Морозильник в автомобиль

Форум: Путешествия

Дядя Саша
Он живет тут
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Дядя Саша » 27 ноя 2020, 17:25

Хочется довооружиться компрессорным морозильником в авто ~ 50 Вт, литров на 50, исключительно на электротяге, для комфорта в многодневных поездках в тёплое время на рыбалку и за грибами.
Его задача- замораживать аккумуляторы холода и то, что ловлю/собираю, на месте.
Не совсем понятно, как на стоянках обеспечивать его несколько дней электричеством без гемора? Ну или с меньшим количеством гемора?
Не хочу заморачиваться с бензогеном. Без него можно обойтись?
Пару китайских солнечных панелей по 100 Вт на крыше достаточно для надежной работы 50Вт фрезера и зарядки АКБ днём?
Или учитывая некоторые нюансы этого будет недостаточно? Будет же иногда облачно/дождливо/ тень деревьев. Нужно понять сколько их купить на Али.
Но главное- это его питание в темное время суток. Есть литиевые АКБ для морозилок- продаваны пишут, что некоторые модели, в зависимости от емкости, тянут такой фрезер до суток в автономке. Врут, не?
В общем, прежде чем покупать фрезер, мне нужно выяснить про эл. питание. Вдруг неудобств на стоянках будет больше, чем достоинств из за возможного дефицита э/э. Прибор-то кмк- энергоёмкий.
Интересует мнение и теоретиков, и особливо тех, кто юзает сей девайс в своих путешествиях.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Jazzz » 27 ноя 2020, 17:27

Дядя Саша, купить работающий на газе и не морочить голову.
первая попавшаяся ссылка
https://www.autoholodilniki.ru/kupit-ga ... ilnik.html

actto
Друг форума
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 18:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение actto » 27 ноя 2020, 17:35

Jazzz писал(а):
27 ноя 2020, 17:27
купить работающий на газе
А ему не надо электропитание?

Дядя Саша
Он живет тут
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Дядя Саша » 27 ноя 2020, 17:47

Jazzz писал(а):
27 ноя 2020, 17:27
купить работающий на газе
Газ тема, согласен. Но не в моем случае.
У меня есть в RV такой стационар на газу- Dometic. Для продуктов питания- чудо агрегат. Всегда в моих поездках - молоко, яички, колбаска, салатики охлажденные. Опять же- пивко/ водочка. Морозилка только маленькая. Скажем- снулую рыбу или отваренные грибы некуда положить.
Ещё один фрез на газу не нужен- расход пропана будет ужасный.
А фрезер для даров природы, видится мне в виде ларя на электротяге- и легче, и полезный объём больше. Предложений от китайского производителя полно. Вопрос только по эл/питанию на стоянках- можно обойтись без бензогены, али не? В пути проблем нет- гена авто в помощь.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 27 ноя 2020, 21:10

Как-бы 50 Ватт, если потребляет холодильник - это не напряжно для генератора автомобильного.

Схема такая - автомобильный генератор накачивает за пару часов батарею литий- ионную. Потом батарея отдает холодильнику энергию в течение суток.

Насколько рабочая эта схема - не знаю.
Р. S.
Как-то отдыхали под Пластуном.
Ребята приехали на микрике с мини-холодильником. На ночь оставили холодильник включеным - утром аккума разряжена в 0.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение HUGER » 27 ноя 2020, 21:26

50 Ват для заморозки не очень. Необходимо от 100, у меня есть опыт с сухим льдом на рыбалке, это тема.
А так я пробовал электро холодильник на катере с панелью 120 Вт, хорошей управлялкой, акб LiFe 200 Ач и нормальным конвертером. Все зависит от погоды, но всегда не хватало ночью АКБ, при попытке охладить рыбу.

Аватара пользователя
U469
Он живет тут
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
Откуда: ТехАс
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение U469 » 27 ноя 2020, 22:58

Из своего опыта, но немного офф.
Вобщем проблема была на море холодненького выпить, да и продуктов на пару недель заморозка всякая(консерву впесту) когда немного далеко от ближайшего магаза. Вобщем пришли к морозильной камере вертикальной типа бирюсы метровой высоты(китаец щас), работает на бензогене, в обед и на ночь подморозить, остальное время сам темпер держит. Пробовали и авто холодильник и мини холодильник офисный, темпер хер нагонишь, да и оборот бутылок не вывозят. А так щастье, еще и соседи будут благодарны за охлажденку.
А для авто либо полноценный компрессорный холодильник, либо термос но лазить в него пореже.

