Посоветуйте средства эвакуации для автомобиля

11 сен 2014, 14:07

Необходим минимальный набор средств эвакуации автомобиля из говен.

Вводные:
Максимальный допустимый вес автомобиля 2 950 кг, несущий кузов. Силовых порогов нет, силовых бамперов нет. Лебедки нет.
Спереди и сзади есть по две металлические буксирные петли (как на фото, вкручиваются в усилитель бампера).

Надо:
1) Динамическую стропу. Какая оптимальная длина, нагрузка, марка?
2) Буксировочную стропу. Какая оптимальная длина, нагрузка, марка?
3) Шаклы. Металлические или мягкие? Под какую нагрузку? Марка?

Нужны советы, личный опыт. Очень запомнился в этом году оторвавшийся при вытаскивании авто крюк, который пробил насквозь салон автомобиля. Поэтому, рекомендуем только надежное и проверенное снаряжение.

UPD. В обсуждение добавились следующие девайсы:
4) Хайджек, со стропами для подъема за колесо
5) Домкрат гидравлический, в том числе подкатной
6) Пневмодомкрат, надувающийся от компрессора
7) Сендтраки

UPD Дата 15.09.2014. Время: 19:20. 129 сообщений.
Дельный совет только один:
kwife писал(а):Из динамики которую пользовал на первое место поставил бы мастерпул, на второе прокомп, на третье уфимский такелаж (цены на них правда идут в таком же порядке где то 5, 3 и 1,5 тыр)
в качестве буксировочного любой самый дешевый китайский или такелажный трос.
Шаклы что арб, что тжм, что т-макс, что ноунейм теряются/дарятся/забываются чаще чем повреждаются физически, в случае с жипами ни разу не видел порваного шакла размером 3/4 или 5/8.

Хотя есть еще один, дельно-сердобольный: :)
Бэтмэн писал(а):Весь требуемый тебе перечень можно купить в магазине "Железяка" или у квайфа
А динамическую стропу однозначно купи у квайфа.
http://4x4com.ru/goods/Стойки-амортизаторы-и-пружины-KYB
Почему именно у квайфа?
Ему деньги нужнее - он строится.

Краткое содержание остальных сообщений:
1) Туарег не для говен, ведь это гламур
2) На фиг ты его купил, бери тойоту
3) Срочно меняй машину (лучший комментарий по теме)
4) Ты куда на нем собрался?
5) Нужна рама и мосты.
6) Петлю оторвет вместе с половиной машины, ведь у нивы отрывает.
7) Как ты его потом продашь, он же будет поцарапанный. Ой горе, горе.
8) Вот Гелик это да!
9) Хайджек помнет тебе крыло.
10) Туарег с хайджеком?! Хи-хи-хи...
11) Хайджеком за колесо машину поднимают в глиняной колее только теоретики
12) Динамическую стропу подбирают из расчета максимального веса автомобиля только теоретики
13) Нет универсальных машин, чтобы и на свадьбу и в говны и красную армию - бывают компромиссы (самый ценный комментарий по теме)
14) All Terrain резину считают крепче и прочнее обычной шоссейки только фантазеры.
15) Высокий профиль у покрышек с маркировкой LT. Короче, если у вас 265/70 без маркировки LT, можете считать ее низкопрофильной. :torch:
16) Все это дорого, купи трос в Самбери за 500 руб.
17) А ты че купил туарег?
18) Лучшее средство эвакуации машины из говен - это мозг
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Bogdan 15 сен 2014, 19:51, всего редактировалось 8 раз(а).

Re: Посоветуйте средства эвакуации для автомобиля

15 сен 2014, 14:37

Bogdan писал(а):
golf писал(а):Всё таки нада было Гелик брать :torch: мосты, все дела.

На нем ездить невозможно, руль тугой, еле крутится. Хотя машина конечно фундаментальная.

praid писал(а):Какая блокировка стоит на этой чудо технике?

От комплектации зависит, у меня только межосевая.
Есть межосевая и задняя, есть межосевая, задняя и передняя + размыкаемые стабилизаторы. Всем этим можно дооснастить мою машину, при желании.

Нормально Гелик рулица. Мне понравилось. И в нём сразу идут три блокировки. А "дооснастить" туарега до уровня Гелика = ещо один туарег. :mrgreen: но он никогда не станет Гелендвагеном... Ну в лучшем случае будет закос под Кайена.

15 сен 2014, 14:44

Bogdan писал(а):
praid писал(а):А какое преимущество даёт АТ резина на грунтовке?

Во первых профиль выше, соответственно мягче машина идет, во-вторых эта резина крепче и риск пробить или порезать колесо значительно ниже. А значит можно быстрее ехать.

Фантазёр :mrgreen:

15 сен 2014, 15:41

просто жжет. читаю и умиляюсь. Особенно про гелик понравилось. Я как-то под него залез...не нужно было даже смотреть сколько он весит, это было ясно по металлоемкости узлов. Теоретики они такие. За колесо машину поднимать в глиняной колее... стропу подбирать из расчета максимального веса... просто агонь.

