что вы предпочитаете курить и почему, хотели бы вы покупать табак.

Опрос закончился 07 фев 2016, 00:40

Фабричные сигареты.
3
13%
Крутить самокрутки.
4
17%
Набивать сигаретные гильзы.
3
13%
Трубку.
0
Голосов нет
Вы предпочитаете покупать табак в магазине
1
4%
Вы предпочитаете покупать табак у тех кто выращивает.
4
17%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в Хаб. Крае.
6
26%
Хотите ли вы покупать табак выращеный в других регионах.
2
9%

Всего голосов : 23

Re: Выращивание табака.

07 ноя 2014, 21:42

курильщик писал(а):А как на счет картошки, морковки, и т.д. эти овощи тоже проще купить. Однако люди их выращивают и всегда рады своему урожаю.

Я не огородник. вот бабушка без этого не может, но табак она сажать не станет. Хотя как знать. А по описанию почв - есть подходящий участок на пару соток. Я уже говорил - дача на левберегу - после потопа, как единственному мужику с семье, работы хватает.

07 ноя 2014, 22:28

Hungarian_Szamosi_Dark.jpg
Этот сорт Hungarian "Szamosi" Dark - Nicotiana tabacum также интересен. Как я уже писал я перечисляю те сорта семена которые мне прислали.

Табак родом и Венгрии. Имеет чрезвычайно сильный вкус и аромат. Листья табака довольно большие(50-70 см -длина, 30-35 см - ширина). Для изготовления сигар используют нижние листья, а верхние для ароматизации трубочного табака и сигарет.

Получение рассады табака.

Табак выращивается рассадным способом во всех зонах его возделывания. Получают рассаду в специальных питомниках. Участки для рассадников выбирают там, где долгое время не выращивали табак или растения семейства Паслёновых. Участки должны быть достаточно ровными, а их почва легкосуглинистой, хорошо дренированной или песчаной. Участки меняют ежегодно. В условиях умеренного климата рассадники табака размещают в плёночных теплицах или парниках с искусственным обогревом.

Почвенный субстрат при этом необходимо ежегодно заменять. В состав смеси субстрата входит хорошо прогревшийся навоз, песок и плодородная почва с соотношением 2:1:2 и pH в предельном количестве 5,5 -7,5. Перед посевом семена табака смешивают с сухой почвой, песком или опилками. Посев семян табака в рассадниках производится вручную путём равномерного разбрасывания по поверхности почвы. Также можно посеять семена табака при помощи воды: высыпанные в лейку с водой семена табака равномерно распределяются на грядах при поливе.

Для получения дружных всходов рассады табака важнейшим условием является поддержание верхнего слоя почвы в оптимальной (близкой к 80%) влажности, на протяжении первых после посева 10-15 дней. К гибели ростков может привести снижение на несколько часов влажности на поверхность почвы до 40%. На практике увлажнение поверхности почвы происходит методом дождевания, а в зонах тропиков в течении дня необходимо 2-3-кратное орошение. Вследствие этого семена табака могут вымываться с гряд на дорожки водой или слишком заглубляться в почву. В целях предотвращения смыва семян и сохранения влаги при поливах, защиты проростков от ветра можно укрыть гряды рассадников соломой, сухой травой, полиэтиленовой плёнкой или специальной тканью. Или промульчировать почву опилками, мелким торфом, песком или измельчённой сухой массой из стеблей различных растений.

Период необходимый роста рассады табака составляет от 35 до 60 дней. В этот период в рассадниках необходимо регулярно производить прополки, поливы, подкормки минеральными удобрениями и фитосанитарную обработку растений. Выборка рассады происходит с интервалами 3-7 дней и в 3-4 приёма. Рассада, достигшая высоты 15 см и с хорошо развитыми 4-6-ми листьями считается лучшей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

07 ноя 2014, 22:36

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):А как на счет картошки, морковки, и т.д. эти овощи тоже проще купить. Однако люди их выращивают и всегда рады своему урожаю.

