Сканер ошибок OBD2

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение Xenos » 22 ноя 2011, 22:38

NewBee
Золотые слова!
Но для повседневной эксплуатации мультитроникс более интересен.
А показания ДМРВ тебе не каждый сервис правильно интерпретирует, даже со всем их ворохом железа...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение NewBee » 22 ноя 2011, 23:24

интерпретация - удел диагностов, а не оборудования. Но сканер за 60 баксов даже показать этого не сможет. Мультитроникс - да, но только очень-очень косвенно - по сильно возросшему расходу топлива. А уж тут непаханное поле для интерпретаций.

И тем не менее, для чего нужен сканер? Конечная цель какова? Просто знать номер ошибки и , приехав в сервис, сказать мастеровому, что "мол надо клапан ЕГР почистить, ошибка Р0403"?

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение Xenos » 23 ноя 2011, 13:57

NewBee писал(а):Но сканер за 60 баксов даже показать этого не сможет.
Мультитроникс читает тоже самое время открытия форсунки, которое можно посмотреть на сканере.
NewBee писал(а):Просто знать номер ошибки и , приехав в сервис, сказать мастеровому, что "мол надо клапан ЕГР почистить, ошибка Р0403"?
Ты знаешь другой способ чтения ошибок?
Если ориентироваться на наши сервисы, то надо не сканеры покупать, а страховку каско, биту и вторую такую же машину, для замены поагрегатно.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение NewBee » 23 ноя 2011, 14:14

Xenos писал(а):Мультитроникс читает тоже самое время открытия форсунки, которое можно посмотреть на сканере.
А что нам даст время открытия форсунки? Хорошо, если есть возможность сравнить с номиналом, а как если нет? А если это реакция на избыток воздуха из-за "подтекающего" ЕГР или "умирающего" датчика температуры ОЖ? Так или иначе "звонить" всю систему, проверять все датчики, поскольку время открытия форсунки - завершающая фаза работы системы впрыска (если не считать лямбда-корректировку). Но даже тут лучше иметь газоанализатор и многоканальный осциллограф, нежели "непонятьчеза60баксов". ,-)
Xenos писал(а):Ты знаешь другой способ чтения ошибок?
Если нужно прочесть ошибку, нужно ехать к тем, кто может это сделать, либо к тем, у кого есть нормальный дилерский инструмент (сканер или мотор-тестер) с дилерскими же диагностическими картами. Стоимость такого комплекта легко перевалит за 2 килорубля "зеленью". И это только для машин 90-х годов.
Xenos писал(а):Если ориентироваться на наши сервисы, то надо не сканеры покупать, а страховку каско, биту и вторую такую же машину, для замены поагрегатно.
Не нужно ориентироваться на наши сервисы. Ориентироваться нужно на людей, которые там работают. На наличие диагностической аппаратуры.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение Xenos » 23 ноя 2011, 14:18

NewBee писал(а):я ж просто хочу понять - зачем?
Потому что человек хочет чем-то заморочиться и этот сканер не самая бесполезная вещь из возвожных вариантов для заморачивания.
Ты этого до сих пор не понял?

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение NewBee » 23 ноя 2011, 14:24

Xenos писал(а):Потому что человек хочет чем-то заморочиться и этот сканер не самая бесполезная вещь из возвожных вариантов для заморачивания.Ты этого до сих пор не понял?
))) да, все ясно. ("Наш клиент....."(с) )

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение lokkii » 23 ноя 2011, 19:22

Я смотрю ум у многих из заднего прохода ажно выпирает %)

Меня отец как-то на умную мысль натолкнул. Дословно не могу но попытаюсь: "Не обязательно знать по какой траектории полетит электрон в материнской плате. Достаточно понимать как компоненты друг с другом работают". Результат? Даже компьютерно-подкованным людям (более 10 лет общения с ПК на проф. уровне) что-то элементарное (на мой взгляд) объясняешь - рот открывают. А чаще стараюсь на пальцах объяснить (чтоб ну совсем просто. А в последнее время вообще не делюсь - толкаю в сторону умной мысли а дальше человек захочет - разберется. Не захочет - и не надо.

Я собственно это к чему. Не боги горшки обжигают. 4 Года назад я впервые сам поменял свечи и воздушный фильтр на первой машине. Этим летом сам менял уже вакуумный усилитель, менял стойки-пружины-линки-наконечники. Да - впереди самое сложное. Двигатель и его электроника. Но мне кажется всё по плечу - нужно просто минимально захотеть )

п.с. а по функционалу 60$ прибор выше ой как не прост. Может даже скидывать ошибки из-за левой лабуды. А за эту работу штуку в сервисе берут - за пару нажатий кнопки - мол оборудование у нас дорогое.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение NewBee » 23 ноя 2011, 19:48

lokkii писал(а):Я собственно тут и отписался в надежде что есть спецы. С другой стороны им резона делится инфой нет - ихний хлеб отъем ещё
Удивляюсь, почему Олегслай, например, в теме до сих пор не отписался, но видимо по одной причине - он старше, выдержанней - и, в отличие от меня, понимает, что если человек хочет настоящей диагностики, он будет смотреть в сторону мануалов и мультиметров (поскольку ими, в большинстве случаев, можно решить любую проблему в автомобиле, потом в сторону многоканальных осциллографов, широкополосных лябда-зондов и, ессно, основ собственно диагностики - т.е. понимания
lokkii писал(а):по какой траектории полетит электрон в материнской плате
, а не
lokkii писал(а): как компоненты друг с другом работают
. Ибо второе - само собой разумеющееся, но без первого так и будешь "скидывать ошибки из-за левой лабуды".

Мне собсно пофиг, просто хотел дать пищу для размышлений. Не проканало. Видимо
lokkii писал(а): ум из заднего прохода ажно выпирает %)
)) это бывает, главное - чтобы умом пахло , а не "чем обычно" )))
lokkii писал(а):Но мне кажется всё по плечу - нужно просто минимально захотеть )
И это правильно.

DerMannMitDemKoks
Он живет тут
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:40
Откуда: xbr
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение DerMannMitDemKoks » 24 ноя 2011, 16:30

lokkii писал(а):Corona Premio AT211 96 года
скрепка канцелярская Вам в помощь - ошибки прочитать сможете. а параметры устройств/датчиков врядли неспециалисту многое скажут.

Аватара пользователя
BuMax
Прописавшийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 21:32
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Сканер ошибок OBD2

Непрочитанное сообщение BuMax » 27 апр 2012, 20:54

подниму тему :) делал недавно заказ на DX и решил заказать такой вот шнурок за 10$ http://www.dealextreme.com/p/obdii-usb- ... blue-42823
оказался простым K-line адаптером с usb-com переходником, на ниссановском двиге qg15 считал все параметры. :up:
в принципе таким девайсом ошибки можно глянуть или помирающий датчик увидеть, а за 300 рублей в автосервис даже на порог не пустят :-)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»