Re: Нужен грамотный диагност

05 дек 2012, 17:23

smith76 писал(а):Лучше чем осцилогрофом работу ламбды ты не проверишь

Неправда. Подключаешь сканер, газуешь и смотришь показания лямбды. Если мертвая, это видно.
Лучше всего подключить широкополосную лямбду, взяв у кого-нибудь, поездить и глянуть состав смеси.

05 дек 2012, 17:27

да, на сканере как минимум напряжение видно и другие показатели (обороты двигуна, напряжение на дроселе и т.д.) одним осцилографом заипёшься мерить... чета молчит Олегус(

05 дек 2012, 17:30

Anders писал(а):

Неправда. Подключаешь сканер, газуешь и смотришь показания лямбды. Если мертвая, это видно.
Лучше всего подключить широкополосную лямбду, взяв у кого-нибудь, поездить и глянуть состав смеси.

А на сканере ты в каком виде видешь в виде цифр или графиков?

05 дек 2012, 17:33

smith76 писал(а):
Anders писал(а):

А на сканере ты в каком виде видешь в виде цифр или графиков?

и то и другое

05 дек 2012, 17:35

Koin писал(а):но сужу я не по штатному компу, так что про замеры не спрашивайте!

судить можно и по штатному компу, но проверить реальный расход реально залитого топлива (количества) на вполне реальный пробег - необходимо. Иначе получается, что ориентируешься по "показометру, показывающему погоду на марсе".

Koin писал(а): она же содержание кислорода в газах показывает, ее на сопротивление как бы мерят, при чем тут осциллограф?

при том, что изменение уровня слабого сигнала можно увидеть в динамике только осциллографом или мотор-тестером с функцией осциллографа.

в некоторых случая помогает стрелочный вольтметр, но это тоже "каменный топор" в диагностике.

Koin писал(а):да, по хорошему бы до свечек добраться, но блин руки не долазят до них, думаю на выходных гляну.... конечно сам смогу, мне главное диагноз установить компьютерный,

свечи - отличный способ установить повышенный расход. Зря недооцениваешь. А типа "компьютерный диагноз".. нет таких. Есть мозг, который анализирует показания "инструментов", не более того. Сканеры ... ну покажет сканер скважность КХХ 35%, полумертвый (не новый) МАФ (не за твой мотор речь - он мне не знаком) и что?
Тебе нужно знать проблему. Для ее диагностирования нужны "анализы". После них - инструментальные и электронные средства диагностики.

Сделай проверку расхода правильно. Потом будешь диагноста искать.

05 дек 2012, 17:35

Koin писал(а):да, на сканере как минимум напряжение видно и другие показатели (обороты двигуна, напряжение на дроселе и т.д.) одним осцилографом заипёшься мерить... чета молчит Олегус(

Разговор ведется о проверке работоспособности лямбды. Не каждый сканер имеет встроенный осцилограф, а если и имеет то точность его измерений не всегда может поспорить да же с ненавороченным осцилогрофом. Не видя ампритуду изменения напряжения и временные периоды, ты вывод сделать не сможешь.

05 дек 2012, 17:48

smith76 писал(а): проверке работоспособности лямбды

Можно не проверять. Мертвая лямбда не дает расход умножить на 2.

05 дек 2012, 17:56

NewBee писал(а):
Koin писал(а):но сужу я не по штатному компу, так что про замеры не спрашивайте!

судить можно и по штатному компу, но проверить реальный расход реально залитого топлива (количества) на вполне реальный пробег - необходимо. Иначе получается, что ориентируешься по "показометру, показывающему погоду на марсе".

Koin писал(а): она же содержание кислорода в газах показывает, ее на сопротивление как бы мерят, при чем тут осциллограф?

при том, что изменение уровня слабого сигнала можно увидеть в динамике только осциллографом или мотор-тестером с функцией осциллографа.

в некоторых случая помогает стрелочный вольтметр, но это тоже "каменный топор" в диагностике.