Я не огородник. вот бабушка без этого не может, но табак она сажать не станет. Хотя как знать. А по описанию почв - есть подходящий участок на пару соток. Я уже говорил - дача на левберегу - после потопа, как единственному мужику с семье, работы хватает.

К сожалению мне ехать на левый берег далековато, хоть предложение заманчиво.
Вот если б нам объединится, и на разных почвах выращивать табак одни и те же сорта. Чтоб по окончанию сезона подвести итог проделанной работы. Но похоже всем по барабану.

07 ноя 2014, 22:57

курильщик писал(а):К сожалению мне ехать на левый берег далековато, хоть предложение заманчиво.
Вот если б нам объединится, и на разных почвах выращивать табак одни и те же сорта. Чтоб по окончанию сезона подвести итог проделанной работы. Но похоже всем по барабану.

Да я то не против. Просто вот не понял - семена прямо в почву высаживать, или проращивать, а потом по грядкам втыкать... пыхтеть над непонятно чем или лутрасилом закрыть и периодически поливать-проветривать. Засыпки еще какие то. И навоз у нас только конский привозят... Инструкцию бы для чайника, ютуб вряд ли поможет.

07 ноя 2014, 23:18

Описание Japan Orient 8 (Японский Ориенталь) Nicotiana Tabacum.: Японский ориенталь. Курительный табак с низким содержанием никотина. Очень ароматный табак . Применяется в виде ароматических добавок.

07 ноя 2014, 23:47

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):К сожалению мне ехать на левый берег далековато, хоть предложение заманчиво.

Да я то не против. Просто вот не понял - семена прямо в почву высаживать, или проращивать, а потом по грядкам втыкать... пыхтеть над непонятно чем или лутрасилом закрыть и периодически поливать-проветривать. Засыпки еще какие то. И навоз у нас только конский привозят... Инструкцию бы для чайника, ютуб вряд ли поможет.

На третьей стр. я уже описывал способ посева семян табака.
Ничего страшного если повторюсь.

Для посева достаточно лотка глубиной 5-8 см. а для выгонки россады 8-12см. Грунт готовим так: Смесь составляют из хорошо перепревшего навоза, песка и плодородной почвы в соотношении 2:1:2 В подготовленные лотки насыпать грунт примерно два см. от верха поливаем и ставим так чтобы стекла лишняя вода. На следующие сутки можно начать посев. Сам посев производить поверхностно, можно рядами, можно россыпью. Кому как нравится. Густота посева примерно должна быть 100шт. на площади 100 кв.см. это примерно 0.01 гр. Даже чуть меньше. А на один квадратный метр у вас уйдет примерно от 0.8 до 1.2 гр. Где будет приблизительно от 10000 семян. После того как вы распределили семена по лотку их требуется придавить, можно рукой. Главное слегка. И из пылевизаора побрызгать, затем накрыть пищевой плёнкой чтобы верхний слой не пересыхал.

08 ноя 2014, 00:24

курильщик писал(а):Для посева достаточно лотка глубиной 5-8 см. а для выгонки россады 8-12см. Грунт готовим так: Смесь составляют из хорошо перепревшего навоза, песка и плодородной почвы в соотношении 2:1:2 В подготовленные лотки насыпать грунт примерно два см. от верха поливаем и ставим так чтобы стекла лишняя вода. На следующие сутки можно начать посев. Сам посев производить поверхностно, можно рядами, можно россыпью. Кому как нравится. Густота посева примерно должна быть 100шт. на площади 100 кв.см. это примерно 0.01 гр. Даже чуть меньше. А на один квадратный метр у вас уйдет примерно от 0.8 до 1.2 гр. Где будет приблизительно от 10000 семян. После того как вы распределили семена по лотку их требуется придавить, можно рукой. Главное слегка. И из пылевизаора побрызгать, затем накрыть пищевой плёнкой чтобы верхний слой не пересыхал.

Ну вот опять я охренел... Хорошо по порядку:
- что это за лоток, из чего его делать и где взять?
- что такое "выгонка рассады"?
- Смесь - блин. я из этого только песок себе четко представляю.
- куда это воду должна стекать?
курильщик писал(а):Сам посев производить поверхностно, можно рядами, можно россыпью.

