Украли документами Как восстановить

11 мар 2013, 10:55

Сам неоднократно слышал о подобных действиях автомобильных воришек и все ровно попался.
Поэтому хочу еще раз всем на помнить что бдительность прежде всего.
Ситуацию описываю после анализа записей видеорегистратора.
Случилось ЧП 10 марта: В 19:00 я приехал в Самбери (ТЦ Выбор) поставил свой авто в крайний ряд от входа на свободное место, сзади меня стоял одинокий белый марк (увы номера в камеру не попали). Закрыл машину пошел в магазин. Пока я был в магазине. Мужчина спокойно вышел из марка подошел сзади машины, чтобы не попадаться на «глаза» регистратору и аккуратенько проколол мне заднее левое колесо. Через несколько минут я вышел обратно. Открыл машину положил пакет и сумку на переднее сидение рядом с водителем. Завелся и поехал. Колеса были еще в порядке. Марк последовал за мной. Уже доехав до Аксенова почувствовал что-то не ладное. В этот момент Марк поравнялся со мной, посигналил, показал на колесо и уехал в перед (номера с зади марка залеплены снегом). Я припарковался в кармане на Аксенова,40. Марк проехал дальше и свернул во двор припарковался за углом так что было видно только капот машины (и тот был на половину прикрыт деревьями). Я с диким вздохом начал действия по реанимации своей машины: балонник, домкрат, запаска. Пока я возился, марк выехал со двора дал «курголя» и подъехал сзади, также не попадаясь в глаза регистратора. Пока я возился с колесом со стороны дороги он подошел к машине со стороны улицы. Открыл дверь взял сумку с документами. И ВСЕ. После этого проехал мимо меня. Регистратор опят заснял его «задницу» залепленную снегом.
Дамы и Господа будьте бдительны не оставляйте свои машины открытыми даже если отходите от них на один метр. А в случае если вы один(а) меняете запаску или проверяете что это у вас шумит сзади – берите сумку с документами с собой.

Восстанавливаем документы:
№1 Самое первое - это обращение в полицию. Едите в отделение, которое отвечает за тот район, где была совершена кража. Номер отделения и адрес можно узнать в дежурной части по телефону 112. Там же скажут телефон отделения. Позвонив заранее в отделение, можно узнать на кого писать заявление о краже. Проще уже с готовым и подписанным заявлением приехать в отделение (экономите время).
После приема заявления Вам дадут справку и талон уведомление.
№2 Далее надо восстановить паспорт. И получить временное удостоверение личности, потому как без него иных действий вы не совершите.
Узнаете номер и адрес своего абонентского отдела.
У меня 5-площадка абон. отдел №5 ул. Герцена, 10 тел 54 69 50
Паспортный стол работает: вторник, среда, пятница с 8:00 – 18:00, суббота 9:00-13:00
Приезжаете и подаете заявление на выдачу паспорта в связи с кражей.
Распечатайте бланк "Заявление о выдаче (обмене) паспорта" на листе бумаги формата А 4
с двух сторон, с одной стороны "лицевая сторона", с другой стороны "обратная сторона",
лишнее обрежте. "Обратная сторона" заполняется паспортистом. Дата и ваша роспись ставится только
в личном присутствии паспортиста.

