Украли документами Как восстановить

11 мар 2013, 10:55

Сам неоднократно слышал о подобных действиях автомобильных воришек и все ровно попался.
Поэтому хочу еще раз всем на помнить что бдительность прежде всего.
Ситуацию описываю после анализа записей видеорегистратора.
Случилось ЧП 10 марта: В 19:00 я приехал в Самбери (ТЦ Выбор) поставил свой авто в крайний ряд от входа на свободное место, сзади меня стоял одинокий белый марк (увы номера в камеру не попали). Закрыл машину пошел в магазин. Пока я был в магазине. Мужчина спокойно вышел из марка подошел сзади машины, чтобы не попадаться на «глаза» регистратору и аккуратенько проколол мне заднее левое колесо. Через несколько минут я вышел обратно. Открыл машину положил пакет и сумку на переднее сидение рядом с водителем. Завелся и поехал. Колеса были еще в порядке. Марк последовал за мной. Уже доехав до Аксенова почувствовал что-то не ладное. В этот момент Марк поравнялся со мной, посигналил, показал на колесо и уехал в перед (номера с зади марка залеплены снегом). Я припарковался в кармане на Аксенова,40. Марк проехал дальше и свернул во двор припарковался за углом так что было видно только капот машины (и тот был на половину прикрыт деревьями). Я с диким вздохом начал действия по реанимации своей машины: балонник, домкрат, запаска. Пока я возился, марк выехал со двора дал «курголя» и подъехал сзади, также не попадаясь в глаза регистратора. Пока я возился с колесом со стороны дороги он подошел к машине со стороны улицы. Открыл дверь взял сумку с документами. И ВСЕ. После этого проехал мимо меня. Регистратор опят заснял его «задницу» залепленную снегом.
Дамы и Господа будьте бдительны не оставляйте свои машины открытыми даже если отходите от них на один метр. А в случае если вы один(а) меняете запаску или проверяете что это у вас шумит сзади – берите сумку с документами с собой.

Восстанавливаем документы:
№1 Самое первое - это обращение в полицию. Едите в отделение, которое отвечает за тот район, где была совершена кража. Номер отделения и адрес можно узнать в дежурной части по телефону 112. Там же скажут телефон отделения. Позвонив заранее в отделение, можно узнать на кого писать заявление о краже. Проще уже с готовым и подписанным заявлением приехать в отделение (экономите время).
После приема заявления Вам дадут справку и талон уведомление.
№2 Далее надо восстановить паспорт. И получить временное удостоверение личности, потому как без него иных действий вы не совершите.
Узнаете номер и адрес своего абонентского отдела.
У меня 5-площадка абон. отдел №5 ул. Герцена, 10 тел 54 69 50
Паспортный стол работает: вторник, среда, пятница с 8:00 – 18:00, суббота 9:00-13:00
Приезжаете и подаете заявление на выдачу паспорта в связи с кражей.
Распечатайте бланк "Заявление о выдаче (обмене) паспорта" на листе бумаги формата А 4
с двух сторон, с одной стороны "лицевая сторона", с другой стороны "обратная сторона",
лишнее обрежте. "Обратная сторона" заполняется паспортистом. Дата и ваша роспись ставится только
в личном присутствии паспортиста.

