Re: Сколько у нас в городе/пригороде электромобилей?

12 янв 2015, 09:50

aidx писал(а):сидел считал выгодно ли мне купить для работы Тоету Эстиму гибрид (600-900тр). Пришел к выводу что смысла нет, слишком дорого на 0 выходить с ней... сильно дорогая...

Приус (или приус а) может повыгоднее... но не микробас...

У меня гибридная эстима 2002г. При нормальных пробегах с 2-мя печками ест порядка 10-11 литров (4вд от электромотора). По трассе порядка 9 литров. С короткими пробегами и кучей прогревов/остановок с включенным двигателем (пока детей развезешь в школы/садики и т.д.) расход до 18 доходит. Но и температура у нас повыше хабаровской будет.

12 янв 2015, 10:33

matfeyc писал(а):С короткими пробегами и кучей прогревов/остановок с включенным двигателем (пока детей развезешь в школы/садики и т.д.) расход до 18 доходит.

сурово. В чём фишка гибрида тогда?

12 янв 2015, 10:37

wd писал(а):сурово. В чём фишка гибрида тогда?

при нормальных пробегах получается серьезная экономия. А если проехать 5 км и встать на 15 минут с работающим двигателем, потом еще 3 км и так же встать и т.д., то экономии нет. Ну и все естественно зависит от стиля езды.

12 янв 2015, 11:51

wd писал(а):
matfeyc писал(а):С короткими пробегами и кучей прогревов/остановок с включенным двигателем (пока детей развезешь в школы/садики и т.д.) расход до 18 доходит.

сурово. В чём фишка гибрида тогда?

Там Эстима 2002 года. Батарейки уже дохлые (если их не меняли, а их врял-ли меняли - дорого). В морозы печка много жрёт, на остановках двигатель не выключается, а заряжает батарейку, печка её разряжает быстро (если я правильно понимаю).

12 янв 2015, 12:15

evgeny 76 батарейки меняли 2 года назад. Кстати, уже лет несколько как обслуживание гибридов не такое уж дорогое мероприятие. Батарейки на пимуса порядка 20тр были. Сейчас, учитывая курс, должно быть дороже.
В морозы печка много жрёт, на остановках двигатель не выключается, а заряжает батарейку, печка её разряжает быстро (если я правильно понимаю)
бензиновый выключается, но ненадолго :)
У товарища жена ездит на рав4, там тоже движка 2,4литра. Такая же схема езды. Зимой средний расход 28л/100км. Так что как минимум 10 литров экономия при таком режиме.

12 янв 2015, 12:50

matfeyc писал(а):evgeny 76 батарейки меняли 2 года назад. Кстати, уже лет несколько как обслуживание гибридов не такое уж дорогое мероприятие. Батарейки на пимуса порядка 20тр были. Сейчас, учитывая курс, должно быть дороже.
В морозы печка много жрёт, на остановках двигатель не выключается, а заряжает батарейку, печка её разряжает быстро (если я правильно понимаю)
бензиновый выключается, но ненадолго :)
У товарища жена ездит на рав4, там тоже движка 2,4литра. Такая же схема езды. Зимой средний расход 28л/100км. Так что как минимум 10 литров экономия при таком режиме.

блинсловнетуваще!!28литров?!На Рав 4?!У меня Чироки был 4,7л,зимний расход топлива до20литров с кучей прогревов и стоянок!

12 янв 2015, 13:14

dimaska так и пробег дневной наверное больше чем 20-30 км :roll:

12 янв 2015, 13:22

Ну у меня на эскудике 2,4 зимой с этими пробками до 26 литров расход подскочил.
За выходные упал до 15.
И это, кстати, расход высчитанный самостоятельно исходя из километража и заправленных литров, а не по бортовому компьютеру.

12 янв 2015, 13:35

dimaska писал(а):блинсловнетуваще!!28литров?!На Рав 4?!У меня Чироки был 4,7л,зимний расход топлива до20литров с кучей прогревов и стоянок!

В эту зиму многое что поменялось.
По прошлым зимам у меня тоже около 20ки был всегда.

В эту же просто жесть какая-то.. 24 и далее. И морозов то сильных небыло . :shock:

На выходных да... приятно было.

12 янв 2015, 17:21

в общем по теме:
поговорил с владельцем Лифа. Если печку умеренно, то можно 50 км проехать. Но ездить надо каждый день и после поездки подзарядку включать, что бы батарея грелась. У него простоял 2 суток и электроника про замёрзшую заряженную батарею "сказала" нафиг. Эксплуатация комфортна до минус 10 градусов.

12 янв 2015, 17:31

Надо понимать так, что лиф живет на морозе? Если бы в тепле, думаю показатели были бы пооптимистичней

12 янв 2015, 17:57

Такие авто надо в гараже хранить,или на теплой стоянке.

12 янв 2015, 18:01

Мобильники свои ведь никто на холодном балконе не оставляет на ночь...

12 янв 2015, 18:36

dimaska писал(а):Такие авто надо в гараже хранить,или на теплой стоянке

Но тогда в расчет себестоимости эксплуатации придется включить отопление гаража и сам гараж.

12 янв 2015, 18:45

ненене...Я имею ввиду обычный гараж в ГСК.В котором зимой -10...-15

12 янв 2015, 19:03

dimaska писал(а):Я имею ввиду обычный гараж в ГСК.В котором зимой -10...-15

Зимой там -10..-15, только потому что туда машину "горячую" ставят. Уехал на две недели, приехал, зашёл в гараж, а там как на улице - -17. Хотя, когда ставил машину, было -5 (при уличной температуре -30).
Электромобиль вообще не будет гараж нагревать.

16 янв 2015, 11:28

если жить в многомиллионном городе, в тёплом климате, где ветров почти нет - можно озадачиваться электромобилем. а у нас живёт "три человека на 5000 кв. км.", ветрА часто и холодно бывает. так что дальше гибрида смысла нет наэлектризовываться для экономии то.

16 янв 2015, 11:36

lubitel. писал(а):а у нас живёт "три человека на 5000 кв. км."

Со всем согласен, кроме этого, если нас мало значит нам на оленях ездить что ли?

16 янв 2015, 17:50

нам не стоит беспокоиться о загазованности. хотя ездить за чадящим авто не очень. но это другая история. если всё исправно, то нормальные авто, дизели даже, не отравляют поездку.

05 июл 2015, 22:21

Видел сегодня вечером теслу в городе. На ходу. Обогнала 8ку, на которой ехал домой.