- это что, лоток размером с огород должен быть, куда я его поставлю? Навигация 1 мая открывается, если что.
и непонятно, что со всем этим потом делать.

08 ноя 2014, 00:29

То есть я вижу три варианта
- ты мне поможешь посадить готовую рассаду в грунт и я тебе буду постоянно звонить с дурацкими вопросами.
- буду у тебя в списке потребителей.
- буду покупать готовый табак в магазине.

08 ноя 2014, 01:02

AndreyKa писал(а):То есть я вижу три варианта
- ты мне поможешь посадить готовую рассаду в грунт и я тебе буду постоянно звонить с дурацкими вопросами.
- буду у тебя в списке потребителей.
- буду покупать готовый табак в магазине.

Вариант 1-у меня к весне будет примерно около 3000-4000 саженцев, нужно будет успеть высадить свой табак. В посадке табака нет ничего сложного, не сложнее посадки помидоров. На счет вопросов то без проблем, по возможности отвечу. А россаду табака я тебе уже обещал.
Вариант 2-дай бог вырастить табак, и чтоб погода не подвела. А на счет списка потребителей-ты прав излишки надо будет продавать. И ты первый кто продегустирует вырощенный табак.
Вариант 3-это тебе самому решать.

08 ноя 2014, 01:29

AndreyKa писал(а):
курильщик писал(а):Для посева достаточно лотка глубиной 5-8 см. а для выгонки россады 8-12см. Грунт готовим так: Смесь составляют из хорошо перепревшего навоза, песка и плодородной почвы в соотношении 2:1:2 В подготовленные лотки насыпать грунт примерно два см. от верха поливаем и ставим так чтобы стекла лишняя вода. На следующие сутки можно начать посев. Сам посев производить поверхностно, можно рядами, можно россыпью. Кому как нравится. Густота посева примерно должна быть 100шт. на площади 100 кв.см. это примерно 0.01 гр. Даже чуть меньше. А на один квадратный метр у вас уйдет примерно от 0.8 до 1.2 гр. Где будет приблизительно от 10000 семян. После того как вы распределили семена по лотку их требуется придавить, можно рукой. Главное слегка. И из пылевизаора побрызгать, затем накрыть пищевой плёнкой чтобы верхний слой не пересыхал.

Ну вот опять я охренел... Хорошо по порядку:
- что это за лоток, из чего его делать и где взять?
- что такое "выгонка рассады"?
- Смесь - блин. я из этого только песок себе четко представляю.
- куда это воду должна стекать?
курильщик писал(а):Сам посев производить поверхностно, можно рядами, можно россыпью.

- это что, лоток размером с огород должен быть, куда я его поставлю? Навигация 1 мая открывается, если что.
и непонятно, что со всем этим потом делать.

И так по порядку.
1-лоток он же ящик, чтобы посеять семена можно и в тарелке из под доширака. Когда появятся 4-6 настоящих листочка рассадить (в одноразовые стаканы 200 милилитров, или пассажиров в ящиках размером 40*60*10 см ) главное чтоб между саженцеми было не менее 5см.
2-сеять табак можно начинать с 10 марта к концу мая начало июня как раз можно высажывать. Выгонка рассады-это с того как рассадили в стаканчики и до высадки в открытый грунт, то бишь на грядку.
3-на счет грунта можно купить для россады, просеять через крупное сито (можно использовать грохот, (через него еще красную икру протирают чтоб отделить икру от пленки)) добавить песка в нужной пропорции.
4-вода должна стекаться в потдон, а вобще поливать надо через потдон как вы поливаете цветы(например фиалки.
Задавайте вопросы, я же по мере возможности отвечу.

08 ноя 2014, 11:55

Эта статья взята с этого ресурса- http://WWW.AGROCOUNSEL.RU -информационный сайт о сельском хозяйстве.