Koin писал(а):да, по хорошему бы до свечек добраться, но блин руки не долазят до них, думаю на выходных гляну.... конечно сам смогу, мне главное диагноз установить компьютерный,

свечи - отличный способ установить повышенный расход. Зря недооцениваешь. А типа "компьютерный диагноз".. нет таких. Есть мозг, который анализирует показания "инструментов", не более того. Сканеры ... ну покажет сканер скважность КХХ 35%, полумертвый (не новый) МАФ (не за твой мотор речь - он мне не знаком) и что?
Тебе нужно знать проблему. Для ее диагностирования нужны "анализы". После них - инструментальные и электронные средства диагностики.

Сделай проверку расхода правильно. Потом будешь диагноста искать.

я же тебе в самом начале темы написал, что сужу не по компу расход!!!!!!!!!!!! а от расхода с полного бака, так же заливал 10 литров на пустой бак!!!!!!!!!

05 дек 2012, 18:08

Началось после падения температуры?

У тебя машина на МАПЕ или МАФЕ?

05 дек 2012, 18:16

Koin писал(а):я же тебе в самом начале темы написал, что сужу не по компу расход!!!!!!!!!!!! а от расхода с полного бака, так же заливал 10 литров на пустой бак!!!!!!!!!

чего шумишь? ты сказал, что
Koin писал(а):сужу я не по штатному компу, так что про замеры не спрашивайте!
, но на конкретный вопрос не ответил. Многие приезжают и с удивленным лицом говорят: "я же плеснул 20-ку вечером, засек положение стрелки, на следующий день снова 20-ку плеснул".

И это.. не цитируй все сообщение, пожалуйста - редактируй хотя бы по минимуму.

05 дек 2012, 18:44

Dr.Evil писал(а):Началось после падения температуры?

У тебя машина на МАПЕ или МАФЕ?

В чем разница? Масс аир флоу сенсор - эт я знаю, а че за мап?

05 дек 2012, 18:49

Manifold Air Pressure

05 дек 2012, 19:02

Koin Принцип обсчета разный один MAF считает по коф охлаждения спирали от температуры во впуске при % от объема сечения точнее части этого сечения впускной трубы а далее методом интерполяции комп расчитывает количество воздуха

МАП - считает по давлению - разряжению при заданных размерах трубы, объеме впуска и температуры - прозе надежней но надо калибровать и всетаки менее точный

а уже из этого следует по какому механизму будет рулиться close loop

короче возвращаемся к старой теме D-JETRO и L-Jetro

05 дек 2012, 19:19

http://rotorman.nm.ru/j5-sport/dad_model.htm

05 дек 2012, 22:11

Anders писал(а):
smith76 писал(а): проверке работоспособности лямбды

Можно не проверять. Мертвая лямбда не дает расход умножить на 2.

в 2 раза наврядли, а до 50% легко

05 дек 2012, 22:51

да на мафе эта сузука.

Советов много, толку мало.
http://khabarovsk.baza.drom.ru/propiska ... 67783.html
Вот сюда позвони, спроси Василия Лоншакова.
Я у него обслуживался пару раз, произвёл хорошее впечатление. Он диагност, ну и ключи прописывает тоже.

05 дек 2012, 23:58

Serhio писал(а):да на мафе эта сузука.

Советов много, толку мало.
http://khabarovsk.baza.drom.ru/propiska ... 67783.html
Вот сюда позвони, спроси Василия Лоншакова.
Я у него обслуживался пару раз, произвёл хорошее впечатление. Он диагност, ну и ключи прописывает тоже.

Спасибо Серый! Извини за кривую подачу!

06 дек 2012, 01:38

Olegsly в данный момент диагностикой занимается редко. Новая работа много времени забирает.

06 дек 2012, 09:08

зима, машина стоит на улице, поездка в центре или в других пробках, в мостах и коробке минералка 85w90, короткие поездки. Что из перечисленного есть?

06 дек 2012, 09:22

Viacheslav77
в мостах

:shock:
мостовый свифт :mrgreen: