Про замену тосола

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Про замену тосола

Непрочитанное сообщение YUTA » 23 ноя 2006, 20:26

Предисловие: Пару дней назад выяснилось, что в авто, пригнанных с Японии и ниразу не зимовавших здесь, надо менять тосол, так как у японского тосола t замерзания выше, чем надо у нас... (не знаю, понятно или нет)

Сегодня, проверив t замерзания, выяснилось, что у тосола в моем авто она = -23С. Причем в автосервисе (В15) сказали, что тосол надо менять только на аналогичный, тобишь розовый (японский), и надо 12 литров. Стоить это все будет около 2500р., а может и больше.

Хочу спросить у знающих и разбирающихся в данной теме людей, на сколько верна данная информация?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 23 ноя 2006, 20:44

Если хочется один раз и наверняка - возьми любую Охлаждающую Жидкость (обязательно вылезет какой-нить умник, орущий что ТОСОЛ низзяяя!!!) у которой срок службы 5 лет или 250 тыс км: на основе этиленгликоля с карбоксилатныи присадками. Они обычно ярких цветов - красные, оранжевые.

Мыть систему охлаждения ОЖ считаю дремучим бредом, бюджетным вредом и идиотизмом.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 23 ноя 2006, 20:44

YUTA писал(а):Причем в автосервисе (В15) сказали, что тосол надо менять только на аналогичный, тобишь розовый (японский), и надо 12 литров. Стоить это все будет около 2500р., а может и больше.
ИМХО, просто разводят... литраж указал скорее всего с учетом промывки системы. Отечественный тосол не хуже, с импортного просто переливайкам выхлоп больше :wink:
А вот из-за отечественного масла сегодня утром у мужика на 1G распредвал приварило, сам видел, прикольно :D

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Brian » 23 ноя 2006, 20:47

1 литр розового антифриза стоит где-то 120 рублей. 120*12 = 1440 руб.
Если менять ТОЛЬКО на аналогичный, то с чего цена 2500? ;)
и откудо 12 литров? ;)
И потом, лучше ЯПОНСКИХ жиж, никогда ничего не зальешь, особенно у нас в Ха.
Последний раз редактировалось Brian 23 ноя 2006, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rulevoi
Друг форума
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 22:17
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Rulevoi » 23 ноя 2006, 20:49

Розовый антифриз (красный) в Тойоту и Дайхатсу, зелёный в Ниссан. У тебя что? И какая машина, что то 12 очень уж много, даже с полной заменой. 2500 это с ихним тосолом? Что то дороговато, узнай сколько будет стоить просто замена со своей жижой, имхо дешевле выйдет

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 23 ноя 2006, 20:51

Цвет ничего не определяет.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 23 ноя 2006, 20:57

Хмм, вот вам деньги девать некуда, 5л. отечественного 250р. , и не говорите мне что от него что-то где-то поплохеет, сказки все это для детей :)

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 23 ноя 2006, 21:01

Машина: Toyota Allion, двигатель 1,8. Дословно они так и сказали, что менять надо только на аналогичный - розовый, 12 литров, замена встанет в 2500 (с их жидкостью, их промывкой и заменой), а то и больше... Там 1 литр стоит 120 руб.

Аватара пользователя
Myth
Он живет тут
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Myth » 23 ноя 2006, 21:05

Розовый разве не антифриз?
Смотря что за машина, у меня влезает кажется 10,5 литров TD27.
Поменял с тосола на антифриз, незнаю, толи поменяли коряво толи что, по лету манина начала грется, после чего померла помпа.
Поменяв помпу поехал в велран, взял 40 литров дистилированой воды своей, сначало прогнали всю эту воду, потом залили концентрата в нужном объёме, проблем вроде больше небыло.

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение EDn » 23 ноя 2006, 21:06

YUTA писал(а):Причем в автосервисе (В15) сказали,
Да развод там конкретный, с тех времен как контора Виктории Сальниковой от туда сьехала (Mobil1), пришел другой директор и под шумок замутил замену масла и вывеску повесил тоже Mobil1. Народ кто не в курсе что к бывшей замене масла это уже отношение не имеет, по привычки пруцца туда, чиста на вывеску реагируют. Короче я тоже по привычке заехал туда, смотрю мастера все другие, говорю а где те кого я знаю, а они отвечают типа - уволили всех. Разводят клиента там только шуба заварачивается :evil: .
ИМХО
YUTA писал(а):и надо 12 литров
Ну на многих заменах "проганяют" тосол типа как дексрон в автомате меняют. Так что впринципе ничего особенного в кол-ве литров нет. А вот насчет того что только такой тосол надо как был, скорее всего лгут, поскольку надо дорогой продать. Хотя зависит от машины.

Аватара пользователя
Myth
Он живет тут
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Myth » 23 ноя 2006, 21:08

Наверно у них только он и есть :D Поэтому только на него. Лохотрон с этой заменой.

Аватара пользователя
YUTA
Друг форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 13:05
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение YUTA » 23 ноя 2006, 21:12

Где еще меняют и проверяют тосол?

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение EDn » 23 ноя 2006, 23:21

YUTA писал(а):Где еще меняют и проверяют тосол?
Да меняют везде, тут больше вопрос в том доверяешь\недоверяешь. Из станций замены масел я лично доверяю только одной, в личке напишу, но там, скажем так, несамые низкие цены, зато сервис лично мне очень нравится. А если хочеца съэкономить то заедь в мало мальски путевый сервис и попроси поменять. Предварительно купив в маломальски путевом магазине охлождающей жидкости. А на станциях замены масла цена примерно такая как ты писала и будет.

