термобокс для акб

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

в***мм
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:48

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение в***мм » 28 дек 2013, 00:55

Lars
Думаю именно о нем, но питать котел все же проще чем стартер, не?
p.s. такой вариант придумал не я )

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение Lars » 28 дек 2013, 01:03

в***мм
Я вообще то - шутил (последние сообщения). :lol:
Прикольно.
Ну по крайней мере у нас есть номинант на премию :))))

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение golf » 28 дек 2013, 04:36

Ну вы и наговорили... "А скока градусов" , "а чем измерить внутри", "а если неделю".... :mrgreen:
Результат от этой штуковины есть! Если б его не было, так бы я и сказал: поставил, фуфло, как не крутил стартер - так и с ней не крутит в -28. Разницы не обнаружено. В том автомобиле масло по сезону, свечи новые, мотор в порядке, сцепление при запуске выжимаецца. Чувствуецца разница очень даже, значительно бодрее и показания вольтметра на мультитрониксе не проседают, как было ранее при холодном запуске без этого гаджета.
Вы там чёт фантазите, а я его в практике увидел.
Повторю: у меня машина в гараже довольно тёплом, АКБ Deka intimidator AGM... Мне сей термос не актуален. Хотя после всего увиденного я поставлю себе этот чехол, только без элементов подогрева (это исходя из моих условий эксплуатации) для сглаживания температурных перепадов... Шоб батарейке комфортно было.

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение Lars » 28 дек 2013, 08:45

golf
Я когда машину помою, прет как петерпевшая :mrgreen:

Re@der
Он живет тут
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:54
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение Re@der » 28 дек 2013, 09:02

Lars писал(а):Я когда машину помою, прет как петерпевшая
точно! :up:

Горилла
Прописавшийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2010, 16:41
Откуда: Хабаровск

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение Горилла » 28 дек 2013, 10:53

Кстати идея подогрева аккумулятора ненова. Увы физику не обманиш, незнаю как у гелевых, но у обычных свинцовых стартерных аккумляторов при низких температурах возникает рост сопротивления электролита что собственно снижает электропроводность, вызывает падение емкости и разрядного напряжения. Естественно и заряд при допустимых значениях бортового напряжения она принимает плохо.

Выход из ситуации нашли простой - утепление аккумулятора и применение его подогрева, в СССР даже выпускались батареи со встроенным подогревом. Как показала практика эффективность простого утепления батареи зимой имеет смысл при стоянках до 1 суток, далее наступает выравнивание температуры электролита и наружного возздуха. Кстати неутепленная батарея вынесенная на мороз -20 из помещения +25 охлаждается около 12 часов...

А в жару повышение температуры электролита приводит к его интенсивному испарению, ускорению саморозряда и коррозионных процессов (оползание активной массы и коррозия тоководов)

Неумничаю, я просто нашел этот советский талмут и прочел пару интересующих мнея глав=)) Просто советское время когда все было дефецит вниманию срока службы аккб удиляли много внимания.

Органик
Друг форума
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 14:36

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение Органик » 28 дек 2013, 11:07

Горилла писал(а):Просто советское время когда все было дефецит вниманию срока службы аккб удиляли много внимания.
Во-во. Многие извращения-«улучшения» перешли со времени дефицита, когда думали-решали можно ли и как продувать-промывать воздушные-масляные фильтры. Так, как фиг найдёшь и било по карману намного серьёзнее.
Да, ёмкость падает на морозе… Но, епаться со всякими электрорубашками (а без подогрева шуба – это полная глупость: тепло от двигателя не успеет согреть батарею. Она как в термосе кусок льда будет) – это и потенциально пожар устроить с КЗ, и просто неразумно.
Поставили температуру автозапуска выше или таймер почаще и утеплитель под капот. Тепло согревает и двигатель и АБ.
А ещё проще: купите новую АБ…

Горилла
Прописавшийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2010, 16:41
Откуда: Хабаровск

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение Горилла » 28 дек 2013, 11:48

Органик писал(а):
Горилла писал(а):Но, епаться со всякими электрорубашками (а без подогрева шуба – это полная глупость: тепло от двигателя не успеет согреть батарею. Она как в термосе кусок льда будет) – это и потенциально пожар устроить с КЗ, и просто неразумно.
Поставили температуру автозапуска выше или таймер почаще и утеплитель под капот. Тепло согревает и двигатель и АБ.
А ещё проще: купите новую АБ…
У каждого своя правда, собственно разные условия эксплуатации и приоритеты...

Я поступил так, когда купил свой нынешний автомобиль то обернул аккб синтеическим утеплителеми (в сроймагазине за метр рублев 30) Уже пять лет езжу этим аккб и невижу изменеия в его свойствах. Еще один момент - без надобности не стою с включенными фарами на холостом.

Знакомые советуют гелевый, мол пофиг на мороз...

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение golf » 28 дек 2013, 13:59

У меня AGM. На мороз и правда пофиг. Но в термос я его всёж засуну. Исключительно в целях стабилизации его температуры. Как зимой, так и летом. Батарейка стоит не дёшево. Ну а отдать штуку за качественный мешок мне не жаль.
Объясните, нахУа народ в мороз АКБ в тепло носит? :mrgreen: И почему то потом, поставив тёпленький, заводяцца :mrgreen:

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение parts » 28 дек 2013, 16:26

golf
в тепло понятно зачем носят. Но я не понимаю, объясни - простояла машина ночь в -25С, аккума к утра ну ладно -15С у нее температура. Завелась, доехал до работы (30 мин) - как за это время аккума вновь нагреется, в терморубашке то? А потом на морозе опять стоит 8 часов при минус 20С. Что нагревает аккумулятор?
(смутно подозреваю, что ток заряда, но насколько?)

PS а в Якутске -46С с утра, и заводятся...Точнее не глушат)

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение golf » 28 дек 2013, 18:50

Батарейка (любая) в процессе зарядки нагреваецца. При ежедневной эксплуатации авто температурный режим даже без пластин подогрева будет значительно более щадящий для АКБ.
Ну и даже если на улице -25, а в пуховике :mrgreen: -15 это очень большая разница. Не все смогут нормально запустить двиг. А при -15 вероятность успешного запуска возрастает в разы. Ведь неудачный запуск в большинстве случаев связан именно с батарейкой. Слабо крутит стартер, вспышки нет, залило свечи. Приехали не уезжая. Что и обнаружилось при -28 в пуховике. Крутит стартер очень бодро, а до установки, уже при -20 очень туго крутилсо :torch:

Аватара пользователя
vg30
Он живет тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 23:28
Откуда: из края где ненавидят прадики
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение vg30 » 29 дек 2013, 15:56

купил такой с подогревом 8)
http://thermocase.ru/

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение golf » 29 дек 2013, 17:18

vg30 писал(а):купил такой с подогревом 8)
http://thermocase.ru/
Ён самый я и ставил человеку. :up:

Горилла
Прописавшийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2010, 16:41
Откуда: Хабаровск

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение Горилла » 29 дек 2013, 17:59

vg30 писал(а):купил такой с подогревом 8)
http://thermocase.ru/
Где купили?

Аватара пользователя
vg30
Он живет тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 23:28
Откуда: из края где ненавидят прадики
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: термобокс для акб

Непрочитанное сообщение vg30 » 29 дек 2013, 18:10

Горилла
у них есть заказ онлайн
http://thermocase.ru/magazin

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»