Немного об озеленении участка

Форум: Дача

Аватара пользователя
Anatoly
Друг форума
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:01
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Anatoly » 21 авг 2012, 13:23

Граждане садоводы огородники…
Нужно посадить какие-нибудь деревья у забора внутри участка.
Дабы огородить свой участок от взора соседского. Что нить не меньше метров 3 и не более 5. Ну и так чтоб на участке смотрелись.
Уточню что от соседей отгорожен забором 2х метровым, ну и огородится нужно от окон 2го этажа.
Что посоветуете может из того что растет у нас тут?
Интернет особо рыть возможности нет.

Смотрю боярышник ниче такие деревья/кусты, по интернету увидел какие то с розоватыми цветками. Интересно в Хабаровске у кого нить произрастает такое?

Еще в интернете встречались розы вьющиеся, тоже интересно растет ли такое в Хабаре может у кого.
Последний раз редактировалось Anatoly 14 сен 2012, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 21 авг 2012, 13:34

Сирень как раз в этом размерном интервале (только не любит тень, в тени она хилая) и дает очень густую крону (правда это не быстро, но зато через пару лет будет непроглядная)
Черемуха очень быстро растет - года за два будет приличное дерево. Также быстро растет абрикос (но этот капризен к влажной почве и может вымерзнуть). Вишня растет быстро и густо.

У меня с одной стороны участка вишня, абрикосы, черемуха, с другой ивы (не стали вырубать, остались от прежних хозяев, просто подрезаю ежегодно - вечный источник дров, кольев и прочего), с третьей жимолость (она очень долго растет), а где есть пустоты я втыкаю большие ветки ив (метра по 2-2,5) и сажу фасоль - маскировка отличная, соседи все время спрашивают что там такое зеленое растет, значит им ничего не видно. Фасоль хороша на летний сезон пока деревья еще не выросли

Сестра следователя
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 21:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Сестра следователя » 21 авг 2012, 13:40

Вьющиеся розы у нас растут, но с ними нужно повозиться. Очень капризные в уходе. А жимолость очень хороший вариант, у неё густые ветки и вырастает до 2,5 метров и выше.

Аватара пользователя
Fedos
Друг форума
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Fedos » 21 авг 2012, 13:47

Обыкновенными лиственницами засади. Смотрится :up: и растет быстро!

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 21 авг 2012, 13:47

Жимолость первые 2 года только формирует корень и вверх вообще не растет. У меня очень густая "ограда" из жимолости, но при этом даче более 10 лет только в моих руках, а посажена она была неизвестно когда прежними хозяевами. Плюс надо учитывать что все эти деревья наилучшего размера в высоту и ширину достигнут спустя несколько лет и потому садить их надо на большом расстоянии друг от друга (2,5-3 метра) чтоб они не глушили друг друга и надо продумывать какие-то другие варианты до того как они вырастут.

А вообще если честно я бы рекомендовала лимонник (но конечно надо смотреть место куда он будет посажен) - он переплетется и вырастет так, что будет закрывать обзор и зимой. Под него довольно легко выстроить решетку на которой он будет виться, плюс крона у него просто непробиваемая для чужих взглядов :up:

Аватара пользователя
Anatoly
Друг форума
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:01
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Anatoly » 21 авг 2012, 14:00

Сестра следователя писал(а):Вьющиеся розы у нас растут, но с ними нужно повозиться.
как они растут быстро медленно? А у Вас каким цветом цветки?
Если можно в двух словах о том как с ними возиться?
Требовательны наверно к почве сильно?

А на счет соседей, от них я огорожен сплошным забором, метра 2, но со второго этажа им виден хорошо мой участок. Черемуха хорошее дерево но их гусиницы бывает заселяют, опрыскивать надо а то сделают дерево «стального цвета». От черемухи я избавляюсь. Сирень в принципе тоже ниче так дерево

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 21 авг 2012, 14:06

Мне опрыскивания хватает 1 раз в начале мая. Зато черемуха и ей подобные высокая и обзор точно будет закрывать. И растет быстро. Если речь идет о соседях со вторым этажом то жимолость и сирень не помогут, надо высокие деревья садить - абрикос, черемуха, лиственница.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 21 авг 2012, 14:31

Шиповник бахни, растет как сорняк, колючий, плоды полезные.

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Золотинка » 21 авг 2012, 14:42

Еще быстро растет девичий виноград, только плодов у него нет, осенью красивые листья красные и желтые, резные.
А еще лучше просто виноград, тоже как бешеный растет, только успевай обрезать :twisted:
Вложения
девичий виноград.jpg
Последний раз редактировалось Золотинка 21 авг 2012, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Золотинка
Мастер
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:32
Откуда: Местная я
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Золотинка » 21 авг 2012, 14:51

Еще, если урожай не принципиален, а только ради отгородки от взгляда соседей можно посадить гортензию, такое кусто-дерево ( если обрезать можно дерево получить, если не образать будет пышным кустом) цветет с июля по октябрь, пока морозы не стукнут. У меня за 2 года вымахало с рассадной веточки в куст с мой рост. Фото с интернета, я не стригла его под дерево
гортензия.jpg

