Прогулка в Гуйлинь

Форум: Путешествия

Ответить
Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 23 сен 2012, 19:42

Идея поездки возникла из-за внезапного желания устроить себе недельный отпуск. На этот момент я находился почти в Пекине, а оттуда, как известно, все пути открыты, причем эти пути весьма недороги. Особенно сложно было выбрать цель. Мучился этой проблемой несколько часов, уничтожил несколько бутылок пива чиндао, и решил не гонять по заграницам, а просто сгонять в эту южную провинцию.

Из Пекина добирался рейсом CZ3288, Sep/22/2012. В полете ребята неплохо позабавили. Наверное, все слышали историю про то, как по раздолбайству пиндосы забыли заправить самолет топливом, в результате чего чуть не случилась катастрофа. Ну не совсем забыли, а тонны с галлонами попутали. А вот что получилось у нас:
Взлет проходит штатно. После взлета бодро выходим на эшелон, и в салоне начинается подготовка к кормежке. Салон обслуживает четверо стюардов — 3 девченки и парень. Они делятся на 2 пары с тележками и начинают весело и с улыбками, продвигаясь от носа и хвоста к середине, раздавать пищу. Я сижу в хвосте, мне парень радостно вручает паек. Неплохой такой паек, аппетитный. На горячее было нормальное такое китайское блюдо из курятины, жаренной в соевом соусе с овощами, и немного рисика. Пока я разглядываю, разнюхиваю и морально готовлюсь, ко мне тянется китаец из соседнего ряда и разглядывает, чем нынче кормят лаоваев. А пайки 100% одинаковые, выбора нет. Тут еще один не поленился подойти поближе и заглянуть. Но этот решился и заговорить: А тебе вилку не дали? Я перетряс комплект, отвечаю: нет, и палки тоже не дали.
Стюарды с тележками пробежали по четверть салона с каждой стороны к тому времени, как им был задан вопрос: а чем, собственно, кушать? Народ уже успел вскрыть порции горячего, по салону пошел запах. Парень с улыбкой возвращается в хвост (там кухня, летим на B737-700), и начинает хлопать шкафчиками. Через пару минут выходит бледный, и через пол салона кричит девченке - стюардессе из первой группы, видимо, старшей:
- Палки на земле забыли.
- Поищи на кухне.
- Искал.
Недовольная, она протискивается мимо двух тележек с пищей, идет в хвост и проделывает те же действия над шкафчиками. Парень к тому времени пришел в себя, снова стал выглядеть нормально. А вот старшая — наоборот. Трясущимися руками берет трубку внутренней связи и быстро и сбивчиво общается с командиром. Через минуту из кабины появляется кто-то из экипажа (я не разобрался, будем считать, что КВС), и помогает перетряхнуть шкафчики по третьему разу. Народ в салоне начинает волноваться. Телеги закатывают в хвост. Вся тройка идет в нос и начинает потрошить заначки между входом и салоном бизнес класса. Извлекаются всякие интересные штуки типа индивидуальных кислородных комплектов, дефибрилляторов, и даже карантинная камера-мешок в красивом оранжевом чемоданчике для герметизации больного или трупа в случае обнаружения на борту свинского гриппа. Но палок нигде нет. Командир (или не командир) возвращается в кабину, стюарды возвращаются в хвост и обсуждают, как безопасно отобрать выданную еду обратно. Однако через пять минут из кабины возвращается командир с большой упаковкой одноразовых вилок. В салоне буквально становится светлее. Раздача вилок происходит мгновенно, народ успокоенный начинает кушать. Однако постепенно снова начинает назревать недовольство. И исходит оно из середины салона. Причина оказалась простой — после того, как раздали вилки, никто не вспомнил о том, что нужно продолжить раздачу еды. Ошибка была оперативно исправлена, и больше происшествий не было. К часу ночи мы не просто долетели, как это было обещано расписанием, а уже с полученным багажом вышли из аэровокзала в душноватую южную ночь.

