Продажа авто без хозяина

Форум: Автомобильная мудрость

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
kaktus
Он живет тут
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 19:05
Откуда: Lyberci :)

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение kaktus » 20 янв 2017, 21:31

Для начала ему необходимо получить свидетельство о праве наследства по закону или завещанию. Для этого требуется обратиться к нотариусу с пакетом документов.
Частная компания не подойдет, организация должна быть государственной с правом выдачи свидетельств о праве наследования.
В нотариальную компанию наследнику необходимо представить следующие документы:
-свидетельство о смерти родственника (этот документ определяет время открытия наследства);
-документ, подтверждающий родство с усопшим (свидетельство о браке, о рождении);
-паспорт;
-свидетельство о регистрации автомобиля (подтверждает право собственности умершего родственника);
-техпаспорт транспортного средства;
-документ с результатами проведенной оценки имущества (для назначения госпошлины для переоформления автомобиля); -завещание (если есть) с отметкой нотариуса о том, что оно не изменялось;
-квитанция об уплате государственной пошлины.

Оценка автомобиля 2000
Госпошлина нотариусу 0,3% от стоимости транспортного средства
Госпошлина в ГИБДД 500
Выдача новых номеров (по необходимости) 2000
Полис ОСАГО 3000

Если наследником становится дальний родственник, то ему придется заплатить нотариусу 0,6% от стоимости автомобиля, но не более 1 миллиона рублей.

После смерти владельца автомобиля прекращается действие всех ранее выданных доверенностей. То есть доверенное лицо теряет права на пользование имуществом, даже в случае отсутствия наследников.

В случае вступления в наследство не требуется переоформлять автомобиль в ГИБДД – это будет проводить уже новый владелец. Он же получит полис ОСАГО и со всеми документами (паспорт; паспорт транспортного средства; свидетельство о праве наследования имущества; свидетельство о регистрации автомобиля; квитанция, полученная при уплате госпошлины; полис ОСАГО; ксерокопии всех перечисленных документов) отправится ставить на учет имущество.

Особенности переоформления автомобиля:
-если наследник не успел за отведенное время обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве наследования, то ему потребуется обратиться в суд и доказать, что имущество было принято им фактически. Для этого подойдут квитанции об уплате налогов, чеки из автомастерских и т.д.;
-если автомобиль принимается в наследство по завещанию, то у наследника обязательно должна быть его копия. В случае отсутствия можно просить нотариуса сделать запрос в соответствующую нотариальную контору для получения копии завещания.
-если усопший завещал автомобиль недееспособному лицу, то ближайшие родственники могут оспорить в суде данное решение.
-если у наследника нет на руках каких-либо документов, нотариус не вправе отказать в оформлении прав наследования. Это касается случаев, когда потенциальный собственник транспортного средства не укладывается в шестимесячный срок.
Последний раз редактировалось kaktus 20 янв 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
vakh27
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение vakh27 » 20 янв 2017, 21:34

Как-то машину покупал, нашел , приехал посмотрел, договорился, спрашиваю продавца кто хозяин, говорит он.
Ладно, приехал с деньгами , пишем ДКП а у него вместо паспорта фотографии на телефоне. :shock:
Говорит, давай тебе фотки моего паспорта воцапом скину? Я говорю, что деньги в таком случае то-же воцапом ему скину.
От денег по воцапу он отказался, машину я тогда не купил.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 21 янв 2017, 16:54

kaktus писал(а): Госпошлина в ГИБДД 500
Выдача новых номеров (по необходимости) 2000
Полис ОСАГО 3000


В случае вступления в наследство не требуется переоформлять автомобиль в ГИБДД – это будет проводить уже новый владелец. Он же получит полис ОСАГО и со всеми документами (паспорт; паспорт транспортного средства; свидетельство о праве наследования имущества; свидетельство о регистрации автомобиля; квитанция, полученная при уплате госпошлины; полис ОСАГО; ксерокопии всех перечисленных документов) отправится ставить на учет имущество.
ПТС есть,ДКП есть , свидетельство о праве наследства есть , свидетельств о регистрации транспортного средства утерено.
ПТС в графе
Подпись прежнего собственника расписывается наследник ?

