Вискомуфта вентилятора 1HZ

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 25 май 2011, 18:11

Как можно ее проверить :?: Беда, греется кукурузер 80, в пробке температура в норме сколько не стой, как только больше 100 км/ч разгоняешь, стоит километров 20 проехать, так потихоноку начинает ползти. После установки 33" колес, начал греться с 90 км/ч (ну это логично) ГРМ недавно менял со всем навесным, сальниками и прочей лабудой, плюс ПОМПА, антифриз акира японский, внешне радиатор чистый. Если исключить вероятность трещины головки (1НZ не 2LT такой болезнью не страдает, на горячую тосол не гонит, пузыри на холодную в радиаторе не идут, в расширительном тоже не бурлил) то теоретически проблема с охлаждением сводится к следующему:

1. Радиатор, ему 20 лет, отложения внутри снижают площадь и пропускную способность охлаждайки, без нагрузки хватает, при возрастании температуры начинает греться.

2. Термостат х.з. работает да работает, не теньги, можно и поменять, заодоно убедиться что родной на 76 градусов.

3. Вискомуфта, как она может влиять на охлаждение под нагрузкой, может ли не срабатывать вентилятор, а тупо вращаться потоком воздуха. Как ее проверить? На холодную завожу, вентилятор молотит сразу как чумной, при попытке остановить за лопасти, журнал разорвало в труху, после 5-10 минут работы останавливаю руками без проблем.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Multik » 25 май 2011, 19:06

Полиграф
как температура полезет попробуй открыть капот и попытайся остановить вентилятор свернутой в трубочку газетой. Если остановитца - муфта дохлая. Ее можно разобрать и подогнуть биметаллическую пластину. Писят на писят короч. ВЫкинуть всегда успеешь.

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Ковалик » 25 май 2011, 19:17

попробуй "пощупать" радиатор
недавно корешок рассказывал, что он поменял все, что можно (муфту, термостат, чота еще-непомню), в итоге оказалось, что прошлый хозяин заливал "герметик" в радиатор, вследствие чего забились соты, часть радиатора просто не рабочей оказалась (забита)
у него вроде такие же симптомы были (машина тока бензиновая)

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 25 май 2011, 21:03

Multik Тоже была такая мысль, остановиться не решался, всегда это на мкаде происходит (маршрут такой), пока съеду с него стрелка уже падает, падает довольно быстро, стОит тока скорость чуть сбросить, и еще печка разруливает когда на полную врубаешь. :|

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 25 май 2011, 21:13

Ковалик писал(а):попробуй "пощупать" радиатор
Пощупал уже), задумался над люменью что-то в плане 2 ядерного 53 мм Koyo (я знаю ты понимаешь о чем я :) ) нет таких на TLC, правда со стоком есть еще вариант, более производительные радиаторы с арабов, но это срок 2 мес, а б/у сам знаешь, такой же у самого стоит, поэтому заказал родной орегенал.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Reg » 25 май 2011, 21:21

Полиграф
действительно очень похоже на забитый внутри радиатор.
У меня на лауреле похоже было. При работающем кондиционере если стоять на месте больше 15 мин - начинала ползти стрелка вверх. Стоило поехать минут 5 на норм скорости, либо выключить кондиционер и включить печку - возвращалась на середину.
Менял термостат, пробку на радиаторе, прыгал с журнальчиком около муфты - все по инструкции.
Помогла замена радиатора на контрактный. Проездил так 3 года, а по прошлому лету новый хозяин проделал все тоже самое, причем ни я ни он ничего кроме антифриза не лили. Вывод - надо ставить новый люминь, пусть даже штатный. Ключевое слово - новый.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Brian » 25 май 2011, 21:26

Промыть радиатор самое верное решение ;) Я бы точно с этого начал.

Аватара пользователя
Ковалик
Он живет тут
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 00:10
Откуда: пер.Албанский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Ковалик » 25 май 2011, 21:27

Полиграф писал(а):(я знаю ты понимаешь о чем я )
ну ты не переоценивай меня
я знаю о том, что это вроде двухрядный радиатор полность алюминиевый (бачок и сердцевина), но сам с ним никада сам не сталкивался

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 25 май 2011, 21:47

Brian писал(а):Промыть радиатор самое верное решение Я бы точно с этого начал.
То что грязи в нем нет, это точно, антифриз меняли при замене помпы и грм с промывкой, да и до этого за ним следил, не мутнел никода, год назад тоже менялся. Беда в том что грязь можно вымыть а накипь просто не вымывается, требуется распайка и механическая чистка, если все совсем запущено то полная замена сердцевины, все делают в лучшем виде, но бюджет приближен к стоимости нового радиатора, а если не оригинал то дороже гораздо, короче резон для эксклюзива, или очень дорогих радиаторов.
Вложения
324477.png

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 27 май 2011, 15:55

80ка вобще тема, ща из гадкого леворульного хлама пытаемся сделать боле мене комфорный экспедиционник для поездок на рыбалку.