Агротехника. Место в севообороте табака и обработка почвы. Хорошими предшественниками табака являются многолетние травы, зерновые, бобовые, озимые хлеба, сахарная свекла. Не рекомендуется размещать табак после растений из семейства пасленовых, подсолнечника и других культур, имеющих общих с ним вредителей и болезни, а также нельзя высевать его повторно на том же месте. В севообороте лучше возвращать его на старое место не ранее чем через 2—3 года, чередуя с зерновыми или с зернобобовыми растениями. Табак, в свою очередь, является хорошим предшественником зерновых колосовых культур.

Обработка почвы зависит от почвенно-климатических условий, предшественника и засоренности поля. В основных районах возделывания табака лучшие результаты дает ранняя зябь. Глубина вспашки 25—27 см, а в Крыму для борьбы с заразихой периодически (через 4—5 лет) пашут на глубину 50 см и более (полуплантажная обработка). Весной поле боронуют и 2—3 раза культивируют до высадки рассады, иногда культивацию заменяют неглубокой перепашкой на 10—12 см лущильниками или чизелеванием на глубину до 16—18 см с одновременным боронованием. Удобрение. Табак потребляет большое количество питательных веществ из почвы. При урожае табака скелетного типа 25 ц с 1 га из почвы выносится 150 кг азота, 40 кг фосфор и 96 кг калия.

Качество табака в значительной степени зависит от сотношения NРК. При недостатке азота в почве задерживается рост и развитие растений, а качество сырья cнижается; при избытке азота табак буйно растет и качество сырья также снижается. Отрицательнее действие на качество табака оказывает хлор, при избытке которого снижается горючесть и качество курительных изделий. Фосфорные и калийные удобрения при правильном их применении (в оптимальных дозах) ускоряют развитие табака и улучшают качество курительного сырья.

Под зяблевую вспашку вносят 18—20 т органических, 5—60 кг (действующего вещества) фосфорных и 60— 3 кг калийных удобрений на 1 га. Весной перед культивацией дают азотные удобрения (20—30 кг действующего вещества на 1 га). Эффективно внесение удобрений при посадке табака вместе с поливной водой: N—10—15 кг, Р2О5—15 кг и K2O— 12 - 15 кг на 1 га. Хорошие результаты дает подкормка. Ее проводят при первой или второй междурядной обработке из расчета N—10 —15 кг, Р2О5 К2О — по 15—20 кг на 1 га. При второй подкормке применяют фосфорно-калийные удобрения в таких же дозах, которые указаны выше. Для подкормки использунавозную жижу (на 1 га 4—6 т жижи, разбавленной водой) и птичий помет (4—6 ц на 1 га). Жидкие удобрения вносят растениепитателями с узкими ножевидными сошниками на глубину 10—12 см и на 8—12 см от рядка растений, при второй подкормке — в середину междурядий.

Выращивание и высадка рассады табака в грунт. Табак обычно выращивают рассадным способом в парниках или на открытых грядах. Сеют его осенью или ранней весной сухими или проращенными семенами. От посева до всходов необходима температура 22—26 °С, от всходов до высадки 18—20 °С. Посевы надо своевременно поливать, прореживать, подкармливать (минеральными или органическими удобрениями). За 8—10 дней до высадки рассаду закаливают, уменьшая поливы (поливают через 1—2 дня), прекращая притенение и проветривая парники днем и ночью.

Рассаду высаживают рассадопосадочными машинами в фазе 5—6 настоящих листьев при температуре верхнего слоя почвы 10—12 °С. Густота рассады зависит от сортовых особенностей и условий выращивания. Для крупнолистных сортов табака в богарных условиях принята схема посадки 60X35 см (44 тыс. растений на 1 га), в районах орошаемого табаководства — 70X30 см (48 тыс. растений на 1 га). Среднеспелые сорта в богарных районах высаживают несколько гуще, с площадью питания 60X18 см (92 тыс. растений на 1 га), в поливных районах —60X20 см и 70X20 см (83—71 тыс. растений на 1 га). Мелколистные сорта в богарных условиях высаживают по схеме 60X15 см, в орошаемых— 70X15 см; в Средней Азии —70X13-см или 70X15 см.