Аватара пользователя
kaktus
Он живет тут
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 19:05
Откуда: Lyberci :)

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение kaktus » 21 янв 2017, 19:48

С ним ставь на учет лучше

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 21 янв 2017, 20:40

kaktus писал(а):С 6
ним ставь на учет лучше
Это знакомые.
Пытаюсь записаться на прием к врачу
ГИБДД через госуслуги, неможу(((
Может по тому , что только зарегился?

Аватара пользователя
Василий
Друг форума
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 16:23
Откуда: Хабаровск

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Василий » 21 янв 2017, 23:35

gbrfg писал(а):обычно в этих самых сарайчиках на рынках не мошенничают, после того как Вы передали деньги, заднюю никто не включает.
Глупости не пишите. Мошенники везде. После того как вы отдадите деньги уж точнос вами никто даже говорить не будет!! Плавали, знаем)))))

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение NFO » 21 янв 2017, 23:43

Vituning писал(а):Может по тому , что только зарегился?
угу, именно, а еще учетная запись должна быть "подтвержденная"

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 22 янв 2017, 09:50

NFO писал(а):
Vituning писал(а):Может по тому , что только зарегился?
угу, именно, а еще учетная запись должна быть "подтвержденная"
Спасибо.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 26 янв 2017, 21:33

Подтвердил регистрацию в МФЦ.
И вот тут я встрял.
Вложения
IMG-20170126-WA0141.jpg

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 27 янв 2017, 18:24

Vituning писал(а):Подтвердил регистрацию в МФЦ.
И вот тут я встрял.
Ну неужели никто не подскажет как выйти из тупика?
Что писать в окне?

Аватара пользователя
Fedos
Друг форума
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Fedos » 27 янв 2017, 18:55

Ничего не писать, выбери где Хабаровск написано, а не Ванино :D

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 27 янв 2017, 19:20

Fedos писал(а):Ничего не писать, выбери где Хабаровск написано, а не Ванино :D
Просим Вас выбрать удобное подразделение Госавтоинспекции
Выбираю то , что на фото , кликаю , копирую (не копирует) комп никак не реагирует.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Лукавый » 28 янв 2017, 21:47

Vituning
У меня работало.
И под Хромом и в Маке.
Пробуй другим браузером.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 02 фев 2017, 07:00

Зарегистрировал Всё таки через госуслуги. Заплёт был в написании адреса. Как порячдочный, я вбил копипасту с индексом ГИБДД , а достачочно было написать ХАБАРОВСК.
Тема понравилась. Госпошлину оплатил со скидкой 30% и Госпошлина составила 595 ₽. Платил так же через ГУ , все удобно, платил с карточки жены, квитанция пришла на моё имя.
Приехал за 20 минут до назначеного времени , с трудом нашел место парковки, хотя у входа есть (теориритически парковочные места для госуслуг) В терминале на первом этаже указал , что по предворительной записи, забил пароль и получил талон на моё имя. Говорилка отправила в 10 ое окно , на второй этаж. Подошел к окну , подал доки. Инспектор любезно посмотрел доки и объяснил порядок действий , что есть стоянка для ГУ и конкретный инспектор , что закреплен для ГУ и ''послал'' на осмотр.
Найдя инспектора (майор ,с драным оним из пагонов ) я изложил, что с ГУ , тот посмотрел в списках, что я есть , сказал мне поставить авто на парковку для ГУ и ткнул пальцем в кучу машин ( хотя машина стояла напротив через одну машину на , что я ему указал) . Ну ладно , поехали. К моему счастью , пока я ехал 50 М , место освободилось , но инспектор испарился.
В ожидании 15 минут (ну понятно , пошел погрется) подъехал Ниссан с ''Автомира'' и встал передомной. За тем товарищ на старой Ниве, видать знакомые и стоят разговаривают за Ниссан , типа пусть руководство премию дают. Ну да ладно , ноги уже подмерзли.
Вышел инспектор и сразу к Ниссану. Увидев мой злой взгяд, инспектор задает мне вопрос , вы на какое время?
Я ему на 10.10 , он водиле с Ниссана, а вы? Тот в замешательстве, короче спектакль.
Осмотрев Ниссан переходит молча к Ниве , а затем ко мне.
Берёт доки , вытаскивает ПТС и закрепляет у себя на планшете , сверху ложит заявление со всеми доками. Пошатал АКБ ,типа не закреплен , фотает VIN , номер кузова и спрашивает , а где мой ПТС? Я ему указал где ПТС , что он его забрал себе на планшет и тут подходит хачик со старым завлением. Инспектор подписывает его заявление , следом подходит инвалид ( со слов инвалида ) и инспектор уходит с ним на осмотр с моими доками(сукаблять). По пути весело разговаривает с каким то блатным и возвращается ко мне.
Подписав заявление просит меня убрать машину . Я молча послал его проигнориравал его просьбу пошел в тоже окно куда отправила меня Говорилка , подал доки и через 15 минут получил СОР с ПТС.
Вся процедура заняла час времени.
P.S. Очень удобно . Отдельный День для ГУ во вторник. Хотя и в любой другой можно. Во вторник на осмотре народу мало.