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение dreamer » 28 ноя 2020, 01:41

Дядя Саша писал(а):
27 ноя 2020, 17:25
Интересует мнение и теоретиков, и особливо тех, кто юзает сей девайс в своих путешествиях.
Себе на лодку делал холодильник из такого комплекта. Это компрессор с блоком управления, термодатчиком и испарителем. Обшил я рундук пеноплексом 5см. Туда вкладыш из нержавейки. В него - испаритель. Компрессор рядом в соседний рундук поставил. Компрессор уже заправлен фреоном. Собирается все элементарно.
Может работать холодильником, морозильником и комбинировано тем и другим сразу - как настроишь. Питается он 12, 24, 220 вольт, переключается автоматически. От 12 вольт жрет 6 ампер. При моей термоизоляции режиме поддержания температуры работает ~10% времени и 90 отдыхает. При охлаждении/заморозке молотит 50% на 50%
У меня 2 солнечных панели по 100 ватт с МРРТ контроллером. АКБ - 2 шт по 90 АЧ + отдельно стартерный, не помню, около 40 АЧ. Светодиодное освещение, навигационное оборудование, рация, и еще по мелочи. Главные потребители конечно холодильник и радар, но радар я редко включаю. На широте Владивостока солнца хватает, чтоб не заводить двигатель для зарядки аккумуляторов (парусник у меня). Даже при пасмурной погоде контроллер с панелей снимает какой-то ток для зарядки. Но я обычно в море ничего не замораживаю. Однажды после трех штормовых дней совсем без солнца, к утру холодильник разрядил батарею до 10 вольт и остановился (защита батареи в нем тоже настраивается).
IMG_2102_red.JPG
IMG_2102_red.JPG (75.63 КБ) 8021 просмотр

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1317 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Мороз » 28 ноя 2020, 02:00

Jazzz писал(а):
27 ноя 2020, 17:27
купить работающий на газе
Атцтой. Отказать! Охлаждение на 25-30 от окружаюшей среды. На море в жару в нем будет плюсовая температура. Только компрессорный холодильник-морозильник.

Дядя Саша
Он живет тут
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Дядя Саша » 21 дек 2020, 22:31

dreamer писал(а):
28 ноя 2020, 01:41
У меня 2 солнечных панели по 100 ватт
Начал путь к фрезеру в авто с покупки панелей. Есть вопросы:
У тебя поли/моно? Стекло или гибкие?
Как гибкие на ветру на излом? Если выбирать панель, то 1*100, или 2*50 ?
За ETFE стоит переплачивать?
Я планирую 3 небольших стеклянных панели ( всего 60 W) с защитой от камней/града на постоянку на стенах RV и пару гибких соток на вынос на крышу на стоянках. Ну, может ещё плюс одну, потом по ситуации. Буду исходить от количества выдаваемой энергии в условиях облачности.
Чрезвычайно лёгкая гибкая сотка будет сильно пытаться парусить/ улететь с крыши/ сломаться?
Потом займусь покупкой Li-АКБ.
Исходя из реальной энерговооруженности, склоняюсь к бюджетному Альпиколю на 50-75 литров.

Кто ещё в теме, плиз, поделитесь своим/чужим опытом, или своим представлением об этом.

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение dreamer » 21 дек 2020, 23:00

Дядя Саша писал(а):
21 дек 2020, 22:31
У тебя поли/моно? Стекло или гибкие?
Когда выбирал, перелопатил кучу инфы. А сейчас не помню - давно это было, лет 5 уже. У меня стеклянные. Поли. Тогда моно уж очень неприличных денег стоили. Гибкие по отзывам знакомых не оправдали - деградируют быстро. За три года больше половины. Мутнеет покрытие. Некоторые полировали без особого эффекта. Стекло надежнее но тяжелое блин.
Дядя Саша писал(а):
21 дек 2020, 22:31
в условиях облачности
У меня МРРТ контроллер, батареи включены последовательно. При хорошем солнце на входе контроллера больше 80 вольт видел. Но главное, при слабом освещении, когда одна панель выдает около 8 вольт, с двух еще больше 14 вольт получается и зарядка идет.
Я прикрутил на крышу горизонтально. Знакомый закрепил одну сторону на петлях и наклоняет за солнцем, энергии собирает раза в два больше.

Дядя Саша
Он живет тут
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Дядя Саша » 22 дек 2020, 00:43

dreamer, :up:
Много полезной инфы. Спасибо.
Про контроллеры расскажи. Какой ты считаешь оптимальным по опциям? Мощности?
Есть очень дорогие, есть неприлично дешёвые. Что такое МРРТ ещё не изучал.
Супер информативный дисплей, интеллект у прибора, защиты от всего- всего нужны?

Моя первая гибкая моно-сотка с АЭ за 4700 дублей- уже на сортировке в Ха.
Три панели в стекле аморфного типа на 60W привозил с Тая- вычитал, что у этого типа панелей самый маленький коэффициент съема, но и самая маленькая деградация- что-то около 25 лет. Ещё не распаковывал.

В новогодние праздники буду на балконе играть в " урок физики" :D .