Уход за табаком. На табачных плантациях проводят в течение лета 3—4 междурядные обработки: первую — через 10 — 12 дней после посадки на глубину 6—8 см; вторую —через 12—14 дней после первой на 10—12 см; третью —через 10—12 дней после второй на 10—12 см. с окучиванием; четвертую (если она нужна)—на глубину 5— 6 см. Дальнейший уход заключается в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями, удалении нижних листьев для ускорения созревания табака (перед второй или третьей междурядной обработкой).

В районах орошаемого табаководства проводят от 2 до 6 поливов в течение лета с нормой расхода воды 500 —800 куб. м. Первый полив дают перед посадкой, второй — перед междурядной обработкой, последующие поливы — в период интенсивного роста (через 30—35 дней после посадки) и до цветения. Начиная с момента цветения расход воды растениями табака резко сокращается.

Важными приемами ухода являются вершкование (удаление соцветий и верхних листьев) пасынкование (удаление боковых побегов) табака. Эти приемы способствуют передвижению питательных веществ к основным ярусам листьев, вследствие чего повышаются урожайность и качество табачного сырья.

Уборка табака. Убирают табак в фазе технической спелости. Листья в это время покрываются смолистым налетом, становятся хрупкими, со светлой матовой окраской, по краям появляется желтизна. Созревают листья неравномерно, в течение 40 —45 дней; нижние созрева­ ют раньше, через 40—48 дней после посадки, верхние — через 40—50 дней после созревания нижних листьев.

Уборку проводят по мере созревания листьев, в не­ сколько приемов — 5—6 раз. Основную массу урожая (40—45%) получают из третьего яруса листьев и до 25% урожая —из четвертого яруса, состоящих из 5—6 листьев каждый. Сначала убирают нижние листья, за­ тем по мере созревания —другие ярусы.

Убирают листья вручную утром, после спада росы, или вечером, когда они становятся упругими. После обламывания листья немедленно сортируют и сушат в специальных помещениях. Существует два вида сушки: томление и фиксация (собственно сушка). Томление проводят при температуре 25—30 °С и влажности воздуха 75—90%. В процессе томления происходят биохимические процессы, в результате которых распадаются белки, крахмал превращается в сахар, разрушается хлорофилл, снижается содержание никотина, влажности (на 6—7%), сухих веществ (на 10—15%), а количество ароматических веществ увеличивается. Томят табак в течение 3—4 дней в специальных сушильных сараях, где листья нанизывают на шнуры и высушивают. После томления листья имеют желтую окраску.

Фиксацию табака проводят на солнце или в огневых сушилках при начальной температуре 41—45°С и конечной 45—50°С. По окончании фиксации листья сортируют по стандарту на пять товарных сортов, упаковывают в кипы или тюки и сдают на заготовительные пункты.

Естественно это не вся статья. Если вы желаете прочитать статью полностью то вот ссылка http://www.agrocounsel.ru/vyraschivanie-tabaka

08 ноя 2014, 12:10

После прочтения предыдущего поста у многих возникнут вопросы, например-что такое зяблевая вспашка. Так что вот ответ:
Что такое зяблевая вспашка

Зяблевая вспашка –летне-осенняя обработка почвы (вспашка, перекопка), для подготовки земли к весенней посадке растений. Применяется, в первую очередь, для существенного повышения урожайности зерновых сельскохозяйственных культур, а так же для выращивания цветов. Проведение зяблевой вспашки рекомендуется в конце лета или начале осени, чем раньше, тем лучше.

Зяблевая вспашка способствует накоплению в земле азота и других питательных веществ за счет жизнедеятельности аэробных (дышащих воздухом) бактерий, увеличивает способность почвы впитывать и сохранять влагу, образуемую осенними дождями и тающим снегом. Кроме того, зяблевая вспашка препятствует росту сорняков, разрушая их корневую систему, уничтожая всходы и повреждая семена. Как правило зяблевая вспашка применяется совместно с лущением (специфическим рыхлением) почвы.

