Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Форум: КИНО

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6990
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Connar » 01 июл 2011, 10:43

Хотел своего сводить первый раз в кино, на трансформеров, ему почти 5 лет. Не знаю как он усидит так долго, да еще и в очках. Может проще в ВОСХОД сходить, там без 3Д и пустой зал :) Там он сможет не стесняясь комментировать типа "давай Оптимус, мочи его!"

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Deleted
Он живет тут
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:52
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Deleted » 01 июл 2011, 10:47

Думаю ничего вредного (в Гиганте и в НК - там новая технология) нет, но 2 часа лупиться в экран, в 5 лет... Я свою не поведу точно.

Аватара пользователя
mootny
Он живет тут
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:11
Откуда: New Jersey

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение mootny » 01 июл 2011, 10:48

Я не вожу. Считаю большая нагрузка слишком.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Brian » 01 июл 2011, 10:51

Connar
Да нуу.. 3Д крута. Ощущений будет намного больше. В трансформирах еще и 3д должно быть нормальное.

Сидят дети норм в очках. В Маджестике под попу взять подложку пластиковую, что бы сидеть повыше. Ваще гуд будет.

Я на тачках-2 был, нормально дети все смотрят. Не лишай ребенка удовольствия от просмотра 3д.


п.с. кстате был последний раз в красном зале, че-то мне показалось, что тускло все. Хотя мультит то должен быть красочный. Мб пушка у них подустала?
Лучше наверное в дружбу сходить. Там оборудование посвежее.

Аватара пользователя
woo
Друг форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:45
Откуда: Ха -> Сочи

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение woo » 01 июл 2011, 10:52

своди лучше на 4Д. вчера, например, в гиганте видела - на втором этаже, там и мультфильмы есть типа Шрек. 11 мин - вреда минимум, впечатлений масса
есть 4-ёх минутные

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение wd » 01 июл 2011, 10:55

Connar
у 3D нынче только один недостаток - фокус выставлен только там, куда придумал режиссёр с оператором. Пока мозг к этому не привыкнет - он будет искать глубину в картинке, мучая глазные мышцы. Если не увлекаться - это даж полезно, разминка своего рода.

Но ребёнка усадить на 2 часа - это жесть, побереги себе нервы :wink:
в крайнем случае проведи эксперимент дома - выключи свет, покажи интересный мультик/фильм и засеки время. У детей внимание быстро переключается...

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Brian » 01 июл 2011, 10:57

С.Асламов
но 2 часа лупиться в экран
Лупиться в экрна и смотреть кино, ИМХО вообще разные вещи.
Светящиеся и отраженые элементы. если так рассуждать, то открывать глаза больше 2х часов в сутках вредно.
Для меньше нагрузки просто сесть подальше, что бы экран целиком было видно.

Все конечно ИМХО.

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Imperium » 01 июл 2011, 11:17

приходила инфа от поставщиков АВ оборудования
что в частности в Штатах,суды завалены исками от потребителей 3Д
и нагрузка от него для глаз,и планку бывает срывает

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20721
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 743 раза
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Nikoley » 01 июл 2011, 11:25

Добавлю тоже насколько знаю ... 3D- :down: !

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Brian » 01 июл 2011, 12:00

Я думаю, что за 1 мой рабочий день за компом, зрения намного больше напрягаю, чем за 2 часа 3д-фильма пару раз в месяц.

banderas
Прописавшийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:20
Откуда: Хабаровск

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение banderas » 01 июл 2011, 12:04

Brian писал(а):Я думаю, что за 1 мой рабочий день за компом, зрения намного больше напрягаю, чем за 2 часа 3д-фильма пару раз в месяц.
тут про маленьких детей тема. сколько их у тебя?

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Imperium » 01 июл 2011, 12:22

детей лучше иметь минимум пару
на одном экспериментировать
второй в запасе

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Ivan » 01 июл 2011, 12:23

тоже читал что 3д детям вредно, в принципе оно вредно и взрослым, читал и про кинофильмы и про 3д тв... по этим соображениям ребенка на 3д не поведу, моему тоже 5 лет... да и не высидит он 2 часа, дома то при интересном мультике 40-50 минут не более...

