Покрышки: Шипы или Липучка?

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Какую резину вы считаете более удобной при движении на следующих авто? (можно выбрать два варианта)

Переднепривод - однозначно Липучка
71
23%
Переднепривод - однозначно Шипы
99
32%
Заднепривод - однозначно Липучка
25
8%
Заднепривод - однозначно Шипы
115
37%
 
Всего голосов: 310

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение olegg » 08 дек 2012, 16:03

Бэтмэн
Йоку 072 бери для зимы...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
serdopus
Он живет тут
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 05 авг 2006, 08:43
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение serdopus » 08 дек 2012, 17:21

но если под 3мя колесами песок, а под одним лед - тада да... 4wd превращается в 1wd
Подтверждаю. Так и было.
Встал колом в не очень удобном месте (за городом) на льду-застывшей грязи. Крутилось одно переднее колесо на льду, остальные стояли на месте. Хватило небольшого толчка двух человек чтобы сдвинуться, дальше уже сам. Мкпп + "вязкостный лсд" сзади.
"Вездеходность" субарей сильно преувеличена.
ёкогама иг30 2010 года.
А вот были бы шипы... :roll:

smiths27
Друг форума
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:57

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение smiths27 » 08 дек 2012, 17:47

Kostya.G писал(а):вот когда два колеса крутятся на разных осях я видел, но чтобы лишь одно :shock: Даже на фуллтайме с вискомуфтой я не поверю что это возможно. :roll:
Значить ты еще много чего не видел. Любой фултайм возьми везде весь момент уйдет на одно колесо при сильном газу, могу продемонстрировать, да же на спор.

Kostya.G
Он живет тут
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 09 май 2008, 20:09

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Kostya.G » 08 дек 2012, 18:07

smith76 писал(а): Значить ты еще много чего не видел. Любой фултайм возьми везде весь момент уйдет на одно колесо при сильном газу, могу продемонстрировать, да же на спор.
На чем собираешься демонстрировать? Потому что на своем авто нажимая тапку в пол я не видел подобного результата.

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение ZubilO » 08 дек 2012, 18:18

На 80ке моей могу поддомкратить любое колесо, включить передачу и раскрутить его до любой скорости без нажатия на тормоз! У меня фул тайм 4вд! Так же хайсы ноахи, карибы, все у кого нет кнопки центрл лок

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение ArteX » 08 дек 2012, 19:05

lokkii писал(а):По части зубару - пусть меня поправят опытные субароводы но там крутящий момент перераспределяется от 10% до 90% между осями. У большинства до 50% как-правило.

А чтобы все 4 колеса крутились... это что-то новенькое. Слышал такое есть только у делик и до 5км\час можно ехать в таком режиме. Обычно на льду всё-таки крутится одно переднее и одно заднее колесо.
90 перед / 10 зад (Постоянный передний привод, без межосевого дифференциала, подключение задних колес гидромеханической муфтой с электронным управлением) - не самое лучшее 4wd субару, так что тебе есть ещё на чём покататься :D
У меня VTD AWD действительно постоянный полный привод , с несимметричным межосевым дифференциалом (45:55), блокирующимся гидромеханической муфтой с электронным управлением и система курсовой устойчивости VDC.
Еду везде, большие чищенные бордюры конечно не для меня, обвесы жалко и банку сзади.
Вот статья по 4WD Subaru http://forum.autoua.net/showflat.php?Number=6418541

Постоянно крутящиеся 4 колеса... садился я на брюхо, нормально так, причём снег с правой стороны был почти до высоты бокового стекла, все 4 колеса крутились. У ауди А6 кватро, знаю есть такая мулька, начинаешь застревать где-то, газ, сразу тормоз, снова газ и гребут все 4 колеса, на своём пока такое не пробовал, но думаю так на многих нормальных вэдэ :)

Гребущее 1 колесо на 4вд видел на х5 2001 года и на ниссан теана 2004 года, я их обоих вытаскивал :D

smiths27
Друг форума
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:57

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение smiths27 » 08 дек 2012, 19:47

Kostya.G писал(а):На чем собираешься демонстрировать? Потому что на своем авто нажимая тапку в пол я не видел подобного результата.
Сидя за рулем и не увидишь :D , только почувствуешь. Могу на Клюгере, только бутыль коньяка сразу приготовь, что бы я зря бенз не жег.