У вас принимают заявление, регистрируют, дают копию карточки (прописки) и отправляют на Лермонтова, 51 каб 7. Они работают : понедельник 11-19 и четверг с 10-19 (обед с 13-14) туда надо ехать с 4 фото для паспорта, оплаченной пошлиной 500р (именно за утерю). С тем, что вам дали в паспортном столе (заявление и копию карточки), заявление объяснение, военный билет, талон уведомление из полиции.
"Временное" выдают на сл. день после подачи всех документов, паспорт восстанавливают до 2 месяцев (в моем случае 12 дней)
№3 Водительское удостоверение.
Для начал нужна мед. комисиия. Выбираете то, что вам больше нравится. При прохождении комиссии вам потребуется паспорт (или временное удостоверение личности), военный билет, 2 фото 3 / 4 см (в некоторых просят на матовой бумаге) и опять же для некоторых комиссий: справку из наркологического диспансера, справку из психоневрологического диспансера. Я проходил в автодорожном техникуме на ул. Тихоокеанской, 169 там обходятся без этих справок их Тел. 7-61-61-7 стоит это 1150р работают пн-пт 16:00-19:00, сб 10:00-13:00
Имея на руках мед комиссию отправляйтесь, на Руднева, 96, в окно №1 Телефон 42-90-87 При себе иметь оплаченные две гос пошлины 500р за временное ВУ (при предъявлении справки о краже госпошлина за временное не оплачивается) и 800р за постоянное, мед комиссию, паспорт (или временное удостоверение личности), заявление. Заранее сделайте копии всех документов. Временное выдадут сразу. Постоянное через 2 месяца. Приходите с паспортом отдаете временное получаете постоянное.
№4 дубликат св-во о регистрации ТС
Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств предоставляют: 1. Заявление (с указанием обстоятельств утраты). 2. Документ, удостоверяющий личность гражданина. 3. Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий. 4. Квитанции об оплате государственной пошлины. 5. Паспорт транспортного средства. 6. Свидетельство о регистрации транспортного средства. 7. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (за исключение случаев получения дубликатов свидетельств о регистрации). 8. Индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии). И конечно не забыть сделать все копии документов.
ТЕЛЕФОН СПРАВОЧНОЙ МРЭО ГИБДД 59-59-57 предварительная запись http://gibdd.khv.ru/reg/
Расписание работы регистрационного отделения МРЭО (если захотите стоят в очередях)
Вторник : Прием граждан с 09.00 – 12.30 час. с 14.00 – 17.30 час.
Среда: Прием граждан с 09.00 – 12.00 час.
Четверг: Прием граждан с 09.00 – 12.30 час. с 14.00 – 17.30 час.
Пятница: Прием граждан с 09.00 – 12.30 час. с 14.00 – 17.30 час.
Суббота : Прием граждан с 09.00 – 12.30 час. с 14.00 – 17.00 час.
Обед с 13.00 – 14.00 час. Выходной: воскресенье, понедельник
Реквизиты для оплаты госпошлины - в случае дубликата св-ва о регистрации ТС 500р
Получатель: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по Хабаровскому краю л/с 04221347960)
ОКАТО 08401000000
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск
БИК 040813001 СЧ. № 40101810300000010001
ИНН 2721031150 КПП 272101001
КБК 188 1 08 07141 01 1000 110
проще записаться на сайте, там же скачать заявление, все заполнить, приехать в назначенный день и время, без очереди отдать все в окно и получить свидетельство (делают в течении 30 мин).
№5 дубликат полиса ОСАГО ну тут вообще все просто - едите с удостоверением личности в офис страховой и получаете дубликат - все быстро и бесплатно.
PS все действия очень сильно упрощают уже готовые копии утраченных документов. По этому советую отсканируйте все ваши документы и храните, где ни будь на компе, на всякий случай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось S_G 22 мар 2013, 16:11, всего редактировалось 14 раз(а).

Re: Попался на классический «развод»

11 мар 2013, 19:29

Мне заднее левое колесо одни раз ножом резали а второй раз вгоняли в него иголку от шприца. Но я всегда на автомате закрываю двери. Жене тоже протыкали левое заднее, другой раз бросали под колесо коробку, но она тоже научена закрывать двери ВСЕГДА. Ворам желаю гореть в аду и чтоб все наворованное у них выходило через очко колючей проволокой

11 мар 2013, 19:32

R$$, за нотариальную копию паспорта нотариуса могут вы... по самое не хочу (законодательно запрещено). А так, чтоб быть в безопасности наймите охрану, ЧОПов достаточно (накладно, но за то можно вести себя беспечно).

11 мар 2013, 19:34

А я последне время собаченку вожу с собой.

11 мар 2013, 19:45

OLYS писал(а):(законодательно запрещено)

ссылочку бы выложил.

