Клещи на даче!

Форум: Дача

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Изольда » 08 июн 2011, 09:43

Как на ваших дачах обстановка с клещами?
Маму на даче (17 км М-60) 18 мая укусил, зараза. Два дня с ним проходила, пока заметила. В травмпункте клеща вытащили, сделали уколы иммуноглобулина и сказали - наблюдайте за состоянием в течение 21 дня.
Плохо ей стало в среду , 01 июня. Сначала пропал аппетит, два дня не ела, к пятнице - температура сорок. Сейчас лежит в десятой больнице, в инфекционном отделении. Завтра, в четверг, будут первые анализы...
Может - выпишут. Чувствует себя уже (тьфу три раза) неплохо.

Так что - проверяйте там себя каждые полтора часа, врач сказал.. Клещ щас лютый, и передаёт не только энцефалит, но и большую кучу всяких других инфекций.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
dgude1
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:06

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение dgude1 » 08 июн 2011, 20:34

Хочу вас поддержать.У брата дача за стеллой Хабаровск по Владивостокской трассе уже с 1972 года.И вот не давно в первый раз я сняла с себя клеща,который уже напился, и кожа вокруг укуса стала фиолетой.Очень болело.Сегодня первый день ушла боль.После вашего сообщения мне стало по-настоящему страшно.Я не сделала укол.Не могу сейчас даже объяснить почему.Понимаю сейчас что поступила очень глупо.В переди 3 недели страха

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Cyn » 08 июн 2011, 20:42

В позапрошлом году на даче 20й км комс. трассы с соседки по даче сняли клеща. Сразу отвезли, сразу ввели вакцину (дорогущая, кстати). Все обошлось.

После этого я на каждый год делаю страховку на укус клеща. Она полностью покрывает расходы на ту вакцину, которая делается первой (не помню точно сколько стоит, но помню что дорого). А страховка стоит копейки.

P.S. Желаю здоровья и выздоровления тем, кого куснули.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 июн 2011, 20:58

в прошлом году клещевым энцефалитом заболели 8 человек... в травмпункт обратились 1213 человек, сколько не обратились? думаю их было не меньше 1213 человек... исходя из этого процент заболеваемости 0.3%... а по факту он еще меньше так как подавляющее большинство в травмпункты не обращается...

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Бородатый » 08 июн 2011, 21:10

Надо садить американскую красную черемуху на дачах. Ее клещ на дух не переносит.

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение genok » 08 июн 2011, 21:12

.... и у мониторов кактусы еще ставить.

dgude1
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:06

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение dgude1 » 08 июн 2011, 21:24

У нас растет именно красная черемуха,но ..............

Аватара пользователя
Lexus831
Мастер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:06
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Lexus831 » 08 июн 2011, 21:54

Так вроде всегда в травмпункте можно сдать снятого клеща на анализ... и говорят чем он болел при жизни... По крайней мере знакомый пару лет назад сдавал так тельце... ну и укол делал

Машин папа
Он живет тут
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:52

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Машин папа » 08 июн 2011, 22:07

dgude1 писал(а):Хочу вас поддержать.У брата дача за стеллой Хабаровск по Владивостокской трассе уже с 1972 года.И вот не давно в первый раз я сняла с себя клеща,который уже напился, и кожа вокруг укуса стала фиолетой.Очень болело.Сегодня первый день ушла боль.После вашего сообщения мне стало по-настоящему страшно.Я не сделала укол.Не могу сейчас даже объяснить почему.Понимаю сейчас что поступила очень глупо.В переди 3 недели страха
А в связи с чем не отвезли клеща на анализ в институт микробиологии? Там в течении дня сказали бы, инфицирован клещ энцефалитом или нет. А просто так платить червончик за вакцину ИМХО расточительно.

webog
Мастер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 09:22
Благодарил (а): 4 раза

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение webog » 08 июн 2011, 22:12

Мне как то Мультик намазал клеща маслом, дал пол стакана водки и сказал муйня
все пройдет
клещ был извлечен, я жив-здоров

dgude1
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:06

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение dgude1 » 08 июн 2011, 22:32

Машин папа писал(а):
dgude1 писал(а):Хочу вас поддержать.У брата дача за стеллой Хабаровск по Владивостокской трассе уже с 1972 года.И вот не давно в первый раз я сняла с себя клеща,который уже напился, и кожа вокруг укуса стала фиолетой.Очень болело.Сегодня первый день ушла боль.После вашего сообщения мне стало по-настоящему страшно.Я не сделала укол.Не могу сейчас даже объяснить почему.Понимаю сейчас что поступила очень глупо.В переди 3 недели страха
А в связи с чем не отвезли клеща на анализ в институт микробиологии? Там в течении дня сказали бы, инфицирован клещ энцефалитом или нет. А просто так платить червончик за вакцину ИМХО расточительно.
Я просто идиотка

Аватара пользователя
Фокс Deluxe
Он живет тут
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:19
Откуда: ХАБАРОВСК

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Фокс Deluxe » 08 июн 2011, 22:35

как можно два дня проходить с клещем, когда эта дрянь впивается в тебя, место укуса начинает дико чесаться, то что он кусает не больно это факт, но дикий чес и покраснение места укуса не возможно не заметить. это я вам как человек снявший с себя за двое суток в тайге штук 80 их снял, как с одежды, так и из под шкуры:)

dgude1
Мастер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:06

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение dgude1 » 08 июн 2011, 22:51

Утром приехали на дачу.Вечером вернулись домой.В душе и нашла.Глупо, но я первый раз, собираясь домой, попросила мужа меня осмотреть.Он сделал это шутя и играя.А еще глупость в том,что я не сказала ничего своей семье.