У вас принимают заявление, регистрируют, дают копию карточки (прописки) и отправляют на Лермонтова, 51 каб 7. Они работают : понедельник 11-19 и четверг с 10-19 (обед с 13-14) туда надо ехать с 4 фото для паспорта, оплаченной пошлиной 500р (именно за утерю). С тем, что вам дали в паспортном столе (заявление и копию карточки), заявление объяснение, военный билет, талон уведомление из полиции.
"Временное" выдают на сл. день после подачи всех документов, паспорт восстанавливают до 2 месяцев (в моем случае 12 дней)
№3 Водительское удостоверение.
Для начал нужна мед. комисиия. Выбираете то, что вам больше нравится. При прохождении комиссии вам потребуется паспорт (или временное удостоверение личности), военный билет, 2 фото 3 / 4 см (в некоторых просят на матовой бумаге) и опять же для некоторых комиссий: справку из наркологического диспансера, справку из психоневрологического диспансера. Я проходил в автодорожном техникуме на ул. Тихоокеанской, 169 там обходятся без этих справок их Тел. 7-61-61-7 стоит это 1150р работают пн-пт 16:00-19:00, сб 10:00-13:00
Имея на руках мед комиссию отправляйтесь, на Руднева, 96, в окно №1 Телефон 42-90-87 При себе иметь оплаченные две гос пошлины 500р за временное ВУ (при предъявлении справки о краже госпошлина за временное не оплачивается) и 800р за постоянное, мед комиссию, паспорт (или временное удостоверение личности), заявление. Заранее сделайте копии всех документов. Временное выдадут сразу. Постоянное через 2 месяца. Приходите с паспортом отдаете временное получаете постоянное.
№4 дубликат св-во о регистрации ТС
Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств предоставляют: 1. Заявление (с указанием обстоятельств утраты). 2. Документ, удостоверяющий личность гражданина. 3. Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий. 4. Квитанции об оплате государственной пошлины. 5. Паспорт транспортного средства. 6. Свидетельство о регистрации транспортного средства. 7. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (за исключение случаев получения дубликатов свидетельств о регистрации). 8. Индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии). И конечно не забыть сделать все копии документов.
ТЕЛЕФОН СПРАВОЧНОЙ МРЭО ГИБДД 59-59-57 предварительная запись http://gibdd.khv.ru/reg/
Расписание работы регистрационного отделения МРЭО (если захотите стоят в очередях)
Вторник : Прием граждан с 09.00 – 12.30 час. с 14.00 – 17.30 час.
Среда: Прием граждан с 09.00 – 12.00 час.
Четверг: Прием граждан с 09.00 – 12.30 час. с 14.00 – 17.30 час.
Пятница: Прием граждан с 09.00 – 12.30 час. с 14.00 – 17.30 час.
Суббота : Прием граждан с 09.00 – 12.30 час. с 14.00 – 17.00 час.
Обед с 13.00 – 14.00 час. Выходной: воскресенье, понедельник
Реквизиты для оплаты госпошлины - в случае дубликата св-ва о регистрации ТС 500р
Получатель: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по Хабаровскому краю л/с 04221347960)
ОКАТО 08401000000
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск
БИК 040813001 СЧ. № 40101810300000010001
ИНН 2721031150 КПП 272101001
КБК 188 1 08 07141 01 1000 110
проще записаться на сайте, там же скачать заявление, все заполнить, приехать в назначенный день и время, без очереди отдать все в окно и получить свидетельство (делают в течении 30 мин).
№5 дубликат полиса ОСАГО ну тут вообще все просто - едите с удостоверением личности в офис страховой и получаете дубликат - все быстро и бесплатно.
PS все действия очень сильно упрощают уже готовые копии утраченных документов. По этому советую отсканируйте все ваши документы и храните, где ни будь на компе, на всякий случай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось S_G 22 мар 2013, 16:11, всего редактировалось 14 раз(а).

Re: Попался на классический «развод». Украли сумку с докумен

12 мар 2013, 10:48

А как насчет иска к Выбору? Понятно, что тяжело будет доказать, что именно на парковке проткнули колесо. Но я думаю, что иск может сподвигнуть администрации ужесточить контроль за стоянкой. Это ведь не парковка, какого хрена ты сидишь в машине. Иди в магазин, если не выходит сидит в машине вести пристальное наблюдение за такими автомобилями. Ведь их же видно. Пусть нанимают профи, чтобы устанавливали нормальные камеры, чтобы можно было отследить номера. Почему ворье там просто так пасется?
Если поднять возле этой проблемы шумиху, то будет сдвиг. А так ходить трястись за свое имущество.
Поднять статистику случаев на парковках возле всех Самберей, официально зарегистрированных в УВД, бросить клич к пострадавшим, я думаю откликнутся люди.
До каких пор эти упыри будут творить что хотят.
Нет вины ТС в том, что его обокрали. Как и любых других пострадавших. Это мерзкое чувство когда тебя обворовали, пытаешься найти в себе причину. Это не правильно. Всегда виноваты ворье, ублюдки, которым этот негатив выльется в реальные проблемы, но в силу скудоумия они этого не понимают.

В нормальных странах дома не запирают, а у нас если видят, что преступление совершается проходят мимо как-будто ни чего не произошло ведь их это не касается. Страна идиотов.
Все одно в другое упирается. Нет доверия ни где. Вот идет человек, увидел что проткнули колесо. Он набирает номер милиции, те по телефону начинают сопли жевать, отмазываться. Человек просто уходит. Другой сюжет, сидит дежурный в отделе милиции, ему звонит такой гражданин, он подымает группу выезжают на место принимают этих отморозков, приходит пострадавший автовладелец и говорит, что его ломает тратить свое время на всякую писанину заявлений. И так по всюду это безразличие к чужой проблеме. Апатия и недоверие.