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20721
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 743 раза
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Nikoley » 01 июл 2011, 12:34

Brian писал(а):Я думаю, что за 1 мой рабочий день за компом, зрения намного больше напрягаю, чем за 2 часа 3д-фильма пару раз в месяц.
Там несколько иной механизм воздействия на психику и зрение.
В тонкости вдаваться не буду - не изучал подробно тему, но где то так:
Мозгам не хватает той информации, что дает 3D картинка и мозг напряженно, на протяжении всего фильма пытается адаптироваться под новые задачи.
В жизни так не бывает - увиденный образ достаточно быстро идентифицируется и в нашей голове "все становиться на свои места" - опознал!

Но замечали видимо, что бывают ситуации и в жизни, когда невозможно быстро понять что происходит? И когда возникает ощущение - "крыша едет"!
Вот где то так и "едет крыша не спеша" на протяжении всего 3D фильма и через пол часа просмотра наступает утомление.

Аватара пользователя
SHVasilii58
Он живет тут
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 12:58
Откуда: хабаровск

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение SHVasilii58 » 01 июл 2011, 12:41

Добавлю и я насколько знаю: Цифровое кино обеспечивает скорость 24 к/сек для 2Д и 48 к/сек. Для 3Д.
Для дистрибуции цифрового кино: 2K = 2048 х 1080, 4K = 4096 х 2160.
Надо отметить, что нельзя сегодня утверждать, что проекция 4К в 8 раз лучше, чем 2К. На небольших экранах, размером до 20 метров разницу в количестве пикселей изображения обычный зритель заметить не может, так как размер этих пикселей меньше разрешающей способности человеческого глаза.
В цифровом кино (как и при видеопроекции) яркость определяется параметром светового потока - Люмен (Lumen). Для экрана шириной 20 м необходимая яркость - более 20 000 Люмен.

Ну и так, что же происходит с глазами во время просмотра 3Д картинки через очки.
ГЛАЗ:1 – роговица,2 – хрусталик,3 – сетчатка,4 – цилиарная мышца,5 – цинновые связки.
Хрусталик в нашем глазу, является своего рода линзой. В глазу так же есть цилиарная мышца - служит для растягивания и сжатия хрусталика, и вместе с хрусталиком она играет роль автофокуса. Когда мы смотрим на объект она растягивается - сжимается и в итоге настраивается на лучший фокус. Это называется акомодацией. Кроме того в нашем глазу есть дальномер, он работает за счет того что у нас 2 глаза и более-менее трезво оценивает расстояние до объектов. Так же мозг без участия сознания может оценивать информацию о расстоянии до объекта из побочных источников.
Теперь, как все это работает с 3д.
Принцип работы 3Д кино заключается в том, что бы техническими средствами обмануть дальномер - подать на разные глаза разные картинки. Так, дальномер обманут. А вот что же делать с аккомодацией? Она должна оставить экран плоским! Но тут начинается еще один процесс - перетягивание хрусталика. Автофокус говорит, что объект находится в плоскости экрана. Дальномер говорит, что объект находится где-то далеко. Сознание верит параллаксу (оно, как и зрительный анализатор, находится в коре больших полушарий) и говорит, что объект далеко. Вегетативная система получает противоречивые указания и начинает сходить с ума. Заканчивается это тем, что система либо просто встаёт в ступор (дезориентация), либо начинает лихорадочно взбрыкивать (выход из штатного режима и, как следствие, переутомление).
1. При длительном просмотре 3д устаёт цилиарная мышца (резь в глазах, головная боль).
Это то, что на поверхности.
2. Но, может быть, что разрушается связь между механизмами управления, которые, всегда только помогали друг другу.
К чему это ведет?
Думаю, что врачи в ближайшее время научаться лечить эту штуку.
Как рекомендации:

Все что описано выше происходит лишь при просмотре 3d вблизи. Поэтому надо выбирать залы, где до экрана от места, где вы сидите расстояние 10-20 метров. В таком случае хрусталик имеет правильное положение, и нет никаких проблем с аккомодацией.

И еще. Если кинозал маленький и расстояние до экрана маленькое, то лучше смотреть такое кино с последних рядов кинотеатра.

JPEG2000 – технология компрессии изображения, разработанная для широкого использования. Особый новый тип JPEG2000 был определен DCI для использования в цифровом кино.