На фото моя лайба- её буду обклеивать панелями. Планирую сделать их подъемными.
Внутри есть встроенный холдос Dometic - газ/12/220.
Но фрезер-ларь под рыбу/грибы/ ягоду- это другое. :up:
Вложения
IMG_0452.JPG
IMG_0452.JPG (77.73 КБ) 7537 просмотров

Андрей169
Друг форума
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Андрей169 » 22 дек 2020, 05:37

Есть альпиколь 50 литров. В пользовании с мая. По экспериментам- ставил на минус 20 с вечера( 220 вольт) утром грузил в машину в негозаморозку и в путь. За 8 часов температура почти не менялась. На рыбалках- за бортом плюс чуть больше 20, заводил машину в холодос грузил 4 шампанского,2 водки,пиваса не помню но банок 8 примерно , машина работала примерно часа 2 и содержимое уже было приятно употреблять, но как-то не хватает ему электричества на холостых. Так что про солнечные интересно послушать в более развёрнутом виде

Аватара пользователя
LandLUAZer
Друг форума
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 12:45
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение LandLUAZer » 22 дек 2020, 16:20

Дядя Саша писал(а):
22 дек 2020, 00:43
Про контроллеры расскажи. Какой ты считаешь оптимальным по опциям? Мощности?
Есть очень дорогие, есть неприлично дешёвые.
У меня самый дешевый китайский контроллер стоит. Со своими задачами справляется. Панель на модуле 150 ватт. Аккумуляторы 2 по 80А. Но я их по отдельности заряжаю. Полностью заряженный (уставший по жизни аккумулятор) хватает почти на две ночи с полной иллюминацией внутри в два светильника, дежурное на улице и музыка с видео(маленький экран) и большим вентилятором от компьютера в качестве вытяжки. Но если после первой ночи пасмурно, то вторая ночь уже проходит в экономном режиме. Мне кажется 150 ватт панель маловато будет для холодильника. Хотя может у меня уже совсем дохлые аккумуляторы. В хороший солнечный день на входе контроллера 18 вольт видел.
Панель тут покупал, когда таобао работало.
Вложения
IMG_20201108_104243.jpg

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение dreamer » 22 дек 2020, 17:11

Дядя Саша писал(а):
22 дек 2020, 00:43
Про контроллеры расскажи.
Про отличия MPPT и ШИМ контроллеров тут есть немного
У меня такой стоит, только без блютуза. https://www.victronenergy.com/solar-cha ... -nav-image
Вообще без дисплея. Стоит в аккумуляторном отсеке и чо-то там контролирует, я даже не заглядываю. Он еще потому там установлен, что температурный датчик в нем встроенный, а подключение выносного не предусмотрено. Управление нагрузкой я ему не доверил по важным для меня причинам. Нагрузка у меня прямо к АКБ подключена, мимо контроллера.
А считалку заряда я на ардуине собрал. По первости было интересно. Сейчас и не смотрю на нее. Фунциклирует и ладно.

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1106 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение dreamer » 22 дек 2020, 17:16

LandLUAZer писал(а):
22 дек 2020, 16:20
Мне кажется 150 ватт панель маловато будет для холодильника.
При хорошем солнце должно хватать. Но когда оно у нас хорошее...

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение olegg » 22 дек 2020, 18:02

...тожехочу. Ну как =хочу...всё время порываюсь. Но чтение страниц гемора всё время останавливает...

Дядя Саша
Он живет тут
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Дядя Саша » 26 июн 2021, 22:16

Купил автохолодильник CX- 40 Альпиколь. Планирую использовать исключительно как морозильник. На подхвате в RV есть холодильник газово- электрический. Мечтаю отваривать и морозить грибы не отъезжая от леса. :up: 40 литров варёных- это ого-го сколько корзин сырья собрать нужно.
С верхним расположением компрессора. Мне показалось, что охлаждение компрессора будет легче организовать. Не?
Не выбирал, заехал в Водник, взял то что было, на что глаз лёг. Хотел полтос, но 50л. в наличии не было. :( Покритикуйте выбор, плиз.
Люди добрые, напугайте меня, сколько нужно энергии для работы этого аппарата без гемора в обслуживании? Там в ТТХ есть строка- 0,2kw.h/24h. Как-это-по-русски, в переводе на 12в батареи на опушке у леса?
Как посчитать сколько нужно энергии для, допустим, 24 часов автономки? 48 часов?
Ну и теория это одно, для идеальных условий, а как обстоит дело на практике?
Вложения
IMG_1866.PNG
IMG_1868.PNG

Vadim_D
Он живет тут
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 12:32
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 270 раз

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Vadim_D » 27 июн 2021, 07:39

Дядя Саша, имхо нужен хороший аккум и инвертор к нему, мой олдскульный гибридный холодильник ни в какую не хочет работать от аккумулятора. только на Пельтье

Игорь Ольховский
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 10:18
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Морозильник в автомобиль

Непрочитанное сообщение Игорь Ольховский » 27 июн 2021, 08:02

Я себе инвертор на 500 ватт поставил. Собственно в машине уже был родной инвертор, только на 110 вольт (американец). Родная розетка стоит на панели. Розетка 220 вольт в машине это удобно. Сейчас варю кофе в экспедициях и пр.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Путешествия»