Продолжение следует.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 25 сен 2012, 20:45

Напротов выхода с аэровокзала стоит автобус, вокруг которого наблюдается активная движуха. Таблички нет никакой. Водитель руководит погрузкой чемоданов в багажник. Спрашиваю: до ЖД вокзала доедем? Ответ - да. Сзади на английском спрашивают (уже меня): а мы доедем? Смотрю - два лаовая потрепанного вида, видно, что долго катаются. Даю им команду на погрузку и мы дружно забиваемся в хвост автобуса. Ребята оказались из израиля, и узнав, что я из России, попытались пообщаться на русском. Ничего толком не вышло, перешли обратно на английский. За 500 метров до вокзала (по GPS) автобус останавливается, и половина народа выходит. Я вижу снаружи кучу алчных таксистов, и решаю, что мне надо туда. Прощаюсь и выпрыгиваю. Хотель я забронировал заранее, поскольку бродить в 2 часа ночи с сумкой в поисках лучших вариантов по незнакомому городу не самое интересное занятие для человека с недавно отремонтированным коленом. Подбежавшая таксистка грамотно разводит меня на 20ю на 1500 метров. Не сопротивляюсь, ибо лениво.
Номер "Japanise room with tatami" стоит 168ю в сутки. Небольшой, но чистый.

На утро запланировал себе поиск вокзала, покупку бумажной карты, поиск речного порта. В итоге программу выполнил за 3 часа, плюс прогулка по реке и питание пельменями. Вернувшись в гостиницу и отдохнув, соображаю, что день еще не закончился. Для убиения вечера выбрал пешеходную торгово-туристическую улицу. За ужином поулыбался паре дамочек за соседним столом. Пригласили присоединиться. Они оказались из пекина, на отдыхе. Пытались накормить меня вкусным юем, жареным на бамбуковых спицах, но кушать я к тому времени уже не мог. Попили пива, пообщались и разбежались. Так день и прошел. Вернулся в гостиницу, пытаюсь спланировать маршрут на завтра.


Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 25 сен 2012, 21:36

mic писал(а): занятие для человека с недавно отремонтированным коленом.
Железяку вставили?

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 25 сен 2012, 21:54

Doctor Mengel писал(а):Железяку вставили?
Ты чего, 21-й век на улице. Пластическая реконстркуция передней крестообразной связки с применением современных саморассасывающихся материалов и ненужного сухожилия из того же организма (но из другого места).

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 25 сен 2012, 21:58

2012-09-24:
День был испорчен дождем. Но к вечеру удалось выбраться в парк посмотреть на слонячий холм:
Изображение Слонячий хобот

2012-09-25:
Поездка в YuangShuo.
Здесь особенно много холмиков-прыщиков высотой 100-250 метров по берегам чистой (а это для китая редкость) реки ЛинЦзян. Именно за этим сюда и ломятся толпы туристов. Бледнолицых много, но русских не встречал пока вообще. Основной контингент - пекинская публика. Туристов активно окучивают лодочники. Двухчасовой фрахт судна водоизмещением 2 - 3 т. обошелся в 120 ю.

Изображение По Линцзяну в районе YangShuo
Такие суда обходятся дешевле.

Изображение По Линцзяну в районе YangShuo

Изображение Здесь и осенью цветет сирень

Изображение Вид с моста в районе YangShuo

Изображение Вид с моста в районе YangShuo

Изображение Жывотное учуяло привет от далекого российского кота

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 26 сен 2012, 18:15

2012-09-25, вечер
После возвращения из ЯнШуо и небольшого отдыха в гостинице решаю поужинать привычной пищей.
Технология поиска заведения с нашей дальневосточной едой уже была отработана ранее, не подвела она и сейчас:
Берем в руки гармин с установленной свежеутянутой картой "China city navigator - 2011", нажимаем поиск - еда - все категории, набираем "dong bei" - в списке 6 заведений. По факту на месте первого оказалась "Гуйлиньская рыба в пиве". Так как тушеную рыбу я не очень люблю, пошел искать дальше. А вот вторая по списку кафешка оказалась действующей. Хозяин лет 50ти, на вопрос "есть ли здесь донбейская пища?" сделел вид что почти обиделся и пояснил что он из харбина. И повара - его дети - тоже. В общем, отнесся как к земляку, ГуоБаоРоу было приготовленно и подано на высшем уровне, с розочкой из моркови. Хрустящее и не переслащенное.
А больше я ничего заказать не мог - ибо в одного человека больше одного блюда не влезает.
На след день планов нет, смотрим по погоде.

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 26 сен 2012, 23:57

2012-09-26
C утра была переменная облачность, поэтому решил посетить пещеру. Ибо в пещере на погоду пофиг.
Пещера называется "7 звезд" и находится в парке "7 звезд".
Вход в парк 75ю, в пещеру - еще 60.
По масштабам и красоте оформления пещера слегка не дотягивает до "пещеры желтого дракона" в ZhangJiaJie, но посмотреть тоже можно.

Изображение В пещере

Изображение В пещере

Изображение В пещере

Изображение В пещере

Изображение В парке "7 звезд"

Изображение В парке "7 звезд"

Изображение Птицца

Изображение Вид на город

Изображение Кафешка

За время посещения пещеры вышло солнце, и возникло желание переснять речные виды снова.
Поскольку в ЯнШуо ехать было поздно, я ограничился прогулкой по реке в черте города.

Изображение На речке

Изображение Слонячий хобот

Изображение На речке

Изображение Лошадки

Изображение Рыбаки под мостом

Изображение Вид с реки

На солнышке воздух быстро прогрелся за +30, и на палубе было жарковато, не смотря на близость реки.
На ужин опять сходил к Харбинцу. И снова остался доволен.
Завтра мой крайний день в ГуйЛине. Если будет солнечно, снова поеду в ЯнШуо.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение Изольда » 27 сен 2012, 09:02

молодец!
рук тянется к гайкам. А нет их...

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 28 сен 2012, 00:00

Изольда писал(а):молодец!
рук тянется к гайкам. А нет их...
Да и фиг с ними, с гайками.
Главное - есть отклик, а значит будем писать дальше.
Вдруг эта писанина поможет какому-нибудь ценителю пегасовских туров стать активнее и самостоятельнее...

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 28 сен 2012, 00:03

2012-09-27
С утра облачно, но есть прогалины с кусочками синего неба. Снова еду в YangShuo.
На этот раз будем плыть против течения на север, в сторону гуйлиня. Корабли до гуйлиня не доходят. В YangDi нас будет ждать автобус, чтобы вернуть в исходную точку. Заявленное время в пути 3 часа.

Изображение Автовокзал YangShuo

Пользоваться услугами турфирм - не мой метод, но в данном случае пришлось. И все потому, что у них там нет нормального речного вокзала с кассами и расписанием. Дикие перевозчики - владельцы одного судна, объединены исключительно такими агентствами:

Изображение Турагентство

На входе плакат - речной круиз, отправление в 9:30. Я приехал в 9:15.
Внутри висит ценник на наш маршрут - 240ю с носа. Не напрягаясь договариваюсь на 160. Отдаю деньги, в замен ничего не получаю. Ни билета, ни квитанции. Через 10 минут подходит микрик. Сажусь вперед, и мы еще 15 минут объезжаем соседние отели, собираем остальных пассажиров. После этого едем куда-то вдоль реки по проселку. Корабль оказался спрятан в кустах в 5 км от города и официальной пристани. Убедился, что обойтись без турагентов в нашем случае невозможно вообще.

Изображение Партизанской тропой идем к реке

Корабль достаточно большой для 10 пассажиров. На борту кухня и бар с местным пивом.