Системы воспроизведения фильмов в формате Digital 3D
RealD. Принцип действия системы заключается в использовании специального электронного поляризующего фильтра, который синхронно с изображением переключает «полярность» поляризации изображений соответственно для левого и правого глаз. Для просмотра стереоизображения используются «пассивные» (т.е. не имеющие электрических компонентов) очки с соответствующими поляризационными фильтрами для каждого глаза. «серебряный» экран, так как эта система работает на основе принципа поляризации изображения, а также относительно высокая цена лицензии RealD (около 100 тысяч евро на 4 года). При этом нужно отметить, что из-за острой диаграммы направленности отраженного света, «серебряный» экран значительно ухудшает качество демонстрации обычных 2D фильмов.
XpanD. на основе очков с «электронными затворами» на основе LCD матриц. В этой системе работа очков синхронизирована с демонстрацией изображений для правого и левого глаз таким образом, чтобы в момент воспроизведения изображения для правого глаза левый глаз очков был «закрыт» и наоборот.
Dolby Digital Cinema 3D. система воспроизведения стереофильмов была представлена компанией Dolby Laboratories в марте 2007 года. Система использует специальный спектральный фильтр, разработанный компанией Infitec. Этот фильтр в виде диска, вращающегося синхронно с изображением, помещается внутрь цифрового кинопроектора. Принцип действия основан на небольшом сдвиге спектров изображений для правого и левого глаз. Для просмотра стереоизображения также применяются специальные «пассивные» очки, оснащенные многослойными спектральными фильтрами.

с уважением Василий.

Deleted
Он живет тут
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:52
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Deleted » 01 июл 2011, 13:05

SHVasilii58
Забыли про поляризационную технологию - iMAX3D. От указанных Вами мозг мог и взорваться. )))))

Машин папа
Он живет тут
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:52

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Машин папа » 01 июл 2011, 13:27

Вожу дите с 4 лет. Первый раз слезились глаза, было неудобство. В последующем неприятные ощущения не появлялись. В 3Д беру билеты только в первый ряд. ИМХО только там машинально руками разгоняешь мошек и отодвигаешь траву в киношном лесу. Сидел во втором как-то - никакого эффекта присутствия уже не ощутил. Как мне кажется, 5 летнее дите на Трансформерах и само замучается и замучает родителей и соседей по залу. Сужу по своему.

Аватара пользователя
SHVasilii58
Он живет тут
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 12:58
Откуда: хабаровск

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение SHVasilii58 » 01 июл 2011, 13:35

С.Асламов » Пт июл 01, 2011 1:05 pm
SHVasilii58
«Забыли про поляризационную технологию - iMAX3D».

Не спора для , а понимания.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

IMAX ([ˈaɪmæks][1]; англ. Image Maximum — «максимальное изображение»)
— формат фильмов и кинотеатров, разработанный канадской компанией IMAX Corporation в начале 1970-х годов. Формат рассчитан на бо́льшие размеры экрана в сравнении с обычным кино и лучше оптимизирован для просмотра 3D-кино анаглифными системами. Стандартный размер экрана в кинотеатре IMAX — 22 м в ширину и 16 м в высоту. Экран занимает почти всё пространство перед зрителем, что обеспечивает максимальный «эффект присутствия».

Ну и собственно : технология IMAX 3D – основана на принципах человеческого зрения. Когда вы смотрите на объект, каждый из ваших глаз видит разную картинку. В процессе, названном "стереоскопия" Ваш мозг совмещает две разные картинки в одну объемную.

3D-камеры IMAX оборудованы двумя одинаковыми объективами, расстояние между которыми приблизительно равняется расстоянию между глазами человека это позволяет снимать две картинки отдельно, также как мы их видим левым и правым глазами. В процессе съемки изображение из каждого объектива фиксируется на отдельную пленку формата 15/70мм, либо пишется в цифре. Движение пленок в камере точно синхронизировано.

3D-фильм хранится на двух плёнках. При показе они синхронно движутся через один проектор IMAX 3D, снабженный двумя объективами и лентопротяжными механизмами, либо через два отдельных проектора IMAX. Картинки для левого и правого глаз одновременно проецируются на гигантский экран.

Методы стереопроекции

При стереокинопоказе левому и правому глазам зрителя раздельно предъявляются изображения кадров стереопары. Этот процесс может осуществляться с помощью цветных или поляризационных очков или безочковыми методами с применением специальных экранов.

Наиболее ранним методом стереокинопроекции был анаглифный. В настоящее время применяется в полиграфии.

Эклипсный метод или обтюраторный метод стереопроекции основан на сепарации изображений стереопары путем попеременного перекрытия левого и правого световых потоков перед объективами проекционного устройства и перед глазами зрителя. Перекрытия должны осуществляться синхронно и синхронизированы по фазам, чтобы каждый глаз видел только предназначенное для него изображение. Метод был предложен в 1858 г. Д'Альмейда. В 1936 году Э. Банкли реализовал стереокинопроекцию по этому методу.

