АБС зимой

31 окт 2010, 20:35

Подскажите, хочу отключить АБС (гадкая штука) например вытащить предохранитель, это на тормоза вцелом никак не повлияет, не опасно ли это, будет ли машина тормозить так же как без штатного АБС?

Re: АБС зимой

31 окт 2010, 20:39

mitas писал(а):это на тормоза вцелом никак не повлияет, не опасно ли это, будет ли машина тормозить так же как без штатного АБС

да все так будет

31 окт 2010, 20:41

Вытаскивай, тормозам ничего не будет. Возможно правда лампа диагностики будет гореть, выкрути =)
---
Лично меня ABS спасала не раз. При аварийной ситуации - глаза по 5 рублей, нога в тормоз и рулишь от препятствия. Это же рефлекс. Очень уж быстро все происходит.

31 окт 2010, 20:43

будет так же как без абс, но отключать не советовал бы.. не факт, что тормозной путь будет короче, а с ним еще и рулить можно.

31 окт 2010, 20:50

честно - не могу с АБС-кой. предыдущие были без АБС и уже поднаровился. А отпустить торозную духу пока хватает. А обьехать препятствие не всегда возможно, особенно в городе. Да и еще на неровной дороге (гравийка трещины и т.п.) АБС просто "предает". Ценкс!

31 окт 2010, 20:55

Не отключай, АВС спасает, проверено. Просто переходи на зимний режим езды. А если надо сделать экстренное торможение, а из-за АВСки облом, - нажми ещё раз на тормоз, или ручник дёрни.

31 окт 2010, 21:13

абс - ценно, научись просто давить сильнее в момент срабатывания

31 окт 2010, 21:18

mitas писал(а):Подскажите, хочу отключить АБС (гадкая штука)

Не надо этого делать. :no-no:

31 окт 2010, 21:24

Ковалик
а вот интересно раллийные гонщики гоняют с абс? :wink:

malty писал(а):Просто переходи на зимний режим езды

финская шиповка - конкурент АБСу , а вообще конечно каждый водитель сам выбирает для себя оптимальный (в том числе и безопасный) режим езды в гололед. Пока думаю.

31 окт 2010, 21:41

mitas
а не раллийный гонщик, поэтому сказать не могу
но вопрос не корректен в связи с тем, что автосоревнования имеют большие отличия от езды по дороге общего пользования, в том числе и тем, что торможение на соревнованиях является средством повышения скорости прохождения трассы, а не средством замедления автомобиля до полной остановки с минимальной потерей управляемости.

31 окт 2010, 21:45

mitas писал(а):Ковалик
а вот интересно раллийные гонщики гоняют с абс? :wink:

malty писал(а):Просто переходи на зимний режим езды

финская шиповка - конкурент АБСу , а вообще конечно каждый водитель сам выбирает для себя оптимальный (в том числе и безопасный) режим езды в гололед. Пока думаю.

Конечно, особенно если водитель в городе ездит один. Или ты себя раллийным гонщиком возомнил?

31 окт 2010, 21:57

У машин с ABS не только дополнительный моторчик с датчиками и мозгами - там вся тормозная система немного по-другому настроена и простым отключением ABS ты не получишь такую же тормозную систему, как была у твоих предыдущих машин.

31 окт 2010, 22:06

Igor N. писал(а):Или ты себя раллийным гонщиком возомнил?

нет
Xenos писал(а):простым отключением ABS ты не получишь такую же тормозную систему

кароче не отключаю - да ну его нафиг еще в аварию попаду с обвинениями "изменения конструктивных особенностей автомобиля"... :)

31 окт 2010, 22:34

Я уже привык без АБСки. Даже не знаю, как себя ввести на машине с АБСом.
Привык тормоз отпускать, и ступенькой торомзить и жути нагнать.

Знаю людей который вытаскивают релюшку АБСки. И ездят уже не первый год, все в норме. Хотя я не сторонник, если машина настроенна на АБС, отключать её не хорошо.

31 окт 2010, 23:24

Brian
распределение усилий будет другое (перед/зад) на машине с АБС.

01 ноя 2010, 10:26

Serhio Kovalli
распределение усилий будет другое (перед/зад) на машине с АБС.

Очень охотно верю.
А в какую сторону? 4)

01 ноя 2010, 10:32

Да привыкаеш махом. с хорошей резиной тармазиьься ваще замечательно) на пыже без абс с непривычки чуть не раскорячился,забыл уже что такое когда тебя задница обганяет) абс весчь!

01 ноя 2010, 10:38

не надо сочинять, без АБС будет обыкновенная тормозная система. Ничего в ней не меняется, так как за распределение усилий и порядок работы отвечает только ГТЦ. Модулятор тут абсолютно непричем.

Но отключать тоже не рекомендую. ИМХО - проще приноровиться и научиться ездить с АБС. Ничего там сложного нет. Раньше тоже думал что АБСка зло, но потом пересмотрел эту точку зрения на прямо противоположную по многим причинам.

01 ноя 2010, 10:55

Когда-то переводил интересный документ буржуйский, Советы по вождению с ABS

...ездил с гикнувшимся блоком, то бишь конструктивно единственный элемент самонастройки тормозов отказал. Отъездил год. Стрёмно, Reg видал экстренное торможение, ему после 34ки не понравилось :twisted: Задним колёсам достаётся явно меньше, машина становится сильно неустойчива.
Воткнул новый блок АБС... Тормозит как в стенку, и можно делать интересные вещи типа "стоппи" - плавно дожимать тормоз, нагружая передок. При запасе сцепления с дорогой тормозной путь сокращается очень хорошо! Я однозначно ЗА.

Приколы АБС - авто невозможно остановить на грунтовой дороге от 80-100 км/ч. Авто будет катиться под обледенелую горку и никогда не остановится. АБС не панацея в повороте, момент срыва колёс есть, а дальше несёт боком.

И, кстати, уверен, что учиться надо как раз имитировать действия АБС по мере необходимости. А не ездить без неё :wink:

01 ноя 2010, 11:16

wd писал(а):Приколы АБС - авто невозможно остановить на грунтовой дороге от 80-100 км/ч. Авто будет катиться под обледенелую горку и никогда не остановится. АБС не панацея в повороте, момент срыва колёс есть, а дальше несёт боком.

Только из за этого ее нужно выкинуть нафиг, ибо жизнь дороже ;)
wd писал(а):Задним колёсам достаётся явно меньше, машина становится сильно неустойчива.

Это проблема не тормозов, а машины ;)
На Хайлюксах/Сурфах кривое распределение норма жизни :)
И ездят и не жужат :)