охотник
Он живет тут
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 21:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение охотник » 27 май 2011, 20:53

Была точно такая проблема, по городу все в норме выехал за город больше сотни, начинал греется, радиатор горячий, грешил на муфту, а оказалось все просто, у термостата отвалилось ушко удерживающая биметалл и образовалось маленькое пропускное отверстие которое больше не открывалось, загляни туда тем более что добраться просто.

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 27 май 2011, 21:17

Заказал радиатор, муфту, трубки, термостат, поменяю, если не поможет, то думаю амбец башке. Вчера ободрали салон до металла, от моторного отсека до калиток, давно мысль была салон шумкой обклеить, а багажник по спинки заднего ряда аллюминием. Через чур шумноват казался даже для дизеля, сняв ковролин выявилась причина повышенной шумности)) В целом состояние кузова нормуль, ожидал худшего.
Вложения
260520111215.jpg
260520111217.jpg
260520111218.jpg

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Brian » 28 май 2011, 11:11

ёклмн.. это че дырко? оО

Kostya.G
Он живет тут
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 09 май 2008, 20:09

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Kostya.G » 28 май 2011, 11:35

Brian писал(а):ёклмн.. это че дырко? оО
Техническое отверстие:
Полиграф писал(а):80ка вобще тема, ща из гадкого леворульного хлама пытаемся сделать боле мене комфорный экспедиционник для поездок на рыбалку.
Заехал на лунку, скинул удочку и сиди в машине :lol:

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 29 май 2011, 05:30

Kostya.G писал(а):Заехал на лунку, скинул удочку и сиди в машине
Пляяя, плачу))), ниче, забацаю отчетец о реинкарнации гнидого (от слова гнида))), обзавидуетесь, хотя там еще много над чем можно было поржать, хорошо что пока ржем, а не плачем. Лучше скажите, как можно муфту заблокировать или че-то другое придумать, что бы вентилятор постоянно работал, а то ехать напланировали, или 700 км потенциально греющийся мотор не сдюжит?

Kostya.G
Он живет тут
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 09 май 2008, 20:09

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Kostya.G » 29 май 2011, 15:47

Полиграф писал(а):
Kostya.G писал(а):Заехал на лунку, скинул удочку и сиди в машине
Пляяя, плачу))), ниче, забацаю отчетец о реинкарнации гнидого (от слова гнида))), обзавидуетесь, хотя там еще много над чем можно было поржать, хорошо что пока ржем, а не плачем. Лучше скажите, как можно муфту заблокировать или че-то другое придумать, что бы вентилятор постоянно работал, а то ехать напланировали, или 700 км потенциально греющийся мотор не сдюжит?
Поставить электро вентилятор и пусть постоянно пашет :)

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 30 май 2011, 14:44

Kostya.G писал(а):Поставить электро вентилятор и пусть постоянно пашет
Дополнительно? Бытовой прикрутить? Вобще интересует опыт доработок и постороек экспедиционников, может чего путнего себе стащить, если есть примеры подкиньте ссылок, буду признателен, тут http://www.land-cruiser.ru много полезного вычитал.

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Multik » 30 май 2011, 15:04

Полиграф писал(а):Лучше скажите, как можно муфту заблокировать или че-то другое придумать, что бы вентилятор постоянно работал, а то ехать напланировали, или 700 км потенциально греющийся мотор не сдюжит?
как то неправильно в путь на неисправном авто ехать.... задумайся Вован !

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Полиграф » 30 май 2011, 15:22

Multik писал(а):задумайся Вован !
Знаю, а че делать, там 3 дня выходных нада рыбалить ехать, а запчасти могут не успеть притащить, да и до 90 же не греется)), по салону дня на 2-3 осталось работы, с радиатором до кучи заказал привода, палки и прочую чухню по переднему мосту. Не так давно он перебирался уже, вроде все в норме было, но ща привода захрустели, тяжелое детство видать дает о себе знать
Изначально в таком виде был))
Вложения
Изображение 183.jpg
Изображение 179.jpg
Изображение 177.jpg
Изображение 185.jpg

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вискомуфта вентилятора 1HZ

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 30 май 2011, 15:38

Было подобное на 4Д56, то нормально, то больше 80 км/ч греется. Помогла замена термостата.
Полиграф писал(а):Вобще интересует опыт доработок и постороек экспедиционников, может чего путнего себе стащить, если есть примеры подкиньте ссылок, буду признателен
А дополнительные электрические вентиляторы около радиаторов есть, которые включаются при работе кондиционера? К ним можно тумблер принудительной работы приделать.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»