Плохо заводится автомобиль.

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 30 дек 2015, 11:06

Наброшу на вентилятор.
Слушал мнение, что практически любое машинное масло в рабочих условиях (рабочая температура, рабочее давление), вполне соответствует тому, чего от него требуется. Ну т.е. в рабочем диапазоне давлений-температур разница между ними минимальна. Проверить это мнение возможности не имею, поэтому сразу оговариваюсь, что это одно из мнений, к тому же, лично мной не проверенное. Скажите, а всякие там ваши лаборатории они измеряют параметры масла при рабочих условиях?
Иначе говоря, какой смысл знать вязкость масла при -45С, если работать почти все время оно будет при +80С?
Аргумент о том, что за то небольшое время, пока масло прогреется от -45С до +80С, двигатель будет изношен настолько же, насколько и при +80С за последующие, условно говоря, две недели беспрерывной работы не стоит приводить, поскольку предпусковой подогреватель как раз и предназначен для того, чтобы двигатель не запускался при -45С.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение wd » 30 дек 2015, 11:17

Doctor Mengel писал(а):какой смысл знать вязкость масла при -45С, если работать почти все время оно будет при +80С?
ради 10 минут, в течение которых двигатель выходит на режим. Эти 10 минут каждый день - и убивают твой мотор. В общем-то, в основном они и убивают.
А, да, это "не аргумент". Хорошо. Ездил зимой на технике с большим объёмом масла в трансмиссионных редукторах?

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение sannikov » 30 дек 2015, 11:18

Ну двигатель все равно запустится при -45 ( по маслу )
Мне вязкость при -45 важна для запуска и первой прокачки масла по системе, потом да и мало быстрее нагреется от теплого блока (разогретого котлом) и масляного холодильника.

На взрослых моторах есть масло-прокачка перед пуском, на большинстве автомобильных двигателей его нет.
Допустим на грузовике у меня пол коленвала лежит в масле, на Патроле почти не касается, посему для грузовика очень щепетильно выбираю масло.
Вложения
Для относительно свежего Патрола никаких модных нулевок не рекомендуют.
Для относительно свежего Патрола никаких модных нулевок не рекомендуют.
Последний раз редактировалось sannikov 30 дек 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Xenos » 30 дек 2015, 11:18

sannikov писал(а):Это где такой мотор стоит и сколько он лошадок?
Конкретно эта книжка по Suzuki Swift, начиная с 2011 (конца 2010 у японцев и там точно такая же диаграмма выбора вязкости).
Лошадей 91.
Про габариты не скажу, но небольшой и наполовину пластиковый :lol:

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 30 дек 2015, 11:25

wd писал(а):
Doctor Mengel писал(а):какой смысл знать вязкость масла при -45С, если работать почти все время оно будет при +80С?
ради 10 минут, в течение которых двигатель выходит на режим. Эти 10 минут каждый день - и убивают твой мотор. В общем-то, в основном они и убивают.
А, да, это "не аргумент". Хорошо. Ездил зимой на технике с большим объёмом масла в трансмиссионных редукторах?
Ну да, я понимаю, что именно эти 10 минут и убивают мотор, поэтому предпусковой подогреватель считаю архиполезной штукой.

Ездить зимой на технике с большим объемом масла в трансмиссионных редукторах не доводилось. На технике с небольшим объемом трансмиссионного масла первые минут 5-10 поездки даются нелегко, едет машина неспешно, автомат переключаться дальше третьей не желает (как прогреется, то включает 4-ю передачу). Но ведь там и масло не моторное, а трансмиссионное? Наверняка там и требования другие.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение wd » 30 дек 2015, 11:40

Doctor Mengel
я трансмиссионку к тому привёл примером, что пока моторное не прогреется до тех температур, когда "все станут одинаковыми" - в маслонасосе, под вкладышами и в прочих интересных местах картина не намного лучше. Масло должно соответствовать условиям эксплуатации мотора. Самая нагруженная часть двигателя собрана на подшипниках скольжения.

Однако вся эта теория износа и прочей "прокачиваемости" - мало имеет отношения именно к возможности запуска машины.