Аватара пользователя
dimaska
Он живет тут
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 14:20
Откуда: 27 region
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Про замену тосола

Непрочитанное сообщение dimaska » 24 ноя 2006, 00:07

YUTA писал(а): и надо 12 литров. Стоить это все будет около 2500р., а может и больше.
Х..се :shock: В МР2 с ее заднерасположенным двигателем 11 литров.В террано 10,5.
Точно,это с промывкой они тебе сказали :?

Аватара пользователя
XyлиGun
Он живет тут
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 11:23
Откуда: Kazan`city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение XyлиGun » 24 ноя 2006, 13:01

to All:Купите жене духи фабрики "Красная Москва", действительно, зачем ей дорогущий Шанель Шанс? Ведь и те и другие выполняют свою основную функцию - пахнут, но не удивляйтесь потом объявленному женой целибату.
Я свою машину люблю и балую. Вот хочу и лью в нее японский антифриз. И мне глубоко насрать на вопли типа этого:
Xenos писал(а):обязательно вылезет какой-нить умник, орущий что ТОСОЛ низзяяя. Мыть систему охлаждения ОЖ считаю дремучим бредом, бюджетным вредом и идиотизмом.
Чтобы не провоцировать вопли - за своими внимательно следи, ок? Сейчас ты оскорбил любого человека, мнение которого не совпадает с твоим.
Была бы возможность - я бы и бензин для нее возил японский. Для меня разница в стоимости между японским антифризом и нашим тосолом, не оправдывает моих переживаний по поводу качества последнего товара. И это - мое право.
Поэтому менял на повороте с проспекта на Хабаровскую (76 кажется?), на полную промывку ушло 11 литров - 1700 рублей.

Аватара пользователя
Etalonn
Он живет тут
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 16:00
Откуда: из Цирка

Непрочитанное сообщение Etalonn » 24 ноя 2006, 13:24

я менял В тори моторс. с японии было чтото голубое с температурой замерзания 0 градусов цельсия. залили нечто ядовито зеленое(темп замерзания -50) , на все про все ушло 18 литров!! как бы с промывкой.теперь темпер замерзания -45. год назад, ето удовольствие стоило 100 руб за литр.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenos » 24 ноя 2006, 13:32

XyлиGun
А воздух у тебя в шинах японский? :)

Исчо рас, для обидчивых - никакой принципиальной разницы в месте производства охлаждающей жидкости нет, т.к. все современные ОЖ делают на (моно|пропилен|этилен)гликолевой базе и силикатных или карбоксилатных присадках BASF (или BOSCH, не помню точно, но это практически монополист на рынке).
Так же нет принципиальной разницы в названии - ТОСОЛ это ОЖ отечественой разработки, а двиги у нас в подавляющем большинстве не сильно отличаются от европейских или японских, кроме свежих годов выпуска - там расчитано на использование карбоксилатных ОЖ.
Из отечественных карбоксилатных хорошие отзывы о CoolStream и AGA (оранжевый), про силикатные не знаю, раньше вроде хвалили Дзержинский ТОСОЛ.
Так же нельзя однозначно говорить, что мол, если ОЖ зеленая - ее можно мешать с зеленой. Например, оригинальная хондовская ОЖ зеленая, но она для длительного использования, на карбоксилатных присадках и лить в нее силикатную, а именно они обычно зеленые - крайне не рекомендуется.
Именно поэтому рассказы "розовую надо лить туда-то" вызывают смех - я видел три розовых ОЖ с разными названиями и состав не был одинаков.
Случаи откровенного контрафакта это предмет другого разговора и его вполне можно обойти, благо выбор есть.

Отдельно про промывку - мыть надо водой, обычной, лучше из крана с горячей водой, т.к. она сильнее умягчена. Разводить концентрат ОЖ надо деионизрованной водой, дистиллят ни к чему.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wd » 24 ноя 2006, 13:37

XyлиGun
Чего нервничаешь? Твоё право деньги на антифриз тратить, его (Xenos'а) - мнение своё высказывать. Я тоже вполне доволен Luxxiol'овским тосолом, нежно голубого цвета и консистенции =) как летом, так и зимой. И считаю экономию в тыщу-другую рублей вполне оправданной - тем более, что его за эти деньги можно вообще каждый месяц зимой менять. Основа-то у всех одинаковая - этиленгликоль.

Так что ж теперь, тоже оскорбишься?

Аватара пользователя
XyлиGun
Он живет тут
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 11:23
Откуда: Kazan`city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение XyлиGun » 24 ноя 2006, 14:02

wd
Я разве нервничаю? Для меня, так же как и для многих других не секрет кто есть Xenos в миру. И если бы меня реально задело, в данный момент я бы не писал в форум, а бил его ногами у него на работе. Я же указываю лишь, что не пристало культурному человеку называть всех несогласных с его мнением идиотами.
Хочешь высказать мнение - высказывай! для того мы и здесь. Но вместе с мнением, не забудь проявить уважение к мнению других участников дискуссии. Каждый имеет право на собственное. Опять же ИМХО.
Мы же не спорим о качествах сотовых телефонов по принципу - мой стоит в три раза дешевле чем твой, но тоже звонит - значит ты долбо$б, раз переплатил!
Каждый выбирает сам для себя. Хочешь - имеешь право.

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Непрочитанное сообщение Olegsly » 24 ноя 2006, 14:05

XenosНасколько я понял XyлиGun возмутился по поводу упоминания ТОСОЛа и объединения всех несогласных в рядах "умников". А ведь он прав. Причем тут разсуждения про разноцветные антифризы и эта жижа в свое время съевшая не одну головку и радиатор?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»