Изображение Наш корабль

Изображение Хорошо сидеть на крыше

Никто особо не контролирует, где можно ходить и сидеть, а где нельзя. Но встречные капитаны периодически предупреждали нашего о том, что у него лаовай на крыше, не привязанный, без намордника и спасжилета. Но всем было пох.

Изображение Местный рыбак

Изображение Отражение

Ради этих мест сюда едет народ. При приближении к этим холмикам китайцы начинают суетиться и фотографироваться на их фоне.

Изображение Здесь снимались холмы для купюры 20ю

Изображение Здесь снимались холмы для купюры 20ю

Изображение Здесь снимались холмы для купюры 20ю

Изображение Здесь снимались холмы для купюры 20ю

Изображение Водопадик

Через 4 часа вместо заявленных трех, прибываем в конечный пункт. На причале стоит некрупный автобус, чтобы отвезти нас обратно в ЯнШуо. Среди пассажиров, кроме меня, нашлись 2 девченки с чемоданами, которым не надо было ехать назад, а надо было попасть в столицу штата, город-герой ГуйЛинь. Они неплохо говорили по английски и искренне радовались, когда я отвечал по китайски. Обе оказались гуандонки (то есть жительницы провинции GuangDong). Пока мы выясняли, кому куда надо, нас подслушал алчный таксист, пробегавший мимо, и предложил доставить всех за 100ю. Девченки - гуандонки спросили моего мнения. Я сказал, что дорого. Они радостно послали таксиста лесом, и мы залезли к остальным в автобус. Нас пообещали высадить на трассе и показать направление на город. На трассе к нам прибилась деревенская тетка без багажа, стоим - ждем автобус. Прождали минуту, появляется таксист и предлагает отвезти всех за 40. Девченки опять спрашивают мое мнение про эту цену. Я отвечаю, что это будет по 10ю с носа, а такси по цене автобуса - это весьма неплохо. Загружаемся и едем. Мне польстило, что мое мнение как эксперта по китайским такси так ценится самими китайцами. Я выхожу первым, а им ехать до автовокзала. Прощаемся быстро и без слез. Жаль, что они не из Пекина.
В общем, день прошел неплохо. Поужинал где попало вкуснейшим HuiGuoRou, вернулся в гостиницу. Дописываю этот текст и начинаю собирать вещи.
Завтра самолет в Пекин.

Аватара пользователя
yukichan
Мастер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение yukichan » 28 сен 2012, 08:44

mic SIESI NI
всегда полезно почитать о самостоятельных "вылазках"(тем более в момент когда за окном уже осень+и противно"диффузорит",а на монитории зелень и люди в шортах)
эх... если бы была золотая рыбка...или щука с "повелениями" блин опять наша ментальность... :oops:

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 28 сен 2012, 09:32

yukichan писал(а):SIESI NI
不客气

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение Login M » 28 сен 2012, 11:36

mic

А где фото девченок? :)

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение Boyara » 28 сен 2012, 12:09

отлично :up: пешыищо

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 28 сен 2012, 13:54

Login M писал(а):А где фото девченок? :)
Нету.
Транспорт почти не ждали, в такси снимать тесно, и в автобусе тоже. Сигма-30 узковата. К тому же в автобусе руки были заняты, поскольку одна из них, сидя на ящике, все время пыталась то спиной в окно выпасть, то просто завалиться вперед вместе с ящиком. Приходилось придерживать и отлавливать.
В общем, было весело, и отвлекаться на документирование никак не хотелось.

Аватара пользователя
mic
Друг форума
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Прогулка в Гуйлинь

Непрочитанное сообщение mic » 29 сен 2012, 06:33

2012-09-28
Приехал в Пекин.
Встретил друзей из Линджоу.
Два дня гуляем здесь, в воскресенье вечером провожаю всех в Хабаровск.
Вот и все как бы...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Путешествия»