Либо сделай себе переносную лебедку с точками на кузове спереди и сзади, за которые авто можно вытянуть, либо поменяй машину.

зы туарега с джеком на "типабагажнике" я еще не видел. Все еще впереди, видимо.

15 сен 2014, 15:47

Что-то мне тема напоминает, как человек на JZ тулил ГБО.
Нет универсальных машин, чтобы и на свадьбу и в говны и красную армию - бывают компромиссы.

15 сен 2014, 16:20

golf писал(а):Нормально Гелик рулица. Мне понравилось.

Мостовая машина, с рулевой трапецией вместо рейки никогда не будет рулится нормально.
golf писал(а): А "дооснастить" туарега до уровня Гелика = ещо один туарег. но он никогда не станет Гелендвагеном...

Никто не сравнивает эти машины, нравились бы мосты, купил бы патрол в 61-м кузове.
golf писал(а):Ну в лучшем случае будет закос под Кайена.

Туарег технически тот же Каен, даже двери задние одинаковые и почти вся подвеска.
golf писал(а):Фантазёр

Без комментариев.
NewBee писал(а):Теоретики они такие. За колесо машину поднимать в глиняной колее... стропу подбирать из расчета максимального веса... просто агонь.

Миллионы любителей офф-роуда и хайджеком пользуюся в колее и стропы берут под вес машины. Теоретики да и только... Они не знаю, что в далеком Хабаровске есть мудрый NewBee который шарит во всем лучше чем они.

Xenos писал(а):Что-то мне тема напоминает, как человек на JZ тулил ГБО.

Ты, по-помоему тему не читал.

Xenos писал(а):Нет универсальных машин, чтобы и на свадьбу и в говны и красную армию - бывают компромиссы.

Спасибо, кэп. А вот как думаешь, тот же гелик. Наполированный и помытый может на свадьбу, а может и в говна, потому что настоящий внедорожник с рамой, мостами и тремя блокировками...разве не универсальная машина?

15 сен 2014, 18:12

Парни, Вы чего счастливого владельца Туарега склоняете к смене авто? :lol:
Bogdan
Изображение
автор вот этой фотки привел ее в доказательство, как я понял, способности к проходимости данного конкретного авто в неких говнах.
А я лишь на резину его глядя вижу - эта машина о существовании говен и не подозревает.

По теме - могу дать попробовать в работе динамическую стропу, шаклы, хайджек.
Если на определенный день договориться, когда тебе нужно будет - а мне нет(вдруг я сам на машине куда поеду).

15 сен 2014, 19:02

Я думаю, что для говен, после которых для свадьбы твое ведерко будет требовать только мойки, не нужен ни хайджек, ни динамика.
Гелик с зацарапанным ветками лаком и мятым джеком крылом будет неуместно смотреться во главе свадебной колонны, не находишь? Даже чистый.

15 сен 2014, 19:18

Бэтмэн писал(а):автор вот этой фотки привел ее в доказательство, как я понял, способности к проходимости данного конкретного авто в неких говнах.

Дай мне ведро грязи и сухой травы я тебе такую фотку с туарегом сделаю, что прям ваще не узнать будет )))
Видео надо!

Бэтмэн писал(а):А я лишь на резину его глядя вижу - эта машина о существовании говен и не подозревает.

На 2-й странице есть видео, где туарег на обычной шоссейке, но с цепями едет по говну. Я бы не судил только по резине :torch:

Хотя вот. Тут не едет )

Бэтмэн писал(а):По теме - могу дать попробовать в работе динамическую стропу, шаклы, хайджек.

Ну было бы неплохо, а какая у тебя стропа?

15 сен 2014, 19:22

Xenos писал(а):Я думаю, что для говен, после которых для свадьбы твое ведерко будет требовать только мойки, не нужен ни хайджек, ни динамика.
Гелик с зацарапанным ветками лаком и мятым джеком крылом будет неуместно смотреться во главе свадебной колонны, не находишь? Даже чистый.

Зачем мы это обсуждаем? По теме есть что посоветовать?

15 сен 2014, 19:51

Bogdan писал(а):...По теме есть что посоветовать?

Пошуршал страницами.
Уточняющий вопрос можно? Ср-ва эвакуации для того, чтобы куда (где) и зачем ездить?
Не рыбалка точно :) Она бы обозначилась.

15 сен 2014, 20:00

BigRiver писал(а):Уточняющий вопрос можно? Ср-ва эвакуации для того, чтобы куда (где) и зачем ездить?
Не рыбалка точно :) Она бы обозначилась.

Вопрос, а как динамическая стропа для поездки на рыбалку отличается от динамической стропы для поездки на (охоту, семейных отдых, тупо в лес, на ту гору, туда где красиво, подальше от людей, через большую лужу) нужное подчеркнуть.
Последний раз редактировалось Bogdan 15 сен 2014, 20:08, всего редактировалось 3 раз(а).

15 сен 2014, 20:07

Bogdan писал(а):...Вопрос, а как динамическая стропа для поездки на рыбалку отличается от динамической стропы для поездки на (охоту, семейных отдых, тупо в лес, на ту гору, туда где красиво, подальше от людей, через большую лужу) нужное подчеркнуть.