11 мар 2013, 19:47

komradANDR, как говорил классик - читайте кодикс :D Штудируйте законодательство :wink:

11 мар 2013, 19:50

OLYS писал(а):за нотариальную копию паспорта нотариуса могут вы... по самое не хочу (законодательно запрещено).

А инет говорит об обратном, отменили запрет в 2004 году. Первая попавшаяся ссылка http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-30980/

11 мар 2013, 20:00

R$$, прочитал, не факт, в свое время мы спорили с Минюстом по данному вопросу (сейчас лень искать ссылки на нормы) они однозначно сказали, что нотариальную копию с паспорта делать нельзя.

11 мар 2013, 20:02

OLYS
согласно ст. 77 Закона РФ о нотариате нотариус вправе заверять копии любых документов
Но юрсилы копия не имеет.
Ссылку на запрет давай.

11 мар 2013, 20:06

Katti
вот спасибо - единственный адекватный человек (ну и еще reckless ) а остальных только наличие "барсетки" волнует :D

11 мар 2013, 20:10

По-моему ТС не спрашивал в чем его ошибка, а интересовался как быстрее и безболезненнее восстановить документы.

Все пишут, что распихивают все по карманам, в куртки, пуховики и ты ды. А как насчет офисов? В гардероб куртки так и с вещами вешаете или по штанам распихиваете имущество? Не праздный вопрос - за прошлый год у меня дважды исчезли в офисе ключи от машины, причем со связки один и тот же ключ (от блокиратора). Привычки бросать что либо (ключи, кошельки и вообще любое свое имущество) не имею, в карманах могу оставить только если была в прострации (если чем-то выбили из колеи или озадачили "с порога"), а сейчас еще и часть помещений в офисе сдана в аренду чужим людям, офис - просто проходной двор.

11 мар 2013, 20:13

Когда-то и я пострадал таким образом Пропали документы!!!
там кстати Лукавый доходчиво разъяснил последовательность действий, мне помогло, ещё раз спасибо ему за это

и кстати было продолжение связанное с моим паспортом Жулики работают по кредитам Росбанка

Удачи!

11 мар 2013, 20:15

MajorCrocodiller писал(а): Не праздный вопрос - за прошлый год у меня дважды исчезли в офисе ключи от машины, причем со связки один и тот же ключ (от блокиратора)

У женщин есть сумочки и врожденное чутье их охранять неустанно. Почему бы не положить ключи от машину в свою дамскую сумку? Все равно у вас там полно всего от помады и до саперной лопатки :-)

11 мар 2013, 20:20

Anders писал(а):Почему бы не положить ключи от машину в свою дамскую сумку?

а) Потому что сумочка лежит в тумбочке, тумбочка не закрывается на замок, кабинет расположен в конце офиса у самого выхода.
б) Я смотрела видео (офис был нашпигован камерами) когда за 15 минут обеденного времени нагло улыбаясь в камеры гопота профессионально обыскала несколько кабинетов офиса. Не поймали. Не нашли. Никто не видел. Восстанавливали. Некоторые остались без больших сумм. Мне тогда повезло - мой кабинет был в том офисе в противоположном крыле
Anders писал(а):Все равно у вас там полно всего от помады и до саперной лопатки

Это да :D А в багажнике - вообще подумать страшно сколько чего есть

11 мар 2013, 20:21

OLYS писал(а):S_G, а вы вот проанализируйте почему именно вас терпилой сделали, где вокруг людей с деньгами предостаточно. Взять, к примеру, женщин, которые вообще безразлично в вашей ситуации отнеслись бы к своей сумке в авто, но они почему-то выбрали вас. Ничего личного, просто подумайте.