Помнится, была такая Касторка, Magnatec (давно не брал, может, и сейчас есть), которая имела повышенные показатели смачиваемости. То есть после стоянки и остывания мотора - в нужных местах масляная плёнка всё равно остаётся и обеспечивает смазку и компрессию. Чахоточный SR20 заводился вполне достойно.
sannikov писал(а):Для относительно свежего Патрола никаких модных нулевок не рекомендуют.
К чему 0w-20 в почти пятилитровом моторе, там процент общих потерь КПД на каждый дополнительный сантистокс - ничтожный.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение parts » 30 дек 2015, 11:45

sannikov
Вы сами какое масло покупаете, у какого поставщика? Вероятность купить контрафакт есть всегда, различается только вероятность. Или если в контейнере на Индустриальной мамой поклялись, что оригинал - значит оригинал? :lol:
В Тойоте шанс залить левое масло думаю на пару порядков ниже, чем в шаражке на трассе.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение sannikov » 30 дек 2015, 12:09

parts писал(а):sannikov
Вы сами какое масло покупаете, у какого поставщика? Вероятность купить контрафакт есть всегда, различается только вероятность. Или если в контейнере на Индустриальной мамой поклялись, что оригинал - значит оригинал? :lol:
В Тойоте шанс залить левое масло думаю на пару порядков ниже, чем в шаражке на трассе.
Нискажу, ибо не хочу рекламировать.
На рабочую систему берем только с Италии или Германии от Альфа Лавалевцев или у Битцер, моторы и компрессора берем там-же, потому как Видел своими глазами как растамаживали "мой" компрессор завезенный с КНР после недели как оплатил его. Новосибирский поставщик был послан лесом, заказали с Германии, компрессор изготавливали 3 месяца и за неделю привезли в Хабаровск, это все к чему, да к тому что нарваться на "каку" можно везде где есть у людей возможность "заработать" сверх прибыль.
Мне руководитель предприятия пользующий установку собранную на таких-же компрессора рассказывает что Битцер это очень не хорошее оборудование ибо не выхаживает до отказа и 15 тысячи часов, у меня оно уже отходило гарантийные 30.000 и продолжает работать. По осени анализ масла показал не большой рост кислотности - купил два резервных компрессора.

Мне всё одно кто чем и где клянется, для меня клятва на Индустриальной в контейнере и на в Сервисном центре - стоят одинаково, но людям нужно верить :mrgreen:

Ещё один пример из жизни: Менеджеров по продажам дистрибьюторских сетей одного из производителей соков приглашали на тимбилдинг (тьфу на попойку ) и один из дней они ездили в собственный сад для сбора яблок, потом они сопровождали их на производство, смотрели весь процесс до упаковки, ну и потом люди приезжали и рассказывали как все есть на производстве " из первых уст" вот только сад этот был "Потемкинский".

Может есть кто еще верит что Михайловский Бройлер выращивает всех курей что продает в регионе?

Если у шаражки на трассе и у Тойоты один региональный поставщик, то ни о каких порядках речь не идет. Да и не должно быть порядкой, оно или качественное или не качественное ( оригинальное ) и не важно какой там порядок - может и одного раза хватить.
Последний раз редактировалось sannikov 30 дек 2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13353
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 546 раз
Контактная информация:

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Xenos » 30 дек 2015, 12:14

parts писал(а):В Тойоте шанс залить левое масло думаю на пару порядков ниже, чем в шаражке на трассе.
Когда как. Сколько-то лет назад назад был большой скандал в Москве по поводу оригинального масла у официальных дилеров.
Отлично гуглится по "масляная чума".

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Эдуард » 30 дек 2015, 14:02

Селянин, в армии зимой, помниться, эфиром иной раз реанимировали движки

Рулевой
Прописавшийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 11:28
Откуда: Хабаровск

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Рулевой » 30 дек 2015, 14:14

с Германии,.... за неделю привезли в Хабаровск,
Во чешет :lol:

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17009
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Мороз » 30 дек 2015, 15:52

parts писал(а):Поставил на ночь свою 105ку на зарядку. Оказывается мое зарядное выдает максимум 6А, а заряжать рекомендуют 105ку током 1/10 или близко к 10А. Не все зарядки одинаково мощные!
Мощность не обязательна. Для такой акумы хватит и 6А, ибо она разряженане полностью, а частично, ну и зарядка малым током предпочтительней, сульфат выбивает из пластин.
Я уже давно заряжаю большим током, потом ставлю пару ампер и добиваю, заметил, что так лучше акума принимает зарядку. Я же контролирую заряжен акума и на сколько, по ЭДС, обычный цифровой вольтметр. Норма для хорошо заряженного 12,6-12,8 В Если не входит в эти цифирки, то либо заряжаю, либо разряжаю.... в общем я научился убирать сульфатацию без умных зарядок и ареометра, многие акумы не обслуживаемые, и узнать плотность не получается, вот и выработал свой способ контроля