Сестра следователя
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 21:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Сестра следователя » 21 авг 2012, 15:05

Для роз достаточно полоски земли шириной 50 — 60 см. За день до посадки их необходимо полить и внести навоз — не меньше чем полведра в каждую лунку. Чтобы куст был сильным и обильно цвел, после посадки растение необходимо обрезать.
Поливают розы раз в неделю. Почву вокруг растения мульчируют опилками, перегноем, соломой, травой. Коровий навоз, который вносят при посадке, используется растениями в течение двух лет. В последующие годы нужны удобрения.
При хорошем уходе у роз за летний период отрастают длинные побеги, до 2-3,5 м. На зиму их укрывают. Весной следующего года подрезают только подмерзшие и подопревшие побеги. Эти группы роз по характеру цветения и побегообразования существенно различаются
Плетистые розы требуют укрытия. Важно помнить одно: между розами и укрытием (пленка, толь и т. д.) должно быть сверху воздушное пространство. Розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания во время зимних продолжительных оттепелей или весной, когда укрывной материал уплотняется и плохо пропускает воздух. Укрывать розы на зиму следует только с наступлением устойчивых понижений температуры до минус 5-6 °С. Небольшие морозы не только не вредят розам, но даже способствуют лучшему вызреванию побегов и закаляют растения. Преждевременное укрытие приводит к тому, что растения прорастают и выпревают из-за недостатка воздуха. Укрытие проводят в сухую погоду. Плетистые розы снимают с опоры, вырезают поврежденные или подгнившие побеги и очищают от листьев. После этого скручивают, обвязывают шпагатом плети и пришпиливают их металлическими или деревянными крючками к земле. Желательно под них положить сухие листья или лапник. Сверху побеги укрывают любым укрывным материалом: сухими листьями, лапником, деревянными ящиками и т. д.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение ROSSI » 22 авг 2012, 21:41

C сиренью можно и пролететь - у меня например очень сильная аллергия на неё - во время цветения постоянно приходится пить лекарство , чтоб не было астмы .
Вариант с лиственницей нравится - растёт очень быстро и хвоя красивая . Виноград - тоже хорошая идея , только на зиму его прикапывать надо , чтоб не вымерз .
У меня ограда из жимолости , но растёт она очень медленно , да и ниже 3-х метров она даже во взрослом состоянии. То же самое касается и вишни - низковата .

ICE
Он живет тут
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 08:08

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение ICE » 22 авг 2012, 21:54

Я бы у забора садил сосны. Очень быстро растут (относительно других), пышные, полностью перекрывают обзор. При желании можно стричь. У нас на даче от улицы как высокая живая изгородь. Даже забор не нужен. Садили перед рождением ребенка 40-50 сантиметровыми, сейчас прошло 8 лет, высота огроменная. Очень пышные.

ICE
Он живет тут
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 08:08

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение ICE » 22 авг 2012, 21:58

Лиственницы конкретно у нас не приживаются, одна сейчас, спустя пару лет сидения, начала медленно развиваться. Сосны за это время вырастают гигантами.

ICE
Он живет тут
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 08:08

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение ICE » 22 авг 2012, 22:15

Сестра следователя, у вас есть опыт посадки роз, у которых "за летний период отрастают длинные побеги, до 2-3,5 м"? И которые на зиму просто укрывают? Может это в Сочи? У нас тёща кусты роз выкапывает каждый раз на зиму, отвозит в подвал гаража. Если реальный местный опыт есть, расскажите, плиз.

Аватара пользователя
Lex470
Он живет тут
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Lex470 » 22 авг 2012, 22:43

Подпишусь.....

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 05 сен 2012, 10:54

Актинидия типа лимонника, девичьего винограда, непроглядную листву дают, и плоды вкусные. Типа, приятное с полезным.
Хмель быстро растёт, особенно в конце мая, до 50 см в сутки. Преимущество его - верхняя часть однолетняя. Можно каждым с годом новое направление роста давать, дизайн менять. Минусы - НУЖНО в каждом году направление..... :)

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Dm. » 05 сен 2012, 11:00

Димка - Чиж писал(а):Хмель быстро растёт
Семенами бы разжиться....

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 05 сен 2012, 11:32

Dm. писал(а):Семенами бы разжиться....
тоже :roll:

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немного об озеленении участка

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 05 сен 2012, 13:05

Dm. писал(а):Семенами бы разжиться....
Блин.... Писал же, приезжайте. :) Пока зелёные. Там корневище - хрен выдерешь. Типа молочая. Выкопать, на куски порубить, прикопать, в будет счастье! По осени наверно тоже можно. Можно и весной. Думайте. Ранней весной не очень, много копать, чтоб корень найти, а как первые ростки появятся, так можно и выкапывать.
Про семена, видимо не будет, я не помогу
Димка - Чиж писал(а):...... Всё хочу собрать, подушечки детям сделать, но он видимо созревает как раз, когда мы на море (с 5 до 15 августа). Приезжаем - уже вообще ничего нет, кто-то всё оббирает куда-то.
Растёт у забора, собрать может любой.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»