Или что за лущильники-отвечу своими словами: это обработка почвы дисковыми фрезами, обично их используют после зерновых чтобы взрыхлить верхний слой почвы.

08 ноя 2014, 16:30

Ну принципиальных различий от посадки помидоров я не вижу.
Ну вот есть у меня две грядки рядом примерно 4 х 5 метров. Один из них немного затенен соснами, другой на солнцепеке. Место сравнительно возвышенное. Почва песчанистая, хотя постоянно вносили компост. До потопа 2 года сеяли декоративную траву, потом все смыло нах, этим летом расли какие то цветочки и укроп, негусто, осенью скосили, перекопали. Ближайшие посадки не менее 1.5-2 метров - клубника, малина. Подойдет такое?

08 ноя 2014, 17:04

AndreyKa писал(а):Ну принципиальных различий от посадки помидоров я не вижу.
Ну вот есть у меня две грядки рядом примерно 4 х 5 метров. Один из них немного затенен соснами, другой на солнцепеке. Место сравнительно возвышенное. Почва песчанистая, хотя постоянно вносили компост. До потопа 2 года сеяли декоративную траву, потом все смыло нах, этим летом расли какие то цветочки и укроп, негусто, осенью скосили, перекопали. Ближайшие посадки не менее 1.5-2 метров - клубника, малина. Подойдет такое?

Да вполне, я подсчитаю сколько потребуется россады на эту площадь и подберу сорт табака, но чуть позже.
Схему посадки тоже скажу. Все зависит от сорта табака.

09 ноя 2014, 12:56

Вот здесь вы можете ознакомиться с обработкой табака.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B0%D0%BA

10 ноя 2014, 23:54

Поговорил сегодня с бабушкой насчет посадок на даче. Она не против, а это значит, что растениям обеспечен уход как в детском саду. Дай Бог ей здоровья.

11 ноя 2014, 05:25

А я в этом году впервые выращивал это чудо-растение. И вообще впервые вырастил нечто от семечка до готового продукта. Помидоры и картошка не в счет. Без косяков не обошлось, но тем, что получилось, вполне доволен. Тему прочитал, и вот, хотел бы дать пару советов тем, кто хочет, тсскть, перестать зависеть от того, что продают в ларьках задорого с некоторых пор, и паршивого качества при этом. Сам я задумался о натурпродукте, когда с зубами начало происходить что-то очень плохое.
Про агротехнику тут писали много, я повторять не буду. Только дополню малость.

Про рассаду пару слов. У меня один сорт погиб смертью храбрых от "черной ножки" в стадии рассады. Поэтому землю, в которую я высаживал, как тут это назвали, на выгонку, я увлажнял и по три литра(земли) ставил в микроволновку на 10 минут на максимальную мощность. После этого никаких проблем не было. Часть рассады я так и не высадил, простояла она простигсспди, до августа, ничего в ней не завелось, ни плесени, ни болезней никаких. По-моему, это лучше, чем всякие фунгициды, которые еще и бесполезными могут оказаться. В следующем сезоне сделаю так же и под посев.

Сажайте табак так, чтобы он как можно меньше контактировал с огурцами и помидорами. Особенно если вы их рассаду покупаете. У них общие болезни, и, к примеру, огурцы на расстоянии менее метра от табака скорее всего будут угнетены.

Схема посадки. Стандартно - 70х50. Т. е. между рядками - 70, между растениями - 50 см, . Но даже крупнолистные сорта отлично будут расти и при 50х30. Но хотя бы через три рядка с бороздой 50 см лучше сделать борозду 70-80 см. Чтобы был нормальный доступ ко всем кустам. А на ютубе я еще видел, как какой-то американец сажал вирджинию, которая как бы крупнолистная, как махорку - 20 см между кустами :lol: . Листья небольшие, зато много. И сорняков нет почти. Кстати, так сажают в промышленном производстве. В принципе, у меня при схеме 50х30 тоже сорняков особо не было. Прополол один раз, когда они были чуть выше колена ростом(табак, конечно), и всё. Листья отрастили, и сорнякам пипец - ни света, ни питания. А я еще боялся.