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение sannikov » 30 дек 2015, 16:08

Рулевой писал(а):
с Германии,.... за неделю привезли в Хабаровск,
Во чешет :lol:
Хорошо, за 8 дней.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение sannikov » 30 дек 2015, 16:14

Гюрза писал(а):
parts писал(а):Поставил на ночь свою 105ку на зарядку. Оказывается мое зарядное выдает максимум 6А, а заряжать рекомендуют 105ку током 1/10 или близко к 10А. Не все зарядки одинаково мощные!
Мощность не обязательна. Для такой акумы хватит и 6А, ибо она разряженане полностью, а частично, ну и зарядка малым током предпочтительней, сульфат выбивает из пластин.
Я уже давно заряжаю большим током, потом ставлю пару ампер и добиваю, заметил, что так лучше акума принимает зарядку. Я же контролирую заряжен акума и на сколько, по ЭДС, обычный цифровой вольтметр. Норма для хорошо заряженного 12,6-12,8 В Если не входит в эти цифирки, то либо заряжаю, либо разряжаю.... в общем я научился убирать сульфатацию без умных зарядок и ареометра, многие акумы не обслуживаемые, и узнать плотность не получается, вот и выработал свой способ контроля
На тех аккумах которые не обслуживаемые можно и не сделать качественно десульфатацию ибо как сливать\промывать и заливать ?
Как есть возможность всегда заряжаю токами в 1 а, большими токами можно зарядить если нужно прям сейчас и сразу, такое практикуем на эл.погрузчиках в течении дня, если день выдался "ударным" и погрузчики не могут обойтись запасом заряженных батарей.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение sannikov » 30 дек 2015, 16:17

Эдуард писал(а):Селянин, в армии зимой, помниться, эфиром иной раз реанимировали движки
Какая-то у Вас армия продвинутая была.
У нас микуни если его аккум вытянет, паяльная лампа и\или ведро кипятка ну или промасленная фуфайка заженная и кунутая на топливный насос ЯМЗ 236 или 238

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 30 дек 2015, 17:09

Гюрза
А как зарядить до 12,8 батарейку, которая при установке в зарядное показывает обрыв. 0 тока?
Вариант отнести на помойку не предлагать :mrgreen:

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Джойстик » 30 дек 2015, 17:32

mail_robot писал(а):12,8 батарейку,
Конкретно про батарейку

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение golf » 30 дек 2015, 17:52

Может кто расскажет как котёл разогревает масло :mrgreen:
В автомобиле с автозапуском мотору быстрее кирдык придёт чем тому, который просто утром заводится без всяки автозапусков.
Вот поэтому мне важно масло с низкой температурой прокачки. Или стоит слушать страшилки о работе движки на сухую при холодном старте. :mrgreen:
Стабильность масла при рабочих температурах сейчас обеспечиваю практически все современные масла.
Намного важнее знать другие параметры масла которые и обеспечат сохранности и чистоту мотора. А не суть цыферек от 0 до 50. :torch:

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение Эдуард » 30 дек 2015, 22:43

sannikov писал(а):
Эдуард писал(а):Селянин, в армии зимой, помниться, эфиром иной раз реанимировали движки
Какая-то у Вас армия продвинутая была.
Простая служба по контракту в российской армии :). Срочники не знаю как м....лись с запуском.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Плохо заводится автомобиль.

Непрочитанное сообщение sannikov » 30 дек 2015, 23:47

golf писал(а):Может кто расскажет как котёл разогревает масло :mrgreen:
В автомобиле с автозапуском мотору быстрее кирдык придёт чем тому, который просто утром заводится без всяки автозапусков.
Вот поэтому мне важно масло с низкой температурой прокачки. Или стоит слушать страшилки о работе движки на сухую при холодном старте. :mrgreen:
Стабильность масла при рабочих температурах сейчас обеспечиваю практически все современные масла.
Намного важнее знать другие параметры масла которые и обеспечат сохранности и чистоту мотора. А не суть цыферек от 0 до 50. :torch:
Можно выхлоп котла направить в совок\рукав и на поддон, по типу как у микуней на МАЗ 500 сделано было, я так на Сафаре делал, правда потом все это забилось болотной грязью и было похерено, но мысль нормальная. Еще городил на грузовике второе дно аккумуляторного ящика, выхлоп туда-же.
Про автозапуски согласен особливо на дизелях.
Если ищешь масло - посмотри в сторону "Пензооил" правда дороговато, но холодный пуск на нем мне ндравится, хотя ты вроде уже себе нашел :)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»