Re: Какой аккумулятор выбрать? И где?

02 сен 2014, 22:55

Взял сегодня на маленькую машину 70-ку. на 60 лет октября, заверели что гарантия год и всё такое. будем тестить :D
нужно бы зарядник прикупить.... какой выбрать???
кстати на большой машине стоит AGM marine чистокровный американец, так я его в прошлом году с нуля зарядил обычным зарядником (КЕДР), получается что про импульсные зарядники для AGM маркентинговый ход??? можно и обычными заряжатиь?

02 сен 2014, 23:39

Я тож обычным зарядником заряжаю AGM. Ток можно самому на нём регулировать. Контролю по напряжению.
Скажу что AGM доставляет значительно меньше хлопот автомобилисту. Точнее совсем без хлопот.

02 сен 2014, 23:48

Внимательно почитал про зарядку AGM... Да так же как и свинцовый нужно заряжать:
1) Вначале до 80% ёмкости постоянным током (т.е. плавно растёт напруга до 14,7В)
2) Напряжением 14,7В "добивается" аккумулятор уже до конца.
imax b6 собственно так и заряжает. так что всё ок.
Вот описание зарядки http://habrahabr.ru/post/150213/ ею заряжаю батарейки, аккумулятор для шуруповерта (родная зарядка 110В), ну и автомобильный аккум тоже.
Вообще заряжает все существующие виды аккумуляторов (!) с возможностью подключения к ПК с наблюдением графика заряда (!)
защита от дибила: не допускает переполюсовки, перезаряда, перегревания аккумулятора (при подключении датчика температуры), "искрения" контактов итд.
Цена: 40$ за ОРИГИНАЛ. Имхо смешная цена

Самое главное AGM не заряжать напряжением выше 14,7В (собственно такое возможно только каким-то совсем лохматым зарядником).
Последний раз редактировалось lokkii 03 сен 2014, 07:34, всего редактировалось 3 раз(а).

02 сен 2014, 23:58

-Anton-
Я бы что-нить из Орионов, Вымпелов или Кулонов посмотрел, точного места не знаю.
Хорошая зарядка должна уметь несколько ступеней, как минимум - стабилизация тока и напряжения. Для AGM кипение критично, поэтому либо брать с небольшим током, либо с возможностью его регулировки. Так же надо посмотреть на максимальное напряжение заряда, а то некоторые лупили 15 В при комнатной температуре, это иногда многовато даже для обычных.
У меня Орион 325 с некоторой хирургией (регулировка напряжения), кстати, плотность электролита повышает до заданных величин, что бы там не говорили некоторые :torch:

04 сен 2014, 15:07

получается что про импульсные зарядники для AGM маркентинговый ход??? можно и обычными заряжатиь?

Генератор же в машине ты не менял после установки AGM? С какого надо зарядку менять?

04 сен 2014, 15:14

Brian
Исправный генератор корректирует напряжение и ток, тупая зарядка - нет.
Обычную батарейку неисправный генератор будет убивать дольше, чем AGM.

04 сен 2014, 15:19

Xenos
Это все частности. У меня скорее ответ на вопрос:
маркентинговый ход???

да.

04 сен 2014, 15:26

Brian
Народ до сих пор кипятит аккумы трансформаторными монстрами с ручным управлением, этих маркетингом не напугаешь :lol:

04 сен 2014, 15:30

Логика такая:
1. Применять тупые зарядники для AGM батарей не стоит потому, что кипячение АГМ аккумулятора обходится дороже. Воды в нем меньше, и долить ее сложно. Еще сложнее угадать требуемую дозу.
2. Интеллектуальный зарядник - обычно современный. Современный зарядник - обычно импульсный.

Понять и разъяснить это покупателю продавцы не могут.
Отсюда ощущение, что вас разводят.

04 сен 2014, 15:42

Что-то вы все мудрите. Покупал обычный Солайт (2 шт.) - по 4 года эксплуатации без проблем. Последней купил обычную Аляску - 4й год - полет нормальный. ЗЫ. Эксплуатация круглогодичная, ежедневная. :D

04 сен 2014, 15:43

ЗЫЫ. Ни заряжал, ни подзаряжал ни разу.

04 сен 2014, 15:53

Я думал речь про супер специальные зарядники только для АГМ и гелия.

трансформаторными монстрами с ручным управлением, этих маркетингом не напугаешь

так то да )

P.S. У меня как раз сейчас Орион заряжает аккуму в гараже, рядом с бочкой бензина и машиной внутри. Страшновата все равно, хотя сбоя Орион еще не давал :mrgreen:

04 сен 2014, 16:00

Арий писал(а):Что-то вы все мудрите. Покупал обычный Солайт (2 шт.) - по 4 года эксплуатации без проблем. Последней купил обычную Аляску - 4й год - полет нормальный. ЗЫ. Эксплуатация круглогодичная, ежедневная. :D

Так все же за тебя рады, только вот условия у всех разные.
Разные двигатели требуют разный ток для запуска.
Ночевка автомобиля в разных условиях приводит к различному [пере]охлаждению батареи.
Кому-то достаточно городской езды, а кому-то надо в лесу пожить, да еще и завестись потом...

04 сен 2014, 19:12

У меня на заряднике переключалки только 4А/6А. Как правильно аккумы заряжать то? В том числе AGM? :)

04 сен 2014, 19:15

+1 всякое в жизни бывает. сегодня не надо, а завтра "друг номер один" :)
пускачём за последние 5 лет пользовался раз 50 (!!)
крокодилами раз 200 (!!!!)
за последнюю зиму аккумулятором-донором раз 20 (!)

И вообще по моим клеммам видно, что к ним часто-часто и много-много цеплялись :mrgreen:

2ArteX: никак. Угробишь. Или методом тыка, подсоедени попутно вольтметр и смотри... Если выше 14,7В будет к концу зарядки - ты "не выиграл" :torch:

04 сен 2014, 20:02

включаешь и заряжаешь.
4А и 6А достаточно малые токи для зарядки.
контролируешь по напряжению, как lokkii сказал. 14.5В можно снимать нафиг )

Я свои 9ткой заряжаю.. а то и 10ткой.
Но и аккумы у меня большие правда.

04 сен 2014, 20:34

ArteX писал(а):У меня на заряднике переключалки только 4А/6А.

Общее правило - желательно заряжать током не более 10% от номинальной ёмкости.

Brian писал(а):14.5В можно снимать нафиг )

Ещё от температуры зависит ;)

04 сен 2014, 20:47

Xenos
Напряжение или контроль зарядки?

04 сен 2014, 21:20

Brian
Чем ниже температура, тем больше должно быть напряжение.
Что-то типа того.
Изображение

04 сен 2014, 22:20

Арий писал(а):Что-то вы все мудрите. Покупал обычный Солайт (2 шт.) - по 4 года эксплуатации без проблем. Последней купил обычную Аляску - 4й год - полет нормальный. ЗЫ. Эксплуатация круглогодичная, ежедневная. :D

Вот вот, ежедневная! А ты оставь на новогодние праздники машину, дней на 5 хотя бы с 4х летним аккумулятором)))