Аватара пользователя
Фокс Deluxe
Он живет тут
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:19
Откуда: ХАБАРОВСК

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Фокс Deluxe » 08 июн 2011, 22:59

ошибка мужа)))))шутя и играясь он стопудов смотрел ниже твоего пояса, поэтому видать и не узрел ползучего гада.
P.S.клещи бывают трех видов, среди видов есть очень ярко красивой окраски)))

Аватара пользователя
романыч
Он живет тут
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 23:43
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение романыч » 08 июн 2011, 23:33

Cyn писал(а):А страховка стоит копейки.
200 рэ всего, - оформил :torch:

Аватара пользователя
GTE
Мастер
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:44
Откуда: Khv
Контактная информация:

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение GTE » 08 июн 2011, 23:44

Действительно клещ лютует. У друга на 19 км. Влад. трассы дача. Когда едет туда, берет с собой собаку и каждый раз как приезжает, снимает с неё клеща и не по одному, а сразу несколько. У меня дача на Осиновой речке. Там пока не замечена их активность, но всё равно на стороже.

krolchatina
Он живет тут
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение krolchatina » 09 июн 2011, 08:30

а на левом берегу нет вроде..по крайней мере никогда не видела

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение mail_robot » 09 июн 2011, 08:41

там где болота или постоянная сырость (затопляемые поймы, луга, мари) клещи обычно не живут

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Изольда » 09 июн 2011, 09:03

Cyn писал(а):В позапрошлом году на даче 20й км комс. трассы с соседки по даче сняли клеща. Сразу отвезли, сразу ввели вакцину (дорогущая, кстати). Все обошлось.

После этого я на каждый год делаю страховку на укус клеща. Она полностью покрывает расходы на ту вакцину, которая делается первой (не помню точно сколько стоит, но помню что дорого). А страховка стоит копейки.
Стоимость вакцина (1 ампула на 10 кг веса) 500 рублей,кажется.. по моему.
Маме ввели 8 ампул...
Страховка действительно недорогая. Мама с отцом застраховались (кстати, за неделю до укуса) в "Страховом доме" на Ворошилова-24. Около 170 руб на 30000 страховки. Хотя обманули.... Как оказалось, (в травмпункте врач сказал), детям до 12 лет и старикам после 60-ти иммуноглобулин вводят бесплатно. А моих стариков семидесятилетних развели, получается... Ну, да ладно. Главное, что укол сделан.
dgude1 писал(а):кожа вокруг укуса стала фиолетой.Очень болело.Сегодня первый день ушла боль.
Не буду вас пугать, но вам нужно обязательно сходить к неврологу. И буквально - очень срочно!
Почитайте тут:
http://www.infectology.ru/Forall/noso/lyme.aspx
Процесс развития болезни. Заражение происходит при укусе инфицированным клещем. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая хроническое и рецидивирующее течение заболевания. Хроническое течение болезни может развиться после длительного периода времени. Процесс развития болезни при боррелиозе сходен с процессом развития сифилиса.

Признаки. Инкубационный период - от 2 до 30 дней, в среднем - 2 нед.

Характерным признаком начала заболевания в 70% случаев является появление на месте укуса клещом покраснения кожи. Красное пятно постепенно увеличивается по периферии, достигая 1-10 см в диаметре, иногда до 60 см и более. Форма пятна округлая или овальная, реже неправильная. Наружный край воспаленной кожи более интенсивно красный, несколько возвышается над уровнем кожи. Со временем центральная часть пятна бледнеет или приобретает синюшный оттенок, создается форма кольца. В месте укуса клеща, в центре пятна, определяется корочка, затем рубец. Пятно без лечения сохраняется 2-3 нед, затем исчезает.

Через 1-1,5 мес развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.

Распознавание болезни. Появление красного пятна на месте укуса клеща дает основание думать прежде всего о болезни Лайма. Для подтверждения диагноза производится исследование крови.

Лечение должно проводиться в инфекционной больнице, где прежде всего проводится терапия, направленная на уничтожение боррелий. Без такого лечения болезнь прогрессирует, переходит в хроническое течение, а в ряде случаев приводит к инвалидности.

Аватара пользователя
Изольда
Он живет тут
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 11:50

Re: Клещи на даче!

Непрочитанное сообщение Изольда » 09 июн 2011, 09:06

dgude1
А лучше - вызывайте скорую сразу.
В инфекционной - возьмут сразу кровь на анализ, сделают ЭКГ. Результаты крови делают почти неделю. Может подняться температура. Лучше быть в это время под присмотром врачей...
С целью предупреждения болезни Лайма после укуса зараженным клещом рекомендуется прием доксициклина по 1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается).
кстати, маме дают именно этот препарат сейчас в больнице. по две капсулы в день
Последний раз редактировалось Изольда 09 июн 2011, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»