В 1960 г. в компании "Технорама" (Technorama) был разработан метод "Уондеррама" (Wonderama) - метод печати на кинопленке 35 мм стереопары для специального радиально изогнутого экрана. Фильм демонстрировался в формате 2,64:1. Звук записывался на 2 магнитные дорожки.

В 1962 г. компания "Ультра Панавижн" (Ultra-Panavision) предложила метод однолинзовой съемки "Синерама" (CINERAMA) с модифицированным коэффициентом компрессии изображения 2,6:1. Проекция по методу "Синерама" использовала линзы с измененным по плоскости фокусным расстоянием для выравнивания изображения при проекции кинопленки 70 мм на изогнутый экран.

Известен однопленочный процесс стереокиносъемки с использованием кинопленки 70 мм/ 8 перфораций - "Динавижн" (DYNAVISION). Этот метод впервые применил технологию "кадр под кадром" (pull down) для создания вертикальной стереопары.
"Стереовижн" (Stereovision) система съемки и проекции стереофильмов с вертикальной стереопарой, размещаемой на одной 35-мм кинопленке в пределах площади стандартного широкоэкранного кадра. Межцентровое расстояние - 9,5 мм, размеры кадра стереопары в негативе 1,33:1 - 21,2 мм х 9,0 мм. В стереообъективах предусматривается регулировка межосевого расстояния в горизонтальном направлении для установки дистанции рампы. Размеры экранного изображения - до 10,0 м х 4,3 м. Технические средства были разработаны в 1977 г. К.Кондоном (США).
"Дью Хурст" (Dewhurst) Метод стереокиносъемки на пленку 16 мм. Были использованы три метода печати стереокопий: кадры располагались на пленке в одном направлении или были развернуты относительно друг друга.

В отличие от "Дью Хурст", разработанный в 1953 г. метод "Болекс" (Bolex) или "Триорама" (Triorama) использовал печать двух кадров стереосъемки на пленку 16 мм параллельно.

Однако, наиболее современной технологией явился поляризационный метод.

Поляризационный метод: метод раздельной проекции изображений стереопары в поляризованном свете на не поляризующий экран. При использовании линейной поляризации света, поляризаторы устанавливаются перед левым и правым объективами таким образом, чтобы их ориентация взаимно перпендикулярна. Зрители наблюдают стереоизображение через поляроидные стерео очки, светофильтры-анализаторы которых ориентированы аналогично поляризаторам, то есть таким образом, чтобы лучи, направленные на экран, (например, через левый объектив), воспринимались только левым глазом и полностью гасились для правого глаза. Метод получил широкое распространение после изобретения в 1935 г. Е.Лэндом поляроидной пленки. Использован в таких известных разработках, как DUAL FILM 3-D e.g. Natural Vision (1952) и Stereotechniques (1951), демонстрирующим пленку с двух сопряженных и синхронизированных проекторов через поляризационную систему.

И вот собственно для чего все выше написанное:

Для того, чтобы увидеть объемное 3D- изображение, зрители надевают специальные поляризационные очки, а объективы проектора снабжены поляризационными фильтрами. Это позволяет каждому глазу воспринимать только "своё" изображение, и наш мозг создает из этого одну 3D-картинку.

с уважением Василий.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение Brian » 01 июл 2011, 13:59

SHVasilii58
Зачет! Как и все. я опечален отсутствием гаек.

Nikoley
Механизм то другой, глаза то одни. :roll:

banderas
"Мне не обязательно нести яйца, что бы рассуждать о вкусе яишницы." (с)

Нет у меня своих детей. А бинокулярное зрение сформировывается к 3ем годам. Далее, я конечно не медик, но негативное влияние на глаз не отличается.
Ваши дети смотрять телевизор, телефоны, ипэды и прочие lcd девайсы?

banderas
Прописавшийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:20
Откуда: Хабаровск

Re: Маленьким детям вредны кино в 3Д?

Непрочитанное сообщение banderas » 01 июл 2011, 14:58

Brian писал(а): Нет у меня своих детей. А бинокулярное зрение сформировывается к 3ем годам. Далее, я конечно не медик, но негативное влияние на глаз не отличается.
считаешь, что твое мнение будет полезно тс? через пять-шесть лет приходи, а там может и мнение поменяется. :D

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КИНО»