Смешиваемость масел?!

25 окт 2011, 13:14

Собственно вопрос вот в чем, если в 5-40 синтетику немного долить 10-40 синтетику то-же производителя что будет?
И вообще, как современные масла разных видов ведут себя при смешивании?

Re: Смешиваемость масел?!

25 окт 2011, 13:32

Draiveer2008 писал(а):Собственно вопрос вот в чем, если в 5-40 синтетику немного долить 10-40 синтетику то-же производителя что будет?

Ответный вопрос...А нафига?...ещё и перед зимой 10ку лить в двиг

25 окт 2011, 13:36

kosyak
Чисто гипотетическая ситуация.

25 окт 2011, 13:39

Draiveer2008 писал(а):Чисто гипотетическая ситуация.

Думаю если что-то будет не так - масло само тебе покажет. Вспенится там ну или замерзнет зимой :)

25 окт 2011, 14:06

Draiveer2008 писал(а):если в 5-40 синтетику немного долить 10-40 синтетику

В обрезанной пластикой бутылке рекомендуют смешать, и посмотреть, что получится (по столовой ложке хватит вполне). Обычно сразу видно, сворачиваются, или нет. Не обязательно греть до 90 градусов. Это общие рекомендации.
Но в этом случае думаю, всё нормально будет.
kosyak писал(а):Ответный вопрос...А нафига?

Я если беру себе 6-ти литровую ёмкость с маслом, у меня по "минимум". Ещё пол-литра, и будет "середина".
Думаю взять 6 литров 5-30, НО есть летнего, 10-40, литра два. Его и долью, около литра. На лето возьму 6 литров летнего, и долью остатки.
Последний раз редактировалось Димка-Паджеровод(Чиж 25 окт 2011, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

25 окт 2011, 14:13

Лил в зимнюю минералку летнюю и наоборот, ничего с ними не будет.

25 окт 2011, 14:15

Думаю, нормально все будет, если масла одинаковые лишь по сае чуть отличаются. Я как-то в шелл синтетический несте залил синтетический первый попавшийся, и все было нормально.

25 окт 2011, 14:24

Connar писал(а):Лил в зимнюю минералку летнюю и наоборот, ничего с ними не будет.

че за бред? нет летних и зимних масел

25 окт 2011, 14:26

ну он нав имеет ввиду 5-30, 10-30

25 окт 2011, 14:48

Draiveer2008 писал(а):если в 5-40 синтетику немного долить 10-40 синтетику то-же производителя

получится синтетика того же производителя с чуток большей вязкозтью холодного масла и с такой же вязкостью прогретого масла
что то типа 5.2-40 в зависимости в какой пропорции смешивать

25 окт 2011, 15:09

круглогодично лью 5w40 синтетику ZIC и не парюсь.

skyordie писал(а):че за бред? нет летних и зимних масел

условно есть. Например чисто летнее 20w30

25 окт 2011, 15:57

Multik писал(а):круглогодично лью 5w40 синтетику ZIC и не парюсь.

Я на зиму 0w20 заливаю =\

25 окт 2011, 16:10

Multik писал(а):круглогодично лью 5w40 синтетику ZIC и не парюсь.

skyordie писал(а):че за бред? нет летних и зимних масел

условно есть. Например чисто летнее 20w30

Если в маркировке масла есть буква W то оно уже не летнее, а всесезонное. Другое дело что температура застывания разная.
примером летнего масла можно назвать SAE 30.

25 окт 2011, 16:19

по молодости, когда ездил на убитых машинах, лил и синтетику в минералку и минералку в синтетику и ни разу не видел что бы что то свернулось. Факт что такая каша не добавляет жизни мотору, но масло оно маслом и остается.

25 окт 2011, 16:29

вам на проф сайты, там по 40 страниц и ни к чему не приводят. Понятно одно - мешать можно почти все что угодно, масло базовое одинаковое разный состав присадок, но он и так изменяется в масле при работе/хранении/транспортировке.

25 окт 2011, 16:37

Rock писал(а):вам на проф сайты, там по 40 страниц и ни к чему не приводят. Понятно одно - мешать можно почти все что угодно, масло базовое одинаковое разный состав присадок, но он и так изменяется в масле при работе/хранении/транспортировке.

Минеральную основу с синтетической не всегда можно мешать.

25 окт 2011, 17:05

гидрокрекинг, продают под видом супер масла, а что на самом деле? - полусинтетика высокой очистки. Основу масла продают всего несколько гигантов, + присадки, каждый производитель смешивает масло и присадки своим "особенным" способом, получая свой продукт и разливая в канистры, а на рынке России 60% подделки, поэтому очень вероятно залить одно и то же масло в разных упаковках.

25 окт 2011, 18:34

Rock писал(а):поэтому очень вероятно залить одно и то же масло в разных упаковках

Или разное из одинаковых упаковок :mrgreen:

25 окт 2011, 19:35

Придётся первому ответить по сути - ничего не будет. Мешать можно что угодно и как угодно, особенно если одного производителя.
Единственное не рекомендуется всё-таки мешать синтетику и минералку.

По существу - на момент доливки масло старое (путём мыслительных процессов) можно догадаться, что все присадки "сгорели" или "подгорели" и влив любого другого масла будет только на пользу. Во :up:

п.с. опять же не надо всё понимать буквально. Нужно относится к этому проще и не мешать г*вно с мёдом.

25 окт 2011, 20:15

Всем спасибо за ответы! :up: