете? Так его еще и не достроили, но дорогу объездную заасфальтировали ;)
Еще говорит, что бензин нифига не дешевле чем в Хабаровске, а раньше-то дешевле был :(

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»