Сломаны свечи. Пчм? двигатель 1jz-gte

02 дек 2010, 20:59

Машина месяц стояла. Меняли кулер с пайпами по причине дырявости родных. Пока ждали недостающий силикон поменяли прокладки под клапанными крышками. Масло из под них давило давно и всё как следует было покрыто гряземасляной коркой, в свечных колодцах тоже было масло. Всё вычистили вымыли, прокладк поменяли, крышки прикрутили.
Когда завели всё было норм. Прогрелся двигатель. Пару раз газанул мотор начал ацко пятерить и в моторое начало чото ппц громко хлопать. именно хлопок, по другому неописать.
Сначала паника началась что чото в цилиндр попало... Начали выкручивать свечи в 6 цилиндре сломана :| Поменяли на какуюто первую попавшуюся. Завели - опять пятерит и хлопает. Прислушались - хлопает в районе второго цилиндра. Выкрутили свечу из второго - тоже сломана. Заменили - всё заработало как и прежде.

Изображение

Пчм такая хрень произошла? Отец такого никогда не видел, я то и подавно. и пчм хлопало в цилиндре? Обычно когда свеча не работает просто троит и всё..

Re: Сломаны свечи. Пчм?

02 дек 2010, 21:14

случаем калильное число не перепутал!? шестерки для оч лютых морозов,у меня рпимерно такое было... у тебя по катаогу какие свечи идут!?

02 дек 2010, 21:17

не фига себе :shock:
а движка-то какая?

02 дек 2010, 21:22

Koksoid писал(а):случаем калильное число не перепутал!? шестерки для оч лютых морозов,у меня рпимерно такое было... у тебя по катаогу какие свечи идут!?

6 норм. Либо 6 либо 5 по каталогу, не помню. 7 уже слишком холодные (на стоке нах не надо). Ща вместо старых вкручены 5 какието хондовские.
Да и на тех которые сломаны уже год минимум отъзжен.
SHOCK писал(а):не фига себе а движка-то какая?

1jz-gte

з.ы. чот очково ехать куда, на газ нажмёшь ещё пару штук как сломает :)

02 дек 2010, 21:29

странно ,турбо мотор и свечки 6или вообще 5!?!!! :shock: это горячие что писец!!! у меня по каталогу идут 7-ки, шестые ставил прошлой зимой када было оч холодно....

второй вопрос-датчик давки турбы стоит!? зажигание трогали!? трамблер у тя там ведь!?

02 дек 2010, 21:37

Koksoid писал(а):странно ,турбо мотор и свечки 6или вообще 5!?!!! это горячие что писец!!! у меня по каталогу идут 7-ки, шестые ставил прошлой зимой када было оч холодно....

Посмотрел - 6 родные.
Koksoid писал(а):второй вопрос-датчик давки турбы стоит!? зажигание трогали!? трамблер у тя там ведь!?

Датчик родной стоит но я хз умеет ли он больше 0.6 показывать. Да и газанул я стоя на месте на парковке.
Koksoid писал(а):зажигание трогали!? трамблер у тя там ведь!?

Электронное. По катушке на свечу.

Re: Сломаны свечи. Пчм? двигатель 1jz-gte

02 дек 2010, 21:53

Shev
ну тада не знаю... надо электрику глядеть... ещё как вариант скинуть клему с акумы на пару дней, и попробовать снова завести,а в идеале на диагонстику загнать

02 дек 2010, 21:59

В твое отсутствие мог кто-нибудь пытаться выкрутить свечи кривыми руками, а потом потихой крышкой прикрыть, вобще-то прикипевшая свеча не так ломается. :|

02 дек 2010, 22:02

Полиграф
свечи ты правильно сказал ,атк не ломаются, они в блоке остаються!:)
тут видать по току че то не растет совсем, поэтому и изолятор накрывается.... :roll:

02 дек 2010, 22:04

Полиграф писал(а):В твое отсутствие мог кто-нибудь пытаться выкрутить свечи кривыми руками, а потом потихой крышкой прикрыть, вобще-то прикипевшая свеча не так ломается.

Он не был пркпевшими. их выкрутил, всё почстил
Изображение
вкрутил свечи, нажал на газ, свечам ппц пришёл. Вот так
До этого всё ездилось норм.

когда эт 2 заменили, разгазовывались и всё норм. Загадка :)
Последний раз редактировалось Shev 02 дек 2010, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).

02 дек 2010, 22:05

Хехе, токашта слушал как мужики трындели на подобную тему, суть в шевроле корвете, 5.7Л 1200ЛС свечи ломались, мужики аж головы сломали как быть, а причина нашлась, в сроке производства. Почему-то ломались старые свечи, старше двух лет со дня производства. И самое интересное что новые с магаза тоже идут старше, фигле ониж не портятся вроде. Перебрали в магазе ворох свечей, нашли младше года. Пока все работает.

02 дек 2010, 22:07

Shev писал(а):вкрутил свечи, нажал на газ, свечам пздц пришёл

прирожденный убийца турбо джэйзэтов :mrgreen:

02 дек 2010, 22:08

Полиграф писал(а):прирожденный убийца турбо джэйзэтов

Ну, я уже думал что двиг кончил :)

02 дек 2010, 22:19

Shev заводился так?
http://translate.google.com/#en|en|Vvvv ... v%20vvvvvv.

02 дек 2010, 22:20

когда свечные колодцы чистил свечки были на своих местах? чистил отверкой или пинцетом с тряпочкой на конце? свечки как не...й делать сломать отверкой при таких манипуляцыях. Придавил отверкой они хруснули, но держались, закрутил, вставил бронепровода они и отвалились. Видел такое разок. :mrgreen:

02 дек 2010, 23:06

Перетянул походу когда закручивал, встречал такое уже.

02 дек 2010, 23:37

поддержу последних ораторов.

02 дек 2010, 23:48

Полиграф
http://translate.google.com/#en|en|Vvvv ... v%20vvvvvv.

Я знал, что гугл кладец неизведонных приколов. Но за такое, с меня однозначно гайка :up:

02 дек 2010, 23:58

sky писал(а):Перетянул походу когда закручивал, встречал такое уже.

интересно как их так можно перетянуть? крутишь то за металлическую часть а не за керамику

03 дек 2010, 00:06

про темпер свечей...
при чем тут морозы и калильное число? Связи никакой нет )) И даж напрягаться спорить не нужно.
Калильное число свечи подбирается производителем тока по одному параметру - температуре отработанных газов. Это расчетный параметр. или измереный на стенде. Косвенно показывает среднюю интегральную температуру в камере. Отсюда и подбирается свеча, чтобы она не давала калильного зажигания и самоочищалась. Потому как если очищаться не будет, то сажа и даст калилку.

Хлопки были скорее всего изза того, что сломаный изолятор давал либо слабую, либо искру с опозданием изза увеличенного зазора. Тут уже ХЗ. Но эт точняк не калилка.

А вот лопнувшие изоляторы первый раз в жизни вижу. Сомневаюсь что это перетяг. Может при демонтаже крышки ченить нахимичили?