И насчет выбора сортов. Чтобы не плеваться и не давиться неведомым зельем, помните, что Вирджиния неспроста самый популярный в мире сорт. И если вы хотите получить курево, которым можно безболезненно заменить сигареты, возьмите Вирджинию. Обычную, не Голд, Вирджиния Голд - ароматик с очень низким содержанием никотина. ХЗ почему его рекомендуют новичкам. В чистом виде - ароматическая свеча(орех в меду), которой непросто накуриться. И Берли какой-нибудь. Кустов 200, если сильно не запускать, должно хватить на год.
Вообще, для выбора того, что понравится именно вам, в идеале лучше сначала попробовать то, что вы собираетесь сажать. Купить табаков не ароматизированных(найти непросто), известного сорта, промышленного изготовления. Может, сделать точно так же у вас и не получится(не факт, может, даже лучше будет), но характерный вкус, присущий данному сорту, будет обязательно.

С количеством вот какое дело. На день у меня расход получился 4-5 листьев(курил больше пачки сигарет в день, меньше двух, сейчас - около 15 самокруток с обычную сигарету размером). Листьев на кусте у меня получилось 12-17(поздновато высадил, не вершковал почти, еще и урожай убирал поздно, большая часть перезрела). Имеется в виду то, что 30-40 сантиметров в длину, это таких на день мне надо 4-5. А кустов было чуть больше 200.

Только вот потери из-за позднего сбора(в начале октября, а надо было в конце августа, когда цветение началось) получились огромные - половина, если не больше. Процентов 10 не удалось выжелтить, процентов 40 высохло на кусте и пообтрепалось или вообще плесневеть начало. Получилось около шести-семи кило сухого листа, и это с жилкой. А могло быть в два раза больше. Хотя, пожалуй, и этого хватит.

И чтобы все было покрепче(примерное содержание никотина указывается в описании сорта). Потому что крепость легко снизить, но очень трудно повысить. Печально, когда, к примеру, из-за какого-то косяка с обработкой, неправильного сорта, или просто дождливого лета табаком не накуриться. И больше возможностей для обработки будет.

11 ноя 2014, 07:25

AndreyKa писал(а):Поговорил сегодня с бабушкой насчет посадок на даче. Она не против, а это значит, что растениям обеспечен уход как в детском саду. Дай Бог ей здоровья.

Очень хорошо.
Запиши где нибудь схему посади, 30*100 тоесть в ряду судишь через 30 см. а между рядами 100 см.
Я советовался с людьми кто выращивает табака, как мне сказали это самая лучшая схема посадки. Проход между рядами более свободный, что позволяет проходить между рядами для прополки, полива и т.д. , также меньше повредается лист. А нам нужен акуратный целый табачный лист, от целостности листа зависит качество табака.
Конечно можно посадить и по схеме 30*70 будет гуще по этой схеме можно посадить больше примерно на 30% но междурядья будут уже, когда табак наберет силу листья будут соприкасаться между собой, а ведь еще нужно будет ходить между рядами.
Теперь пл количеству рассады:
Грядка 4*5
Схема посадки 30*70 на одной грядке поместиться 91 шт.
30*100 поместиться 65 шт.
Сорта табака будут крупнолистные, разных сортов, зато можно делать мешку табака по вкусу.

11 ноя 2014, 20:35

IMAG0239.jpg

Это табакорезка собственного изготовления, вращение примерно 90 оборотов в минуту.
А это пробная резка табака, для первого раза нормально.

11 ноя 2014, 20:57

mich писал(а):А я в этом году впервые выращивал это чудо-растение. И вообще впервые вырастил нечто от семечка до готового продукта. Помидоры и картошка не в счет. Без косяков не обошлось, но тем, что получилось, вполне доволен. Тему прочитал, и вот, хотел бы дать пару советов тем, кто хочет, тсскть, перестать зависеть от того, что продают в ларьках задорого с некоторых пор, и паршивого качества при этом. Сам я задумался о натурпродукте, когда с зубами начало происходить что-то очень плохое.
Про агротехнику тут писали много, я повторять не буду. Только дополню малость.

Про рассаду пару слов. У меня один сорт погиб смертью храбрых от "черной ножки" в стадии рассады. Поэтому землю, в которую я высаживал, как тут это назвали, на выгонку, я увлажнял и по три литра(земли) ставил в микроволновку на 10 минут на максимальную мощность. После этого никаких проблем не было. Часть рассады я так и не высадил, простояла она простигсспди, до августа, ничего в ней не завелось, ни плесени, ни болезней никаких. По-моему, это лучше, чем всякие фунгициды, которые еще и бесполезными могут оказаться. В следующем сезоне сделаю так же и под посев.

Сажайте табак так, чтобы он как можно меньше контактировал с огурцами и помидорами. Особенно если вы их рассаду покупаете. У них общие болезни, и, к примеру, огурцы на расстоянии менее метра от табака скорее всего будут угнетены.

Схема посадки. Стандартно - 70х50. Т. е. между рядками - 70, между растениями - 50 см, . Но даже крупнолистные сорта отлично будут расти и при 50х30. Но хотя бы через три рядка с бороздой 50 см лучше сделать борозду 70-80 см. Чтобы был нормальный доступ ко всем кустам. А на ютубе я еще видел, как какой-то американец сажал вирджинию, которая как бы крупнолистная, как махорку - 20 см между кустами :lol: . Листья небольшие, зато много. И сорняков нет почти. Кстати, так сажают в промышленном производстве. В принципе, у меня при схеме 50х30 тоже сорняков особо не было. Прополол один раз, когда они были чуть выше колена ростом(табак, конечно), и всё. Листья отрастили, и сорнякам пипец - ни света, ни питания. А я еще боялся.

И насчет выбора сортов. Чтобы не плеваться и не давиться неведомым зельем, помните, что Вирджиния неспроста самый популярный в мире сорт. И если вы хотите получить курево, которым можно безболезненно заменить сигареты, возьмите Вирджинию. Обычную, не Голд, Вирджиния Голд - ароматик с очень низким содержанием никотина. ХЗ почему его рекомендуют новичкам. В чистом виде - ароматическая свеча(орех в меду), которой непросто накуриться. И Берли какой-нибудь. Кустов 200, если сильно не запускать, должно хватить на год.
Вообще, для выбора того, что понравится именно вам, в идеале лучше сначала попробовать то, что вы собираетесь сажать. Купить табаков не ароматизированных(найти непросто), известного сорта, промышленного изготовления. Может, сделать точно так же у вас и не получится(не факт, может, даже лучше будет), но характерный вкус, присущий данному сорту, будет обязательно.

С количеством вот какое дело. На день у меня расход получился 4-5 листьев(курил больше пачки сигарет в день, меньше двух, сейчас - около 15 самокруток с обычную сигарету размером). Листьев на кусте у меня получилось 12-17(поздновато высадил, не вершковал почти, еще и урожай убирал поздно, большая часть перезрела). Имеется в виду то, что 30-40 сантиметров в длину, это таких на день мне надо 4-5. А кустов было чуть больше 200.

Только вот потери из-за позднего сбора(в начале октября, а надо было в конце августа, когда цветение началось) получились огромные - половина, если не больше. Процентов 10 не удалось выжелтить, процентов 40 высохло на кусте и пообтрепалось или вообще плесневеть начало. Получилось около шести-семи кило сухого листа, и это с жилкой. А могло быть в два раза больше. Хотя, пожалуй, и этого хватит.

И чтобы все было покрепче(примерное содержание никотина указывается в описании сорта). Потому что крепость легко снизить, но очень трудно повысить. Печально, когда, к примеру, из-за какого-то косяка с обработкой, неправильного сорта, или просто дождливого лета табаком не накуриться. И больше возможностей для обработки будет.

Есть вопрос? Когда точнее в каком месяце и какого числа сеял табак. Какие конкретно сорта сеял. Успели созреть семена на следующий год. В каком районе выращивал табак, какая почва. Какими удобрения использовали для улучшения роста.