Без введения всех вводных невозможно получить решение. Тут все читают и видят только свое, а не твое.
Вполне может статься, что после сформированного в голове техзадания, ты откажешься и от шаклов, и джека с буратиной и супер-стропы с лопатой и бензопилой, а останется 6 метров тряпочки для буксировки:)
Системное говно даже в лайтовом варианте, это прежде всего, как минимум, готовность жертвовать лакировкой и кузовщиной :D
Последний раз редактировалось BigRiver 15 сен 2014, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

15 сен 2014, 20:08

Bogdan писал(а):По теме есть что посоветовать?

Принять предложение
Бэтмэн писал(а):По теме - могу дать попробовать в работе динамическую стропу, шаклы, хайджек.

15 сен 2014, 20:25

BigRiver писал(а):Без введения всех вводных невозможно получить решение. Тут все читают и видят только свое, а не твое.

Прикинем картину:
1) Это у меня стропа, если я застряну на рыбалке
2) Это у меня стропа, если я застряну на охоте
3) Это у меня стропа, если вдруг слетел с дороги зимой
4) Это у меня стропа, если друг застрял в луже
5) Это у меня стропа, если друг застрял в колее
6) Это у меня стропа, если мой корифан на пузотере вдруг застрял на песчаном пляже
7) ... :D

BigRiver писал(а):Вполне может статься, что после сформированного в голове техзадания, ты откажешься и от шаклов, и джека с буратиной и супер-стропы с лопатой и бензопилой, а останется 6 метров тряпочки для буксировки:)

Эх :D Вот тебе техзадание:
Наша вселенная. Планета Земля.
Россия, Дальний Восток. Хабаровский край. Координаты: Широта 47.6399 Долгота 137.822.
25 сентября 2014 года.
Температура +14 градусов.
Облачно с прояснениями.
Давление: 748 мм рт. ст.
Ветер: южный, 2.0 м/с (7.2 км/ч)
Влажность: 67%
Машина WV Touareg 2007 года, с неполной загрузкой весом 2 500 кг., с пневмоподвеской, блокировкой межсевого дифференциала и понижающей передачей, не оборудованная силовыми порогами, бамперами и имеющая только буксирный крюк, села на "пузо" в мокрой глине по пути на рыбалку (ведь это важно!) и "прилипла" к этой глине, колеса вращаются в колее с водой и глиной, ни вперед ни назад. Пневмоподвеска на максимуме, блокировка и понижайка эффекта не дает. В машине находятся два лица мужского пола весом по 75 и 80 кг, в состоянии легкого алкогольного опьянения. Сотовая связь присутствует. Рядом есть аналогичная или внедорожным классом выше машина.

Вопрос: Какой динамической стропой дернуть машину из говнища?

15 сен 2014, 20:31

BigRiver писал(а):Системное говно даже в лайтовом варианте, это прежде всего, как минимум, готовность жертвовать лакировкой и кузовщиной

Вот это новость! Спасибо за ценную информацию, постараюсь найти элитное говнище, которое защитит мое лакокрасочное покрытие и придаст ему блеск и новизну. :torch:

15 сен 2014, 20:41

Сдается мне эта машина до говен даже не доедет. В том смысле что затея сольется.

15 сен 2014, 20:56

Bogdan писал(а): Эх :D Вот тебе техзадание:
Наша вселенная. Планета Земля.
Россия, Дальний Восток. Хабаровский край. Координаты: Широта 47.6399 Долгота 137.822.

:D
Ну, понятно. Ясного представления об образе юза авто за пределами асфальта нема.
Удачи.

15 сен 2014, 21:20

Страшно читать, человек решил обезопасить себя для покатушек в некоторое бездорожье, а ему говорят ездий по асфальту или бери старый гнилой джип.
Взять то же приморье, захотелось на туареге в более менее дикую бухту пролезть, после дождя, не долезет думаете? Долезет, а если при этом будет ещё какая никакая поддержка в виде приспособлений, разве это плохо? Я что-то не увидел, что где-то говорится о какой-то фантастической грязи.
Брать кучу тросов в самбери по 250р? Человек просто хочет более качественный компромиссный продукт и т.д.

15 сен 2014, 21:40

Bogdan писал(а):Машина WV Touareg 2007 года, с неполной загрузкой весом 2 500 кг., с пневмоподвеской, блокировкой межсевого дифференциала и понижающей передачей, не оборудованная силовыми порогами, бамперами и имеющая только буксирный крюк, села на "пузо" в мокрой глине

бросить. Чесслово, бросить! 2500 на пузе - это ололо. И пыщ-пыщ. :mrgreen:

раскрою немного: была машина весом в 1400 (!!!) с примерно такими же вводными. И даже не на всём пузе сидела, банально ранней зимой в талый илистый ручей попали передние колёса. Спас только Беларусь из соседней деревни.

А уж как эту машину драли на Свечино... О-оо-о... :torch: :lol:
Последний раз редактировалось wd 15 сен 2014, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).

15 сен 2014, 21:42

ArteX
Помятуя некоторый опыт, у ТС всё может закончиться покупкой отдельной "буханки" под говны.