12 мар 2013, 11:02

Serhio писал(а):пока платять те кому "время жалко" - так и будут воровать.

будут воровать в надежде что там есть бабло.

12 мар 2013, 11:51

Палыч писал(а): Как я их ненавижу упырей.
долго плюсую.

12 мар 2013, 11:58

macovich писал(а):И так по всюду это безразличие к чужой проблеме. Апатия и недоверие.

Проблема гораздо больше, не просто безразличие.
Принцип "хорошо хоть у соседа корова сдохла" пока ни кто не отменял ...

12 мар 2013, 12:42

Сочувствую автору топика, таких дебилов-воров стрелять надо.
Теме ап.

12 мар 2013, 13:08

Как-то ночью шёл из гаража, по дороге в один из "диких" боксов на конечной 21го чуваки закатывали машину, причём явно суетились и старались не палиться.
Отошёл, позвонил 02, представился, начинаю описывать ситуацию и понимаю, что дежурный не намерен ничего делать, вообще, даже просто ппс прогнать. На все вопросы по десять отмазок.
Так и живём.

12 мар 2013, 13:16

Xenos писал(а):Отошёл, позвонил 02, представился, начинаю описывать ситуацию и понимаю, что дежурный не намерен ничего делать, вообще, даже просто ппс прогнать. На все вопросы по десять отмазок.
Так и живём.

Следующим надо было звонить в УСБ и прокуратуру.

12 мар 2013, 13:17

Xenos писал(а):Отошёл, позвонил 02, представился, начинаю описывать ситуацию и понимаю, что дежурный не намерен ничего делать, вообще

Вот поэтому у меня в телефоне забиты номера ДЧ вневедомки (помимо других ДЧ, конечно)
Те сразу рубят в чем дело..

12 мар 2013, 13:50

Xenos писал(а):Как-то ночью шёл из гаража, по дороге в один из "диких" боксов на конечной 21го чуваки закатывали машину, причём явно суетились и старались не палиться.
Отошёл, позвонил 02, представился, начинаю описывать ситуацию и понимаю, что дежурный не намерен ничего делать, вообще, даже просто ппс прогнать. На все вопросы по десять отмазок.
Так и живём.

Обязательно переспроси в конце разговора должность и ФИО дежурного, а лучше сделай вид, что записываешь по слогам.
Гарантированно отправит экипаж.

12 мар 2013, 14:21

Да это тренд уже въевшийся на уровне ДНК для всех правительственных учреждений - отмазаться от проблем простых людей. Вот, если бы ТС был бы каким-нибудь деблоидом из администрации или правительства края и у него на даче украли бы обычную чугунную лавку, или часы из банного халата.То на уши подняли бы все правоохранительные органы с собаками, вертолетами и т.д. Очень грустно от всего этого.

Ребят есть ведь практикующие юристы на форуме, неужели к Самберям нельзя предъявить претензии? ведь это не единичный случай. Во сколько можно оценить работы по составлению иска к Самберям, чтобы они обеспечили надлежащую безопасность на своих гостевых парковках? И последующее представление в суде? Есть перспектива какая-то?

Пусть раскошеливаются, устанавливают современные средства слежения, чтобы если возникли подобные ситуации можно было найти ублюдков. Заключают договора с ЧОП на охрану, а не бродящие таджмахалы, курлыкающие и собирающие тележки, которым до фонаря все вокруг.

А то привыкли только стричь купоны и не какой ответственности.

Бываю в Выборе периодически, хочу и дальше приезжать и не бояться за судьбу своего имущества.

12 мар 2013, 14:26

macovich писал(а):неужели к Самберям нельзя предъявить претензии?

Я не юрист, но думаю так:
К Самберям можно предъявить только то, что на их территории проткнули колесо.
Причем тот, кто будет предъявлять, должен будет это доказать.

12 мар 2013, 14:28

IKnowJack писал(а):
Xenos писал(а):Как-то ночью шёл из гаража, по дороге в один из "диких" боксов на конечной 21го чуваки закатывали машину, причём явно суетились и старались не палиться.
Так и живём.

Обязательно переспроси в конце разговора должность и ФИО дежурного, а лучше сделай вид, что записываешь по слогам.
Гарантированно отправит экипаж.

