Плавают обороты на 1 скорости

06 ноя 2015, 11:05

Авто Nissan AD кузов Vy 11,двигатель QG 13, объем 1,3, МКПП, 2000 г.
Проблема следующая. После чистки дроссельной заслонки, на первой скорости или когда включаешь нейтралку и притормаживаешь, плавают обороты. Как точно не скажу, потому как тахометра нет, но я точно слышу что плавают.
Механик, который чистил заслонку, не знает в чем дело, говорит надо ехать к электрику считывать компьютер. Механик в другом сервисе, где срочно пришлось поменять правый ШРУС, говорит что плохо вычислили заслонку...

Я точно знаю, среди форумчан есть понимающие опытные автомобилисты... Подскажите, может у кого было что-то подобное

Re: Плавают обороты на 1 скорости

06 ноя 2015, 11:07

maria_zeml писал(а):Авто Nissan AD кузов Vy 11,двигатель QG 13, объем 1,3, МКПП, 2000 г.
Проблема следующая. После чистки дроссельной заслонки, на первой скорости или когда включаешь нейтралку и притормаживаешь, плавают обороты. Как точно не скажу, потому как тахометра нет, но я точно слышу что плавают.
Механик, который чистил заслонку, не знает в чем дело, говорит надо ехать к электрику считывать компьютер. Механик в другом сервисе, где срочно пришлось поменять правый ШРУС, говорит что плохо вычислили заслонку...

Я точно знаю, среди форумчан есть понимающие опытные автомобилисты... Подскажите, может у кого было что-то подобное

Механик был рукожопый, при чистке блока дросельной заслонки не скинул клему с акумы (особенность этой модели двигателя) Теперь надо этот блок заново обучить. Не сложная процедура.

06 ноя 2015, 11:14

На ниссане нет самообучения, как на тойоте??

06 ноя 2015, 11:15

нет
мультик прав ,нужно обучить заслонку

06 ноя 2015, 11:34

движку прогреть,скинуть фишку с заслонки и снова одеть
ключь помоему в первом положении должен быть

06 ноя 2015, 11:38

Multik писал(а):Механик был рукожопый, при чистке блока дросельной заслонки не скинул клему с акумы (особенность этой модели двигателя) Теперь надо этот блок заново обучить. Не сложная процедура.

Неправда ваша. Скидывай не скидывай, заслонка после удаления грязи другое количество воздуха стала пропускать, заслонка изменилась. Так что клемма не причем. Отключить коричневый разъем БДС на прогретом работающем двигателе и через 10 сек воткнуть обратно. Если не помогает - гуглить точную процедуру.

06 ноя 2015, 11:45

Это клапан холостого хода двигается. Само пройдёт. То есть обучится. А дроссельная не шевелится на ХХ. В общем-то чистка ради ХХ и затевается.

06 ноя 2015, 11:51

golf писал(а):Это клапан холостого хода двигается. Само пройдёт. То есть обучится. А дроссельная не шевелится на ХХ. В общем-то чистка ради ХХ и затевается.

может и пройдёт-вопрос времени
не знаю как у тс,но без обучения можно элементарно глохнуть при остановке на том же перекрёстке
такая же хрень при скидывании клеммы более чем на сутки

06 ноя 2015, 14:19

У меня такой-же авто как у вас и теже самые проблемы .Иногда мотор глох на первой передачи в движении.Ремонтировал так-вынул датчик расхода воздуха и промыл в чистом спирте.Проблема устранена процентов на восемьдесят.Обороты гуляют но незначительно но никогда мотор не глохнет.Эти проблемы у меня начинаются весной так-как зимой я мало пользуюсь машиной.Мое мнение что все это из-за некачественного бензина.

06 ноя 2015, 15:13

кароед писал(а):У меня такой-же авто как у вас и теже самые проблемы .Иногда мотор глох на первой передачи в движении.Ремонтировал так-вынул датчик расхода воздуха и промыл в чистом спирте.Проблема устранена процентов на восемьдесят.Обороты гуляют но незначительно но никогда мотор не глохнет.Эти проблемы у меня начинаются весной так-как зимой я мало пользуюсь машиной.Мое мнение что все это из-за некачественного бензина.

Не соглашусь. Если все настроено как надо, то обороты плавать не должны ни зимой ни весной.. У меня до чистки все было нормально (годами) независимо от бензина

06 ноя 2015, 15:15

если закусывает заслонку, то сканер это покажет, положение д.з. там отображается
проверь хомуты на магистрали воздушной, может плохо надели гармошку или перекосили при прикручивании и есть подсос?
у меня раз глючил датчик-регулятор х.х., что стоит на д.з. - из-за него и обороты плавали и машина не ехала

06 ноя 2015, 15:20

Мотор не глохнет.
На холостом ходу, если например просто завёл и никуда не едешь, то все ровно.
Проблема с оборотами возникает если.. Дал газу включаешь нейтралку выжимаешь сцепление. Ну или подъезжаю к перекрестку выключаю скорость притормаживаю и начинают обороты верх вниз

06 ноя 2015, 15:22

Машина едет прекрасно.

Есть электрик со сканером?

06 ноя 2015, 16:01

Суворово 80 - 1.000 рублей.

06 ноя 2015, 16:45

sannikov писал(а):Суворово 80 - 1.000 рублей.

Который в сдм работает? Здоровяк такой, вроде слава...

06 ноя 2015, 17:12

кароед писал(а):У меня такой-же авто как у вас и теже самые проблемы .Иногда мотор глох на первой передачи в движении.Ремонтировал так-вынул датчик расхода воздуха и промыл в чистом спирте.Проблема устранена процентов на восемьдесят.Обороты гуляют но незначительно но никогда мотор не глохнет.Эти проблемы у меня начинаются весной так-как зимой я мало пользуюсь машиной.Мое мнение что все это из-за некачественного бензина.

никогда в жизни не выбирал ту самую правильную заправку,с бензином отличным от других :mrgreen:
если скидывать фишку-обучать лень,тогда к диагносту
заодно и датчик расхода воздуха потестит,может он уже того от времени-некорректно работает

06 ноя 2015, 17:31

maria_zeml писал(а):
sannikov писал(а):Суворово 80 - 1.000 рублей.

Который в сдм работает? Здоровяк такой, вроде слава...

Нет не здоровяк, рост у него 160-165 лет сорокапяти, один из пяти в городе кому я готов вручить свой авто на чистку и настройку.
Кажется звать его Павел Юзефович.

06 ноя 2015, 17:40

Есть болезнь(не редкая) на QG 13-17 ,датчик хол. хода,точнее начинается с прокладки далее датчик далее компьютер. Возможно может зайти разговор в сервисе об нём, не советую с ним спешить. Интересно чистка была только заслонки? Случайно этот датчик не тронули?

06 ноя 2015, 18:08

A4TECH писал(а):Есть болезнь(не редкая) на QG 13-17 ,датчик хол. хода,точнее начинается с прокладки далее датчик далее компьютер. Возможно может зайти разговор в сервисе об нём, не советую с ним спешить. Интересно чистка была только заслонки? Случайно этот датчик не тронули?

если прокладка,то должен уходить тосол

06 ноя 2015, 18:30

Ну коль есть вопросы про сервис, то скажу.
Я ремонтируюсь в "Formax-e".
Сканер с електриком в придачу там есть. :lol:
С двигателями разбираться умеют.
Подвеску перебирают.
Мне обслуживают 4-е машины (Одна из них "Chevrolet Caprice").
Претензий нет.