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Эдуард » 03 фев 2017, 22:03

Зачем брать талон то? Сразу на назначенное время подходишь на втором этаже в окно где занимаются с теми кто с госуслуг. С осмотром что-то не свезло. У меня таких проблем (две машины ставил на учет в разное время) не было.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 03 фев 2017, 23:12

Эдуард писал(а):Зачем брать талон то? Сразу на назначенное время подходишь на втором этаже в окно где занимаются с теми кто с госуслуг. С осмотром что-то не свезло. У меня таких проблем (две машины ставил на учет в разное время) не было.
В ГУ было прописано , что нужно получить талон и указать пин код который пришел по смс.

Единая запись на приём в подразделения МВД РФ успешно подтверждена на 01.02.2017 в 10:00, МРОТНиРАМТС ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю. Пин-код: 1592. Адрес: Хабаровский край, Хабаровск г, Воронежская ул, д. 1. Подробности - в личном кабинете gosuslugi.ru.

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Эдуард » 04 фев 2017, 09:23

Да уж. И на хрена спрашивается такие усложнения, если уже указана дата и время приема? На статистику работают что ли.

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 07 фев 2017, 10:49

СМСина пришла.
01.02.17 Вы обращались в ГУОБДД МВД России. Пожалуйста, оцените качество оказанных услуг, отправив в ответ бесплатное смс с оценкой от 1 до 5.

Аватара пользователя
Эдуард
Он живет тут
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 18:52
Откуда: Хабара
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Эдуард » 07 фев 2017, 14:55

сколько поставил?

Аватара пользователя
Vituning
Он живет тут
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:03
Откуда: Планета земля. Город герой Хабаровск
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 832 раза

Re: Продажа авто без хозяина

Непрочитанное сообщение Vituning » 07 фев 2017, 20:57

Эдуард писал(а):сколько поставил?
3 , хочу посмотреть как дальше дело пойдет. :D
Расскажу одну историю.
По долгу службы работая завгаром приходилось очень часто бывать в ГАИ .
Ну естественно за многолетний период работы знал многих гаишников в лицо и лично. Как то пригнал рабочую машину на регистрацию , а тогда юрики гоняли на Воронежскую. Ну вобщем кое как машину посмотрел инспектор , проходя мимо нас очень много раз с важным видом. Ну да ладно. Прошло лет 5 и я приехал в районное ГАИ не помню по какой причине , но что-то получать , то-ли права под замену , то-ли номера . Приехал заранее , но был третий. Смотрю в окошке через щель в шторке сидит тот самый гаишник, что осматривал авто , важный , майор! Время к открытию , народу полный кубрик в коредоре и на улице (Краснофлотское) уже две минуты как должен выдавать и тут этому ТОВАРИСЩЧУ сотрудница приносит прозрачную упаковку маленьких пирожных корзинка шт 10 и чай! :shock: :lol: Я сливаю народу , что барин трапезничать начал.
Толпа в ахтунге!
А инспектор сидит и питочит пироженки.
Ну короче взял я телефон и позвонил в дежурную часть и говорю мол так и так, кушает пирожное, народ ждет , как бы время приема уже. Слил.
Смотрю , инспектор достает свой сотик и меняется в лице, отодвигает чай и пирожные, открывает шторки и началась выдача.
Прошло полгода и я зимой встречаю того майора на смотровой площадке в унтах :mrgreen:
Вот так быстро он сменил теплый кабинет на смотровую площадку и унты.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Автомобильная мудрость»