Kostya.G
Он живет тут
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 09 май 2008, 20:09

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Kostya.G » 08 дек 2012, 21:38

smith76 писал(а):
Kostya.G писал(а):На чем собираешься демонстрировать? Потому что на своем авто нажимая тапку в пол я не видел подобного результата.
Сидя за рулем и не увидишь :D , только почувствуешь. Могу на Клюгере, только бутыль коньяка сразу приготовь, что бы я зря бенз не жег.
А я и не сидел в тот момент в авто.
А на ноахе я, видимо, не добивался такого эффекта, либо везло либо забирался на одном колесе. :D

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Xenos » 08 дек 2012, 23:39

Субароводы фапают на это.
Там, кстати, есть и про 4wd->1wd.

smiths27
Друг форума
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:57

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение smiths27 » 08 дек 2012, 23:50

Kostya.G писал(а): А я и не сидел в тот момент в авто.
А на ноахе я, видимо, не добивался такого эффекта, либо везло либо забирался на одном колесе. :D
На ноахе все то же самое будет, на горке будет крутиться одно колесо. Были у меня ноахи я знаю о чем говорю.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение aidx » 09 дек 2012, 10:27

Вроде по теме спрошу - кто в теме за вот такие цепи на колеса?

Изображение

Сколько стоят, есть ли в Хабе, может тестил кто уже? Описание сладкое, монтаж тоже легкий, проходимость вроде как гарантируют, мультиразмерность радует, звуков не издают при езде, скорость до 40км вроде не ограничивают (как на обычных цепях).

Эксплуатация Монтаж PS Ценник вот только на такие инновационные цепи - пц какой негуманный... для России - 320евров... Либо за 270евров...

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение kosyak » 09 дек 2012, 10:49

Ну собственно ценник = разница между липучками и шиповкой фактически

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Xenos » 09 дек 2012, 11:37

aidx
Сомнительно и цена негуманная.
Возможно, оно будет нормально держаться на летних, но на зимних, которые по определению мнутся охотнее?
Либо надо будет перекачивать колёса, что добавит экономичности, но торможение и проходимость ухудшит.
Моё мнение - такие цепи имеет смысл юзать там, где снег бывает не каждый год, либо для разовых поездок из таких мест куда-нить в горы, где внезапно может оказаться снег.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение aidx » 09 дек 2012, 11:45

Xenos печалько... буду искать дальше)


Xodok27
Прописавшийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 07:57

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Xodok27 » 14 дек 2012, 12:15

поездил на хакке 7 шипы с начала зимнего сезона , сурф 215 , в прошлый год была липучка, вывод на данный момент . торможение однозначно лучше , старт плавнее , при поворотах занос чуть меньше ,у правляемость лучше , шумит конечно довольно ощутимо. Пока нравится все , на шум внимания не обращаю :))) периодически на голимом льду где не было никого давил резко торомз , дабы посомтреть куда занос будет, чуть чуть в сторону заднюю часть машины ведет . но при отпускании все выравнивается , думаю изза того что зад легкий . Посмотрим дальше чего будет :)))

Аватара пользователя
ZubilO
Он живет тут
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:19
Откуда: Хабаровск

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение ZubilO » 17 дек 2012, 06:15

Прокатился я на хаке шиповке, жаль немного, в полном объеме не удалось протестить, ну так вот: ускорение явно лучше, правда машина опять с трекшнами была ( тоурег ), боковой снос не проверил :-( шум в районе 50 км/ч сильнее, чем у меня на грязевке!! Ну и про торможение, оно не на сантиметр не лучше, чем у новой липучки, на скользком , даже уже присыпаном участке дороги, машина катится со спуска, треща абс, тока в путь :-)

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5996
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Dm. » 17 дек 2012, 07:39

ВОлею судеб катаюсь на крузере с липучкой, пробежавщей около 50 т. км ( 3 сезон). Визуально износ 30 %.
Так он как корова на льду себя ведет. Возможно новая липучка спасла бы ситуацию...

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Anders » 17 дек 2012, 08:37

Dm. писал(а):Так он как корова на льду себя ведет
Крузак как корова на льду ведет себя даже летом. Не машиной управляешь, а она управляет тобой. :-)

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5996
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Покрышки: Шипы или Липучка?

Непрочитанное сообщение Dm. » 17 дек 2012, 10:07

Anders писал(а):Крузак как корова на льду ведет себя даже летом
Не надо утрировать. Я прекрасно осознаю что это конкретный диван, но
Крузак - это одна из немногих машин, которая сможет идти 180 км/м на протяжении 2, 5 часов
по дороге из Хабаровска в Комсомольск и при этом полностью контролировать дорогу.

и я ездил две зимы на шипах, а эту приходится на беганой липучке
(ибо жаба душит на сезон новую липучку или шипы брать).
И он реально не управляем на торможении и в поворотах на скорости более 15 км/ч

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»