вот это сейчас серьезно? (где в смайликах "рукалицо"?)
две главные причины почему я:
№1 я езжу один в машине - это главный признак того чтобы я стал "жертвой", когда есть еще человек рядом то так не делают - отвлечь внимание двух сразу не реально. Что мне теперь с собой кого нибудь постоянно возить? Как ДЕД собаку завести?
№2 я был с сумкой. хороший кожаный портфель который был мне подарен на др. Что мне теперь не носить сумку потому что она дорогая? может тогда и в свитере засаленном ходить чтобы внимание не привлекать? Не ходить с сумкой вообще? это как? мне постоянно с собой надо иметь паспорт, ВУ, св-во о рег ТС, страховку, пропуск на стоянку, пропуск на работу ламинированный, пропуск на работу электронный, две банковские карты, наличные, ключи от дома, ключи от машины (две связки), ключи от офиса, пачку сигарет,зажигалку, моб телефон (желательно с ЗУ), различные рабочие документы листы А4 от 2 до 20 шт., авторучку (а лучше две), очки солнцезащитные и жевательная резинка - может подскажете как это распихать по карманом брюк?

Re: Попался на классический «развод». Украли сумку с докумен

11 мар 2013, 20:25

S_G писал(а):№2 я был с сумкой. .... может подскажете как это распихать по карманом брюк?

О! ТС это я :D Только вместо сигарет и зажигалки еще ноут Dmа
ТС сорри за флуд :girlrev:

11 мар 2013, 20:26

OLYS писал(а):komradANDR, как говорил классик - читайте кодикс :D Штудируйте законодательство :wink:

не в первый раз показываете свою некомпетентность в сфере юриспруденции.

Извиняюсь за оффтоп, но все же: ФЗ от 08.12.2003 г. №169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (ст. 4) было внесено дополнение в часть первую ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающее возможность свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наряду с внесением изменений в Основы законодательства Рф о нотариате названным фз (статья 26) отменено применение на территории Российской Федерации абзаца первого пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. №9779-Ч “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан”, предусматривающего запрещение свидетельствования верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.

Принятием указанных положениЙ устранено имевшееся ранее разночтение законодательства Российской Федерации по поводу свидетельствования верности копий паспортов, а также урегулирована правовая база для совершения данного нотариального действия.

Таким образом, ещё в конце 2003 года был дан “зеленый свет” разрешению нотариальных заверений верности копий паспортов и заменяющих их документов, и одновременно с этим отменен, ранее сделанный, запрет на подобные действия.

Обнови консультант+ и штудируй законодательство.

11 мар 2013, 20:27

SHOCK писал(а):Когда-то и я пострадал таким образом Пропали документы!!!
там кстати Лукавый доходчиво разъяснил последовательность действий, мне помогло

прочел - дошло - действую п.1 сделал, если паспортный завтра работает - значит туда - хотя не знаю где он у меня)))

11 мар 2013, 20:28

Лукавый писал(а):OLYS
согласно ст. 77 Закона РФ о нотариате нотариус вправе заверять копии любых документов
Но юрсилы копия не имеет.

Ссылку я вам не могу дать, потому как не хочу заниматься ликбезом, ПТУшиника :up: Пиши в личку, плати деньги на благотворительность, дам ответ, бесплатно.

11 мар 2013, 20:29

OLYS писал(а):Ссылку я вам не могу дать, потому как не хочу заниматься ликбезом, ПТУшиника

Ну тогда ты здесь не нужен.
Бан бессрочный.

11 мар 2013, 20:32

*Марыся* писал(а):
Serhio писал(а):пока платять те кому "время жалко" - так и будут воровать.
+++

:D да не для выкупа же воруют - это "побочка" или в случае отсутствия нала "с паршивой овцы хоть шерсти клок"
когда удачно удаётся выйти на свои вещи, заметьте самому!
у меня есть ещё куча случаев когда через третьи руки искали люди свои вещи и находили, а так бы никто и не собирался им звонить !
я нашел свои вещи, потому что это мне интересно было.

а 100% будут продолжать тырить вот поэтому:
Artemon писал(а):У меня на Оборонке сперли барсетку с доками и 180 000. Через хулиганов вернул все кроме денег. Выкуп не требовали, видимо и так хорошо им было.

бывали случаи и больше суммы тырили :wink: