Освоение дачи с нуля

Форум: Дача

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 12:12

Доброго времени суток всем, хочу поделиться своими мыслями, планами, результатами по освоению земли. Также хотелось бы услышать конструктивные советы по этому поводу, обсудить дальнейшие планы, думаю эта информация поможет и другим людям.

Краткая предыстория. Началось все с того, что некоторое время назад, около года в голове начали появляться мысли и желания свободное время проводить на свежем воздухе, копаться в земле, пилить, строить, стучать молотком и т.д. Заиметь собственную землю, на которой в будущем создать красивое место отдыха, куда можно приезжать на выходных, после работы и отдыхать душой и телом. И вот с начала этого лета начал обзванивать местную газету объявлений в поиске участка, после изучения рынка, объезда десятка участков пришел к неутешительным выводам, что земля стоимостью полмиллиона рублей за 10 соток меня не устраивает, не готов я выложить за нее такие деньги. Плюс ко всему этому 10 соток мне показалось мало, минимум 15, а это еще дороже, поэтому я решил отказаться от поиска земли в черте города. Сам я живу в северном, поэтому логичнее было искать участок на левом берегу, в ЕАО, туда и ехать не далеко и вода рядом – протоки и в экологическом плане нормально.

И вот в одни из выходных мы с женой в очередной раз отправились на осмотр участков, предварительно связавшись с владельцами через газету объявлений. В этот раз отправились в с. Осиновка, которое находится по дороге во Владимировку. В этот раз к сожалению нам тоже не понравилось увиденное, тут я решил позвонить другу, который как раз в это время был в Осиновке на даче у родителей. Их дача пришлась нам по душе, разговорившись с гостеприимными хозяевами мы подумали, а почему б нам не поговорить с председателем этого сообщества? В итоге состоялся разговор с председателем, который сказал, что в сентябре будет собрание, на котором решат – будут ли раздавать землю или нет.
Само СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) сразу понравилось по нескольким причинам, есть охрана круглогодичная, возможность подключения света, хорошие соседи, практически все дачи не заброшены и поддерживаются в актуальном состоянии, вода 7-8 метров питьевая – возили на экспертизу в Хабаровск – пить можно, в 5 минутах ходьбы Осиновая протока.

В сентябре я приехал туда опять, после долгого общения то да то нет, председатель дал добро, в итоге он повел меня на те земли, которые можно было взять, картина предстала унылая, я раньше такими вопросами не занимался, поэтому не очень обрадовался болотине:
Болото
Болото
Но не смотря на это нам представлялась уникальная возможность взять столько земли, сколько хотим, разметить все так, как нам будет удобно. Для сравнения проехались по соседним СНТ, 6 соток земли разработанной с халупой – 500 т.р., цена заоблачная. Поэтому решено было все-таки начать с нуля и те деньги, которые могли пойти на покупку участка пустить в освоение новых земель, что в итоге думаю – будет намного дешевле.

Вооружившись рулеткой 30 метров, топором и веревкой, прикупив перед этим сапог мы с женой полезли размечать землю, долго не думая хапнули 30 соток, кстати на один паспорт дают только 15 соток по закону, поэтому размечали два участка, много не мало :) Размер 40х37.5 + 40х37.5 итого 40х75.
Начало разметки, слева уже разметил сосед, справа моё
Начало разметки, слева уже разметил сосед, справа моё
Кусты, везде кусты
Кусты, везде кусты
Кочка, везде кочка
Кочка, везде кочка
После этого мы вступили в СНТ, получили членские книжки, цена сотки земли 500 рублей!!! Для оформления земли в собственность необходимо провести межевание, поставить на кадастр. Проблема в том, что это ЕАО и всю бумажную волокиту необходимо делать в Биробиджане, а туда особо не наездишься. В этот год члены СНТ стали оформлять землю в собственность, всей бумажной волокитой занимается одна женщина, проблема была в межевании – необходимо было из Биробиджана вызывать людей и нам повезло – приехали в последний раз в этом году люди. Сама процедура межевания проста до безобразия, парень ходил с каким-то девайсом в виде палки с компьютером и через спутник заносил в память те точки, которые мы разметили. Затем уже в Биробиджане он скидывал эти данные в компутер и на карте у себя видел что получилось.

Вот тут началась засада, на участке на котором впереди себя в двух метрах ничего не видно из-за кустов и имея из разметочного инструмента только рулетку 30 метров, правильно разметить 40х75 метров нереально. В итоге получились два участка по 13 соток :( Жаба душила дико, благо я в процессе межевания договорился с парнем, что позвоню ему и мы скорректируем точки. Спустя два дня звоню я ему в Биробиджан и начинается процесс корректировки земли по телефону… Не видя перед собой картины того, что получилось – тяжело понять друг друга. Наша с женой разметка оказалась неудачной, не оставили место под дорогу, ушли в сторону на 8 метров :) Но это мелочи, поехали снова, передвинули четыре точки на 8 метров вверх и на полтора вправо, стали наши участки площадью 1492 и 1495 метров квадратных, ну точнее уже не куда – так даже сами Биробиджанцы сказали. На этом я успокоился. Итого затраты на вступление в СНТ, межевание, суету с документами по оформлению в собственность на один участок:

1. За землю 15 соток х 500 = 7500 р.
2. Межевание 3500 р.
3. Суета с документами 2500 р.
Итого 13500, за два участка 27000 р.

Что делать дальше? Посовещавшись с более опытными соседями, было решено загонять туда бульдозер, снимать верхний слой сантиметров 15-20 со всей болотной кочкой, корнями, выкорчевывать деревья. Осматривали наши владения много бульдозеристов, все сходились во мнении, что техника утонет в болоте – надо ждать заморозки. На этом и остановились.

И вот начались морозы, еще раз собравшись, обмозговав все за и против решили, что лучше загонять туда экскаватор, во-первых, там очень хорошая плодородная земля и срезать 15-20 сантиметров ее – жалко, во-вторых, необходимо рыть дренажные канавы, в-третьих, если экскаватор провалится, то легко может вылезти из болотины на своей стреле.

На прошлой неделе начались работы. На нашем участке экскаватор в общей сложности работал три дня, вырыл с двух сторон участка дренажные ямы, свел их в единую мелиорацию (или как это называется) всего СНТ, вот они:
Первая
Первая
Вторая
Вторая
Самое время сказать слова благодарности экскаваторщику – мастер своего дела, спец, канавы вырыл как по линейке, выкорчевал все деревья, сбил всю кочку ковшом, высота которой доходила сантиметров до 40 не меньше. В итоге я наконец-то стал наблюдать границы участка своего, вот что получилось:
Скажи кочке нет
Скажи кочке нет
Вид с верхнего левого на верхний правый угол
Вид с верхнего левого на верхний правый угол
Вид с верхнего левого на нижний правый угол, березки оставил
Вид с верхнего левого на нижний правый угол, березки оставил
Вид с верхнего правого на верхний левый угол
Вид с верхнего правого на верхний левый угол
Вид с верхнего правого на нижний левый угол
Вид с верхнего правого на нижний левый угол
Вид с нижнего правого на верхний левый угол
Вид с нижнего правого на верхний левый угол
Вид с нижнего левого на верхний правый угол
Вид с нижнего левого на верхний правый угол
Вид с нижнего левого на нижний правый угол
Вид с нижнего левого на нижний правый угол
По ракурсам можно сделать представление об участке полностью. В эти же выходные была проложена труба в дренажную канаву, чтобы по зиме уже можно было заезжать, завозить сыпучие материалы. Трубу 6 метров длиной, диаметр 50 см купили еще пару недель назад, ждали заморозков, чтобы воровайка смогла пройти.
Привезли трубу
Привезли трубу

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 12:14

Подсыпали трубу экскаватором, заезд практически готов
Подсыпали трубу экскаватором, заезд практически готов
Последний раз редактировалось JohnDan 16 ноя 2009, 12:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Mr. ANDY
Мастер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 11:11
Контактная информация:

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Mr. ANDY » 16 ноя 2009, 12:18

к трубе охранника уже поставили?

Аватара пользователя
YoulluPukki
Он видел Ленина
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:05
Откуда: Phuket
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение YoulluPukki » 16 ноя 2009, 12:19

Када на шашлык едем?

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 12:21

Вот теперь думаю что дальше, по хорошему всю кочку и корни надо от земли освобождать и сжигать или вывозить с участка или пусть гниет в стороне, мочевиной залить ее. Сейчас заморозки - землю не уберешь с корней, надо весны ждать, а весной может начать все расти снова. Может бульдозером все в кучу сгрести и вывести - землю жалку и лишние затраты. У кого будут какие советы, замечания, пожелания :)

Mr. ANDY
там есть охрана, шлагбаум, назад не вывезешь :)

YoulluPukki
На кочке не удобняк сидеть!

Аватара пользователя
YoulluPukki
Он видел Ленина
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:05
Откуда: Phuket
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение YoulluPukki » 16 ноя 2009, 12:24

JohnDan писал(а):У кого будут какие советы, замечания, пожелания
Сгрести в кучу, залить солярой и сжечь, пепелище пустить на удобрения!
JohnDan писал(а):На кочке не удобняк сидеть!
Табуретка природная! Постелил картонку и сиди! :)

Уже изучаешь рынок средств по массовуму убийству комаров, в лечиночном фазе, в болотах?

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 12:26

Ога, думаю по весне кукурузник заказать и химией ЕАО опрыскать, будьте осторожны в том районе, в то время :torch:

Аватара пользователя
Mr. ANDY
Мастер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 11:11
Контактная информация:

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Mr. ANDY » 16 ноя 2009, 12:26

во сколько труба обошлась?

Vise
Прописавшийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Vise » 16 ноя 2009, 12:28

Удачи тебе в этом не легком деле. Как дачу с баней построишь зови буду помогать тебе водку пить и мясо есть а то один не справишься. :lol:

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 12:29

Vise
Давай лучше соседом))

Mr. ANDY 6000 с доставкой, в еврейке брали, здесь в Хабаровске самое дешевое что нашел 1500 за метр, такая труба вышла бы в 9000 + доставка около рубля, если надо контакт дам, человек на трубах этих живет, сам он вроде с Приамурского

Аватара пользователя
Mr. ANDY
Мастер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 11:11
Контактная информация:

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Mr. ANDY » 16 ноя 2009, 12:35

пасиб... если надо..... спрошу отдельно.
землю трактором пахать надо, а потом мотокультиватором добивать, снимая корни с фрез периодически. Песочка привези (только чтобы без корней хвоща и "бамбука").

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 12:41

Mr. ANDY
В планах убрать с участка всю эту хрень, отряхнуть землю, сжечь. Затем завезти песок, отсыпать сантиметров 30 и фрезой все перелопатить, песок осядет выдавив плодородную землю вверх - так во всяком случае посоветовали знатоки, какие мнения?

man.27
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:25

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение man.27 » 16 ноя 2009, 13:01

Жека, желаю удачи в этом хорошем деле :up: :up:

Аватара пользователя
Zapost
Он живет тут
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:49
Откуда: Ха
Контактная информация:

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Zapost » 16 ноя 2009, 13:38

JohnDan писал(а):Затем завезти песок, отсыпать сантиметров 30 и фрезой все перелопатить, песок осядет выдавив плодородную землю вверх - так во всяком случае посоветовали знатоки, какие мнения?
Мы в советские времена тоже получили участок 8 соток в Галкино. Когда первый раз приехали, стоял лес из дубов и осин. Первым делом выкорчевали все деревья и сожгли. Потом прошлись фрезой, что позволило перемолоть все кочки. Однако после выкорчевывания часть корней осталась в земле, это потребовало дополнительного времени для подготовки земли. Фрезерование делали года 3-4 подряд. После этого земля стала пригодной для посадки.
Думаю, что сыпать песком рановато. После фрезерования весь песок уйдет в болотину. Сделай первичное фрезерование всего участка, собери весь мусор и сожги. Далее можно привести плодородной земли вперемешку с глиной и только потом посыпать песком, еще раз офрезеровать. Думаю этого достаточно, для начала построек.

Аватара пользователя
Mr. ANDY
Мастер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 11:11
Контактная информация:

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Mr. ANDY » 16 ноя 2009, 14:15

песок осядет... это факт, но он необходим.
сначала нужно перемолоть кочку и корни(собирать дерн и вывозить его не нужно), ну а потом песок возить по мерзляку:)
пометом куриным(свежаком) на осень присыпать, весной мотокультиватором пройтись и сажать.... но по своему опыту года 3-4 кочки и всякие корни будут "всплывать".....

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 14:46

Zapost
Mr. ANDY
в том то и дело, что земля там пипец какая плодородная, сантиметров 70-80 перегноя, торфа, поэтому хотелось ее и использовать, засыпать песком, фрезой пройтись он уйдет, а плодородный слой будет наверху, понятно, что корешки еще долгое время будут вылазить и не один год надо будет перемалывать все. По началу вообще были мысли засыпать все отсевом, или в идеале строительным мусором - кирпичем и т.д., он крупный и сильно не будет уходить, а сверху уже песок и землю плодородную, но она есть уже - не хочется ее зарывать.
Что-то строить думаю можно хоть сейчас, соседи планируют бурки метров на пять погружать и сам фундамент поднимать над землей.

Однозначно для начала нужно избавляться от корней, кочки, очищать и песок завозить в зиму

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 16:42

Хотелось бы еще услышать мнения!

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение Multik » 16 ноя 2009, 17:04

JohnDan
я бы все в асфальт закатал. Оставил пару грядок под лук/укроп/петрушку. Дача в моем понимании это место для отдыха, а не садово-огородный участок для въе.....я по выходным.

JohnDan
Он живет тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение JohnDan » 16 ноя 2009, 17:09

Multik
Что-то типа того и планируется, гектар картошки мне тоже не нужен, засадить все травкой, сделать беседку здоровую, баню, домик, тандыр и по мелочи зелени на салат засадить, привезу с Сахалина местной растительности :)

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Освоение дачи с нуля

Непрочитанное сообщение ROSSI » 16 ноя 2009, 17:21

Кочку и деревья однозначно вывозить не надо - сожгёшь , будет хорошее удобрение . Песок нужен - придётся его не один год завозить . 15 соток - это довольно много . Земля плодородная , поэтому каждый год весь участок будет в больших зарослях - замучаешься косить каждую неделю .
А вообще - удачи ! :D Всегда интересно наблюдать за первопроходцами .

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»