Re: Кто может сделать втулки из КАПРОЛОНА

06 окт 2015, 23:05

actto писал(а):Не измерял :( И не знаю, один и тот же материал или нет...

те что посередине больше всего похоже на фторопласт.... а другие на капролактан... чего хотите за сей чудо?

07 окт 2015, 19:26

Koin писал(а): чего хотите за сей чудо?

Ни чего. Большие (толстые) уже раздал, осталось пару маленьких (тонких).

07 окт 2015, 19:34

Alex27reg
Тебе нужен человек у которого в распоряжении ЧПУ фрезер. Это в рекламных компаниях чаще всего бывает.
Такая работа ЧПУ планшетнику - на один зуб.

У меня есть два знакомых владельца, я закидывал удочку по твоему вопросу - не хотят, увы. Мал обьем работы, больше суеты по подготовке.

Поговори с Викой. Она тут выкладывает свое творчество - изделия из дерева.
В барахолке. У нее есть станок - ЧПУ фрезер координатный.
За спрос не бьют...

07 окт 2015, 19:42

Nikoley писал(а):Alex27reg
Тебе нужен человек у которого в распоряжении ЧПУ фрезер. Это в рекламных компаниях чаще всего бывает.
Такая работа ЧПУ планшетнику - на один зуб.

У меня есть два знакомых владельца, я закидывал удочку по твоему вопросу - не хотят, увы. Мал обьем работы, больше суеты по подготовке.

Поговори с Викой. Она тут выкладывает свое творчество - изделия из дерева.
В барахолке. У нее есть станок - ЧПУ фрезер координатный.
За спрос не бьют...

Благодарю! Уже порешал вопрос с компанией Алькан, самое оптимальное! Так сказать под ключ :D

26 ноя 2015, 23:31

И так, 5 дней назад снял рейку, разобрал и отвёз в Алькан!
И вот что получилось :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Жена ворчала, какого черта притащил эту железку на курню и заставил её фотать :twisted: , но после того, как я её показал смазку для рейки, которую я купил вот в такой тубе ниже, всё забылось :mrgreen:
Изображение

Итоги: изготовление втулок и впресовка одной из них - 1800 руб., сделано на ура!!! Вал ходит с лёгким натягом, как и планировалось! Куплены новые тяги, наконечники, лепесток! Вот с пыльниками засада, только оригинал, либо подбирать, чем завтра на индухе и займусь!
Бюджет ремонта рейки своими силами около 6000 руб., контрактная хрен знает сколько и не факт, что не застучит через пару тыщ. А эта думаю только на втулках отходит пока сама не сгниёт, а гниют ниссаны быстро :lol:
7797970 Спасибо, что контору подсказал!

27 ноя 2015, 03:43

Вал ходит с лёгким натягом, как и планировалось!

Раньше плотно работал с капролоном. В данном случае необходимо обеспечивать гарантированный зазор, т.к. капролон имеет свойство частично впитывать масло/смазку и изменять свои размеры (если не изменяет память до 4%), в данном случае уменьшится внутренний диаметр, обожмет рейку вплоть до полной неподвижности. Плюс на геометрию будет также влиять и отрицательная температура. Если применять капролон, то необходимо изменять конструкцию самой втулки.

27 ноя 2015, 08:38

hunter741 писал(а):Вал ходит с лёгким натягом, как и планировалось!

Раньше плотно работал с капролоном. В данном случае необходимо обеспечивать гарантированный зазор, т.к. капролон имеет свойство частично впитывать масло/смазку и изменять свои размеры (если не изменяет память до 4%), в данном случае уменьшится внутренний диаметр, обожмет рейку вплоть до полной неподвижности. Плюс на геометрию будет также влиять и отрицательная температура. Если применять капролон, то необходимо изменять конструкцию самой втулки.

Ребята из конторы об этом говорили, там всё четко! Я ж не первый по России, кому так смастырили! Жалоб от пользователей не было :P
Как говорится, поживём увидем :mrgreen:

27 ноя 2015, 10:44

Был стародавний опыт по установке втулок из капролона в качестве направляющих в разборные стойки, через несколько дней штоки начали двигаться рывками, через неделю штоки заклинило. В вашем случае необходимо хотя бы дополнительно законтрить втулку винтом через корпус рейки.

27 ноя 2015, 12:40

hunter741 писал(а):Был стародавний опыт по установке втулок из капролона в качестве направляющих в разборные стойки, через несколько дней штоки начали двигаться рывками, через неделю штоки заклинило. В вашем случае необходимо хотя бы дополнительно законтрить втулку винтом через корпус рейки.

я думал об этом, но при такой толщине стенки втулки как это сделать? Можно просверлить пазы на 1 мм и керном загнуть края тела рейки в отверстия :)

27 ноя 2015, 14:05

я бы на уровне прямоугольного отверстия просверлил сквозное отверстие (через корпус и втулку) под резьбу М5, нарезал резьбу напроход, подобрал винт с полукруглой шляпкой нужной длины и вкрутил.