+ много. Всегда срабатывает. Только немного по другому надо: после того как представился сам, сообщаешь, что ДЕЛАЕШЬ СООБЩЕНИЕ (или заявление), потом - просишь представиться дежурного, "под запись". Потом - делаешь собственно сообщение. После озвучки его данных он НЕПРЕМЕННО и ЧЁТКО запомнит, что и где надо проверить патрулём. А главное - действительно примет меры.

12 мар 2013, 14:45

bet@vit писал(а):К Самберям можно предъявить только то, что на их территории проткнули колесо.
Причем тот, кто будет предъявлять, должен будет это доказать.

проконсультировался так и есть. А точнее я могу предъявить ТЦ Выбор если докажу что это случилось на их парковке при условии что это ИХ парковка (их територия) :D
macovich писал(а):Бываю в Выборе периодически, хочу и дальше приезжать и не бояться за судьбу своего имущества.

вот теперь я туда не сунусь, так же как не суюсь на парковку Медведицы из за того что там сканируют машины.

12 мар 2013, 15:02

S_G писал(а):вот теперь я туда не сунусь, так же как не суюсь на парковку Медведицы из за того что там сканируют машин

согласись, это не выход.

Как я думаю, у тебя есть чек из магазина, там стоит время и дата покупки. Далее у тебя есть запись регистратора, на которой у тебя зафиксировано когда ты начал менять колесо. Мне кажется можно опытным путем доказать, что 1. колесо прокололи, а не само прокололось 2. Что колесо прокололи на стоянки Самбери. Как все это сделать, это нужно думать, но мне это видится реальным.
Я готов помочь в силу возможностей сделать финансовый взнос в наем юриста, поспамить интернет, еще какими-то действиями.

12 мар 2013, 15:02

S_G писал(а):вот теперь я туда не сунусь, так же как не суюсь на парковку Медведицы из за того что там сканируют машины

со временем у тебя не останется магазинов куда можно приезжать на машине ;)
я подскажу ещё одно место, Дом Быта на Шеронова

12 мар 2013, 15:06

S_G писал(а):на парковку Медведицы из за того что там сканируют машины

ИМЕННО!
Раз сунулся, так потом не смог тачку брелком открыть, хоть у меня и Сталкер 600.
Один хрен эфир забивали. После первой неудачной попытки я очень внимательно
осмотрел всю стоянку на предмет подозрительных (АВТОЦЕНЗУРА), но ехать-то надо...
Открыл ключем и снял пинкодом. :lol:
Больше туда - данунахказевтрещину!

12 мар 2013, 15:25

Насчет звонка по 02.
31.01.13 у меня угнали Сафаря. Есть вторая машина -"Хонда СРВ" 2007 года. Еду в краевое иа выписывать дубликат на Хонду (уехал в Сафаре). Результат - Хонда у меня во владении с апреля 2009 года. В 2012 была в ДТП с вызовом ГАИ. Ну и штрафы по мелочи (стараюсь не нарушать). Результат похода в ГАИ - Ваша машина угнана в Малазии в 2008 году, объявлена в розыск в 2011 году, и не е...ет, что она на учете стоит и я её купил за два года до того как она объявлена в розыск "Интерполом", (интересно они ждали пока машина отмоется). Теперь жду когда из Малазии объявятся хозяева. НО..
Про звонок по 02.
11.03.13 мой друг обнаружил моего Сафаря на Горьком. После его звонка пытаюсь вызвать (следственную) или как их называют группу. Ответ дежурного - вашей машины в розыске нет под этим номером числиться Москвич 2141. Без комментариев! Бля точно в следующтий раз тфу, тфу, тфу им звонить не буду. Хватит мне возбуждения дела в ОП 9 по факту угона Хонды в Малазии.

12 мар 2013, 15:26

Палыч
:up:

12 мар 2013, 15:32

Сафаря то вернул?

12 мар 2013, 16:52

macovich писал(а):согласись, это не выход.

естественно, потому что:
SHOCK писал(а):со временем у тебя не останется магазинов куда можно приезжать на машине

и конечно я туда поеду
macovich писал(а):Как я думаю, у тебя есть чек из магазина, там стоит время и дата покупки. Далее у тебя есть запись регистратора, на которой у тебя зафиксировано когда ты начал менять колесо. Мне кажется можно опытным путем доказать

что где то я проколол колесо, так как проехал от Выбора до места остановки я дофига - аж до пятой площадки!
region27 писал(а):Раз сунулся, так потом не смог тачку брелком открыть

по слухам там "охранники-смотрители" в деле и вскрывают день через день - поэтому просто боюсь